Подвал в квартире
18471
43
Всем привет! Планирую начать работу по расширению жилого пространства в квартире). А именно хочу сделать подвальное помещение под квартирой.
О помещении, двухэтажный многоквартирный дом 50х годов, несущие стены кирпичные, пол деревянный.
Под полом высота между лагами и землей ~50см, под лагами кирпичные столбики через метр (видимо для укрепления). Есть углубление 1,5*1,5м и глубиной 2,5м вода не поднимается.
Свои мысли по данному проекту конечно есть, но необходим свежий взгляд, возможно кто-то делал что-то похожее.
Вопрос, кто чего подскажет:
1. Каким образом вынимать грунт,
2. на какую глубину и как близко к фундаменту можно вынимать грунт
3. каким образом укреплять стены...
Kelinos
так выглядит, мое подполье. много пыли и пахнет котами(
Kelinos
Вы подумайте не о технических деталях, а о главном:
чердаки, подвалы и пр. являются общей совместной собственностью ВСЕХ собственников дома.
Т.е законно выделить себе местечко под квартирой Вы не сможете, иначе как через решение общего собрания. Можно, конечно, хап-методом, но оно настолько надо, чтобы "не дай бог что" иметь проблемы со всеми соседями разом и управляющей компанией заодно?
Dvarv
Вы не шутите? А мне думается, что с момента постройки там не ступала нога человека. Другое дело, что узнав про увеличение площади, мгновенно найдутся завистники… И сразу начнется нытьё… про совместную собственность ВСЕХ собственников дома, и что дом рухнет, и что он буржуй не знает куда деньги прятать, и еще много всякой хрени….
Kelinos
Это пипец!!!
Человек собирается завалить многоквартирный дом и спрашивает совета на форуме!
Не вздумайте ничего делать!
Я в шоке от наших людей.
Kelinos
Ну вот.... Началось! Теперь будут адрес спрашивать, где это безобразие вытворяется, чтоб кляузу настрочить :rofl:
GEORG
А мне думается, что с момента постройки там не ступала нога человека.
Раз есть фото, значит как минимум один раз ступала:миг:а где один раз, там и не один вполне может быть.
другое дело, что узнав про увеличение площади, мгновенно найдутся завистники… И сразу начнется нытьё
ТСу, когда на него повесят расходы по приведению подвала в первоначальное состояние (в лучшем случае - сотни тысяч рублей), безусловно будет легко от мысли что он хороший, а остальные ему просто завидуют.
GEORG
уважаемые форумчане, вопрос не в праве собственности и отношениях с соседями, а вопрос чисто по технологии, в т.ч. как не завалить многоквартирный дом). Таких подвалов в соседних домах видел пару штук, а погреба у каждого второго. Только подвалы делались 2 поколения назад и спросить не у кого.
Kelinos
вопрос чисто по технологии, в т.ч. как не завалить многоквартирный дом).
Ну напишет кто-нибудь - копать в N сантиметров от столба. И что будете копать? А если грунт окажется слабее, чем "было подумано", и столб все же завалит? Предъявите анонимусу на форуме претензии?
Без проекта (исследований грунта, состояния конструкций) - гадание. Ни один специалист гаданием не занимается, а так... гадать можно и самостоятельно.
Только подумайте еще раз: будет просадка грунта хоть под одной опорой, хоть на пару сантиметров - и на вас УК по суду повесит все трещины дома, образовавшиеся за всю его жизнь. Короче, капремонт всего дома за ваш личный счет. Этот погребок вам настолько нужен?
Dvarv
Dvarv, к каким специалистам посоветуете обратиться? (вопрос ко всем)

на столбики внимание не обращайте, они стоят непосредственно на грунте и немного поддерживают лаги, многие просто завалились от времени или сразу при установке. напоминаю от пола до грунта 50 см
интересует больше всего каким образом превратить будущие стены из земли в стены из чего-то капитального. в условиях ограниченного пространства
Kelinos
погреба у каждого второго. Только подвалы делались 2 поколения назад и спросить не у кого.
так вы что хотите сделать там погреб или подвал для хозяйственных нужд? просто это два разных помещения с разными площадями
SOL
погреба у каждого второго. Только подвалы делались 2 поколения назад и спросить не у кого.
так вы что хотите сделать там погреб или подвал для хозяйственных нужд? просто это два разных помещения с разными площадями
как написано в первом топике, я хочу подвал. А его размер ограничивается безопасностью фундамента
Kelinos
тогда ни как!! так как столбики переносить нежелательно, а расстояние между ними маленькое. будет не удобно использовать такой подвальчик
SOL
тогда ни как!! так как столбики переносить нежелательно, а расстояние между ними маленькое. будет не удобно использовать такой подвальчик
не обращайте внимания на столбики, к фундаменту они никак не относятся. (они поддерживают пол, который скорее всего предстоит менять)
Kelinos
балкам нужны подпорки обязательно иначе они прогнуться. не знаю как в вашем доме.. в одном доме на этих балках стояли стены перегородок квартиры... так что если вы их сломаете может балка провиснет и провиснет стена.
начните сначала с согласования "перепланировки" в архитектуре района вам за одно расскажут все этапы
SOL
SOL, на счет балок понятно, что укреплять их придется в любом случае. А вот с чиновниками очень не хочется встречаться, для меня проще отказаться от затеи.

и все таки хочется услышать ваши решения вопросов с первого поста.
Kelinos
в любом случае нужно решить сначала вопрос с чиновниками, если что случиться... тьфу, тьфу, тьфу вы проклянете все на свете, что вообще нашли подвал в этом доме!!! а так у вас будут все разрешительные бумажки от архитектуры района. в походе в архитектура администрации района нету ничего страшного (из собственного опыта знаю), только нужно узнать приемные дни и часы и прихватить с собой фоток побольше, что бы специалист смог максимально что там есть и в каком это состоянии
Kelinos
уважаемые форумчане, вопрос не в праве собственности и отношениях с соседями, а вопрос чисто по технологии, в т.ч. как не завалить многоквартирный дом).
..........................................................................
Никак.
Вынув грунт вы ослабите грунт в непосредственной близости от фундамента.
Вы хотя бы представляете какова его конструкция? Глубина заложения? Подушка опирания?

Расходы по обеспечению легко превысят профит от этой затеи.
Kelinos
Шурфик перпендикулярно фундаменту прокопай, определится глубина его заложения. Глубже чем стоит фундамент копать неможно (вернее можно, но размерами с могилку помещение получится из за больших откосов). Разгружай (выноси мебель) перекрытие, демонтируй столбы и копай, полметра уже есть, 1,3м выкопаеш для складирования хлама и запасов хватит высоты. Ваш фундамент хоть как на 1,3м заглублён быть должен, а то и на все 2. Лезь с рулеткой все замеряй, рисуй план, разрезы, кидай сюда. Укрепить обратно балки пола можно будет также кирпичными столбами на бетонной подушке, поставить пореже и сделать усиление с помощью подбалков. Разрешительные бумажки на перепланировку и проект, сделать нужно обязательно.
С технической точки зрения Ваш вопрос элементарен, под девятиэтажками подвалы углубляют, а Вы говорите про двуэтажную сталинку.
Дровосек
Ну наконец-то ответ по делу, да еще и положительный), может подскажите каким образом превратить земляные стены в бетонные? до фундамента докапываться не планировал, думал сделать отступ в 1,5-2 метра. или все таки стены делать в плотную к фундаменту?
Kelinos
вскрывать весь пол,можете не вскрывать,но это стеснит в действиях. близко к существующему фундаменту лучше не подходить минимум 1 м. вырыв коробку заложите на армирование,а оно обязательно ну и сама стена 15 - 20 см.выставляете опалубку и заливаете бетоном. снимаете опалубку,заливаете пол. вы бы более конкретно озвучили свое видение,потолок у подвала будет? а так его можно сделать и вернуть все столбики на место,проход будет через люк вниз по лестнице..все это реально но трудоемко..и ничего там не сложится..
Дровосек
Извини , но кто разрешит перепланировку в данном , конкретном случае?
Полный абсурд!
Ни один проектировщик не подпишется.
У индивидуального застройщика не хватит денег , чтобы это продвинуть.
Считаю , что тема не актуальна, так как затраты превысят любую экономику вопроса.
artt
Разрешение на перепланировку как обычно, собрание собственников (т.к.общее имущество), поход в администрацию, проектирование, получение разрешения, примерно так.
Проектировщик после обследования здания, сделает решение и подпишется, это его работа, находить решения. Экономические вопросы в данном случае не рассматриваю.
Мне вот больше интересно, как и кто, дал разрешение на перепланировку квартиры хрущёвки по Нарымская 11, (демонтированны три внутренние несущие стены, с заменой на стальные рамы) там парикмахерская, я зашёл, увидел, и зная планировку квартир сразу вышел, больше года стоит, до ближайшего эха с алтая, кто знает (наверное проектировщик), может и дальше стоять будет.
Kelinos
Подниму тему, поскольку тоже интересно.

Во-первых, как дела у автора - получилось?
Dvarv
Забавно, поскольку хочу это дело узаконить "до" а не после. Вам - вопрос:

согласие требуется от всех собственников на общее нежилое помещение, как то: "чердаки", "подвалы", "лестничные клетки" и т.п.. Насколько понимаю, в данном случае - отсутсвует эта самая "собственность", а именно: в доме НЕТ подвала!

И, на что я (и автор) должен "сначала" получить согласие жильцов? На отсутствующее "имущество"? Поясните пожалуйста.
Дровосек
Вам чисто технический вопрос по "шурфику", поскольку если его копать, то мне к примеру, придется его копать длиной метров так 6 - 7.. (от имеющегося места проникновения в подполье до ближайшей наружной стены) - какой ширины и глубины "шурфик будет безопасен"?

Есть начало (кто-то до меня шел, недошел) шириной около 50см, глубиной около 60см. и длинной метра полтора между ближайшими столбиками. Тесновато, но продолжить можно, а возле фундамента, я так понимаю надо будет угулубить, чтобы понять глубину залегания подошвы (да и материал тоже). Кстати, шурфик получится строго посередине окна... это плохо?

можно в личку.
Дровосек
Вам чисто технический вопрос по "шурфику", поскольку если его копать, то мне к примеру, придется его копать длиной метров так 6 - 7.. (от имеющегося места проникновения в подполье до ближайшей наружной стены) - какой ширины и глубины "шурфик будет безопасен"?

Есть начало (кто-то до меня шел, недошел) шириной около 50см, глубиной около 60см. и длинной метра полтора между ближайшими столбиками. Тесновато, но продолжить можно, а возле фундамента, я так понимаю надо будет угулубить, чтобы понять глубину залегания подошвы (да и материал тоже). Кстати, шурфик получится строго посередине окна... это плохо?

можно в личку.
tolstopuz
согласие требуется от всех собственников на общее нежилое помещение, как то: "чердаки", "подвалы", "лестничные клетки" и т.п.. Насколько понимаю, в данном случае - отсутсвует эта самая "собственность", а именно: в доме НЕТ подвала!

