Был сегодня на выставке. Стала много лучше.
Столько новых материалов которых раньше не было. Которые я с горем пополам доставал, теперь все на выставке.
Рекомендую. По инету можно зарегестрироваться и получить билет бесплатный.
Я правда быстро пробежал - времени не было
denz
а на что советуете обратить внимание. чтоб не пропустить :миг:
собираюсь завтра.

p.s. интересует больше фасад. еду с супругой.
остальные материалы на мое усмотрение :улыб:
ЕвгенийNSK2010
Да все надо смотреть. За час обойти можно все.
Фасадов очень много.
georgnsk
Барин был. Общался с ними.
Почему вы не выставили свои? Некогда?
denz
Понравился у них обрушитель и герметизация крышки. Ваша шина - это жуть. Постоянно одна протыкается, работает только одна и постоянно жидкости много при открывании бункера
denz
мне показалось на этой выставке глухо как танке. Ничего интересного особо. Полистеролбетона купил занедорого. Двери буржуйские понравились и ванна с мрамора:улыб:
zxbigus
что такое глухо? вполне нормальная слышимость:улыб:
denz
Про крышку уже кажется где-то писал. Я спрашивал о "достойных" котлах, а вы про барина отвечаете.:улыб:
denz
Почему вы не выставили свои? Некогда?
Заметил что на 3-х последних выставках к стендам подходят одни и те же лица, т.е. посетители стали "профессилональными", такие котлы не покупают, они просто интересуются. Чтобы выставка, с апетитами её владельцев, окупилась, нужно чтобы с неё продались хотя бы 5 котлов, на первой так получилось, на последующих уже нет. Поэтому и перестали ездить сами на выставки, теперь стараюсь чтобы этим дилеры на местах занимались.
georgnsk
Я удивлен, но котлов небыло вообще. Обещали дефро выставить, но я их не видел. Так что кроме барина пусто.
Конструкция барина не впечатлила.
denz
дефро на сибполитехе выставлялись
denz
Солнечные коллектора с демонстрацией кипения воды есть? Что реально новое и интересное есть?
Буду
Было что-то но безэкспонентов.
ТН насосы были. Крашеный шифер. Котлы автоматы.
denz
Я не смог поехать :(... А из фасадов/кровель что-то интересное было???
AcliptikA
Больше всего фасадов. Кровель тоже много.
denz
Да, съездил и я сегодня...СК от весьмана на улице кипел...:-) ППУшники уже более увереные на рынке...народ так и тёрся возле них...льняной утеплитель порадовал, брал образцы у двух производителей, оба утверждали что не горючь...один пропитанная антипиренами...другой(мошковский вреде) крахмал и соль...в итоге всё горит...и не просто поддерживает горение...
denz
был вчера на выставке.
ощущение двоякое.

тренд один виден явно. жить стали лучше :улыб:
многочисленные производители декинга, ливневок, автономной канализации и тп

ППУ плотно пообщался. кстати мониторя инфу на этих же ребят наткнулся в инете.

кстати видел еще один вариант автокотла.
сибирский котел. представлл директор Вадим Федоров.
по цене (на выставке стоял) 40 квт 100 т , обещает на 20 кв за 70 т.
причем мощность озвучена интересно 5-40 :безум:
фракцию переваривает до 70 мм.
в яндексе если даже найдете...на сайте пусто. стартап.

p.s. в общей массе было множество стартапов, частично сайты не работают :death:
ожидалось большего. выставка уже не та. да и компания в которой работаю не выставляется в этом году.
по 1 причине. экономически невыгодно. веса/престижа уже достаточно :спок:
в фасадах не увидел ничего нового :umnik:
Буду
в итоге всё горит..
__________
так основа горючая, что вы хотели :dnknow:
ЕвгенийNSK2010
кстати видел еще один вариант автокотла.
сибирский котел. представлл директор Вадим Федоров.
по цене (на выставке стоял) 40 квт 100 т , обещает на 20 кв за 70 т.
причем мощность озвучена интересно 5-40 :безум:
фракцию переваривает до 70 мм.
Практически один в один копия моего котла, только с примитивной автоматикой. Причем даже геометрические размеры содраны практически точно.
shuninm
ну вы же патентом не заморачивались
поэтому :dnknow:
ЕвгенийNSK2010
Патент дорогая бумажка для сортира или для тщеславия.
shuninm
это ваша точка зрения. которая далека от реальности.
в данной тематике, защитить свое (если оно действительно есть) изобретение
не составит труда.
ЕвгенийNSK2010
Нет. Я как раз паренёк реальный. На ФХ выкладывали патент на систему примененную в Карборобот. Один в один. Красноярские ушлые пареньки. :злорадство: Услуги патентных экспертов стоят недешево. А умный гражданин легко может "перевернуть" и изменить фунционал на доселе нвиданный. Тем более в этой стране.
shuninm
сейчас даже конкурента можно заставить отказаться от торговой марки,
про нарушение патентов и обсуждать нечего.
тем более в вашей сфере. которую легко мониторить/контролировать.
ЕвгенийNSK2010
Речь не идет о торговой марке. Её вообще нет официально, хотя брэнд "АВТО" есть.:yes.gif: Речь идет о тупейшем копирастеньи, тупыми копирастами, когда даже стиль окраски такой же. Не говорю о формах и размерах. Хотя если бы я копирастил, то в первую очередь изменил бы внешний вид.
Когда я с удивлением увидел, что размеры и очертания печки "удивительно" совпадают, я без колебаний открутил на выставке передний лючок и увидел, что механизм и способ подачи оригинальный от Шунин. На автоматику сил видимо не хватило...
Небольшое "расследование" в один вечер показало, чего, откуда, куда. Удивляет другое, зачем вам кретинам передиралово, если живем даже в одном городе? Мало того, мне "по жизни" досталась эта идея и приходится идти. Еслы бы был выбор и средства, уверяю, за полгода, год я бы создал другой котел, с другой горелкой. И оно будет более продвинуто. Идей море в этой области!!! Я в принципе. Не о себе.
shuninm
несмотря на то что копирование у нас под запретом.
я за китайский подход к этому вопросу.
ЕвгенийNSK2010
Не, у нас будет свой подход. :злорадство: Другие понятия...
Другое дело, если бы была разумная налоговая политика государства и доступность кредитов.
ЕвгенийNSK2010
Вообще защитить довольно сложно патентом. Но можно. Правда это не такой большой рынок, чтобы так рьяно защищаться. Защищаться тоже дорого стоит.
Ну скопировали и ладно. Во всех отраслях имя больше значит. Конечно сейчас у китайцев многое покупают что они копируют - но все понимают какое там качество будет.
Тут также, кто захочет покупать если они даже придумать не могут - а отрасль в самом начале, тут столько всего делать надо
denz
Мен оч. понравилось (по сцылке" это выступление минетжера от журналистики. Типа ОНО там, как увсехда...

"В 1999 и 2000-м годах я несколько раз попадал на китайские заводы, где производилась электроника. Мне долго не удавалось избавиться от гнетущих воспоминаний о рабском труде – молодые девочки из китайских сел, преимущественно из провинции Сычуань. Их сверстницы трудились в борделях Шеньчженя или других городов, а оплата их труда составляла несколько сотен долларов в месяц. На заводах платили значительно меньше, а смены были ненормированными. Пожалуй, тогда я впервые столкнулся с капитализмом в том виде, как его описывали в учебниках советского времени – нещадная эксплуатация, работа на износ в жутких условиях. В помещении фабрики действовала вытяжка, которая шумела, и уровень звука был таков, что ты не слышал ничего вокруг. В воздухе висели пары от припоя, запах химии въедался в одежду, и после десяти минут в помещении от него было невозможно избавиться. К этому надо добавить довольно скудную еду в фабричной столовке, на этом картина мира для китайского рабочего будет завершена. На линиях стояло довольно устаревшее оборудование, которое покупалось по дешевке у крупных европейских компаний, как правило, оно уже отработало свой ресурс. "

Твою мать! Я каждый день сам работаю так (естетсвенно не, как девочки в борделях :злорадство: ). Причём, я создатель, разработчик, владелец и фсё такое. И дело не в том, что я желаю так работать. Просто нет кому работать! Такое еб-енють, что волосы дыбом.
Продолжим далее...

