Как принимать работу по возведению фундамента?
9646
25
Собственно заказал ленточный фундамент под ключ, заключил договор. В силу отсутствия опыта прошу специалистов откликнуться и просветить как принимать работу.
1. Работа принимается после того как фундамент полностью застынет (порядка 2 недель) или сразу после заливки?
2. Кто должен снимать опалубку?
3. Какие есть подводные камни, на что обратить внимание?

Фундамент 5х7 + крыльцо ленточный мелкозаглубленный.
Belt17
а что у вас в договоре написано? Там этот пункт должен быть прописан:улыб:
вообще вам необходимо будет принять скрытые работы (как уложена арматура, подушка под ленту, продухи), а потом уже правильность геометрии заливки, перепады допустимые по уровню. Можно еще запросить сертификат качества на бетон (что они там заливают). Желательно проследить сам процесс заливки, чтоб бетон уплотняли.
Снимать будет опалубку тот, кто указан в договоре (раз уж он заключался там должно быть прописано все). А вот если там не прописано... тут уж как договоритесь, скорее всего эти работы будут пытаться возложить на вас, т.к. они договором не возложены на организацию.
Belt17
По идеи там нужно быть всегда, на всех этапах, но это время, сейчас стало модно требовать видео и фотоотчёт скрытых работ (даже в промстроительстве теперь требуют фотки).
Принимается разбивочная основа
геометрия траншеи и подготовка основания
подушка если есть
подбетонка или гидроизоляция чтоб молоко не убежало
армирование в установленой опалубке, чтоб все размеры по проекту и толщину защитного слоя арматуры
укладку смеси и её уплотнение, паспорт качества на бетон
снятие опалубки на Ваше усмотрение, как в договоре будет, если будете снимать сами, не забудте с опалубки перенести оси на бетон, маркером или болгаркой прям зарезать.
размеры могут плясать на 5мм лево-право, верх-низ, можно и сантим простить, не страшно.
после снятия опалубки не должно быть раковин, слоистости и оголённых камушков, оси должны быть закрепленны на бетоне.
Дровосек
Я пока на ходу практически.И толково ответить не могу. В свободное время напишите в личку (а то могу позабыть в суете). Дело в том,что приемка строительных работ-моя профессия. Постараюсь не утаить ничего )))
Belt17
Опалубку однозначно должны снимать ваши строители. Это подразумеется по умолчанию и никаким договором оговариваться не должно. После снятия опалубки помимо геометрии обязательно осмотрите фундамент на предмет раковин (каверн). Обязательно просите фотографии с армированием и вибрированием.
Belt17
Опалубку всегда снимаем мы/строители/.За бетоном поухаживать дня 2 нужно,поливать водой если не будет дождей.Опалубку снимать через 4-6 дней,сама начнет когда отщелкиваться.Продухи не забудте
Дровосек
если будете снимать сами, не забудте с опалубки перенести оси на бетон, маркером или болгаркой прям зарезать.
А что за оси такие?
EAK
Наши люди - самые душевные люди в мире! Мне нравится как они любят ухаживать за бетоном...) Даже в ленточном фундаменте))
И расскажите по секрету, что это у вас за опалубка, которая сама от бетона "отщелкивается"? :миг:
Nikroman
Для тебя душевно отвечаю.Бетон поливают при жаре, при морозе греют-дают созреть.Отщелкивается-т.е опалубка начинает при высыхании бетона отходить самопроизвольно.Умничай дальше
EAK
"Волга впадает в Каспийское море, а лошади кушают овес и сено"
Не знаю что и ответить...
Наверное отвечу так: лучше умничать, чем п. 5...
Nikroman
Уважаемые!
Если модератор не следить за разговором, то по крайней мере не надо "ласкать слух" сторонних наблюдателей!
Nikroman
Если нет конкретных аргументов не надо сыпать дебильными выражениями!!!! :death:
Если у вас есть аргумент ответьте цивилизованно, а не матерно!!!
artt
У меня есть достаточно аргументов)
Сейчас, для того чтобы стать строителем не надо долго учиться, а работать на крупных интересных объектахв серьезных компаниях...
Сейчас, для того чтобы стать лучшим строителем в мире, достаточно почитать интернет и залить перу сотен кубов в колхозе)
И если бы лучшему строителю в мире были нужны мои аргументы, он бы не стал хамить) Так что не хочу бисер метать))

PS Не принимайте всё так близко к сердцу... На стройке матом не ругпются, на стройке на нем разговаривают)
Nikroman
Мне не понятен Ваш сарказм, за бетоном нужно и должно ухаживать, и от прямого солнышка его закрвыать и из леечки поливать, иначе весь верх будет в трещинах и не важно лента или какая конструкция. И деревянная опалубка на самом деле начинает отслаиваться сама из за усушки бетона, Вы залейте пару фундаментов и всё сами увидите.
А вот что матом на стройке разговаривают, с этим соглашусь :улыб:
Дровосек
...Вы залейте пару фундаментов и всё сами увидите.
:ха-ха!:
Улыбнуло не по-детски под конец тяжелого дня))

