Здравствуйте все!

Были на выставке, общались с местными производителями эковаты. Они делают её из старых газет.

Но на сайте одного из европейских производителей написано, что "Основной компонент - 100% натуральный материал, переработанное древесное волокно. Миф - Старая газета" = это цитата.

Закрались сомнения в том, что наши соблюдают технологию изготовления.....и отсюда вопросы по её свойствам в качестве утеплителя.

Может, есть на форуме реальные клиенты нашего производителя эковаты? хотелось бы услышать их отзывы!! Заранее спасибо!!
НатаР
вот тоже грею голову между двумя вариантами
эковата и ППУ.
эковата смущает именно из-за гарантии качества.
плюс дали интересную статью
спасибо ему :agree:

в раздумьях :umnik:
ППУ не рассматриваем - вообще сплошная химия. на том же сайте, который Вы скинули, и про ППУ ничего хорошего не написано....
НатаР
ППУ и эковата считаются экологически чистыми утеплителями :not_i:
вообще идеальных утеплителей не бывает...

p.s.
удивили вы.
если боитесь химии. то нужно жить в глухой деревне.
держать скотину.
дом можно утеплить соломой :улыб:

"открывать" мир можно начать заново. изучив что вы кушаете.
начните с молочных продуктов.
для понимания срок годности настоящих продуктов

кефир - 5 дней
творог - 72 часа

настоящее масло жирностью не менее 82,5 %
я уже не говорю про мебель и тп окружение.

p.s.s. даже если продукт соджержит химические элементы (про утеплители)
это не значит что он вреден.
если копать глубоко эковата делается из бумаги и картона...
это краска и тп...вообщем отходы + хим реактивы = экологически чистый продукт.
я не боюсь химии, но все таки в доме, где будем жить постоянно, хотелось бы уменьшить её количество!

я не против эковаты, но хочу услышать конкретные ОТЗЫВЫ пользователей, у кого эковата прослужила верой и правдой хотя бы года три......вряд ли в Новосибирске есть более ранний опыт её использования...




p.s а молоко и творог покупаем только коротких сроков хранения. и масло не менее 82,5, но я думаю, это к моему вопросу вообще не имеет никакого отношения!!! вы меня тоже удивили, писать женщине о продуктах питания)) думаю, я знаю о них больше))
НатаР
писать женщине о продуктах питания))
_____________
проверочку прошли :спок:

по теме
раз
два
три

p.s. экологичность не обсуждается как правило...
за ссылки спасибо!

НО! я хочу узнать про нашего производителя!! потому что качество может отличаться! не повезешь же эковату из Москвы, так ведь!

а темы почитаю, спасибо!
НатаР
производитель здесь бывает редко.
совет сводится к тому что читайте мой сайт :спок:
_______
На сайте его Все интерисующие вас вопросы. Там есть книжка "Платформа" скачайте, очень полезная.
_______

p.s. что у меня так и не получилось...на обращение к нему, что не могу открыть формат
(справочник дом платформа.djvu) тишина. если у вас получится дайте знать :agree:
да была я на этом сайте.....

а как же отзывы народа?? отзовитесь, у кого дом утеплен эковатой!!
НатаР
в данном форуме вы не услышите отзывов. (он мало посещаем)
лучше смотрите по ссылкам. он более интересен/информативен.
я все - таки надеюсь, что хоть кто-нибудь откликнется!

а ссылки, конечно, почитаю)
НатаР
Напишите Badger211. Он с эковатой строит, соответственно есть готовые дома и есть люди, что в них уже живут.
........не могу открыть формат
(справочник дом платформа.djvu)
В инете (яндекс) просто набирите этот формат и скачиваете любую программу на выбор, что его читает. Кстати именно в нём, много файлов (книжной информации) в инете лежит.
Дровосек
ок спасибо :agree:

