Как вы относитесь к проектам умного дома? Когда все автоматизировано
5963
28
Добрый день!

Скажите кто-нибудь реально автоматизировал свой дом? Чтоб и отопление и освещение и все-все-все управлялось с пульта-телефона-сенсорной панели?
Можете рассказать о плюсах/минусах, интересных нюансах?

Есть такие проекты у нас или это не для наших реалий?
Vlarel
Я думаю это не для наших реалий...
Много подводных камней... Можно отчасти что-то и автоматизировать, но без должного резервирования это имхо крайне не надёжно...
Просто представте всё это управляется из одного места, к примеру смартфон... его украли, и что злоумышленник получит полный или частичный доступ к системе ? Ну конечно это банальный пример ...
Но я бы электронике не доверил что-то делать самой, без моего участия в плане жилья...
Хотя да присматриваюсь к разного рода автоматизации, но пока кране скептически к ней отношусь ... аля фильм очень поучительный про Терминатора :-)
Vlarel
Основные проблемы - даже не в "украли смартфон".

Просто есть всякое безобидное баловство типа света и штор, а есть более серьезные вещи, касающиеся самоуправления дома. Телеметрия, инженерка. Так вот, очень велик риск ошибок. Где-то они приемлемы, а где-то могут привести даже к человеческим жертвам. Ну и отказоустойчивость, конечно - это очень дорогая штука. Если всерьез.

В тему - это по-моему когда-то у американцев с одной из модификаций F14 была хохма. Он когда летел на автопилоте, и перелетал через экватор, самопроизвольно переворачивался вверх шасси. Из-за ошибки программиста при расчете позиционирования в полярной системе координат. Так и с умным домом. Программист ошибется в знаке, и вместо отключения ТЭНа при достижении оптимальной температуры, вдобавок включится резервный ТЭН. С разными вытекающими оттуда последствиями.
Vlarel
И еще один нюанс, вдогонку. Обеспечение безопасности любых инженерных систем всегда строится на классическом управлении качеством, которое, в свою очередь, требует анализа базы инцидентов. Именно поэтому автомобили уже очень качественные (инцидентов много), а атомные станции все еще приводят к катастрофам даже у маниакальных в инженерном смысле японцев (инцидентов мало, и даже колоссальная цена вопроса не способна повлиять на кардинальное увеличение качества).

С "умной" автоматизацией инцидентов пока что тоже немного, соответственно качеству доверять нельзя, соответственно "умная" автоматизация критичных к ошибкам узлов - нежелательна.

Все написанное - мое имхо.
euk
Из прочитанного в интернете понимаю, что лучше начинать "умный дом" с нового дома. Но мы исходим из того что есть. У меня двухэтажный дом около 120 кв.м. Газово-электрический котел.
Хочу автоматизировать и свести в одну систему отопление (нужно резервное, в посл.время часто отключают электроэнергию), вентиляцию (ее еще надо переделывать по-хорошему), освещение в доме и во дворе (для цветов, рыбок), гараж, поливку сада. При этом не хотелось бы трогать электропроводку.
Насколько это реально, и затратно по времени/финансам?

И считается ли это умным домом?
Vlarel
Сразу скажу, что еще не делал умный дом. Вообще умным домом можно, наверное, считать любые решения где есть централизованное управление.

По цене: если будете строить на специализированных компонентах и с использованием специализирующихся подрядчиков - то это может стоить как еще один дом:улыб:В зависимости от масштаба.

Если будете делать сами, то по стоимости компонентов. Попробуйте мегазадачу "свести в одну систему" разбить на подзадачи (какие конкретные ситуации вы хотите, чтобы отрабатывала автоматика). Выпишите, классифицируйте. Станет проще.

Я, когда буду решать аналогичную задачу - начну с инфраструктуры (сигнальной сети), на которой можно будет потом строить по желанию любые совместимые узлы.
euk
Японцы ставили довольно старые атомные американцев, которые изначально в в пассивной защите были никакие.
А вообще есть тестирование системы - а потом уж идет работа над ошибками после изредка вылезающих багов.
У меня в доме запланирован умный дом. И несколько не боюсь доверить электронике - если выйдет из строя - просто прийдется перейти на ручной режим.
denz
Запланирован, это еще пока в проектах или уже реально сделан?
Просто хочется отлаженных схем и не хочется чтоб на тебе ставили эксперименты, будет работать система или нет.
denz
Никаких особенных рисков в умном доме нет. Просто большое желание надо плюс финансовую возможность.
Нормальная автоматизация для состоятельного дома может оказаться по цене соизмерима с бюджетным средненьким домом.
Тут каждому свое.
Если дом без особых наворотов, грубо говоря "среднего уровня" то и автоматизация оправдана лишь минимальная, которую то и умным домом не назовешь.
Это как например лепить датчики колесного давления в жигули - неоправданно и по меньшей мере странно.
denz
Тестирование - малая, и отнюдь не самая важная часть управления качеством. Надежную систему можно построить с использованием только КК, только если система достаточно маленькая. Есть определенный порог сложности, после которого надежности от КК начинает не хватать, по причине комбинаторного взрыва сочетаний влияющих факторов. Использовать такие системы для критичных приложений нежелательно.

