Планировка дома
7023
34
Такой вопрос, нужно на готовый фундамент нарисовать планировку помещений. Всю голову сломал :tease:
И все это за разумные деньги
Заранее благодарен
gennadiykovalev
Я голову сломал :безум: , рисуя планировки на ещё даже ненерисованный фундамент, Вам хоть есть уже к чему привязываться, из за доставшихся обстоятельств :agree:
gennadiykovalev
Если честно, не верю что кто-то за вас нарисует вам планировку, и она вам вдруг понравится. Просто вариантов планировки море, а выбирать то все равно вам.

Вообще есть два типовых подхода: либо рисовать с нуля, либо смотреть на чужие готовые планировки (которых в проектах из инета дофига) - и брать за основу те которые понравились. Ну и потом немножко двигать стеночки, пока совсем не понравится. Или у вас настолько хитрый фундамент, что типовые планировки не канают?
euk
Иногда возникает проблема, посадить на свой участок понравившуюся планировку. Считаю что именно вопрос планировки самый самый трудный, дальше уже чисто технические вопросы, хотя и в них - простор для творчества.
euk
Купил участок с фундаментом и отдали проект ( 400 квадратов)
Мне многовато и намучено там :шок:
Сына сейчас в школу отвезу и поподробней напишу
gennadiykovalev
Для начала попробуйте убрать один этаж из проекта и пересмотреть набор помещений на первом, может и получится. а так то это головняк, иной раз проще снести, либо мириться с тем что получается, выбирать менее худший вариант. В большинстве случаев мирятся с тем что получается..
Я б такие участки покупал с понижающим коэфф. :biggrin:
Дровосек
Вот как раз "посадить на свой участок понравившуюся планировку" - участок 30 на 30, фундамент 12 на 17 +/- выступы и стоит почти посередине, от въезда 7метров, от соседей по 5 метров и сторона для двора 13метров. Закапать и по новой, жалко, в него рублей 400 вложено.
Что будет у меня- цоколь выступающий над землей 1,0-1,3 метра, в нем гараж, ну и решил обойтись одним жилым этажом.
Был вариант гараж в уровень с землей, тогда цоколь получается огромный, а на первом этаже места мало (нас четверо, да и гостевую комнату не плохо иметь:) тогда приходится мансарду делать. По итогу на те же 400 квадратов и выходит
И главное настроился уже с мансардным этажом делать, здравый смысл говорит-сын в армию через пару лет, а там и отдельно жить захочет, остается в доме три человека. А жадность кричит-в один этаж не красиво, у всех рядом двух и трехэтажки и стоимость строительства не сильно уж отличается
Вот такие дела:улыб:
gennadiykovalev
Так второй этаж можно не над всем домом, есть и такие варианты, если на первом площади не хватает. Не забывайте, зимой Вам его еще и отапливать нужно.
gennadiykovalev
фундамент 12 на 17 +/- выступы и стоит почти посередине
Еще у вас есть возможность использовать не весь фундамент. Например, к дому может быть пристроена красивая большая веранда, и стоять на части фундамента. А сам дом - скажем 12*10 в 2 этажа.
SANDR54
Отапливать выгоднее двухэтажный дом чем одноэтажный, при равной площади?
Или я Вас понял неверно
gennadiykovalev
Я только про общую площадь дома. Кстати, а откуда такая уверенность, про более выгодное отопление двухэтажного дома?
gennadiykovalev
Выгоднее отапливать дом, у которого меньше внешняя поверхность.
Думаю, что при прочей равной площади 2-этажный дом выгоднее.
euk
У двухэтажного площадь внешних стен примерно на треть меньше, чем у одноэтажного. Экономия небольшая будет.
SANDR54
Вообще я убежден, что экономия по отоплению - это не слишком значимый фактор в задаче "какую планировку придумать под фундамент". Так что я лишь ответил на вопрос ТС. Насчет "небольшой экономии" с вами согласен.