"За десятилетие с 2001 по 2010 год в Китае местные фабрики шагнули от описанной выше картины к приемлемым условиям труда и улучшению условий для рабочих. Победившей формой стала организация поселков для рабочих при заводах, так как компании стали испытывать недостаток в рабочей силе. Для страны с населением более 1.3 миллиарда человек недостаток рабочей силы воспринимается, как нечто невообразимое. В стране постоянной величиной остается уровень безработицы – он составляет около 4 процентов (в 2011 году впервые за десятилетие он вырос до 6.5%, по оценке CIA World FactBook). Недостаток людей легко объяснить, если взглянуть на огромные инфраструктурные проекты, которые реализованы за этот период в Китае – это новые заводы, дороги, здания, развитие пищевой и легкой промышленности. Конкуренция между разными отраслями хозяйства выросла, и при относительно низкой оплате труда в ход пошли другие средства для привлечения рабочих рук. Во-первых, правительство регламентировало условия труда, а также качество цехов - обязало поставить системы кондиционирования воздуха, обеспечить свет и так далее. Во-вторых, рабочие на заводах не могут теперь работать больше 12 часов, и им требуются каждые два часа короткие передышки по десять минут. Типичная рабочая неделя состоит из 6 рабочих дней, с одним выходным днем. На следующей неделе это пять рабочих дней – два выходных. Как правило, в зависимости от времени суток работа составляет от 8 до 11 часов, это одна смена. Ежегодный оплачиваемый отпуск дается до 5 рабочих дней, если вы работаете на предприятии от одного года и до десяти лет. От 10 до 20 лет отпуск уже десять дней. После 20 лет отпуск достигает максимальной продолжительности в 15 дней.

Думаю, что вам несложно будет посчитать, что любой рабочий на типичной китайской фабрике обречен видеть только заводские стены и почти не иметь свободного времени. Так живет весь Китай, и это считается в стране нормой! Уверен, что в России подобные условия труда посчитали бы рабскими – в Китае их воспринимают как послабление по сравнению с тем, что было еще десять лет назад.

Наверное, поэтому в Китае приобретают все больший размах производства, где рабочие живут в корпусах-общежитиях неподалеку от цехов – экономически это наиболее выигрышный вариант, не требуется времени на дорогу, до цеха можно добраться за десять минут. Завод является миниатюрой большого мира, в нем есть детская площадка, спальные корпуса, компьютерные или интернет-классы, библиотека, спортивные поля и другие развлечения. Для тех, кто решил связать свою жизнь с производством, это также и домашний очаг – семьи живут в общежитии вместе, работают там же, а дети отправляются в ближайшую школу. Есть примеры того, как рабочие живут десятилетиями в общежитиях, не тратясь на поездки домой, так как это накладно – они отправляют деньги в свое село. Для молодых людей работа на заводе - это возможность накопить деньги на свадьбу, и они остаются здесь на два-три года.

Текущий уровень оплаты рабочего на заводе очень сильно зависит от производства и региона Китая, но, как правило, он не превышает 200-300 долларов в месяц, зачастую и того меньше. К плюсам последнего времени стоит отнести не только лучшие условия труда, но и возросшее качество пищи в столовых на производстве (десять лет назад я не рисковал там есть – для инженеров из Европы готовили отдельно, сейчас можно смело есть те же продукты, что и рабочие)."

Дальше бред комментировать не буду. Бред on бред. Я сам "живу " на работе. А есть в нашем "общепите" опасно даже за дорого. "Страна потерявшая вектор" (с) Задоронов.
Новый девиз страны- "Каждому минетжеру болгарку в руки!"

Чё там Китай... У нас, вон, мне кажется половина на крузаках 200 и подобных катается в кредит и живет в общагах. :злорадство:
shuninm
Скорее, "каждому конструктору-самоучке-мануфактурщику - нормального менеджера".

Чтобы:
1) Запланировал варианты развития бизнеса
2) Привлек инвестиции/кредиты
3) Обеспечил защиту интеллектуальных прав
4) Организовал рекламу, формирование продуктового ряда, каналы сбыта
5) Организовал технологичное производство
6) Обеспечил возможности для конструктора продолжать технологическое развитие продуктового ряда

На самом деле это - главное, чем сейчас отличается Китай от России.
Там производственная культура уже есть, а у нас ее - почти нет.
euk
Там производственная культура уже есть, а у нас ее - почти нет.
Да, ну! Приходи ко мне на "завод", покажу и культуру производства и качество изделий.
А взять дармоедов маркетолохов- минетжеров, зачем он мне нужен? Я обращусь в банк и буду работать на него. :злорадство:
euk
Скорее, "каждому конструктору-самоучке-мануфактурщику - нормального менеджера".

Чтобы:
1) Запланировал варианты развития бизнеса
2) Привлек инвестиции/кредиты
3) Обеспечил защиту интеллектуальных прав
4) Организовал рекламу, формирование продуктового ряда, каналы сбыта
5) Организовал технологичное производство
6) Обеспечил возможности для конструктора продолжать технологическое развитие продуктового ряда
1. Я сам не смогу запланировать?
2. За эти проценты и налоги обеспечено умирание.
3. А на кой они нужны "защиты", когда единственный способ это генерация идей. Идти быстрей.
4. Это вопрос сначала 2.
5. Что значит технологичное, когда рабочих кадров нет?
6. Мне не надо, чтоб кто-то обеспечивал. Идеи родятся сами, без участия здесь (на Земле) кого-то.
shuninm
Причём, я создатель, разработчик, владелец и фсё такое. ... Просто нет кому работать! Такое еб-енють, что волосы дыбом.
...
Приходи ко мне на "завод", покажу и культуру производства и качество изделий.
Ага. Охренительная производственная культура.
Собственно, проблема в том, что Вы, очевидно, даже не видите проблемы.

Пока не придумаете, в каком направлении нужно действовать, чтобы продать 1000 котлов - считайте, что ценность Вашей модели котла нулевая. Не считая хлебушка с маслом.

Да, и будьте добры мне не тыкать.
shuninm
1. Я сам не смогу запланировать?
Судя по тому, что Вы и как пишите - пока что это у Вас не получается.
euk
Эта... Приезжайте завтра, поговорим, наметим пути наступления, инвестиции, вложения... Я открыт для свежих идей и вливаний.
Про культуру не надо. В среде наших бытовых котлостроителей, пока никто не сможет повторить "уровень", кроме Терморобота. Там выше по всем показателям. И ценник значительно тож...
euk
Пока не придумаете, в каком направлении нужно действовать, чтобы продать 1000 котлов - считайте, что ценность Вашей модели котла нулевая. Не считая хлебушка с маслом.
А почему тышша, а не две? :dnknow: Может отжечь и 3000?
shuninm
Мне бы сначала со своим бизнесом нормально справляться. И потом, у меня никогда не было мечты заниматься котлами, а как чистый инвестор я пока не готов участвовать.