p.s. первый раз встречаю. хотя качаю текстовые файлы часто с сети :umnik:
НатаР
Добрый день. У меня лежит эковата на прекрытии бани 2 года. полет нормальный . Баня зимняя с отоплением.
проблем нет. Площадь 80 кв.м. утеплял слоем в 25см.
slai
Хм... лежит говорите... а как лежит в мешках или всё же рассыпухой ? Была сухая задувка или мокрое нанесение ?
НатаР
Добрый день, НатаР
Мы являемся производителями эковаты в Барнауле.
И действительно эковата делается из газет, а газеты из древесины и поэтому является закономерностью, что данный продукт 100 натуральный материал. Все зависит из каких газет она изготавливается. Мы работает только с браком типографий и поэтому в составе газет нет ни каких других включений. Эковата состоит из макулатуры с добавлением борной кислоты и буры. Что касается клиентов то большая часть домов, которые были построены за последний год в коттеджных поселках, использовали нашу Эковату. Имеем только положительные отзывы от наших клиентов.
Andэк22
Хотел карманы мансарды засыпать этим. Пылища была такая, что я моментально прекратил все эти дела. Хотя я не сам работал. Представил, как оно будет пылить по жизни.
Пыльное не может быть экологичным. Вообще, при печати используются матрицы из металлов не экологичных. Краски... Да, мало-ли чего туда плеснули. Не то это все. По здравому размышлению можно в жилье применять только базальтовые ваты. И то, снаружи. Ну, на худой конец (бывает иначе никак) пенопласт. Снаружи опять же.
shuninm
1. Да, действительно, при монтаже высокая пыльность, но в конструкции которая делается для утепления кладутся материалы которые препятствуют проникновению пыли внутрь помещения.
2. Что касается второго металлы при печати. То до 80-х годов использовались краски с добавлением свинца и ртути, вернее соли этих металлов. сейчас же используются краски которые не наносят вред организму. Так например все что имеет цвет и окружает нас все предметы быта в своем составе содержат соли металлов. Базальтовые утеплители имеют тоже ряд преимуществ, но у них и есть свои недостатки, а пенопласт можно использовать лишь для утепления фундамента(пеноплекс) это его ниша.
shuninm
Вообще, при печати используются матрицы из металлов не экологичных. Краски... Да, мало-ли чего туда плеснули.
_______________________________________________________________________________________
Я позиционирую Вас как конструктора угольных котлов. Поэтому нелепо слышать такие высказывания от инжерера. По вашему рассуждению и газеты в руки нельзя брать, да и книги.
эковата
Я позиционирую Вас как конструктора угольных котлов. Поэтому нелепо слышать такие высказывания от инжерера. По вашему рассуждению и газеты в руки нельзя брать, да и книги.
Составы красок выложите для рассмотрения? Одно дело газетку читать, другое жить в этом.
1. Да, действительно, при монтаже высокая пыльность, но в конструкции которая делается для утепления кладутся материалы которые препятствуют проникновению пыли внутрь помещения.
Да, тогда какая разница чем утеплять? Тогда и стекловату применим! А дело в том, что герметично отделить утеплитель от жилого объема не получится.
Пенопласт мне видится гораздо меньшим злом. Внешнее утепление (а оно в большинстве случаев), например мокрый фасад, им делается замечательно.
shuninm
"Составы красок выложите для рассмотрения? Одно дело газетку читать, другое жить в этом."

Заодно и список кислот и растворителей используемых в процессе производства из дерева бумаги. Сколько экологических скандалов было по поводу Байкальского ХБК.
Не то чтобы поскандалить, но коробит когда целюлозную вату вдруг окрестили ЭКОватой. Эковер, Наноизол... тьфу..
Понятно что натурального все меньше и меньше, но совесть то должна остаться.
shuninm
Вот только, доказанный факт, что через 3-5 лет стекловату нужно менять. Так как в нее адсорбируется столько количество влаги, что она становиться мостиком холода в стене и дом начинает промерзать.
Andэк22
Вот только, доказанный факт, что через 3-5 лет стекловату нужно менять. Так как в нее адсорбируется столько количество влаги, что она становиться мостиком холода в стене и дом начинает промерзать.
А это-то к какому припёку? С чего бы стекловате адсорбировать влагу? Она может накапливаться при неправильном устройстве пирога стены, кровли, перекрытия в любом материале.
TSSB
Не то чтобы поскандалить, но коробит когда целюлозную вату вдруг окрестили ЭКОватой. Эковер, Наноизол... тьфу..
Раз я котлодел, то вверну. Щас и экокотлы и экоавтомобили. Это же не означает, что выхлоп от котла полезно завести в спальню. Хотя и эко. :злорадство:
Andэк22
Первое правило продавана: "полить дерьмом товар конкурентов".

Грустно.......
TSSB
Ни кто не хает конкурентов, мы говорим о том что каждый товар предназначен для определенных целей и у каждого товара есть определенная ниша, где лучше него ничего нет. Так например пеноплекс для фундамента.
НатаР
А какая разница между эковатой и опилками? Интересно мнение госу данного форума (КОЛО, Бадгер и К) о последних.
ЕвгенийNSK2010
вот тоже грею голову между двумя вариантами
эковата и ППУ.
эковата смущает именно из-за гарантии качества.
плюс дали интересную статью
спасибо ему :agree:

в раздумьях :umnik:
Поверхностная статья.
Чаще используют метод сухой задувки спец. оборудованием, плотность 60-65 кг/м3
Относительно того из чего делают Эковату за рубежем:


Хочется, чтобы люди, прежде чем высказываться, глубже изучили вопрос.
Технология в Европе известна более 70 лет, 60% домов в Финляндии утепляется Эковатой...
Google Вам в помощь...
Ну и мы готовы ответить на все интересующие вопросы.
GarryS
Свое мнение по эковате я неоднократно озвучивал.Для чистодеревянного каркасника это оптимальный тип утеплителя.То что некоторые,впервые столкнувшись с ручным заполнением полостей,кричат на весь инет-пыльно,так ребята ,респик на моську и в добрый путь.За то,что из стены пыль попадет в помещение- бред сивой кобылы,потому как ей надо не только через внутренюю обшивку пролезть но и через пароизоляцию.За опилки.Можно утепляться,не вопрос.Только "химии ядовитой "надо добавить против зверушек,той же борной кислоты.И антипирен,ту же буру.И плотность,исключающую осадку,создать.По поводу спецоборудования.Для влажного нанесния без него результата не будет.Для сухой задувки,в 90 %случаев достаточно мощного садового пылесоса.У меня по крайней мере 2.5 киловатником в вертикали 67 надувается.В скате 58-62,в горизонтали -54.Производительность конечно меньше.
Andэк22
"Поверхностная статья."

Пять сообщений и уже "срыватель покровов". Стекловату уже заклемил.

"Ну и мы готовы ответить на все интересующие вопросы."

Ну Вы на предыдущие пока не ответели.

"Относительно того из чего делают Эковату за рубежем:"

Не делают там ЭКОвату. Делают ЦЕЛЮЛОЗНУЮ вату. И что нам Финляндия? Как в ветке про "термодревесину" опять спрошу:" Вы считаете, что финский бензин и наш одинаковы?" "Вы утвеждаете, что качество и характеристики ЦВ от "Рантасами" такие же как у вашей продукции?"
Ну тогда, документы в студию. Если они у вас есть. Финские, германские, московские и даже красноярские испытания не интересуют.
Andэк22
Собственно, в этой "поверхностной" статье основными недостатками целлюлозного утепления (при известных достоинствах), указаны:

Однако, с течением времени теплоизоляционная способность эковаты как утеплителя падает, а теплопроводность увеличивается. Это связано с двумя факторами:

1. Со временем эковата оседает (уменьшаясь в объеме) примерно на 20%. Поэтому американские производители рекомендуют закладывать эковату с избытком на 25%, чтобы покрыть будущее уменьшение объема утеплителя. Источник информации: 4

2. Со временем эковата связывает большое количество влаги: примерно от 9 до 15% по массе! Темп набора влажности составляет 1% в год. Каждый дополнительный прирост влажности эковаты на 1% влечет повышение теплопроводности эковаты на 1,2 -2%! Источник информации: 5

При аварийном затоплении, попадании влаги, вследствие вымывания стабилизирующих веществ и оседания эковата теряет свои свойства, которые не восстанавливаются при высыхании. Замена эковаты нанесенной методом влажного задувания чрезвычайно трудоемка.
Конструктивно оспаривать будете?
euk
1. Для того чтобы эковата со временем не оседала следует её укладывать с необходимой плотностью так например при укладке на горизонт 45-50 кг./м3, а в стены и наклонные поверхности 65-70. тогда и не будет усадки.( испытания по усадке своей продукции мы проводили в лаборатории Университета)
2. Да действительно эковата гигроскопична и поглащение воды присутствует, также как и её испарение.
3. При большом потреблении эковатой воды, а также в тех случаях когда бура оказывается в водных растворах она частично переходит в борную кислоту увеличивая антисептические свойства.
Na2B4O7 = 2Na+ + B4O72– ;

B4O72– + 7H2O 2OH – + 4B(OH)3,
Если в другие утеплители добавить воды что получиться?
TSSB
Целлюлозную вату в Финляндии делают также из брака бумажной продукции как и в России, отличается лишь оборудования для её производства, а в целом технологический процесс похож. Свою продукцию мы испытывали со всей информацией можно ознакомиться на нашем сайте. Не выложены лишь видео по виброиспытаниям. И нечего хаить продукт который вы не брали и не испытывали, а мы стараемся сделать продукт с свойствами аналогичными иностранным производителям.
Andэк22
Вы ответили, но преимущественно не про то:улыб:

1. В статье как раз описан буржуйский многолетний опыт. Ну, конечно, на западе то качество укладки плохое, да и плотность недостаточная, потому и проблемы... Эти деятели на западе вечно косячат. Кстати, сколько лет ваша "лаборатория Университета" мониторила испытываемый экземпляр? Ну, надеюсь, хотя бы лет 10, да?

