к кому обратиться к дизайнеру или архитектору?
7335
33
добрый день!

вразумите, пожалуйста, меня. Кто сделает правильно.

есть понимание как я хочу, чтобы выглядел мой дом. Но помимо хотелок я понимаю, есть такая вещь как удобно - неудобно.
например, недавно прочитал, что внутри дома из точки, а в точку б должен добираться не более чем за 15 секунд. Иначе будет накапливаться усталость и дискомфорт. (Сам не проверял, не могу комментировать)
вот и хочется уже изначально сделать все правильно. Чтоб потом, когда построил не осознать, что вот тут в ванной 15 см не хватает. И окошко в кухне не плохо бы перенести чуть левее, да и вообще диван в гостиную не входит.

думаю должна же быть какая-то мировая статистика, стандартизация чтоль по размерам и лучшему расположению помещений внутри дома? кто этими знаниями должен владеть архитектор или дизайнер? или есть еще какая-то специальность?
krow
Вы о чем, вы хотите что бы у вас туалет всегда бал под "ногой". Тогда делайте дом 8*8 и будете гораздо быстрее добираться из точки а в точку б. Нужно делать так как вы считаете удобным, но слушайте совета архитектора но не дизайнера. А как люди дома строят по 400-600 кв. м.
krow
Большинство архитекторов вообще нельзя допускать к проектированию, т.к. живут в квартирах, образование тупорылое и вообще не имеют понятия что они рисуют, кроме своих амбиций.
Дизайнеры аналогично, в большинстве реализуют свою больную фантазию и коллаж из глянцевых желаний без понятия как потом в этой картинке жить.
Как высказались на одном ремонтном форуме "увидел дизайнера - убей".
ИМХО
srubysibiri
как люди дома строят по 600 кв.м я не знаю. у меня не такая большая семья )

дом планирую 200-250 кв.м

туалет не обязательно чтобы был под "ногой", просто боюсь что-нибудь упустить что в последствии будет либо мешать либо надо будет доделывать. много нъюансов и мелочей, а так как я не 10 дом уже строю, то могу попросту чего-то не знать. поэтому и хочу обратиться к опыту людей уже знающих.
_Allar_
а кого же тогда спросить? ) сначала выбирал из стандартных, но так ни чего и не нашел. Или не подходит, или неудобно, или некрасиво.

решил рисовать сам, но столкнулся с проблемой, что сам могу что-нибудь упустить важное, зная свой характер, относительно невнимательности к мелочам.
krow
1 вариант. искать знающего архитектора,
2 вариант проще искать типовой проект и общаться с людьми которые в таком доме живут.
3 вариант выкладывать на обсуждение на форумах, тут уже выкладывали.

По моему дому построенно несколько еще домов и каждый что то менял.
krow
например. Хочу кухню, чтобы стол готовки был посередине. Какое расстояние должно быть между столом и кухонным гарнитуром, чтобы было комфортно. Рассчитав все расстояния, можно понять какая размером должна быть кухня. А с запасом тоже не хочу делать. Не хочу дом 600 кв.м.
ладно, стол посередине, я обратил внимание на это, смогу померить. Но думаю, есть еще сотня мелочей, которые я не смогу сейчас заметить, а они всплывут уже впоследствии.
krow
Рисуйте, раставляйте мебель, представляйте что уже в нём живёте. На кухне в 14м2 с комфортом размещается компания друзей в 9 взрослых за одним круглым столом и место для пьяных вальсов ещё остаётся :улыб:
Дровосек
Мы с женой пока готовились к постройке финансово, два года рисовали планы дома, изрисовали пару общих тетрадок, освоили простенькую програмку - Аркон, построили виртуально с десяток вариантов дома..

В результате получили стопроцентный "собственный феншуй" , с настоящим феншуем знакомы поверхностно, но то, что мы себе сотворили - очень комфортно, все комнаты, все перемещения, виды из окон и прочее - все устраивает.

