Воздушное отопление дома...печь для отопления.
6234
14
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Пользоваться поиском умею, но пока информации недостаточно.
Мыслю в сторону применения ОВиК для обогрева/кондиционирования/воздухообмена дома.
интересует печь на дровах.
вопрос именно в варианте выбора печи. не в схеме.
пример на картинке.

заранее благодарен.

p.s. решил 100% буду делать при подведении газа. про дрова еще думаю.
нравится сумашедший КПД данной технологии. видел ее в работе на алтае.
в усть-коксинском районе.
горсть дровишек достаточно для "протопки" дома из 3 этажей.
технология каркас.
ЕвгенийNSK2010
Не бывает сумасшедшего кпд печи, сколько телопотери дома - столько калорий надо в печке и сжечь (эффективность меняется разве что количеством напрасно выброшенного тепла через выхлоп). ВО в первую очередь система, где печь малая её часть - может быть любой конструкции+теплообменник чтобы это тепло из печи извлекать+вентиляторы чтобы тепло доставлять. Воздушное отопление сопряжено с мероприятиями по обязательной очистке воздуха постоянной (и каналов), возможен гул\шум в воздухопроводах. Плюсы что эффект почти мгновенный (но субъективно не такой приятный, как лучистое тепло), и совместить с кондиционирование просто. фанкойлы посмотрите, для газового отопления тоже бывает, их хоть можно с классической со совместить
P1no4t
+100:улыб:
Истории со страшными КПД так многие любят.
Обычный котел имеет кпд до 80%.
Это кажется что быстро нагревает - потому как нагревается воздух, а стены остаются холодными. В каркасных домах такая система отопления имеет право на существование
P1no4t
Не бывает сумасшедшего кпд печи
______________
я видел результат своими глазами. уточнял как много сжигали зимой.
в обычном котле много тепла/топлива требуется на нагрев/циркуляцию системы.
да долго отдает...но КПД от этого значительно меньше.

в данном варианте нагрев происходит моментально и отдача тепла тоже.
печь типа булерьян (подводка индивидуально в каждую комнату)


речь о каркаснике. опасность знаю. минусы понимаю.

по сути вопроса есть что сказать :миг:
ЕвгенийNSK2010
опять не по теме, но всеже - замена теплоносителя на с воды на воздух по сути ничего не изменит, сферичный расход теплоносителя в вакууме не изменится, изменится теплоемкость теплоносителя - с воздухом будет прогреваться быстрей, но и остывать быстрей. Тут выгода может быть если не пользоваться помещением, этажом - и мгновенно нужно - дача зимой например, или гостиницы какие-нибудь - заселить людей, тогда да. Но для постоянного проживания, тем более в каркаснике, у которого стены теплоемкости почти не имеют, полезней иметь СО с бОльшей теплоемкостью, плита с втп например) тогда и проветрить будет не страшно, и перебой в отоплении сглажено пройдет.
Не в коем случае не хочу Вас переубедить или что-то навязать, просто мысли вслух, зацепило слово кпд. Почитайте про лучистую радиацию, лучистое тепло. Можно в большом помещении, в мороз, направить на себя тепловентилятор - и вроде бы тепло, и кпд большое, но это иллюзия. Я в машине в эту зиму также мерз - вроде печка шпарит, горячим воздухом и харя горит - а зябко до дрожи. По настоящему тепло будет когда этот теплый воздух (Или другой теплоноситель) нагреет стены, потолок, окружающие предметы, и они будут светится ИКом - вот тогда человеку комфортно.
О чем это я - выбор телоносителя или СО мало влияет на расход, кпд (типа как у конденсационных котлов с втп - кпд за 100% переваливает, нуну) влияет утепление дома и подходящий Вам режим комфорта.
P1no4t
а зябко до дрожи.
__________
а что за машина если не секрет? эта зима вроде теплая была.
в своей заменил салонный фильтр жара. до этого мерзли ноги.
я про то что много факторов влияет

