проект дома. советы.
7660
27
уважаемые архитекторы, дизайнеры и просто опытные пользователи частного сектора, прошу высказать свое мнение о проекте.
кто что думает, ни чего не забыл? может что лишнее?
  • второй этаж

  • первый этаж

krow
На мой вкус я бы сделал вход в котельную НЕ через улицу ! Зимой не кайфово будя в труселях доступ к сердцу дома ! :biggrin:
krow
Обыкновенный совковый проект. Делал человек, который похоже не жил в частных домах.
Такая хрущевка, но большая.
Не обижайтесь, но это так.
Два примера приведу.
Выход на улицу из гаража и котельной, а зачем?
Будете жить, будете "шизовать" по поводу воровства.
Можно сделать вход в котельню из гаража.
Из гаража есть два выхода. Один через тамбур, другой ворота.
Разве этого не достаточно? Две двери на улицу лишние.
Второй этаж ни куда не гоидтся. Зачем делать три спальни подряд?
Между сальнями можно сделать гордеробную и туалет.Проблемы слышимости будут решены.
Основная ошибка практически всех, это необоснованно большие дома.
Уверяю вас, ваши дети подрастут и с вами жить не будут.
krow
Гараж, судя по размеру автомобилей, предназначен для стоянки пары БТРов Это точно жилой дом?
Александр_1978
согласен. спасибо за совет!
нужно будет перенести и сделать из гаража.
эковата
Выход на улицу из гаража и котельной, а зачем?
Для того чтобы можно было быстро попасть во внутренний двор из гаража и наоборот (поставить газонокосилку и т.п.)
Можно сделать вход в котельню из гаража.
согласен полностью, упустил, перенесу.
Зачем делать три спальни подряд?
Между сальнями можно сделать гордеробную и туалет.Проблемы слышимости будут решены.
Основная ошибка практически всех, это необоснованно большие дома.
Уверяю вас, ваши дети подрастут и с вами жить не будут.
полностью с вами согласен на счет, того что дети подрастут и со мной жить не будут. даже буду на этом настаивать. :-) Но, до того как они подрастут, пройдет еще 18-20 лет. До этого, им, где жить?
я, наверное, не уточнил, у меня 3-ое детей. И правильней если у каждого будет спальня.
Гардероб и туалет, если перенести между комнатами придется переносить много коммуникаций. Зачем усложнять в данном случае.
Согласен так же с высказыванием про не обосновано большие дома. Старался сделать по минимуму. Где можно подрезать, чтобы убрать еще площадь, не в ущерб комфорту?
Бaрмaлей
Гараж, судя по размеру автомобилей, предназначен для стоянки пары БТРов Это точно жилой дом?
это точно жилой дом!
вероятнее всего можно будет туда уместить пару БТРов )
но планирую машины поменьше. Дабы не строить дополнительных построек под газонокосилки, мотоблоки, снегоуборщики, лопаты и т.п. планирую это все складировать в гараже. Для этого и была увеличена площадь оного.
krow
Дверь правой спальни выходит в проем лестничной клетки (в пустоту),
Санузел на первом зачем такой большой? лучше переднюю расширить, чтоб не толкаться когда все разом заходят. Окно на лестнице выше помежуточной площадки не помешает.
Балкон в детских по моему лишний, да и гидроизоляцию балкона (потолок зимнего сада) организовать сложнее чем выполнить кровлю.
В родительской спальне много дверей и окон, будут проблемы с размещением кровати и виражами вокруг нее при проходе в гардероб.
Площади детских великоваты (мое мнение) на одного детя.
serg613
Дверь правой спальни выходит в проем лестничной клетки (в пустоту),
там подъем начинается с первого этажа. места как раз на дверь достаточно.
Санузел на первом зачем такой большой? лучше переднюю расширить, чтоб не толкаться когда все разом заходят.
действительно можно подумать над тем чтобы постирочную уменьшить и сделать больше прихожую
окно на лестнице выше помежуточной площадки не помешает.
Балкон в детских по моему лишний, да и гидроизоляцию балкона (потолок зимнего сада) организовать сложнее чем выполнить кровлю.
на лестнице будут окна.
про детские согласен, вероятнее всего уберу балкон.
В родительской спальне много дверей и окон, будут проблемы с размещением кровати и виражами вокруг нее при проходе в гардероб.
Площади детских великоваты (мое мнение) на одного детя.
про родительскую спальню, думал, как по другому. но окно там одно. а от двери в гардеробную ни куда не денешься, не замуруешь её )
дверь на балкон думаю убрать а сделать не балкон а единое пространство и там рабочую зону.
а про детские я бы сделал квадратов по 12 оптимально думаю. но если урезать то это или коридор шире станет или слишком узкие комнаты будут.
krow
а про детские я бы сделал квадратов по 12 оптимально думаю. но если урезать то это или коридор шире станет или слишком узкие комнаты будут.
А по мне, детские нормальной площади. Ведь там нужно организовать 3 зоны: спальню, рабочую и зону отдыха. Как это можно втиснуть на 12 квадратов.
Ilora
а "зона отдыха" у каждого из трёх детей должна быть индивидуальная? Ну, "зона отдыха" - это типа "игровой" подразумевается? Вместе они играть, например - в чьей "детской" будут?
krow
Для того чтобы можно было быстро попасть во внутренний двор из гаража и наоборот (поставить газонокосилку и т.п.)
___________________________________________________________________________________
Главное слово - быстро.
Экономите минуту, а сколько гемороя?
Лестница такая щирокая не нужна.
Если честно говорить, дом не интересный.
Если строить с ноля и есть деньги, надо искать, и выбирать.
Потом можно и на обсуждение публики представлять.
Удачи.
эковата
Для того чтобы можно было быстро попасть во внутренний двор из гаража и наоборот (поставить газонокосилку и т.п.)
___________________________________________________________________________________
Главное слово - быстро.
Экономите минуту, а сколько гемороя?
а сколько геморроя? :-)
Лестница такая щирокая не нужна.
Если честно говорить, дом не интересный.
Если строить с ноля и есть деньги, надо искать, и выбирать.
Потом можно и на обсуждение публики представлять.
Удачи.
много критики, и ни чего конкретного, от Вас не услышал.
я же просил совета.
если советовать не планировали, для чего вообще писали? :-)
Михаил_1
тоже интересный вопрос.
мне кажется "зона отдыха", должна быть в каждой комнате.
т.к. у детей могут интересы быть разные и не всегда совпадать и если сделать маленькие комнаты и игровую комнату одну, то сложнее будет соблюсти интересы каждого.
станут постарше, появятся друзья, не факт, что это будет одна компания. Соответственно, лучше сделать чуть больше каждую комнату, чем уменьшить все комнаты и сделать игровую.

Если, у вас есть другой опыт, разубедите меня. Я пока теоретик.
krow
По двери из детской всеже проверь, нанеси лестницу на второй этаж, а подъем у тебя с первого именно там где дверь, так что пустота..
krow
Траектория входа не слишком извилистая? Такой прием в общественных зданиях применяют для отсечения холодного воздуха зимой, а для частного дома не комфортно петлять. А здесь еще, как вошел в дом - опять уперся в стену. Котельную можно продолжить и сделать для садового инвентаря помещение с уменьшением площади гаража. А вообще, в сети много картинок на тематических сайтах, журналы есть с каталогами проектов - всегда можно подобрать выверенную планировку, если не хотите заказывать рабочий или эскизный проект.
Busfor
Да нормальный проект получился. Гаражи в типовых проектах либо на одну машину, либо на две коротышки - а потом всю жизнь вспоминать "а сделал бы чуть шире и длинее". Большой гараж - это хорошо. Про дверь в котельную уже сказали. Зимний сад и балкон над ним вам точно нужен? Сразу посчитайте сколько стоит его вам будет нормально сделать и застеклить - может передумаете. По поводу трех детских. У самого в проекте было тоже два варианта - или две комнаты и гардеробные или три комнаты. В итоге сделал просто три комнаты и ни разу не пожалел. Два туалета на втором этаже - имхо лишнее. До второго ведь туалета же два шага. Спальня в 17 кв.м нужна такая большая? Себе сделали на втором этаже кабинет, на первом - гардеробную. У вас если гардеробную расширить, а спальню сократить - получится хороший кабинет. Постирочную сократить тоже вроде уже посоветовали в пользу коридора. Сами комнаты кажутся немного большими, чем нужно. Если сократите размер дома скажем до 10х10, то комнаты станут по меньше, но все еще вполне комфортные.
SibProgrammer
типовых очень много пересмотрел. Не нашел ни одной соответствующей моим требованиям.

балкон уберу, скорее всего, а вот зимний сад оставлю. Гардеробную тоже оставлю на месте и уменьшать не буду, планируется использоваться не только как хламовник, но и как марафетная. если свою спальню уменьшить, дверей много, будут проблемы с устройством спального места.
внизу кабинет нужен. т.к. может, будет использоваться как родительская спальня.
на втором этаже планирую сделать не два туалета, а туалет и ванну. Трое детей один душ принимает, другим чтоб было место, где перья почистить.

