Бетонная лестница
14083
35
Собрались делать двухмаршевую лестницу с площадкой (бетон). Какие есть нюансы? Основание - жб плиты. Полы пока не готовы, обратил внимание, что впервую ступень нужно делать выше; последнюю тоже делают хитро, чтобы когда сделали пол - она оказалась вровень.

Если вам делали такую лестницу и понравилась работа - порекомендуйте бригаду. Попались пока товарищи http://stroya2006.narod.ru/index/0-4 Сайт тольковый - все что нужно есть и сразу понятно. Но цены выглядят неадекватно. Для обычной лестницы в 3 м высотой получается ценник в 100 т.р. Очень грубый расчет намекает, что на материалы где-то тыс. 20. Работать тоже вроде дня 3-4. Вообщем такой ценник точно не устраивает.
SibProgrammer
Если у Вас вот такая монолитная нестандартная, как на ихней главной странице - оно так и стоит. А то и поболе.
Смысл в том, что согнуть и связать арматуру и забетонировать - нужно определенное время и оборудование.
Закажите этой конторе замонолитить полностью все перекрытия. Думаю ценниг на лесенку уменьшится

Если у вас обычная, из стандартных ж.б. элементов - то на материалы поболе 20 выйдет )).
КОЛО
Даже у них на сайте написано, что они сделают ее за 7 дней. Связать арматуру и забетонировать можно и без мега оборудования. Тем более, что мне нужна обычная без изгиба - марш-площадка-марш.

Стандартные марши уже не запихаю - стены возведены. Но сколько, что стоит - примерно знаю. Если же собирать самим, то тоже нет никаких экзотических материалов: доски, арматура, проволка, цемент, песок, вода, ведерки, лопаты и рабочие. Причем все в довольно небольших количествах. Ну и знающий товарищ, который в состоянии начертить чертеж и уже делал такие вещи. Я тут недавно покупал 3 куба досок и 100 мешков цемента (для других нужд) - с доставкой вышло в 45 т.р. Вчера купил 10 т песка за 3,5 т.р. На такое кол-во стойматериалов штук 5 лестниц залить можно. Опять же сужу исходя из залитой ленты под фундамент, 100 м ленты под забором и двух монолитных участков в доме. Ну нет там чудо работы, которая стоила бы по 10 т.р. в день:улыб:
SibProgrammer
Скажите,товарисч,судя по тому как вы излагаете,вы владеете всеми тонкостями и нюансами .Почему бы вам не изваять это своими руками,ведь чудо-работы там нет?Сядьте на трамвайчик,привезите с холпского пару индейцев и они под вашим чутким руководством изваяют красоту.Зачем искать специалистов,тем более что они крайне неадекватно оценивают свои телодвижения?
SibProgrammer
я себе делал две лестницы монолитом... Но у меня монолит дом. Так вот две лестницы по 13 и 14 ступеней 300х200мм делаются ровно неделю вдвоем. На материалы уходит тысяч 5 не более. Правда у меня они прямые одна под другой с опиранием на перекрытия и стены вдоль лестницы из 200 мм сибита.
баджер
Почему бы вам не изваять это своими руками,ведь чудо-работы там нет?
Да я вроде написал - хочу чтобы это было сделано под присмотром человека, который имеет опыт. Я лично лестниц никогда не делал и не хочу наговнять, т.к. делаю себе, а нюасы пока узнаю походу дела. Но лишних денег тоже нет. Опять же бетон месить не собираюсь, но узбеков по 700-1000 р в день найти могу. Я на самом деле готов переплатить за работу опытного человека (чертеж, присмотр), но в разумных пределах.
SibProgrammer
Стандартные марши уже не запихаю - стены возведены. Но сколько, что стоит - примерно знаю.
Сколько и что стоит знает Грандсмета и т.п. справочники базовых цен.
Там нету никаких секретов )).
Опять же сужу исходя из залитой ленты под фундамент
Неорректное сравнение.
Лестница - наклонная и в пролете. Лента - прямая и на земле.
Стандартные марши уже не запихаю - стены возведены.
Это называется - стесненные условия.
Еще один осложняющий фактор - уже существующие стены.
Опираться то - неначто.

Т.е. ваша лестница за 100к - это вообще задаром.

Ну нет там чудо работы, которая стоила бы по 10 т.р. в день
Работать будет три человека + средства механизации.
Возьмите, да и посчитайте. Справочники цен - открытые источники.
SibProgrammer
Ну вот тут есть немного картинок по технологии http://monolit.zp.ua/tehnologiya/
Работа нудная и кропотливая, но особой технологической сложности вроде нет.
Aleks_nsk
Вот тут на их же сайте есть еще на что поглазеть http://monolit.zp.ua/foto/
ну и почитать http://monolit.zp.ua/pubs/
SibProgrammer
хочу чтобы это было сделано под присмотром человека, который имеет опыт.
Человек имеющий опыт откажется заливать лестницу замесами штука-дней.
Туда нужен бетон повышенной марки и с малой осадкой конуса.
Да и они уже до двештуки-день подорожали.

Человек имеющий опыт не станет с Вами даже разговаривать не посмотрев на чудо чертеж "от товарисча".
Поэтому прежде чем спрашивать цену чтобы потом кричать дорого - советую сначала напрять "товарисча" и оценивать уже конкретные объемы, а не коня в вакууме.

Ну не имеете Вы представления с чем столкнулись. Неправильно Вы оцениваете "лехкость" возведения лестницы.
Aleks_nsk
но особой технологической сложности вроде нет.
Есть.
Загибать спиралью рабочие стержни - это особая технологическая сложность )).
Попробуйте повторить.
Причем каждая спираль - со своими радиусами ))

Непрерывное постепенное бетонирование по наклонной поверхности - это тоже особая технологическая сложность.
Бетон-то при вибрировании - становится жидким и вниз течет ...
КОЛО
Насколько я понял тут http://monolit.zp.ua/ustroistvo-betonnoy-lesthici/
они заливают без вибрирования, просто ручное трамбование, и пластификаторы тоже советуют не добавлять по тем же причинам.
SibProgrammer
На случай если не видели, есть обзорное видео на forumhouse.tv.
Как бы понятно почему в случае с лестницами строители берут за высоту, а не за куб. Ну а конкретно про адекватность ценника порядка 30тыр/метр ничего не скажу, не знаю. Хорошо бы найти несколько разных подрядчиков и сравнить. Не одни же эти товарищи по вашей ссылке занимаются в Нске продвинутыми бетонными работами? Если вдруг найдете еще кого-то отпишите мне в л/с пожалуйста, тоже интересует.
КОЛО
КОЛО, а еще что касается монолитной лестницы, я подумываю про вот такого ужа с ежом.
Скажите, так вообще делают? Есть минусы?
Aleks_nsk
Тот бетон, что можно заливать без вибрирования - это не тот бетон что штука-дни замешивают.
Это даже не тот бетон, что на заводе можно заказать в обычном порядке.