Умные дома - это, как правило, лоскутная автоматизация. Задействовать в такой автоматизации критичную инженерку можно, только если проработаны все ключевые сценарии отказов. Сделать это самостоятельно, при большом объеме автоматизации - можно, но только если автоматизация распадается на практически независимые сегменты. Иначе - самостоятельно практически нереально (нужна проработка архитектуры, безопасности и отказоустойчивости, базирующаяся на статистике инцидентов).

Это я про инженерию вообще. Она, по сути, одинаковая в разных приложениях.
sergsam
Никаких особенных рисков в умном доме нет. Просто большое желание надо
Мы тут обсуждаем не "умный дом как свет и шторы", а как управление инженерными сетями - электроснабжение, отопление, вентиляция. Думается мне, что риски есть всегда. Вопрос в том, проработаны они или нет, и кто их прорабатывал
Vlarel
Я не поставляю эти сестемы. Делаю для себя.
Сразу скажу что решений хороших и адекватных пока нет. Поэтому делаю свое.
sergsam
Никаких особенных рисков в умном доме нет. Просто большое желание надо плюс финансовую возможность.
Нормальная автоматизация для состоятельного дома может оказаться по цене соизмерима с бюджетным средненьким домом.
Тут каждому свое.
Если дом без особых наворотов, грубо говоря "среднего уровня" то и автоматизация оправдана лишь минимальная, которую то и умным домом не назовешь.
Это как например лепить датчики колесного давления в жигули - неоправданно и по меньшей мере странно.
Говорю - нет еще решений нормальных. Отсюда индивидуальный подход и ценник как самолет.
euk
Тестирование - малая, и отнюдь не самая важная часть управления качеством. Надежную систему можно построить с использованием только КК, только если система достаточно маленькая. Есть определенный порог сложности, после которого надежности от КК начинает не хватать, по причине комбинаторного взрыва сочетаний влияющих факторов. Использовать такие системы для критичных приложений нежелательно.

Умные дома - это, как правило, лоскутная автоматизация. Задействовать в такой автоматизации критичную инженерку можно, только если проработаны все ключевые сценарии отказов. Сделать это самостоятельно, при большом объеме автоматизации - можно, но только если автоматизация распадается на практически независимые сегменты. Иначе - самостоятельно практически нереально (нужна проработка архитектуры, безопасности и отказоустойчивости, базирующаяся на статистике инцидентов).

Это я про инженерию вообще. Она, по сути, одинаковая в разных приложениях.
Что за КК? Что-то сегодня писать лень. Устал, только с выставки. Могу расписать лично что и как. А в автоматизации я понимаю:улыб:правда более серьезной автоматизации:улыб:
denz
Контроль качества. То же тестирование, только более обобщенное название

У меня тоже проекты по автоматизации на десятки человеко-лет. Пожалуй, не будем мериться размерами:улыб:Суть в том, что как только автоматизируется что-нибудь рисковое, вот тут и начинается все самое интересное. И от размера проекта не всегда зависит. Помнится по молодости работал по найму в конторе, в которой выгорела половина оборудования, когда бухой электрик при ремонте щитка забыл обратно ноль прикрутить (или может где еще ноль потерялся, не помню уже точно). Это я про риски, они есть почти всегда.

А свет и шторы можно автоматизировать безболезненно:улыб:В крайнем случае, не включится, и ладно.
euk
Не будем засирать форум. Приедешь расскажу что и как и почему это не так важно.
denz
Куда приехать (или это персональное приглашение для euk было:смущ:)
Вы под заказ автоматизируете или это хобби? :миг:
На какой выставке были если не секрет
Vlarel
Это для Euk было:улыб:
Под заказ автоматизируем, но совсем другие объекты:улыб:
Выставка по работе
denz
denz Ясно :улыб:
Сегодня на нгс новость про бесплатный семинар по умному дому http://news.ngs.ru/more/1148247/
Если у меня получится схожу. Правда электропроводку менять все же не хотелось бы, там что-то про беспроводные технологии писали. Насколько они дороже интересно?
Vlarel
Если человек сам в состоянии обслужить готовую(смонтированную на заказ) систему, то можно пробовать, а вот если опыта и знаний нет, то советую не рисковать. Представте,что будет в мороз когда система вдруг сбойнет... Причин для сбоя масса: от частых выключений поселковых линий до проблем с комплектующими.
georgnsk
В идеале - такой уровень самодиагностики, как помните, в "космической одиссее" Кларка. Когда хал-2000 говорит "внимание, в течение 24 часов ожидается сбой в таком-то узле":улыб:

В принципе, все это уже не фантастика. Например, современное серверное оборудование уже вовсю связано с собственным производителем по интернету, в рамках технической поддержки. И еще до сбоя, производитель приезжает с гарантийной заменой компонентов. Причем даже не то что до сбоя, а даже до того как потенциальная неисправность (сбои диска, памяти, контроллеров) стала известна местным админам. Сюрприз!

Вот такой же уровень надежности/поддержки нужен для умного дома. Чтобы уехав куда-нибудь, можно было бы не париться, что что-то случится, а дома только жена и дети.

PS Кстати про сервера. Несмотря на все это, сбои все равно случаются. Причем в даже уровня ЦОДов целиком. Историй про это много.
euk
В доме все проще. Ну сбойнет элемент управления. К нему будете иметь инструкцию как работать на ручном управлении
denz
Если вкратце, то так. Только еще надо вовремя обнаружить факт сбоя, идентифицировать его, локализовать последствия, и только потом на резервное/ручное. Впрочем, как и везде:улыб:Если твоя автоматизация - это функционально "звезда" из централизованно управляемых, но логически не связанных компонентов, то задача проще. Если нет - то сложнее, именно в части идентификации и локализации сбоев.

Денис, я же и не спорю про простую "одноходовую" автоматизацию. Ну вот скажем регулируется температура в комнате по фиксированным границам, и пусть себе. Засбоила, стало вдруг холодно в комнате - вручную открыли байпассный крантик.

А вот если скажем температура теплоносителя в котле управляется от сезона, температуры на улице, времени суток, индивидуальных температур в помещении, причем регулируется динамически включениями/выключениями ТН, и в какой-то момент эта логическая конструкция начинает дурить - посмотрю я на твое "ручное" управление. Ты сейчас скажешь про включение котла в режиме простого термостата, но ведь это еще понять надо, какого черта температуры по дому "рассыпались". Не для наших жен. При всем к ним уважении. Это как пример не самой сложной, кстати, системы, которая между тем требует нормального мониторинга и проработки ряда мер по обеспечению отказустойчивости.

Воду в ступе толчем:улыб:Простая автоматизация - простая в обслуживании, сложная - сложная в обслуживании. Поэтому, пока нет нормальной техподдержки сложных умных домов, делать сложные умные дома можно только в плане хобби.
euk
У меня есть бизнес идея по этому поводу как и что сделать.
Если кому будет интересно реализовать, могу поделиться. Просто на форуме расписывать не хочу.
denz
Интересно вас послушать))) А кто-нибудь из Вас дома к себя что-нибудь простое/сложное автоматизировал? Что? и если да, то домашние могут с этим справиться или все-равно только вы сами настраиваете?
Vlarel
странное что-то с сообщением было, непонятно ушло сюда или нет
Vlarel
Мне не лень иногда встать с кресла, открыть/закрыть шторы/жалюзи, включить/выключить свет и прочее.
Водяные теплые полы работают сами по себе, в каждой комнате датчики- автоматически поддерживающие заданную (вручную естественно) температуру в комнатах, котёл работает сам по себе на собственной автоматике, с извещением через смс о нештатной работе. Ещё в котельной и санузлах стоят датчики протечки с перекрытием подачи воды и с отправкой тревоги по смс. Ещё поставлю датчик газа в котельной и датчик дыма на чердаке, возможно тоже с смс извещением. Ну и видеонаблюдение с записью на спрятанный в секретном месте под штукатуркой винт (даже в случае выноса блока, фото "посетителей" останется).
Это все обычная распространённая серийная автоматика. Никаких "умностей".

Остальное - считаю излишеством, так как по сути это неоправданные огромные затраты на превращение дома в подобие "матрицы"... для собственного тщеславия ценой усугубления гиподинамии.
Bazys
Ну так-то оно так, но иногда хочется изюминки.
Обычное желание обычного советского человека :ха-ха!:
Vlarel
Приходится много общаться с людьми из обычного советского прошлого, так что знаю не понаслышке: обычный "советский" человек обычно презирает буржуазные изюминки, и из-за их недоступности для него, считает их "извращениями"