Такчто лучше Вас никто Вам ничего не сделает по-настоящему хорошо. Попробуйте хотя бы сформулировать задачу архитектору. Не по принципу "сделайте мне хорошо", а с проработкой требований... Вы поймете, что проект (в смысле планировок) у Вас в голове, а архитекторы - не экстрасенсы..
sergsam
А взглянуть на "собственный феншуй" можно? Или авторским правом охраняем?))))
krow
Посети ИКЕЮ, там посмотри расстановку разных кухонь, спален и т.д., можно определиться с размером помещений.
_Allar_
Ну, учитывая, что порог вхождения в профессию низок до недопустимого, наверное так. Но не надо судить по бездарям о всех дизайнерах-профессионалах. Знаете, когда вам неудачно вырвут зуб (не дай, Бог, конечно) то вы будете всех убеждать "встретишь стоматолога - убей"?...

Если человек обращается к дизайнеру с мотивацией "нарисуй чего-нибудь, тут зелененького, а тут обоек каких-нибудь, я сам потом в мерлене подберу по картинке", то странно потом удивляться на посредственный результат. Это - раз.

Если человек обращается к ""специалисту"", который оценивает себя в 300р за кв.м. (образно) - то очевидно, что многих аспектов этот горе-специалист может не знать, а может и __лениться__ учитывать. Тут, как-бы стоимость услуг - хороший фильтр для отсева посредственности, НО, РАЗУМЕЕТСЯ, НЕ ГАРАНТИЯ. Это - два.

============
по поводу "архитекторы живут в квартирах" - тут прям аплодирую стоя, для человека, который считает себя архитектором с большой буквы "А" - вся жизнь и (весьма важно) детство в квартире-хрущевке, такой штамп на сознании, что перебороть себя практически будет не возможно. Будут потом получаться типовые "коттеджы-хрущевки"...

Про дизайнеров - профессиональный дизайнер, знаете-ли, знает о том что рисует гораздо больше, чем заказчик, это должно касаться абсолютно всего от расположения розеток до материала оббивки дивана, иначе - НИКАК. Иначе это амбиции за счет другого человека, иначе это стандартное-дизайнерское "я дизайнер-я так вижу"...
Видеть дизайнер не должен, он должен уметь, должен разбираться в любом аспекте дизайна вплоть до заводских требований к инсталляции в ванной, а также, понимать принцип логического управления освещением (через реле, где применимо, где обосновано, а где не нужно нафик), должен вникать, должен понять модель жизни заказчика (всего-то за пару встреч, а дальше уже выдавать то, что ждет заказчик), только тогда получится Дизайн Интерьера.
============
ИМХО
krow
недавно прочитал, что внутри дома из точки, а в точку б должен добираться не более чем за 15 секунд. Иначе будет накапливаться усталость и дискомфорт.
Не забудьте про "золотое сечение":улыб:
Beauty_M
по роду своей деятельности часто посещаю различные коттеджи и сталкиваюсь с множеством ошибок и стереотипных заблуждений. В основном они авторитетно навязаны и рекомендованны этими специалистами.
krow
дом планирую 200-250 кв.м
_______________
вот не советую правда.
если только жену не жалко.
или есть деньги на прислугу.

у сестры дом 250 кв ...кроме матерных выражений других нет.
только успеваешь наводить порядок.
это при том что у них есть рабочий,
который следит за домом, садом.
т.е. семья обеспеченная.
krow
Я, как архитектор-дизайнер, могу сказать, что планировка дома зависит от многих факторов , и прежде всего - от его расположения. Дом может быть светлым, удобным, комфортным. Самому можно сделать всё, что угодно.
Только почему, интересно, одежду себе так мало людей сам себе шьют?
А вот дом...
У архитектора- априори- опыт больше.
А заказать эскиз-концепцию(объемно-планировочное решение), почему то кажется странным большинству комментирующий.

Вот статья на примере квартиры: о пользе профессиональной планировки.
http://ideas.vdolevke.ru/posts/13427/

С домом- ещё интереснее. Кому то надо зал с футбольное поле, кому то- 5 детских. Планировочное решение всегда индивидуально, рассчитанное на конкретную семью и местоположение, а значит- оно комфортнее.

