Навязывание подключения к водоводу
2528
4
Вчера на ул. Тульской, напротив Юго-Западного жил.массива, прошло собрание собственников жилья частного сектора при участии представителей подрядной организации (реконструирующей водовод) и председателя уличного комитета.
На собрании было сказано, что водопровод будут менять, колонки - ликвидировать, а жители должны за свой счет подключаться к будущему водоводу.
Большинство домов имеют отводы от существующего водовода. В моем доме нет - пользуюсь колонкой.
Также было объявлено, что выполнить работы по подключению домов к водоводу могут осуществить они, при этом ориентировочная цена работ 1000руб/м (многого эта цена не учитывает).
В принципе - хорошо, зимний водопровод, за водой ходить не нужно, если бы не одно НО. Мой дом, как и некоторые другие, находится в стороне от основного направления улицы.
Длина предполагаемого отвода от водовода (колодца с местом подключения) до дома, где я проживаю, 100м.
Цена (с учетом неучтенных расходов и дальнейшего обслуживания) явно перевалит за 150т.руб. Для бюджета моей семьи это очень большая сумма.
В стороне от водовода, в моем направлении, до моего, есть еще один дом.

На мои вопросы представители ответить не смогли, отослали в ГОРВОДОКАНАЛ.

Можно ли как-то повлиять на проект?
Заставить сделать частично отвод за их счет - передвинуть или сделать еще один колодец (т.к. отвод, в большей степени, не на моем участке, а на муниципальной территории)?
Заставить оставить колонку (других источников воды нет) - это не реально, на это точно не пойдут т.к. колонка - собственность муниципалитета, а она ему нафиг не нужна, они выполняют программу благоустройства.
Чем аргументировать? Есть ли какие-нибудь нормативные документы? Естественно, мои расходы их не колышат.
П.С. В гугле меня не забанили, я тоже ищу. Но время не терпит.
Такой вот подарок к праздникам.
от колодца до вас есть сосед, значит стоимость сокращается,
может попробовать подключиться от ближайших соседей?
скооперироваться нанять стороннюю организацию, будет дешевле чем 1тр/м
либо самому делать вообще дешево) и ничего страшного в этой работе нет
да и вообще оставить вас без воды они не могут
  • схема примерно такая?

Насколько я понял, подключение к водоводу строго индивидуально (из-за возможного индивидуального учета потребления). Кроме того подключение делается исключительно на основании технических условий, которые выдает ГОРВОДОКАНАЛ, в противном случае - это самовольное подключение - отключение и штраф.
Выполнять работы (отвод) может только организация имеющая лицензию.
В общем все как в многоквартирном доме, самоделки не допустимы.
Пока еще не все понятно. Народ тычет друг в друга пальцами и толком ответить не могут.
Вячеслав_В
Какие лицензии. Вы о чем. Может еще напишите кто лицензии выдает.
Довольно много организаций занимается этим.
denz
Я делал сам подводку воды. ТУ получил, экскаватор нанял и проложил трубу 32. Местность была известная, рискнул земляные работы делать без каких-либо ордеров. Потом к этой трубе дал добро подключиться еще трем соседям, на основании этого согласия они получили свои ТУ , сами сделали подводку, и все, никаких лицензий.