Однако, тот список работ (выше) по становлению стартапа - совершенно стандартный. Поскольку банк все равно не даст денег без понятного ему залога, то нужен инвестор. И Ваша готовность перестать быть основным собственником своего дела, потому что инвестор захочет минимум контрольный пакет предприятия. Если такая готовность есть - вперед... Потенциальных инвесторов, даже в Новосибирске - до фига. У которых много шальных денег, и есть желание их пристроить повыгоднее. Проблема в том что хороших инвесторов мало. Но на другой чаще весов - возможность увеличить оборот на порядок или больше. Да, и пробивной управленец понадобится. Сложно ведь совмещать бизнес и технику.
euk
Мне бы сначала со своим бизнесом нормально справляться. И потом, у меня никогда не было мечты заниматься котлами, а как чистый инвестор я пока не готов участвовать.
Ну, а чего тогда троллите? Займитесь своим делом. А учить котлодела тачать тапочки, это уже было много. Например "Собачье сердце".
Дофига, ни дофига ивесторов, никто вкладываться в производство не хочет до того предела, когда его раскрутили до больших пределов. Зато в пивнушки год назад вкладывались уверенно.
Единственный раз я услышал нечто разумное: "Мы дадим вам всё." Работу... А мне "всё" не нужно. Я и так "трудоустроен" :злорадство: На "дядю" работал большую часть жизни...
shuninm
А почему тышша, а не две? :dnknow: Может отжечь и 3000?
Ну само собой, это условно. Речь о масштабировании бизнеса. Ценность модели невысока, пока она плохо тиражируется. Индикатор - соответствующий бизнес.
euk
Индикатор - соответствующий бизнес.
А тут не надо быль большим мозговедом, чтоб сообразить- страна вечного холода. Чё тогда здесь делают Дефро и Карборобот? И некоторые еще прутся. Правда они на несколько лет, как поляки :злорадство: "заблудятся". Им топливо "рафинад" требуется. А такого наша угольная промышленность не даст пока. Нет смысла даже озадачиваться.
Чем работать на банк, я лучше буду хэнд майк несколько штук в месяц делать. Меня пока устраивает.

Кстати, говорят в Польше, подобные темы семейный бизнес. Туча мелких контор, которые берут на стороне горелки, приводы, датчики, электронику, дымососы, агрегаты. Я ухитрился сделать всё в лице двух человек и на стороне не брать, кроме датчиков и моторов.
shuninm
Мне бы сначала со своим бизнесом нормально справляться. И потом, у меня никогда не было мечты заниматься котлами, а как чистый инвестор я пока не готов участвовать.
Ну, а чего тогда троллите?
Да не троллю я. В моем деле сейчас другие сложности, а эти этапы становления уже много лет назад пройдены. Я на самом деле на правах совета... Вы попробуйте начать думать про эту "1000 котлов". Просто хотя бы перед сном. Как оно все выглядит. Сколько у вас продажников. Где территориально котлы продаются. Так глядите и выйдете на понимание, что Вам нужен хотя бы один "минетжер". Не бойтесь включать в свое дело других людей, в т.ч. интеллектуально. Своей энергии хватит разве что на хлеб с маслом, надо начинать задействовать чужую.

Кстати, технологичное производство - это когда для работы не обязательны самородки (быстрые, умные, и качественные). Причем на всех фронтах, от управления до чернорабочего. Это необходимое условие.
euk
Да не троллю я. В моем деле сейчас другие сложности, а эти этапы становления уже много лет назад пройдены. Я на самом деле на правах совета...
Помните тот анекдот, про совокупление на Красной площади?

Вы попробуйте начать думать про эту "1000 котлов". Просто хотя бы перед сном. Как оно все выглядит. Сколько у вас продажников. Где территориально котлы продаются. Так глядите и выйдете на понимание, что Вам нужен хотя бы один "минетжер". Не бойтесь включать в свое дело других людей, в т.ч. интеллектуально. Своей энергии хватит разве что на хлеб с маслом, надо начинать задействовать чужую.
Зачем мне думать над 1000 котлов, когда я их реально могу делать 4-6 в месяц? Продажников- минетжеров мне тем паче не надо. Не ставьте всё вверх ногами.
Моей энергии я не знаю на что хватит в этом случае, не пробовал просто, но думается хватит. Не хватает источника денюх. Бисснесс планы я писать не умею... :злорадство: А какая энергия "чужая"? Для чего? Если я что-то рублю в котлах, зачем мне чужая энергия? Единсвенное чего мне желалось бы с "чужих", общих интересов. Я, типа, разрабатываю, толкаю дело, они финансируют, а вместе мы делим, на каких-то основах, прибыля.