И мой пост- это даже не реклама, а лишь желание сделать мир чуточку лучше, комфортнее и удобнее.
arttian
Не каждый может визуализировать свои хотелки, поэтому, когда я рассказал, как сам вымучивал свои планировки, ни в коем случае не пытался этим кого-либо убедить, что не нужно обращаться к архитекторам. Более того, думаю, что если бы все мои требования были бы сформулированы конкретно, то в паре с архитектором, требуемый результат был бы достигнут быстрее.

Резюме: Если после того, как Вы сформулировали ТЗ на проектирование , у Вас появилось точное видение Вашего будущего дома, то проектировщик Вам нужен лишь для проработки технических аспектов. А если образ дома не проявляется - обращайтесь к архитекторам, будет у Вас не "собственный авторский" дом, но по крайней мере "правильный".
krow
Проект дома вымучивали вместе с архитектором почти год. И это при условии, что мы точно знали сколько помещений и какой площади нам нужно и прорисовали планы этажей. В процессе работы архитектор убедил нас добавить цокольный этаж и перенести туда все хоз.помещения, отказаться от мансардной крыши в пользу чердачной, "лишняя" площадь, которая появилась после переноса помещений в цоколь превратилась во "второй свет". Кроме того пришлось изменить некоторые размеры, т.к. есть нормы и правила, а кроме того плиты перекрытия, оказывается, имеют определённые стандартные размеры и если не хочешь переплачивать за их резку, лучше учесть всё это на стадии проекта. И т.д. и т.п.
На мой взгляд, не каждый дизайнер имеет такие знания, поэтому проект дома - работа, скорее, для архитектора.
прораб
я пока нарисовал только 1 этаж.
но мне уже не нравиться.
хочу переделать туалет и стирку пододвинуть к тамбуру, тамбур перенести к крыльцу. и соотевтственно кухня, столовая гостинная будет больше пространства, возможно тоже границы перенесуться.

юг там где эркер в столовой в углу, север где кабинет в углу
200-250 тож думаю много.
вот только 3 детей подрастут надо каждому нормальную комнату, да и в доме что не тесно всем было. + возможно понадобиться комната для родителей(пока кабиннетом обзываю)
krow
я пока нарисовал только 1 этаж.
Не сочтите за критику, но:
Кажется, площадь котельной маловата, Вам нужно требования к котельным в частных домах посмотреть. На мой взгляд, туалету в центре дома не место. И ещё бросается в глаза узкое место в прихожей.
krow
гостевая комната конечно нужна.
детей в отдельное жилье.
не будут они жить с вами (в большинсве случаев)
в крайнем случае продумать вариант (пристроить блок)

есть знакомый построил дом 3 этажа по 200 кв каждый.
себе и детям по этажу.
2 этажа стоят пустые :хммм:
krow
На мой взгляд планировка- полный бред.Весь дом- сплошная проходная зона,сети не скомпонованы.
Ilora
про котельную спасибо. почитаю сколько нужно.
туалет и стиральную зону тоже хочу перенести к котельной поближе.
детей, в отдельное жильё. Думаю, до 18-20 лет все равно с нами жить будут, соответственно, надо где-то размещаться.
krow
Есть эргономика, стандартизация, туча нормативов, все есть. Архитекторы и строительные инженеры все это изучают по многу лет (еще и толку часто все равно нет ;)) + опыт, который, как известно, сын ошибок.

У Вас три варианта:
1) дом по аналогу (типовой проект, уже опробованный чужой проект и т.п.);проще, дешевле и быстрее;
2) индивидуальный проект согласно своему образу жизни и хотелкам - в этом случае в архитектурное бюро (в идеале, имеющее опыт работы с интерьерами), со всеми рисками и трудностями , связанными со свободой выбора. Дороже, сложнее и медленнее, соответственно (все логично).
3) бесполезно потерять кучу времени на выяснения на форумах и у знакомых "с понятием" (я смотрю, тут уже набежали такие) с большим риском набрать вредных (да и просто опасных) советов.

Все просто:улыб:
Buslaev
1) типовых проектов в интернете очень много пересмотрел. Ни чего не понравилось.
2) скорее всего, придется использовать именно этот способ. Вот только как не промахнуться.
3) фильтрую все советы, относительно себя ))
спасибо :-)

рекомендуют еще почитать:
Эрнст Нойферт – Строительное проектирование

думаю займусь на досуге )
krow
по п.2 - портфолио (реализации и опыт), отзывы предыдущих заказчиков, ну и собственная психологическая совместимость и интуиция уменьшают вероятность промаха
krow
нойферта почитай полистай, найдешь много ответов на свои вопросы
krow
Насчет архитекторов. Столкнулись с такой ерундой - купили участок нестандартной формы (правильный пятиугольник приблизительно). Дом на двух хозяев - причем, обе половины разные, с разными планировками на каждую семью. Подъезд есть с двух сторон. Это сразу отрубило все варианты готовых планов - их мы посмотрели очень много. Сначала рисовали на листочках с привязкой к участку, потом в Фотожопе, потом - в Архикаде. К архитектору шли уже с готовыми планами этажей. И тут пришлось несмешно - архитектор, оказалась в нашем понимании совсем деревянной. При постановке задачи условиями были максимальное сохранении планировке при технической возможности ее осуществления. То есть: "так сделать можно" - оставляем, "так технически построить невозможно или очень сложно" - меняем. Сначала был полностью переделана планировка (с какой целью непонятно - какие-то внутренние ощущения архитектора). Попросили вернуть наш. Например, архитектор искренне не понимала зачем нужны "прачки" (у нас по плану около 6-7 квадратов) - "Можно же сушить белье во дворе(!) , особенно зимой, чтобы белье было свежее!". Также была просьба, что бы крыша была разноуровневой, были декоративные элементы, возможно эркеры, французкие балконы и т.п., так как дом спланирован в форме буквы "Г" и занимает с гаражами около 520 квадратов. В результате получили план двухэтажного барака (наверное, копия с тех, которые у нас на Никитина и подобных стоят). Потом мы сидели вдвоем с сестрой и вырисовывали трехуровневую крышу в Архикаде сами. И так все два месяца. После серьезного разговора с директором данного агенства, наш архитектор как-то слишком актуально уехал на другой объект, и нами занялась другая дама, которая оказалась весьма адекватна и доделала то, что мы хотели. Агентство называть не буду, так как там разные специалисты. Тут уж как повезет.
Неприятно, то что все идеи пришлось выдумывать и рисовать самим, за нами только качественно прорисовывали и меняли по мелочам - и то с качественного пинка. К конструктору мы пошли в другую фирму, там идею нашей крыши хвалили как очень интересную и оригинальную, но ругали некоторые архитекторские идеи.
Para-Bellum
То что вы написали - ужасно.
Я выше писала, что архитектор, который прожил детство и жизнь в хрущевке - нарисует дом-хрущевку.
Тут даже страшно представить, где прошло детство этой девочки, раз у нееиз заготовки получился "барак на Никитина"...
Beauty_M
Архитектор ругает дизайнера, конструктор ругает архитектора и так по цепочке в любую сторону. Это нормальный процесс, в котором рождается истина.
Beauty_M
То что вы написали - ужасно.
Я выше писала, что архитектор, который прожил детство и жизнь в хрущевке - нарисует дом-хрущевку.
Тут даже страшно представить, где прошло детство этой девочки, раз у нееиз заготовки получился "барак на Никитина"...
Ну, где она росла, мы не выясняли, и она уже взрослая девушка с опытом. Видимо, проще делать проекты домов 10 на 10 с обычной двухскатной крышей. Но таких проектов полно в инете, и купить их стоит дешевле, чем идти к архитектору. А вот с нестандартными домами с небанальной внешностью тут, конечно, нужна еще и фантазия, которая от природы не всем достается.