2. В статье акцентируется внимание на необратимости процессов ухудшения теплоизоляции в результате этой гигроскопичности. Т.е. либо вода связывается с какими-то компонентами ("экологически чистыми", само собой), либо как-либо нарушает структуру утеплителя. Так что про высыхание речь не идет.

3. Там речь не об антисептических свойствах, а о том, что эковата при значительном намокании сваливается в комок, который потом совершенно не работает как теплоизолятор, и к тому же фиг демонтируешь. Такого недостатка лишены твердые базальтовые плиты, ну и все закрытопористые утеплители (ППС, ППУ). В них если добавить воды - то ничего не будет.

Я вовсе не противник эковаты, просто не надо пытаться доказывать, что она без недостатков. Насколько я могу судить, главный недостаток - снижение характеристик от влаги. Стало быть, плохо рассчитанный влагоперенос стены - убийца этой изоляции. Ну и протекшая, даже немножко, крыша. Или отсутствие паропроницаемойй мембраны и косой дождь. Ну и прочие нарушения технологии. Вода - страшная штука:улыб:

Да, и непонятно, из какой макулатуры делают, что бы ни заявляли. Вот в европейской части РФ некоторые делают из чистой газетной бумаги, хоть какая-то гарантия чуть большей экологичности. У нас в Сибири вроде никто такими вещами не заморачивается, типа бессмысленное удорожание.
Andэк22
"отличается лишь оборудования для её производства, а в целом технологический процесс похож. "

:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

"Свою продукцию мы испытывали со всей информацией можно ознакомиться на нашем сайте. "

Ну уж не томите. Скорее выкладывайте ссылку на сайт. :tease:

" И нечего хаить продукт который вы не брали и не испытывали,"

В каком месте это я хаил? Видел неоднократно. Даже кратенький отчет о состоянии после трех лет выкладывал. Повторяться не буду, ибо с уважением отношусь к одному из форумчан. Ну от "кривых рук" исполнителей никто не застрахован.
ЦВ - неплохой продукт ( если откинуть сказочные бредни) в сегменте дешевого DIY. Но заказывать с монтажем. Это сильно нужно доверять конторе, у к-й "технологический процесс похож".
euk
Ну, конечно, на западе то качество укладки плохое, да и плотность недостаточная, потому и проблемы...
_______________________________________________________________________________________
Последнее время на западе и в России стали делать эковату на диспергаторах, а не на молотковых дробилках с чесалками. Этот продукт тоже стали называть Эковата, но это другой продукт. Ее еще называют евровата. У нее есть особенности. Плотность при укладке должна быть выше.
Ну и тд. и тп.
6лет занимаюсь эковатой. 4сезона в цехе по производству эковаты.
Качество зависит от того, кто контролирует производство, а не от сертификата.
эковата
Качество зависит от того, кто контролирует производство, а не от сертификата.
Вот в это верю на 100%.

А можете, пускай вкратце, перечислить, что именно контролируется на вашем производстве для обеспечения качества? Поясню свой вопрос - вот традиционно обывателей (и меня тоже) больше беспокоит вопрос о вреде краски. А ведь наверное есть много других параметров определяющие качество выходного продукта? Какие?
euk
Ребята- обыватели,чо вы этой краской задуряетесь?Как она из стенки в помещение попадет?Действием какой страшной силы ее из стены набитой под 70 вытащит?Кто- нибудь из вас хоть раз процесс сухой задувки своими глазами видал?Для самых упертых могу провести эксперимент на объекте-задуваем полость через верхнее отверстие,сверлим отверстие посредине,вставляете туда стерильный фильтр,дуем пока вам не надоест.Снимаете фильтр,везете в лабораторию,оплачиваете анализ-и вам шасте.Только ,ребята,учтите одно маленькое "но"-в процессе эксплуатации дома,никто с дурной силой задувной машщины в стену дуть не будет,а тот малый децл,что путями неведомыми всеж назло врагам просочится,он только до пароизоляции дойдет .Или кто то решит меня убедить,что эковатная пыль пройдет через поры мембраны,или тупо через полиэтилен?Теперь по поводу хрени о наборе влаги.За это у тех голова должна болеть,кто внешним слоем пирога ставит ОСВ ,ЦСП и т.п.Ставьте сермяжную доску-проблемы не будет.
euk
Поясню свой вопрос - вот традиционно обывателей (и меня тоже) больше беспокоит вопрос о вреде краски.
__________________________________________________________________________________________
Традиционный обыватель, по вашей логике, слабо образованный человек. Так как читать вредно. Краска.
А если серьезно, то один из главных параметров, это непосредственно целлюлоза, т.е. газетная бумага МС-8.
Примесей должно быть не более 5% - лощёная бумага, картон. Это я контролировал в первую очередь. Химия может удерживаться только на газете. Лощёная бумага - условно называется бумагой.
Допускаю, что люди опасаются химии. И это наверно правильно. И если Эко означает экологичность, то это просто туфта. Экологичный материал - (если мне не изменяет память) это тот, который можно оставить на природе и он не нанесет природе вреда. Например кирпич. А вот если эковату рассыпать по траве, то траве конец. Три года не ростет. Проверенно. Другой вопрос, химия не "летуча". Но с другой стороны деревянные конструкции дома, где лежит эковата не нужно обрабатывать всевозможными антисептиками.
Моя позиция однозначна, если есть сомнения, брать не нужно. Так спокойней жить.
эковата
А зачем тогда пенопласты ругают? Дескать, стирол выделяет и фсё такое. Он же (стирол) по вашей системе никогда не попадет в помещение? :злорадство: Нет идеальных пароизоляций. Где-то будет дырдочка. Из дырдочки, как известно либо туда, либо обратно. И даже туда-сюда.
shuninm
А зачем тогда пенопласты ругают?
____________________________
Я не знаю зачем ругают.
Пенопласт хороший материал. По теплопроводности лучше эковаты.
Экологичность это как торсионные поля.
эковата
Я не знаю зачем ругают.
Пенопласт хороший материал. По теплопроводности лучше эковаты.
Экологичность это как торсионные поля.
Ну, что ж... Надо отдать вам должное и сказать, что вы умный, взвешенный человек! Профессионал! Действительно идеальных материалов нет. Остается выбирать по вкусу, ценнику и возможностям. :agree:
эковата
Нормальный материал пенопласт.Но как и любой другой со своими минусами.Главный- звукоизоляция никакая.А по поводу экологичности могу сказать только одно-ребятам на ней двинувшимся бесполезно что либо доказывать.Это секта.
Badger211
Нормальный материал пенопласт.Но как и любой другой со своими минусами.Главный- звукоизоляция никакая.А по поводу экологичности могу сказать только одно-ребятам на ней двинувшимся бесполезно что либо доказывать.Это секта.
Блин, радует то, что в Новосибе такие спецы есть! Я, уж, думал, что только минетжеры остались. Так и есть всё.
shuninm
Я в смысле, что сектантам хрен знает чего надо. Неясно написал...
shuninm
Это все страхи. Люди боятся невидимого. Радиации, канцерогенов, ядов. Иногда оправданно, иногда нет. Жить вообще вредно, но ясно-понятно, что при некотором окружении - вреднее. Вот и начинаются попытки самостоятельно разобраться, сможет ли этот самый стирол сократить срок жизни, или все это туфта. Я кстати тоже считаю, что желательно хотя бы попробовать разобраться, живем-то один раз. С детьми, кстати.
euk
Вот и начинаются попытки самостоятельно разобраться, сможет ли этот самый стирол сократить срок жизни
__________________________________________________________________________________________
Вы забыли еще один аспект жизни человека, который влияет на продолжительность жизни, кроме экологии. Не совершать подлых поступков, не делать зла. И это наверно в первую очередь. У меня тесть с тещей в 6 метровой комнате прожили 30 лет. Можете представить, вентиляции нет, дверь входная на ночь закрыта. Тесть умер в 89, теще 14сентября исполнилось 91.
эковата
Вы забыли еще один аспект жизни человека, который влияет на продолжительность жизни, кроме экологии. Не совершать подлых поступков, не делать зла.
Увы, не в первую это очередь. Если бы каждый хороший человек доживал до 90 лет... Но ваш аргумент сильный, да. Не всегда плохие условия жизни уменьшают ее срок. Долгих лет вашей теще. С другой стороны, может быть, при наличии вентиляции, и тесть еще жил бы.

А чтобы не уводить дискуссию в совсем уж философское русло, добавлю, что наверное проще увеличить производительность вентиляции в 2 раза, чем уменьшить в 2 раза количество "фонящих" химией поверхностей. Короче вентиляция - наше все, и никакие стиролы и фенолы не страшны.

Насчет "хорошего материала пенопласта", у него остается еще один недостаток - горючесть. В него добавляют антипирены для повышения огнестойкости, но тут проблема - многие антипирены разлагаются со временем. А никаких гарантий, что производитель ППС честно использовал долгоживущие антипирены - нет (это вопрос доверия всяким сертификатам).