Да есть специальные уплотняющие добавки в бетон позволяющие укладывать его без вибрирования. Но это уже другая история.
Дорогое это удовольствие - поэтому используется в исключительных случаях только.
Да и не обойтись там без лаборатории.
Другими словами купить ведро добавки и лить по стакану на замес - даёт только 50% результат.
Т.е. либо повезет, либо нет )).
euk
Делают.
Минусы - встроенная гидравлическая система.
На кой она там нужна в лестнице то?
Если предполагаются "посиделки на ступенях" - присобачить полквадрата пленки в нужном месте - намного дешевле и в эксплуатации удачнее.
КОЛО
Минусы - встроенная гидравлическая система.
На кой она там нужна в лестнице то?
Т.е. минус только в удорожании за счет стоимости труб?
По идее, чтобы не было контраста между теплым полом и холодной бетонной лестницей. Бредово?
Собрались делать двухмаршевую лестницу с площадкой (бетон) ценник в 100 т.р. Вообщем такой ценник точно не устраивает.
Сделай такую
На 16 тый швеллер накидай ступени из сосенки (самые дешевые в леруа ) на заранее приваренные уголки сороковые ! цена по материалам ровно 25 тыр и 4 тыр за пару дней двум узбекам что бы помогали швеллер разгрузить и держать его пока приваривать будешь ! Ну если сам варить умеешь ! швеллер болгаркой кроить по шаблону ! расчитать ступеньки сам сможешь тут http://www.zhitov.ru/lestnica/
euk
Минус в том, что появляется сама эта система.
Бредово/небредово - это зависит от ситуации. Т.е. это теплотехник и конструктор гидросистемы должен ответить - есть ли смысл отапливать водой лестницу, хватит ли имеющихся мощностей или это лишняя горотьба получится.

Свое мнение насчет возможного контраста я уже озвучил - считаю что просче и легче постелить сверху пленку или вообще просто коврик - и контраста никокого не будет.
КОЛО
Спасибо за ссылки - проникся некоторыми моментами, на которые стоит обратить внимание.

По поводу "Строя" или как их там - да конечно они не единственные, у каждого второго посмотришь - монолитная лестница. Но пока контактов особо нет, кто сам себе заливал - вряд ли соседу пойдет делать:улыб:

По поводу узбеков за 2 т.р. в день. Ну не знаю, я пока за 700 р без проблем нахожу на неквалифицированную работу. Все таки конкуренция у них большая - одни не хотят, другие готовы:улыб:

Делать из металлического каркаса - думал, но пока это запасной вариант. На тот случай, если с монолитной лестницей ничего хорошего не придумаем. С другой стороны в потенциале заливка трех крылечек. Так что в идеале делать бы это все силами одной и той же бригады.
SibProgrammer
я пока за 700 р без проблем нахожу на неквалифицированную работу
Ну и куда их использовать предполагаете?
Что они делать то будут на объекте?
Вы и вправду считаете что всё упирается в нанять и привезти штукодней, а там пальцами щелкай и они все сделают в лучшем виде?
Пичаль однако получается ...
КОЛО
Да много мелких некритичных работ бывает - доски разгружать, мусор собирать, цемент разгружать, траншеи копать, уголки красить и т.п. Последние двое за 700 р каждый собрали 50 мешков мусора и разгрузили 100 мешков цемента. Кто-то говорит что хочет 1000 р, а кто-то идет за 700 р. Конечно, для чего-то серьезного они подходят только как подмастерья. А насчет "щелкай и они все сделают в лучшем виде" - это точно не ко мне, я за третий год стройки прекрасно прочувствовал, что проблемы можно решать двумя методами - "мешком денег, но под ключ" или "покрутиться, разобраться и получить аналогичный результат". Прочувствовал плюсы и минусы обоих подходов. Да и дом далеко не на начальной стадии:улыб:А самое интересное - если разобраться сначала самому, то потом гораздо проще принимать работы, даже те, что типа "под ключ".
SibProgrammer
Да не подходят они в подмастерья.
Мусор таскать и тяжести с места на место перекладывать - подходят.
А в подмастерья - нет.
Даже уголки красить - неподходят.