SANDR54
Это вопрос, а не уверенность:улыб:
Смущает постоянная скачка по этажам, сам не жил, но у тещи двухэтажный как раз чето там 9на9, по ощющениям-не удобно. Правда лестница крутовата, а комфортная лестница наверно места много занимает на обоих этажах
gennadiykovalev
Благодарен всем за отзывчивость и тарпимость :agree:
На сколько страшно гараж в цоколь загнать? Какие проблемы могут прийти? Если нет никаких проблем, то наверно буду делать цоколь с гаражом и один этаж
gennadiykovalev
Комфортная лестница занимает примерно 2*3 метра на каждом этаже. По гаражу в цоколе меня всегда смущал вопрос борьбы с водой и снегом на спуске в гараж.
gennadiykovalev
Для гаража в цоколе требуется грамотный незамерзающий водоотвод и хороший снегоочиститель, либо мускулистую неутомимую лопату..
serg613
Точно, или получится как у моего соседа - гараж только на лето, в остальное время гараж превращается просто в хламовник, а машина - на улице. Сибирь - не майами.
sergsam
Точно, или получится как у моего соседа - гараж только на лето, в остальное время гараж превращается просто в хламовник, а машина - на улице. Сибирь - не майами.
Такой вариант нежелателен:улыб:а у Вашего товарища гараж в цоколе?
Не дает мне покоя вопрос этот. Фундамент не промерзает интернсно в районе гаража?
gennadiykovalev
В цоколе, въезд со спуском примерно метровой глубины. Решетка в нижней части, водоотвод в каналыгу... не помогает от наледи. Впору делать подогрев типа теплого пола. Делать крышу над спуском - не выходит, окна мешают. Вот так вляпался.
sergsam
В цоколе, въезд со спуском примерно метровой глубины. Решетка в нижней части, водоотвод в каналыгу... не помогает от наледи. Впору делать подогрев типа теплого пола. Делать крышу над спуском - не выходит, окна мешают. Вот так вляпался.
Благодарю за ответ :agree: подтвердили мои опасения
Я думал, если водоотвод в канализацию сделать, то прокатит
Ну, раз практика показывает обратное, не буду судьбу дергать за ...
Такая же ерунда. Замахиваемся на двухэтажку, а дочери 14 лет. И зачем нам 120 квадратов на троих... может, еще передумаем.
Такая же ерунда. Замахиваемся на двухэтажку, а дочери 14 лет. И зачем нам 120 квадратов на троих... может, еще передумаем.
У нас то же когда "начинали" дочери было 20...
Теперь нас ШЕСТЕРО, добавился зять и двое внуков... пока.
Вот и сожалеем теперь, всё таки надо было строить ТРИ этажа.:хммм:
SNS1955
Дети должны жить отдельно! Наши тоже с нами жили, потом съехали... теперь говорят надо было раньше съезжать!
SibHunter
Дети должны жить отдельно! Наши тоже с нами жили, потом съехали... теперь говорят надо было раньше съезжать!
А наши после 10 лет уже прожитых вместе, наоборот говорят, мол Вы не бойтесь мы вас никогда не бросим.
Мы то их прекрасно понимаем... дети под присмотром и всегда накормлены, а МЫ а что МЫ видно такая уж родительская доля...:yes.gif:
SibHunter
теперь говорят надо было раньше съезжать!
_________________
причем это для благополучия семьи детей и лучше :улыб:
Точно,
Во-первых, на кухне должна быть одна хозяйка, иначе это слишком рискованное испытание для семьи.
Во-вторых, как пелось в песне: ...можно быть рядом, но не ближе чем должен..."
SNS1955
:respect: У меня тож 3 взрослых сына, 2 невестки, живем вместе, никто никуда уходить не собирается. При правильной постановке и кухня не делится и холодильник.... от воспитания все.
А гуртом и жить веселее и выживать проще и дом большой строить легче, тем более когда у сыновей руки с детства ростут из нужного места. :biggrin:
теперь говорят надо было раньше съезжать!
_________________
причем это для благополучия семьи детей и лучше :улыб:
Мы когда поженились тоже так думали и съехали на съемную квартиру.
А теперь, когда сами на пенсии и родителям уже за 80 - жена говорит, что лучше бы жили все вместе.
Хотя бы раз в неделю надо приехать к ним навестить, продуктов закупить, лекарства, что то помочь по хозяйству.