1 что вы видите плохого если воздушное отопление будет на газовом котле?
(про печку спрашиваю т.к. рассчитываю и пессимистичный вариант...если газ не подведут к осени)
2 + в комнатах инфакрасный теплый пол.
3 стены 10 см ППУ минимум. (отговаривают говорят 10 достаточно)
4 да вариант не быть "намертво" привязанным к дому тоже интересен.

p.s. да и вопрос пока чисто теоретический.
за сомнения и возражения конечно спасибо :agree:

p.s.s. про печку не подскажите :смущ:
ЕвгенийNSK2010
Смотрите, чтоб передать тепло воздуху, например в 10кВт, нужен значительный поток воздуха. Реально будут гулять сквознячки. Открыл межкомнатную дверь, неизвестно коим образом начнут перераспределяться потоки. Сложная система воздуховодов и регулирующих заслонок. И наконец нужны громоздкие фильтры. Если без первого контура, заполненного теплоносителем (водой например), то думается запах каленого металла и горящей пыли даже с фильтрами. А если с первичным контуром, то накой оно фсё надо? Калориферы поставтье в комнаты, раз есть страсть к ветру.
КПД системы может меняться, но пределы в границах комфортности человеческого восприятия.
ЕвгенийNSK2010
по печке не подскажу - тут я теоретик, гугл говорит что газовые приемущественно, но и твердотопливные бывают. к фанкойлам присмотритесь, тут я тоже теоретик, но как кажется эти штуки легче совместить с обычной печью (любой).
А мороз в декабре за -40 неделю стоял, а на работу ездили, вот после долгого простоя внутри машины прям "лучистый холод чувствовался" - проморожена
P1no4t
А мороз в декабре за -40 неделю стоял
_______________
а вы про это. я ездил в любую погоду.


насчет остального спасибо :agree:
shuninm
раз есть страсть к ветру.
_______________
про ветер задумался. планирую натяжные потолки :umnik:
ЕвгенийNSK2010
Помнится я тоже "болел" идеей воздушного отопления, гуляла по выставкам бумажка с эскизом такого варианта. Там в центре дома в специальной комнатке стояла печь пиролизная ( типа Булерьяна) и воздушные потоки без всяких вентиляторов крутились в полостях во внутренних стенах, которые предлагались из вибропрессованного бетона, так что тепловая инерция была бы достаточно большой, стены были бы теплыми, а воздух бы циркулировал практически в замкнутом цикле. Внутренние стены , в основном по центру- поток вверх, полы второго этажа - горизонтально, каналы в наружних стенах- вниз, пол первого этажа - к центру.
Не ужилась во мне эта идея, так как интуитивно чую проблем может быть немало, и не нашел спеца, который грамотно бы расчитал все каналы, потоки...
Просто идеи маловато для вкладывания своих кровных.
sergsam
Просто идеи маловато для вкладывания своих кровных.
________________
за опасения спасибо. но к вопросу обычно подхожу серьезно.
в теме обязательно отпишусь. к чему приведет сбор инфы.
тоже рассматриваю этот вариант отопления, возможно, что в этом году будет опробован первый вариант. На данный момент рассматриваю вариант котла.
http://teplo-faq.net/katalog/73-vozdushnoe-otoplenie/1206-pechi-vozdushnogo-otopleniya-goodman
Но он газовый. Из преимуществ - удобство совмещения вентиляции, обогрева, кондиционирования, очистки воздуха и поддержания влажности. Шум и чистота воздуха - решаемые задачи, особенно если позаботиться об этом еще на стадии проектирования.
По поводу недостатков и того, что в машине холодно при горячем потоке из печки... могу предположить, что машина плохо держит тепло, что не дает ей прогреться, плохая изоляция. В доме ситуация будет совершенно другой.
Прошу держать всех в курсе, очень интересная тема в силу ее нераспространенности.
Termo008
ну это то уже точно решил. если газ успеют провести. поставлю подобное оборудование.
за ссылку спасибо :agree: