Зимний водопровод на дачу
3860
5
Добрый день всем!
Прошу совета у коллективного разума.
Дано:
1.скважина 18 метров(зеркало воды на 12 метрах) в 15 метрах от дома.Глубинный насос типа Ручеек.Обсадная труба 113 мм.
2.Дом НЕ КРУГЛОГОДИЧНОГО проживания(дача).Отопление-печь на дровах.Планируются зимние наезды на несколько дней.Между наездами дом отапливаться НЕ БУДЕТ.
Хочется иметь водопровод в доме с возможностью зимнего эпизодического использования.При чем водопровод правильный-открыл кран-потекла вода.
Что планирую:
1.от скважины -полипропиленовый водопровод на глубине 3 метра - в дом.По дому саморегулирующийся нагревательный провод внутри водопровода.
2.Насосная станция-с этим пока пробел.Есть вариант с эжектором(так как глубина скважины большая)-но народ не хвалит эту технику,дескать капризная.(например MARINA)
В идеале-оставить Ручеек и докупить отдельно мембранный бак с автоматикой и фильтром-но не встречал в продаже-только вместе с насосом.(Дилиженс 17000 р-дороговато).
А теперь вопросы :

1.Где ставить насосную станцию-если в доме-говорят,что будет шумно.Может около скважины утепленный колодец организовать?
2.Может кто поделится своими наработками или предложит мне решить мою задачу в обмен на дензнаки?
3.При проведении воды в дом хочется осуществлять и полив огорода из той же скважины через кран,находящийся сейчас на улице прямо у скважины.Как это осуществлять в моем случае,или как это происходит у Вас?
Всем спасибо
ermak1969
а зачем такие сложности?

бутыль с помпой не катит :миг:

p.s. кабель планируете постоянно включенный?
в противном случае замерзнет/порвет.
ЕвгенийNSK2010
У насосных станций для вашего случая насос в скважине, а в доме или колодце блок управления и мембранный бак, поэтому шума нет. Водопровод заводите трубой ПНД, с греющим кабелем вдоль трубы и утеплителем сверху (вспененный полиэтилен). Если даже кабель отключится, ПНД не порвет. Если мембранный бак поставите в доме, то его тоже придется греть, что уже не просто. Если сделаете колодец глубиной 3 метра и утеплите его сверху, то в нем будет постоянная плюсовая температура без всякого дополнительного подогрева.
ermak1969
Присоединяюсь - в земле однозначно пнд труба!
Плюс либо греющий кабель, либо возможность слива воды из трубы на время отсутствия.
SANDR54
Анекдот в тему
FAQ по теме "Скважина на даче":
- Насос вообще не гудит! Что делать?
- За зиму его могли снять и унести. Для начала проверьте его наличие.
ermak1969
Расказываю вам мой историю.
У меня колодец, глубиной 10 м. Вода, зеркало на 7 м.
Стоит насос подкачки, на автоматике, типа вашего Ручеек, точно не помню.
Далее, траншея на 5 м, глубиной около 2х м, выходит в колодец 1,5х1,5х2-2,5м
Там стоит безбашенка. Почему не в доме, потому что нет смысла ее тянуть на 10 метров.
От безбашенки, труба в дом к разветлениям.
У соседа, безбашенка стоит прямо в доме, и не шумит. Все зависит от шумоизоляции помещения, да и так она сама не шумная. Мембранный бак это плохо, они долго не служат. Мой год прослужил , и потек.
Со знакомым сантехником поговорил, решили его не трогать, воду с бака спустили, поставили гидроконтроль. Супер!
ЧТо то я отвлекся.
ТАк вот, у вас, говорите труба с проводом подогрева, это супер.
У меня без, я ее утеплил вот такой штукой самоклеящаяся теплоизоляция K-FLEX. У вас оно будет лучше намного. Если верить характеристикам то рабочих диапазон "рабочими температурами от -200 до +105 °C," Долго не сможет замерзнуть :-).
Колодец. Как я обустроил колодец?
Я стенки залил бетоном, и сделал бетонную крышку с люком. Сам бетон обязательно сделан с житким стеклом. ЧТоб не просачивалась влага.. Стенки из нутри, утеплил пенопластом, пластинами. Крышку тоже. Люк у меня получился выше уровня земли, так что все вокруг еще присыпал зеплей, видно только крышку, крышку тоже утеплил.
Вот и все, немного нужно поработать, но вода будет точно!
Как вы и хотите, открыл краник и потекла вода.