а вот первый этаж попытался видоизменить немного, благодаря советам форумчан.
подскажите как Вам такой вариант?
krow
подскажите как Вам такой вариант?
Вариант с непонятным. У вас уровень пола гаража выше или ниже уровня пола в доме? Если в одном уровне, то дверь между домом и гаражом упрется в площадку лестницы. Если пол в гараже ниже, дверь сместить на плане вниз (от угла).
Понамудрено с котельной-тамбуром, имхо лучше бы сделать входную дверь в тамбуре "сбоку" (вход параллельно стене). Тогда отпадает необходимость в крыльце, и закрывается единой крышей с домой та ниша, которую обрауют стены тамбура, дома и гаража.
Dvarv
подскажите как Вам такой вариант?
Вариант с непонятным. У вас уровень пола гаража выше или ниже уровня пола в доме? Если в одном уровне, то дверь между домом и гаражом упрется в площадку лестницы. Если пол в гараже ниже, дверь сместить на плане вниз (от угла).
Понамудрено с котельной-тамбуром, имхо лучше бы сделать входную дверь в тамбуре "сбоку" (вход параллельно стене). Тогда отпадает необходимость в крыльце, и закрывается единой крышей с домой та ниша, которую обрауют стены тамбура, дома и гаража.
гараж и дом на одном уровне. Но я, скорее всего первый пролет удлиню и сделаю подъем на 2 метра. И будет комфортный вход в гараж. Место куда удлинять позволяет.
а по поводу тамбура-крыльца-гаража. изначально я и планировал гараж с той стороны и крыльцо вдоль стены как вы и говорите. Но засомневался в хорошей освещенности в кабинете и прихожей. И начал мудрить с переносом гаража и тамбура-крыльца.
вот после ваших слов озадачился, может обратно все вернуть в зад.
как считаете если сделать крыльцо продолжением тамбура вдоль стены.
Не будет сильно темным кабинет и прихожая?
krow
у меня 3-ое детей.
___________
:respect:
krow
подскажите как Вам такой вариант?
______________
где стирка я бы сделал гардеробную.
коридоры большие и широкие...а точно нужны?

гараж бы в доме не делал.
krow
я, скорее всего первый пролет удлиню и сделаю подъем на 2 метра. И будет комфортный вход в гараж. Место куда удлинять позволяет.
Не получится. Тогда подъем лестницы заставит делать проем в межэтажном перекрытии дальше от правой стены, и упремся в уже обсуждавшийся вопрос - хватит ли места для двери в крайней правой детской. Пока хватало, но если сместить вход на лестницу на 4-5 ступеней влево, то край проема уйдет на 80-120 см влево, а как раз этого метра и не хватит.
изначально я и планировал гараж с той стороны и крыльцо вдоль стены как вы и говорите. Но засомневался в хорошей освещенности в кабинете и прихожей. И начал мудрить с переносом гаража и тамбура-крыльца.
Сместив гараж к кабинету вы однозначно ухудшили его освещенность.
Как на мой вкус, освещенность прихожей за счет окна - дело десятое. В многоэтажках прихожка вообще без окон, и никто вроде не умер от этого. "дежурная" энергосберегающая лампа в прихожей дело нехитрое и не затратное.
как считаете если сделать крыльцо продолжением тамбура вдоль стены.
Вот об этом и толкую. Максимально сократить тамбур. Он вам нужен только как связка между домом и гаражом. Вход в гараж прижать к стене дома. Входную в тамбур дверь - в правой стене. Навес на входной дверью - консольный, не больше 1,2м от правой стены. От дождя хватит, и перекрывать свет прихожей не будет.
Dvarv
а если сделать так(?):
дверь в кабинет сделать из прихожей (к примеру у окна).
подъем лестницы начать у стены кабинета, поднимаемся на 2 метра - пролет и потом еще метр. тогда как раз есть место под дверь в детскую, да еще площадка небольшая будет перед лестницей на втором этаже.
ЕвгенийNSK2010
коридоры на втором этаже? они где-то 2,2 получаются мне кажется что вполне.
если в стирку гардеробную то стирку куда? )

на счет гаража много споров. я склоняюсь к тому что гараж в доме больше плюсов чем минусов.

за респект спасибо. ) но нужно еще поднять!
krow
дверь в кабинет сделать из прихожей (к примеру у окна).
подъем лестницы начать у стены кабинета
Тогда должно получиться. Только вход я бы сделал не у окна, а возле противоположной стены. Если кабинет - значит есть стол. Стол лучше ставить у окна (кабинет и так затенен стеной гаража). Получится, что входите, и тут же упираетесь в стол и нужно поворачивать влево.
krow
Компоновка помещений неудачная. С одной стороны площади большие, но с другой, такая ступенчатая блокировка объемов по периметру, словно не хватает площади внутри дома.