Разобраться хотите - это похвально.
Вам где грабли обозначили, а уж поверить что это грабли лежат или наступить и самому проверить - дело Ваше.
SibProgrammer
я пока за 700 р без проблем нахожу на неквалифицированную работу
_______________
скоро поймете разницу.
хотя если вам носить и таскать пойдет.
Вот не пойму накой нанимать этих идиотов безруких, если я в прошлом и позапрошлом году студентов за те же 700 рублей в день (день у меня был от рассвета и до заката, а выходной тогда - когда дождь на улице) нанимал в помошники. Причем русских, не тупых, не пьющих. Так в конце лета сам почти ничего не делал - всему их научил. А сосед так за 300 рублей умудряеться найти в день и тоже русских. Правда там уже ближе к алкашам. Но за 700...1000 руб/день точно через 3...4 недели вагон желающих студентов на лето будет.
pavlik_NSK
так люди далекие от строительства не понимают что ребята уже "золотые" стали.
и цена не оправдывает себя. причем ни в том, ни в другом случае.
так люди далекие от строительства не понимают что ребята уже "золотые" стали.
Вот же прицепились к этому. Тема была про лестницу, а не про узбеков. Если бы и был выбор между узбеками и студентами и алкашами по 300 р., то я бы все равно выбрал первых. Но еще раз повторю, тема не об этом - тема про лестницу.

В аттаче фото объекта от человека "далекого от строительства". Если вы бригадир русской бригады, так пишите в личку и предлагаете свои услуги. Я наоборот за русскую бригаду. Только вот обсирать бестолковых узбеков и хвалить рабочую силу за 300-700 р, а потом предлагать лестницу за 100 т.р. - точно не стоит. К слову сказать видел тут недавно как фундамент заливала одна русская бригада - позорно было сделано все на всех этапах. Так что национальность не самое главное.
SibProgrammer
Точно не стоит - строить коня в вакууме.
Вы техзадание и чертежик то предоставьте.
А то можно долго вокруг да около колесить :спок: .
КОЛО
Совсем схематично - в аттаче картинка. Ширина между стенами - 2,20 м. Высота от пола до пола - 3,20 м. Расстояние от начала лестницы до стены (по правой стороне) - 2,7 м. Как видно, в проекте - забежная лестница. Хочется же лестницу с двумя маршами и минимально возможной площадкой между ними. Если это совсем не реально (высота ступеней будет неадекватная), то можно вернуться к тому, что в проекте. Грубый расчет говорит, что можно добиться 19 см в высоту для ступеней. В одних источниках говорят, что лучше ступени 15-17 см, в других что не более 25 см - довольно странный разброс. В проекте разрисована во всех деталях каждая ступенька, но лестница деревянная. Хочется монолитную.

Какие-то такие хотелки.
SibProgrammer
1 я не бригадир
2 вам по поводу цены уже объяснили специалисты.
вы этого не услышали.

не устраивает цена на капитальную лестницу
купите в леруа готовую.
разница по цене будет не столь существенна.
но по крайней мере никто с лестницы не убъется и никого не завалит,
что возможно при экономичном способе ее возведения.
SibProgrammer
Должен Вас разочаровать - то что Вам предложили в конторе по ссылке - это адекватный ценник за обозначенные условия.
Оптимальный уклон лестницы 1/2, размер ступеней 300ширина 150 высота.
Уклоны круче чем 1/1,5 - слишком круты. Ступени высотой больше 170 мм - слишком высоки, шириной меньше 260 мм - слишком узки.
А сделать можно любые.
Ходить то по ним - Вам, а не строителям. :спок: .
В леруа готовая из пихты после доведения до ума, нормальной покраски, монтажа, докупки перильных ограждений в ту же сотню и встанет. По удобству убюсь с похмелья:улыб:
_Aleks_
а вы хотите из бетона вполовину дешевле?
Бетонная по определению опходится дороже деревянной, кроме заливки марша, нужны ещё перилльные ограждения как маршей так и проёмов, да и с ступенями что то делать или отделывать или просто отшлифовать бетон. Бетонную не везде поставить можно из за большой массы нужно считать нагрузку на плиту, может сложиться под нагрузкой. Автор темы хочет бетонную по цене ниже бюджетной деревянной.
_Aleks_
к этому и "подводил" :agree: