Помогите сочинить навес
128118
273
Вот такая картинка.
Картинка
При моих размерах как лучше сделать: Зеленые фермы или светло-зеленые балки?
Как выбрать параметры труб для всего этого?
Nemoj
самое слабое место - вторая поперечная ферма вышиной 16см при длине почти 5м.
Nemoj
И так и так можно, только я не понял почему такая конфигурация ферм, если в верхней точке крепление к дому.
Единственное необходимое условие - горизонтальные связи в плоскости покрытия добавить
Nemoj
Для ферм с паралельными поясами, оптимальная высота 1/8 - 1/10 пролёта, ферма что высотой 16см не ферма, если по науке :улыб:, то она вырождается в составную балку из двух поясов, связанных между собой упругими связями сдвига, Вам оно надо, проще простую балку применить и дешевле.
Параметры каких труб Вы хотите определить, круглых что ли, да ещё поди и без фасонок фермы сварить, или всё таки профиль прямоугольный Вас интерисует, для этого нужно знать Ваше покрытие. Как опирание стоек у Вас будет решаться, а то для тёмнозелёной фермы Вы неразрезную схему нарисовали так не льзя (или в этом варианте средняя опора не подразумевается у Вас), хотя в любом случае средняя стойка не желательна (она даже вредна). Вам вход со стороны 4,8м на самом деле нужен такой широкий, а может лучше портальчиком его сделать, или это под машину у Вас.
Я наверное готов, Вам даром, здесь посочинять навес, если у Вас есть желание.
Может быть, пока азарт.
Я сейчас понимаю так, навес для автомобиля, верх навеса 3м не понятно от чего, наверное от земли. Высота до низа конструкций 2,2м, габарит навеса 4,8х5,25м, материал конструкций сталь, профильная труба. Заезд по стороне 4,8м. А из чего дом, к чему крепить сторону, из чего кровля.
Nemoj
вот ссылка тынц
выберайте какой надо и вперед
Дровосек
Я и сам вижу, что узкая ферма слишком узкая. Я подумал и пожертвовал еще 10 см над головой. Теперь она 26 см.
Вторая итерация проекта
26/480 это 1/18 - 1/19, но ниже опускать сосвем не хочется.
Трубы везде прямоугольные. Мне их варить проще.
Покрытие - профнастил мп20.
Зеленая ферма - плод моих рассуждений. Вот я поставил двое ворот красных: повыше и пониже. На них кладу стропила - одинокие трубы. Думаю, пролет 2,0 - 2,2 великоват. Креплю укосины к обоим столбам. Укосины от двух столбов соединяются в середине пролета. Уже глазу приятнее, кажется жестче стропило будет. Ну еще соединяю столбы трубкой от основания одной укосины к основанию второй. Получилась ферма. Т.е. я буквально представляю создание зеленой фермы на месте, а не отдельно сборка и установка. Мне отказаться от средней фермы боязно. Под столбом низкой фермы неподалеку сливная яма. Хочу уменьшить нагрузку на этот столб, для этого большая ферма.
Вход 8,4 для велосипедистов и пешеходов. Портал по самому краю навеса будет частично стоять на сливной яме, а если городить забор под низкой фермой, уменьшится полезная площадь, стол там поставить будет тесно. На картинке не нарисовал, но там еще по стороны, прилегающей к дому есть веранда-тамбур на 1,5 входящая под навес. Да и вообще, совет стаи сказал "частокол не нужен". Пролеты по 2,20 это проходы, а по 2,0 будут впоследствии превращены в виноградные шпалеры.
Навес не для автомобиля, а для отдыха во дворе, для игр детей, для застолий.
Уровень от земли. Правда земля имеет уклон, дальние стойки обеих ферм будут на 10-15 см длиннее ближних.
Высота до низа теперь 2,10, габариты правильные, сталь, профильные трубы. Заездов нет. Есть 3 захода: под пролетами 2,20 и посередине большого пролета.
Дом каменный, обшит сайдингом. На высоте 3 метра торчат концы стропил. За них и собираюсь крепиться.
Так я вижу крепление к дому
Спасибо за готовность помочь.
Nemoj
Ниче не понял. Зачем городить такой огород? если есть уже проверенные простые решения
A2L
Покажите мне простое решение, я скажу, почему оно мне не подходит, или с радостью возьмусь за его реализацию.
Nemoj
Концы стропил с каким шагом торчат и сечение какое. Виноград тоже впоследствии будет весом для навеса, снег зимой периодически счищать есть возможность, обрешотку с каким шагом планируете.
Вы конструируете зелёную ферму неразрезной и включаете при этом обе опоры в стержни фермы, при неравномерных осадках фундаментов, ферму начнёт ломать. А если поставить одну качающуюся опору.

Вот блин, в автокаде нарисовал, а его формат не вставляется, буду делать растрик и учиться вставлять картинки :хммм:
Дровосек
Прогоны под профнастилом с шагом 0,75 м
Они лежат на 5 стропилах. Между стропилами 1,2 м.
Виноград по сравнению с 120 кг снега на кв. м навеса - мелочи. Снег пусть лежит до весны. Счищать не планирую.
По поводу неравномерной осадки - это в точку. Думаю, та нога, что возле сливной ямы просядет больше остальных. Но я не подумал, что будет ломать. Я думал, наоборот, за счет этой фермы будет более жесткая структура, и слабая нога меньше провалится...
Получается, в принципе нельзя использовать столбы как часть ферм? Я и красные фермы хотел приварить к столбам жестко.
Nemoj
Вот альбом с соседнего форума...
http://www.forumhouse.ru/useralbums/7494/view
Пофантазируйте
Дровосек
Для ферм с паралельными поясами, оптимальная высота 1/8 - 1/10 пролёта, ферма что высотой 16см не ферма, если по науке :улыб:, то она вырождается в составную балку из двух поясов, связанных между собой упругими связями сдвига, Вам оно надо, проще простую балку применить и дешевле.
Мля! Мне всё больше и больше нравится на форуме торчать...)
Какая принципиальная разница между балкой и фермой по твоему разумению? Отношение высоты к пролету?
Nemoj
Вот какую методичку я нашел
http://sopromato.ru/...hniy-izgib.html
Условие прочности по нормальным напряжениям имеет вид:
σmax=Mxmax/Wx≤[σ]
Mxmax я беру из расчета программы "балка"
Wx - смотрю в госте варианты для разных профилей
Сигма - допускаеме нормальное напряжение. Для стали 2пс при температуре до 50 градусов - 130
W ≥ Mmax/130

Так?
Nemoj
Нет не так.
Для стали максимальныо допустимые напряжения зашифрованы в классе стали по гост 27772-88.

расчет из программы балка - вещь хорошая, но только при наличии понимания особенностей расчета и понимания ограничений связанных с алгоритмами программы.
То что вы посчитали, во первых я ничего не понянятно что Вы там насчитали, а во вторых - Вы чего-то сильно мудрите там.
И Вами выполнена только часть рачсета. Там еще расчет гибкости, устойчивости сжатого пояса, смятие площадок опирания и т.д. Целый СНиП II-23-81 на этот счет имеетсо....

Все что нужно конструктивно чтобы была обеспечена жесткость и устойчивость - сделать "диск" перекрытия, зацепитьего за одной стороной за дом, а другую сторону - подпереть стойками.

Хотите варить ферму - варите. Хоть 16 см высото, хоть 1,5 м.
Считайте её на программе ферма и варите.
Но практика показывает что до 6 м удачнее прокатные балки из двутавра/швеллера использовать....
Nemoj
Нда, не берётся Ваш навес с нахрапа.
У Вас почему снег 120 кг/м2, Вы не в Новосибе строитесь.
Пишите что под листом прогоны с шагом 750мм, у меня со словом прогон ассоциация - швелер, т.е. сталь, а со словом обрешотка - древесина. Что будет у Вас - полностью стальной или деревяшки будут где то присутствовать.
20 профлист, вы его называете МП20, может я отстал от жизни, но я знаю только маркировку С20, буква С - стеновой, в покрытиях требует (у Вас малоуклонная) частой обрешотки, так что предлагаю начать сверху, т.е. со снега и шага прогонов (обрешотки).
Сталь пишите 2пс, подозреваю что имеется в виду С245, раз ПС (цифра 130 чего то, не понятно что за цифра, МПа что ли, дак это уже что то типа чугуна). Опять может я отстал, но профтрубы из С255 вроде делают.
Вам нужно точно узнать, какой профиль Вы будете использовать, гост, сталь, какие калибры имеются в продаже и толщины стенок.
Ваша зелёная ферма, дак этож теже балки что лежат с шагом 1,2м. Вы просто крайнии балки (малонагруженные) подкрепляете раскосами как декаративными элементами.
То что я Вам предлагал оставить одну качающуюся опору - бред, поломаем крышу дома, качеля слишком большая.
Вы не рассматривали вариант вообще к дому не цепляться (я реально боюсь за стропила), оставить две стойки, пролёт 2,2м умньшить а в увеличеный 2м поставить крест (виноградом завьётся). Остальное без изменений, хотя и уклончик можно уменьшить, маленькую ферму увеличить.
Короче, вопросов больше чем ответов :безум:
Nikroman
[Какая принципиальная разница между балкой и фермой по твоему разумению? Отношение высоты к пролету?
Папа, дак откуда мне ж знать, я ж бетон с лейки в колхозе поливаю, я даже не знаю балка и ригель это одно и тоже или нет :dnknow:
Дровосек
Я в Ростовской области.
Планирую прогоны из стальных прямоугольных труб, весь навес стальной без дерева.
У нас с20 продается как мп20. Маркетинг.
По городу миллион навесов. И поликарбонат, и мп20, и шифер. Стоят, не падают. Обрешетка символическая.
Сталь 2пс. Так написано в прайс-листе на трубы. Еще есть 3пс, 3сп, 20. 130 это я где-то в интернете нашел реферат, оттуда подставил. Какая цифра должна быть по вашему?
У меня есть прайс-лист с размерами, маркой стали.
Да, зеленая ферма - это крайняя балка с раскосами. Мне посоветовали сделать пожестче структуру.
Рассматривал вариант возле дома втавить еще два столба и балку на них положить, но пока отказались от этого.
Я перемерил сейчас обстановку, там фактически пролет 2,2 будет еще на 20 см больше, а вот консоль на те же 20 см меньше.
Крест между столбами - это же моя зеленая ферма и есть.
КОЛО
Пожалуй балку и поставлю. Что лучше: швеллер или двутвр? Или труба? И какого калибра?
Nikroman
Миру -мир, мужикам - пиво, женщинам - цветы.
:agree:
Nemoj
Примерно так.
Только это для расчета на изгиб. И откуда взялось 130?
Важно еще все величины подставить в нужных единицах.
Важно также правильно собрать нагрузки. Помимо нормативной из СНиПа в соответствии со своим снеговым районом необходимо применять коэффициенты: надежности по нагрузке, коэффициент условия работы и т. п. Это серьезно увеличивает нагрузку.
«Калибр» вы подберете по своей формуле, а выгоднее то, что имеет больший момент сопротивления W при меньшей цене за кг. Скорее всего это будет двутавр.
Еще важный расчет в этом случае – это расчет на устойчивость. Дело не хитрое, посмотите в инете.
Остальные можно опустить…
Еще вспомнил… Ваш навес крепится к стропилам или к «кобылкам»?
Nemoj
Эк Вас, как в Сибирь занесло с помощью сети.
Вас понял, покрытие давит на прогоны 128кг/м2, ещё ветер посмотрим.
А прогоны то из чего всё таки, что прямоугольная труба я понял, ГОСТ какой или ТУ, что там у Вас продают, давайте прайс.
Что за сталь 2пс не знаю (даже снип открыл), она не строительная. 3пс - полуспокойная, это современная С245, а может и выше, смотря какие индексы стоят после "пс". 3сп - спокойная, это современная С255, опять же может быть и выше. Профлист Ваш должен быть из С235, по старому Ст3кп - кипящая.
Вместо 130 что подставить (правда не понятно, куда там чего), смотря что имеете в виду, если предельное напр. (как у Вас указано) то для С245 это 360, а если нормативное то эта цифра в марке стали т.е. 245, а расчётное то 240МПа или 24,5 кг/мм2. Но Вы пока ни куда ни чего не подставляйте, прайс давайте, ну и картинку что там у Вас поменялось.
Nemoj
Условие прочности по нормальным напряжениям имеет вид:
σmax=Mxmax/Wx≤[σ]
Так?
Ещё раз прочитал. Сюда сигма 240, не важно какая сталь С245 или 255.
Дровосек
Прайс по ссылке
ООО Деркул
Там слева кнопка "Прайс-листы"
Nemoj
Мой вариант вам: главные балки (вместо красных ферм) швеллер №16, коэффициент использования сечения 0,306, к главным балкам в теле крепятся второстепенные из швеллера №8 с шагом 0.8 м, коэфф. использования 0.147. Стойки квадратная труба 100х4, коэффициент использования 0.395 (по предельной гибкости). На счет крепления балок к дому, я что то не уловил они к стене будут крепиться или к стропилам? к стропилам лучше не стоит, либо дайте более полную информацию о них. Консоли я бы на вашем месте убрал, подведя крайнюю раму под конец навеса. Так же крайнюю раму нужно раскрепить в плоскости параллельной стене дома, подкосы под 45 градусов между балкой и стойкой, либо жесткая заделка стоек в фундаменте. При расчете учитывал 122 кг/м2 -снег, 30 кг/м2- постоянная нагрузка, коэффициент надежности по ответственности 0.9, все элементы из стали С245.
П.С. Как вы видите по коэффициентам запаса эти мелкие сечения и то несут все с большим запасом, так что мой вам совет, если у вас конечно не завалялась куча стальных профилей, сделать навес деревянным
Nikroman
Ферма частный случай балки. Балка-конструктивный элемент работающие преимущественно на изгиб
AntonGuk
Нарисуй расчетку,гдеб балка работала на центральное/внецентреное/ сжатие.
Nemoj
Пока могу предложить прогон из 50х25 стенка 2мм, из условия 170кг/м2, я Вам ещё ветер забабахал, сечение используется на 96%, сталь245. Либо 40х40 стенка 2
И поступил хороший совет, покрытие сделать в одной плоскости, т.е. решотка, съэкономится по высоте прилично и от уголочков для крепления прогонов можно будет отказаться. Вы указали что поменялись какие то размеры "пролётов", картинку новую поставьте, будем считать продольные балки.
На фото Ваша стропилина торчит, и это стропилина или всё таки кобылка, и сколько там рабочего сечения осталось, а то сломаем опиранием.
И ещё, у Вас точно снег 120кг/м2, а то у меня комп ругается и в первую снеговую зону Ростов на дону выбрасывает, а эт 80кг/м2, по ветру не ругается, как и у нас в Новосибе.
Вроде любая стропилина и косоуры. Изгиб + сжатие.
Nemoj
Вторая итерация проекта
Вот "синенькие" связи нужно сделать до "крепления к дому". Т.е. зашить нужно все панели.
Само крепление Вы неправильно видите.
Крепить нужно в уровне перекрытия этажа, и желательно близко к тем местам где балки этажа крепятся и по тому же принципу, что балки этажа крепятся..
Тогда никаких вертикальных связей и защемлений колонн не нужно.
баджер
Нарисуй расчетку,гдеб балка работала на центральное/внецентреное/ сжатие.
Для чего нарисовать и кому?
AntonGuk
Рамы укреплю раскосами.
Двигать столбы не могу никак.
Если такой большой запас, может быть возможно уменьшить сечения? А то слишком тяжелые швеллера вы мне предлагаете.
Nemoj
Уменьшить можно, просто видел что где то в сообщениях фигурировала высота 16 см потому и принял 16швеллер, почему не хотите дерево использовать?
Дровосек
Третья итерация
На кономию уголочков согласен. Я вообще-то собирался варить без уголочков, труба на трубу и по угу прогона, лежащего на стропиле варить, но теперь думаю, это лажа.
Я не знаю, что такое кобылка. Торчит конец доски, которая одним концом лежит на стене дома, а вторым концом под коньклм соединена с такой же доской, идущей с другой стороны. Еще эти две доски на чердаке соединены горизонтальной доской на уровне пояса, из-за чего чердак невозможно использовать для жилья. Колько рабочего сечения - завтра измерю полное и прикину рабочее.
Вот карта снеговых районов. Ростовская область - второй район.
Снеговые районы
Nikroman
Как балка, а элементы из которых она состоит, работают на центральное или внецентренное растяжение или сжатие. Правда мне не особо понятно как ваши вопросы относятся к теме?
Nemoj
Углы наклона элементов фермы нужно делать близкими к 45 градусам
AntonGuk
Нам ,сюда.Ч тоб мы знали частный случай работы балки.
баджер
Ферма, представленная ТС работает на изгиб, так же как и балка? В чем вопрос то не пойму?
Nemoj
Вот это да, а я и не знал про изменения в снеговом районировании аж с 2008г ( у меня в "калькуляторе" данные 2004г), я реально отстал от жизни (кстати по этой причине и решил себя взбодрить Вашим навесом :yes.gif: ), хорошо что для Новосиба без изменений, а Вы так полагаю рядом или в г. Шахты.
Стропила Ваша, это стропила, наслонная так сказать с затяжечкой, лучше чем просто кобылка конечно но всё равно боязно к ней цепляться, ну расчёт поди покажет можно или нет (думаю что нет). Кобылка кстати, это такая досочка которая прибивается в конец висячих стропил и работает на поддержания свеса кровли с сосульками.
Третью итерацию попозже погляжу, ну, и я уезжаю от инета и от "калькулятора" примерно до вторника. Вам поди не терпится уже начинать стройку :улыб:.
Вообще предлагаю всю плоскость кровли вывести по уровню верхнего пояся ферм и шаг прогонов сделать так чтоб сами фермы в этот шаг попали, соответственно от двух труб по 4,8м отказаться.
Спасибо за ссылку на изменения.
РС: По сечению прогонов вопросы есть? Принимаем?
AntonGuk
Вопрос в том,что балка работает только на изгиб.Либо на изгиб с кручением.В фермах все стержни- пояса,раскосы, стойки, работают на центральное сжатие,либо растяжение.Поэтому ферма никогда не бывает разновидностью балки.
AntonGuk
Понятно, сделаю 45 градусов.
Металл не искривляется при изменении влажности, металл не едят жучки, металл не горит, металл на пролет 4,8 м, как мне кажется, проще перекинуть.
Дровосек
Я в Шахтах.
Измерил торчащий конец стропила. Толщина 6 см, Ширина 21 см. На расстоянии 20 см от конца самая глубокая часть выреза. Здесь ширина доски 14 см.
Кобылку уже нашел в интернете. У меня это конец стропила, а не кобылка.
баджер
ферма, это СИСТЕМА элементов и работает эта СИСТЕМА на изгиб, так же как и балка, а то что элементы составляющие эту СИСТЕМУ работают на растяжение/сжатие не как не противоречит тому что она работает подобно балке. Посмотрите на эпюру нормальных напряжений балки, и там вы заметите, что верхние волокна работают на сжатие, а нижние на растяжение, не чем не напоминает работу поясов фермы? Вы понятия не путайте, по вашему ферма работает не на изгиб, а на сжатие/растяжение. И еще раз повторюсь ваши вопросы и мои ответы как помогут топик стартеру, если вы в чем то не согласны со мной давайте дальше продолжим общаться в личке?
Nemoj
Понятно, сделаю 45 градусов.
Металл не искривляется при изменении влажности, металл не едят жучки, металл не горит, металл на пролет 4,8 м, как мне кажется, проще перекинуть.
При ваших доводах к древесине почему же вы тогда сделали стропильную систему из дерева, все проблемы которые вы описал решаются защитными составами))?? У вас копеечные нагрузки и не огромные пролеты, металл в вашем случае придется подбирать по конструктивным соображениям, что ухудшит экономические показатели строения+затраты времени и сил на сварку, сварку нужно делать качественно. Ну еще эстетический довод: металл правильно подобранный будет смотреться "хилым", а деревяшки вы можете поставить помасивнее
И еще вопрос из чего стены вашего дома? почему нужно закрепиться именно к стропилам? К стене всяко надежней.
Nemoj
Понятно, сделаю 45 градусов.
Это идеальный угол, но применяется угол от 35 до 55 градусов.
AntonGuk
..... Ну еще эстетический довод: металл правильно подобранный будет смотреться "хилым", а деревяшки вы можете поставить помасивнее
Да Вы что, он будет смотреться ажурным, а не хилым, прелесть металла в том что он самый "лёгкий" несущий материал. Согласен что его "ажурность" проявляется в объёмных конструкциях а не в навесах, но.
И факт высоты до низа конструкций здесь играет роль, у ТС есть некие ограничения по хотелкам. Как гриться на вкус и цвет........:улыб:
Дровосек
Согласитесь, для данной конструкции металл невыгоден как эконмически, так и по трудоемкости выполнения. Вопрос эстетики конечно решается ТС, возможно у него уже есть какие то постройки на участке в дереве, крыльцо к примеру рядом с деревянными столбами, вот с ними стальной навес будет явно диссонировать, на мой взгляд. Я бы выбрал металл для данного навеса в следующих случаях: 1. наличие бесплатного проката 2. наличие хорошего сварщика (сам умеешь варить или товарищ). Ну или хотя бы применить металл на больших пролетах, на маленьких дерево