Укрывать да, но вот насчет поливать... Насчет "поливать" вообще не мешало бы в СНиП заглянуть...
Монолитные стены лить приходилось? Тоже поливали? :миг:Можно сказать частный случай ленты...
Часто усердие превозмогает рассудок. Раз не важно какая конструкция, то может и швы в кирпичной кладке начать укрывать и поливать? А то вдруг расстрескаются... Кирпич же здорово воду сосет из раствора - надо поливать!) За растворными стяжками ухаживаем же!:миг:
Nikroman
... Насчет "поливать" вообще не мешало бы в СНиП заглянуть...
Вот Вы и загляните, "строитель" Вы наш "профи". Мне хватает знаний полученных на лекциях. С бетоном вообще не люблю работать (не люблю я мокрые процессы), но и стены лил и фундаменты под колонны и перекрытия и плиты по грунту. И кладку в конце работы руберойдом закрываю, мне не тяжело, люди деньги платят и я с ними почестному работаю.
Вот Вам шпаргалка, просвещайтесь, а потом приходите сюда со своими безапеляционными коментариями
СНиП 52-01-2003 пункт 8.1.5 последнее предложение
СНиП 3.03.01-87 пункт 2.15-2.16, далее пункт 2.63-2.68, особенно пункт 2.66 прочитайте, думаю будете крайне удивленны.
Для полива массивов я и поливальную машину летом заказываю, если что, а то что у Вас в конторе не соблюдается технология, так на Вас здравого технадзора просто нет. С вежий бетон летом воду всасывает с шипением как губка, на глазах вода впитывается.
Ещё раз рекомендую, сами залейте пару фундаментов и всё сами увидите.
Belt17
Кстати , кирпичную кладку на жаре тоже поливаем. Что-бы швы заполнялись раствором лучше.
Дровосек
Ты сам-то читал то, на что ссылаешься?!
Никто не сомневается, что за бетоном надо ухаживать. Но вот как... и где...
Когда я говорил про "полив" и "СНиП" я имел ввиду как раз пункт 2.66. Прочитай его внимательно.
Пока ты, уважаемый, фундаменты под колонны и перекрытия и плиты по грунту (в колхозе, я так понимаю), помимо мелочевки и пары монолитных высоток, я строил противорадиационные убежища для "Транснефти" по всей ВСТО, достраивал две ГЭС под Магаданом и строил обводной канал Саяно-Шушенской для "Русгидро" после аварии.
У меня план был по 10 тыс. кубов в месяц)
Я как-то посчитал, что я кубов залил много больше, чем дней в жизни прожил. Даже если твои прибавить.
Даже в этом году фундаментов + полов я залил более 800 м3.
Так что не хами, сынок... А иди учи матчасть)
EAK
Тут мне сложно что-то возразить. С кладкой я практически не сталкивался. Однако ни разу (!) не видел, чтобы кто-то её поливал на многоэтажках (а не дачах/коттеджах/коровниках и т. п., по которым тут спецов как грязи) в Новосибирске... Уверен, что этого никто не делает)
Хотя сейчас на кладке работают одни кетайцы... И с заполнением швов у них совсем беда. Стена толщиной в кирпич светится как дуршлаг...
Nikroman
Ты сам-то читал то, на что ссылаешься?!
Когда я говорил про "полив" и "СНиП" я имел ввиду как раз пункт 2.66. Прочитай его внимательно.
Так что не хами, сынок... А иди учи матчасть)
Прочитал, и что удивиляет?, слова "открытые поверхности" или температура за бортом.
Ты папа то же не хами.
Если твои объекты и объёмы правда - снимаю шляпу.
Дровосек
"При этом периодический полив водой открытых поверхностей твердеющих бетонных и железобетонных конструкций НЕ ДОПУСКАЕТСЯ"
Тут вроде всё русским по-белому сказано...
Дровосек
Ты папа то же не хами.
А поэтому поводу вспоминаю старый анекдот...) Про праведный гнев одного кренделька...

Вот народ нервный пошел!!!
А что случилось?
Да ты ему в морду плюнешь, а он и драться лезет!!!
Nikroman
ничего что вмешаюсь в серьезную "бодалку"

в высказываниях вашего оппонента не было фраз
периодический полив.
Смешное сказали))
Ладно, предлагаю закрыть тему... ТС уже достаточно насоветовали для приемки фундамента. Изобрести велосипед дальше будет трудно)