Кстати, технологичное производство - это когда для работы не обязательны самородки (быстрые, умные, и качественные). Причем на всех фронтах, от управления до чернорабочего. Это необходимое условие.
Так оно и есть. Только это оч. дорогое удовольствие, когда работают низкокфалифицированные кадры и получается качественная продукция. Называется оно- коммунизм. Там всем по потребностям, от каждого по способностям, а качество само- собой произойдет. "От осознанья, так сказать, и просветленья." :злорадство:
euk
Человек не понимает бизнеса. Я ему давно пытался объяснить идей подкинуть - ни в какую. Думает, что достаточного того что он изобрел котел и производит пару штук в месяц.
Его право. А потом на пенсии будет всех ругать, что его гениальное творение не принесло много денег, а конкуренты скопировали и сделали много денег.
denz
Человек не понимает бизнеса. Я ему давно пытался объяснить идей подкинуть - ни в какую.
А чего ты не приехал и не "привнёс свежую струю" в тухлое дельце недоношенного анжанера? Как базарить, все гении от Форда. Как доходит дело до реальности, в костылях путаетесь.
Давайте, пишите, звоните!
denz
Думает, что достаточного того что он изобрел котел и производит пару штук в месяц.
О! Признание пошло! Сначала копирасты "признали" копированием, теперь Денис! Однако, я не изобретал котлы. Я изобрел систему подачи топлива- удаления шлака с применением обычного печного колосника. Там всё, как у вращающегося колосника, с разницей в гораздо большей простоте и большей дискретностью подачи топлива. Так же "шлифанул" некоторые моменты в топке, позволяющие использовать уголь реальной нашей сортировки и иметь оч. большой диапазон изменения мощности.
shuninm
Проблема нешуточная.
С одной стороны мелкий семейный бизнес позволяет отшлифовать до блеска свою продукцию, человек именем отвечает за качество. Потом начинается количественный рост, привлекается инвестор, он становится хозяином, потом приходят менеджеры продавцы потом малопонимающие рабочие, и т.д... На эксплуатации созданного частником имиджа развивается большое предприятие, но в нашей действительности монстр съедает сам себя чаще чем превращается в подобие форд-моторс. Ремесленный уровень и большой завод - это принципиально, идеологически разные вещи.

Например была в перестроечные времена кафешка Аллегро, замечательный оригинальный фаст-фуд, потом начала развиваться в сеть, потом хозяева отошли от непосредственного контроля , а к чему привели менеджеры? Сначала стало просто невкусно, потом вся сеть развалилась.

Мне сейчас тоже часто говорят: что крутишься на уровне семейного бизнеса? Связи есть, опыта море, давай замутим биг-компани и т. д... Биг компани - это не технологии производства прежде всего, а во-первых это правила создания и подержания системы отношений. Есть отлаженная система, остальное приложится. Нет системы - никакое изобретение не обеспечит массового производства. Да и не надо бояться ремесленного уровня. Бояться надо ситуации, когда люди не захотят работать на ремесленном уровне, когда не захочется отвечать лично за свой труд, спрятавшись за систему.
sergsam
Поддерживаю полностью! Я лучше буду иметь дело непосредственно с человеком, отвечающим за результаты своего труда, чем с абстрактной ООО-шкой. Её ответственность даже из названия ОГРАНИЧЕННАЯ. И такие люди будут иметь постоянных клиентов всегда. А создавать монстра, который сам себя съест через какое-то время есть смысл только ради сиюминутного заработка. Деньги - это хорошо, но хочется, чтобы и за результаты своего труда было не стыдно в последствии.
SANDR54
Я лучше буду иметь дело непосредственно с человеком, отвечающим за результаты своего труда, чем с абстрактной ООО-шкой.
Я и так же считаю. Почему-то есть люди, которые думают иначе. Им видится, что полный пакет бумажек "внушает доверие". :злорадство:

Ну, монстров никто и не собирается создавать. Зачем монстра? Он неповоротлив и тугодумен. Небольшое свосем, но оснащенное предприятие.