вырыл яму - боюсь фундамент поведет
4835
5
Построена коробка с крышей брус 2 этажа. Фундамент на железобетонных столбах глубиной 2 метра с ростверком. К прошедшей осени выкопал яму внутри дома - для подключения воды 1,5 х 1,5 глубиной 2,5 метра. Радовался, как умная Маша, предусмотрел - прежде чем лаги на пол положить - ямку выкопал. Ведь если пол сделать - как копать? Сейчас в мае ужаснулся: на метр от дна яма осыпалась, грунт (суглинок) обвалился полусферой. Жаль что хоть временно не укрепил. Оставить так страшно - вдруг воду в этом году не подключу. А яма - в полуметре от фундамента. А если дальше начнет осыпаться? Вопрос - укрепить ее капитально? обложить кирпичом? Предварительно заполнить образовавшиеся пустоты этим же обвалившимся суглинком? Но он боюсь осядет - и там пустоты останутся. Кирпичом обкладывать вроде тоже неразумно - как труба под воду пройдет в яму (разбирать потом кладку?)? Засыпать яму в той части где обвалилась? А потом корячится под полом - заново докопать перед подключением воды? Ночью проснулся - и думал. Мерекались ужасы. Что делать - спасаться бегством?
voley
Нужно было утеплять основание и отводить поверхностную воду.
Обычно ямы оплывают именно весной, при оттаивании откосов.
Сейчас Вам нужно спланипровать у неё откосы, Примерно до заложения 1:1,5 (1,5 метра в сторону, 1 метр вниз), или сделать её "цилиндрической" формы.
Тогда оплывать не должно.

Обкладывание кирпичем не удержит сползание метра откоса...
Нужно ж.б. конструкцию делать. Для трубы под воду - оставляется дырка в нужном месте и всего делов.
КОЛО
Спасибо за ответ. Но мой гуманитарный ум не понял.
- Надо было утеплять основание - это закидывать яму каким-нибудь теплоизолятором?
- Сделать откосы - это сделать не вертикальные стенки, а наклонные? (перевернутую пирамиду?)
А что делать теперь с пустотами? Расширять яму- выравнивая ее по вертикали с пустотами? Тогда у меня края откосов упрутся в линию фундамента - это не страшно?
- И если я расширю яму, то как ее сохранить до будущего лета? достаточно ли будет ее утеплить на зиму? Или надо сделать стенки из ж.б. конструкции?
- Если гарантированный результат - это делать ж.б. конструкцию, то не проще исключить работу лопатой - и залить стенки и пустоты бетоном (и не делать откосов)?
КОЛО
Написали, что для подвода воды надо оставить дырку в конструкции в нужном месте. Вроде собирались проводить бестраншейным методом. Каким размером надо оставлять дырку? Насколько точно техника трубу ведет под землей?
voley
Утеплять основание - это утеплять поверхность грунта вокруг дома на ширине примерно 1,5 м и под домом, включая и яму.
Откосы - это наклонные стенки. нужно засыпать и уплотнить "пустоты" так чтобы откос начинался не ближе метра от линии фундамента.
Если делать ж.б кольцо или короб - то нужно сделать нужного размера, а пустоты затрамбовать.

В теперешнем состоянии у Вас все поверхности ямы состоят из грунта нарушенной (неплотной) структуры. Соответственно даже если заливать бетоном предварительно нужно всё это дело обратно уплотнить. Иначе "самоуплотнение" суглинков/супесей может продолжаться долго - порядка 25 лет, если под открытым небом.


Какую дырку и как точно оборудование попадает - это нужно адресовать тем, кто будет прокладывать.
На мой взгляд рациональнее пробиваться из Вашей ямы наружу, чем попадать снаружи в яму.
Ну и рассмотрите вариант заранее вывести гильзу между столбами за контур дома "траншейно"
Я так понимаю - прокопать то чуток там.
КОЛО
Ну и рассмотрите вариант заранее вывести гильзу между столбами за контур дома "траншейно"
Я так понимаю - прокопать то чуток там.
Присоединюсь к совету - сейчас выведите футляр под будущую трубу за фундамент, да засыпайте яму в доме с трамбовкой.