Да и просто морально поддержать, поговорить. А как ещё иначе это же родители... Хотя знаю и таких, которые сдали своих стариков в дом престарелых и живут в своих отдельных квартирах припеваючи. Нам ещё повезло мать и тёща живут в одном подъезде.
Поэтому НАШИ дети, как бы в шутку и говорят, мол у нас нету столько времени и сил, что бы мотаться навещать ВАС каждую неделю. Поэтому ЖИТЬ будем ВМЕСТЕ. А мы и не против...
sergsam
Точно,
Во-первых, на кухне должна быть одна хозяйка, иначе это слишком рискованное испытание для семьи.
Совершенно с Вами согласен.

Только Вы похоже меня не правильно поняли. У нас большая дружная СЕМЬЯ, а не "ОБЩЕЖИТИЕ".
Нам довелось в "стране чудесной" при развитом социализме пожить, поэтому прекрасно осведомлены, что бывает в итоге...
где всё наше общее.
Поэтому на кухне хозяйничает одна "бабушка" - моя жена, Я один хозяин в доме - пока здоровье позволяет.
А остальные члены семьи активные помощники с правом голоса. У каждого свои закрепленные задачи, кто отвечает за закупку продуктов, кто за уборку и т. д. У нас правда не один холодильник, но все они общие, что покупать, кому, сколько и за сколько решаем на общем семейном совете. Так же раз в квартал обсуждается сумма которая требуется для содержания дома и закупки продуктов, которая в начале каждого месяца сдается главному казначею - "бабушке". Остальные деньги каждый тратит по своим потребностям. Она же и ведёт всю бухгалтерию в "Амбарной книге" с ежедневной записью всех покупок. Утром она выдает список покупок и деньги, а вечером после поездок по магазинам собирает список купленного, сдачу и чеки.
Многие не согласятся, типа зачем такие сложности - это не сложности это система ведения хозяйства отлаженная годами. У нас всё необходимое есть дети с внуками каждое лето ездят отдыхать и при этом мы за 37 лет совместной жизни ни разу никогда не брали кредитов.
И я полностью согласен с уважаемым "serg613 " - "А гуртом и жить веселее и выживать проще и дом большой строить легче".
Как гласит народная мудрость: "Счастлив не тот у кого много денег, а тот кому их хватает".
SNS1955
...Я один хозяин в доме - пока здоровье позволяет....
А остальные члены семьи активные помощники с правом голоса.
За Вас можно только порадоваться. Хотя мне лично чаще попадаются истории, когда помощник вживается в роль ведомого и никогда не становится нормальным хозяином. Поэтому соглашусь с мнением, что лучше рядом, под присмотром, но не в одной куче.
Bazys
Чувство хозяина формируется с детства, это например как вовремя подремонтировать, прибить, подкрасить и тд.., т.е. уметь увидеть и по возможности быстро исправить.
Так же куча примеров когда живя отдельно мужик хозяином не становиться..
А толковый ведомый легко становится ведущим
serg613
Чувство хозяина формируется с детства.
И с этим я полностью согласен.

Ну "хозяин в доме" - это может я и громко сказал, скорее, как выразился " serg613 " - СМОТРЯЩИЙ.
"Уметь увидеть и по возможности быстро исправить самому" или по крайней мере заставить других.

А чувство хозяина - это скорее всего заложено в генах и как пишут передается почему то через поколение.
Мне например похоже перешло от моего деда, раскулаченного в 30 годы и сосланного в Нарым, перескочив через моего отца. От меня к внуку и причём к младшему, уже сейчас вижу как он относится к своим вещам, складывает игрушки и т.д. по хозяйски и пытается "учить" своего старшего брата, младше которого на 6 лет.
А вот старший внук творческая натура, занимается бальными танцами - тот потребитель, уже сейчас видно, что хозяин из него не какой.
Так, что очевидно каждому своё.
SNS1955
А теперь, когда сами на пенсии и родителям уже за 80
______________
ну обычно родителей забирают к себе...хотя каждый решает сам.
в преклонном возрасте конечно нужно брать "под крыло"
речь о молодежи...