И, на что я (и автор) должен "сначала" получить согласие жильцов? На отсутствующее "имущество"? Поясните пожалуйста.
На проведение работ по созданию/реконструкции помещения. И дело не в наличии/ отсутствии оного. Если, к примеру, пожелаете из хатки сделать отдельный выход (на месте окна - дверь) тоже велкам в проектную контору и через общее собрание. Ибо изменение конструкций дома.
Dvarv
пасибки, понятно. А найти всех владельцев, я так понимаю можно в БТИ, так?
tolstopuz
В БТИ можно получить справку о помещениях дома (список, размеры и т.п.) но вот ФИО собственников там не будет.
В принципе можно получить список в УК или ТСЖ (смотря что при доме), но по закону о персональных данных там может не быть ФИО, и тогда придется каждое помещение "пробивать" запросом через росреестр, по 200 р за выписку.
tolstopuz
Не знаю что Вам сказать, это видеть надо. Я бы (раз 6м до фундамента), начал с глуьины, чтоб в полный рост встать (окоп для стрельбы стоя) и постепенно бы расширял его с переделом ближайших к нему столбиков, а вот когда до фундамента бы остовалось 2-2,5м то тогда уже шурфом посмотреть что там и как, далее принимал бы решение или расширяться до фундамента, либо уступ, либо остановиться.
В любом случае брать разрешение, согласие соседей, проект и т.д. Вынутый грунт Вы не спрячите, по тихому не получиться.
Дровосек
ползал, смотрел. Так - не получится: балки НЕ опираются на стены, а стобиков по длине балки - 3шт. Точнее - далеко не все балки, а примерно "через одну". И это не сгнили, они реально до стен не дотягиваются кое-где, а где-то лежат парой сантиметров!

Соответственно "убирать столбики", похоже можно только сняв пол и заменив/усилив балки двутавром. Кстати, какой двутавр нужен/подойдет на пролет 3.5м? Зато можно будет убрать все столбики сразу. Обе "опорные" стенки фундамента - внутренние и поперечные к наружней стене дома. Одна - стена между подъездом и комнатой, другая - между комнатами.

Я, собственно и не планирую никаких работ "до" получения разрешений. Хотя бы потому, что тут осталось "шиш да маленько" до зимы, да и надо хотя бы "пообвыкнуть" и перезимовать (вдруг чего за зиму вылезет).

Кстати! через мою хатку заходит в дом тепло. Так вот, ползая по подполу "внезапно" обнаружил вентиля на распределительном разделении по стоякам... состояние понятно какое, но! КАК их планировалось крутить?
В полу никаких "дырок" к ним нет в помине! Доски пола в комнате - цельные (6м) и в очень хорошем состоянии, а судя по слоям краски - не менялись с постройки дома...

только и остается: "умом Россию - не понять."
tolstopuz
Чтоб сказать какой двутавр, нужно некоторое количество конкретных исходных данных, а так сказать неможно. Вы вообще, под что подпол планируете задействовать и каких габаритов.
Дровосек
Ну вы прям спросили... ежели планировать под всё, что хочется, то надо ещё 2 площади хатки: мастерскую хочу, есть куча задумок (мелкие станки поставить к примеру); радиолабораторию хочу (да и есть что расположить); баню хочу!; погребок опять же нужен; кладовка для разного хламу; сервер надо куда-то втыкнуть, чтобы в ухо не жужжал; тренажерный зал поставить (можно вот канат ребенку удлинить - от подвала до потолка комнаты вместо лестницы, получится 5-6м)... хватит?:улыб:

Теоретически, суммарное место - 50кв.м. - это под всей хаткой. Если отступать от фундамента по 2м, то будет: (7.5+7.5)*2 = - 30кв.м. = 20кв.м. = (12 + 4 + 4)

по усилению и/или замене балок пола: ширина комнаты 3.5м. длина 6м. балки(150х60?) сейчас идут по меньшему размеру, доски(100х40?) пола по большему. Балки опираются типа на фундамент под длинными стенами комнаты и три столбика: крайние с небольшим отступом и один посередние балки. Расстояние между балками - около метра. Столбики, по крайней мере на взгляд, стоят квадратиками с равным расстоянием между ними. Сами столбики - такие же в полтора кирпича.

Если двутавр или швеллер класть вместо балок, то ширина пролета получится 3.5м. закладные дырки под балки - есть. Тогда столбики можно убрать нафиг совсем и опирать железку непосредственно в эти закладные дырки.

Кстати, сегодня опознал в Сети: дом типового проекта 1-206-101 Военпроекта, архитектор Бархин. Сам военпроект - г.Новосибирск, ул. Мичурина, 20. О как, оказывается...
tolstopuz
Нашел онлайн калькулятор балок. Вопрос снят, двутавр там не нужен. Вполне достаточно бруса 150х100 через каждые полметра с закреплением на концах.
tolstopuz
Ну вы прям спросили... ежели планировать под всё, что хочется:
мастерскую хочу; радиолабораторию хочу; баню хочу!; погребок опять же нужен; кладовка для разного хламу; сервер надо куда-то втыкнуть, чтобы в ухо не жужжал; тренажерный зал поставить
Сдаётся мне, для того что бы осуществить Вам все Ваши "хотелки" в подвале многоквартирного дома, да ещё законно..., то вам проще и дешевле обойдется построить не большой собственный коттеджик со всеми Вашими хотелками. Ибо уговорить НАШ чиновничный аппарат дать Вам добро на реконструкцию стоит о-о-очень дорого.
Несколько лет назад, работая в пивной компании меня отправлял шеф запустить пивоохладительный агрегат в одну ни чем не выделяющуюся квартирку (правда вход был во двор отдельный) в центре на улице Советской. По приезду я увидел объеденённые две квартирки квадратов по сто каждая на первом этаже в старом полногабаритном доме и соответственно сделан подвал под ними. Так вот в этом подвальчике куда меня проводили я увидел не большой кинозал с ТВ плазмой у стены 2х3 метра (видел один раз такой в магазине - цена была около 2 лямов), большой биллиардный стол и не большую барную стойку на которой стоял немецкий пивоохладитель в виде бочёнка за 48 тыс.руб, который я и подключал. После работы меня проводили в другую комнату помыть руки и я увидел сауну, ну её я описывать не буду...
К чему я все это описал, просто что бы показать, что если чего то очень хочется, то можно осуществить свою мечту. Но как показывает практика одного хотения мало. В квартирке которой побылал я насчитал только прислуги 3 человека, ну и наверное где то стоить о-о-чень большая тумбочка из которой хозяин достаёт деньги на свои хотелки. Правда дальше прихожей и подвала меня не пускали, так что про тумбочку это всего лишь догатки...
SNS1955
Согласен. Но, как говорил один мой знакомый:

"Воля человека, заставляет мозг, решить задачу по превращению Хотелок в Реальность. И он её решает всегда, он так устроен. Это инструмент и ничего больше. Просто не каждый человек имеет достаточно воли и, главное - (!) знает свои Настоящие Хотелки"

... от себя добавлю: никакой другой задачи, ничей мозг - больше не решает.:улыб:

Я пока только изучаю ситуацию...
tolstopuz
Воля человека, заставляет мозг, решить задачу по превращению Хотелок в Реальность.
+500 :live:
Согласен с Вами.

А мне ещё нравится вроде, как изречение:
"Человек сам создает себе проблемы,
а потом сам же с ними всю жизнь и борется".
SNS1955
Не, не борится, а героически преодолевает :biggrin:
Дровосек
Пасибки всем, вроде как разобрался. Сегодня слазил на чердак ... вот где раздолье.:миг:
tolstopuz
В подвале стоит вода (на даче) Надо делать подземную канализацию(сток)
tolstopuz
Удачи тебе ! Сам думаю о таком решении увеличения площади) Так что тема для меня оч. интересная, с нетерпением жду продолжения (желательно с фотками )
GENERALISIMUS
Пасибки. Но я до весны все работы отложил.

Пока что (очень медленно) хожу по инстанциям в попытке согласовать проект... Пока только проектировщиков нашел, посоветовался... похоже это "реконструкция", поскольку потребует выноса опорных столбиков из под пола и настила усиления... а это изменение нессущих конструкций... стало быть р-е-к-о-н-с-т-р-у-к-ц-и-я. Которую "фиг согласуешь" (?!?законов нет?!?).

Думаю, куда ещё податься.