Как провести воду по дачному участку?
5633
21
Кран с водой в самом краю участка - неудобно. Хочется вывести трубу на середину участка, естественно поставить вентиль.
Хочется, как всегда, быстро, недорого и долговечный - чтобы несколько зим пережил. Ну и чтобы привезти на своей машине (маленькая) и самому собрать (сваркой не владею). Планируется 3/4. Какие варианты?
ANik1C
пластик
ANik1C
платик вам уже посоветовали.
сделайте тройник у существующего крана
с контруклоном протягиваете куда необходимо.
при отключении воды осенью вода с трубы сливается (предусмотреть) :миг:
cortes
Чуть подробнее можно? Как он переживет -40 ? стоимость метра? Стимость соединений? И кстати - он же в бухтах и я даже в квартирах не видел нормально выпрямленного. Как его выпрямить в домашних условиях и насколько реально?
ANik1C
на зиму воду сливать....если терпит, давай я тебе к концу недели все расчёты сделаю и фото покажу...как раз этим занимаюсь
ANik1C
Трубы ПНД - полиэтиленовые черного цвета. Соединяются разнообразными фитингами вручную, продаются компактными бухтами, например, в Леруа.
Углубляете трубу на штык лопаты, делаете небольшой уклон в одну сторону, чтобы на зиму сливать воду. :live:
Nikitos
Это предлагается закапывать? Не лопнет от мороза?
Я-то сначала подумал насчет железных. В Мерлене 1/2 дюйма метровой длины с резьбой за 200р - это за гранью разумного.
ANik1C
Да, труба закапывается на штык, можно глубже. Заводская труба без слива воды не лопается после зимы. Правда сама оттаивать будет долго:) Поэтому слив лучше предусмотреть. А железные и дороже, и подвержены коррозии.
Nikitos
Похоже - проще всего ПНД получится. Брошу без закапывания, заодно еще в паре точек отведу. Завтра в Мерлен заскочу. Или где дешевле?
ANik1C
Есть два производителя ПНД труб, на Кубовой и на Мира, где картинг крытый (рядом с Леруа).
ANik1C
Как верно заметил SANDR, рядом с Леруа есть завод.
В 2гисе найдете по адресу Мира 61 к1.
Там же и фитинги можно купить.

Рекомендация к закапыванию трубы не случайна! Это предохранит ее от случайных повреждений и воздействия ультрафиолета.
ANik1C
была аналогичная проблема, решил как можно проще. купил металлопластиковую трубу, как для дома для разводки или отопления. И все...второй год служит. Брал самую дешевую. По поводу слива осенью вообще прикол вышел, длина 30 метров, участок неровный, думал поднять как можно выше конец и слить. Но один юморист посоветовал хорошенько дунуть туда, основываясь на своем опыте. Ради прикола попробовал- на удивление вся вода вышла.:улыб:а я то думал, что что бы продуть надо лопнуть, создавая давление.
Деодат
Да я уже съездил и в Мерлен и на завод приценился - меня все устроит. Металлопластик все равно в 2 раза дороже и работать потяжелее с ним будет.
ANik1C
У меня немного проще, две пипки в трубе для шлангов, но труба как и у всех проходит по краю участка от дороги, от крана на трубе размотан шланг и порезан (по 10-15м) где надо, на резах стоят соеденялки, то есть пользуюсь теми соединёными частями на сколько требуется, полил определённый участок, прицепил следующий рез (или отцепил) и дальше участок поливаеш, на зиму свернул и убрал. Главное неудобство, чтоб резиновое кольцо в соединялках не потерять, для этого (чтоб водой не вырвало), часть соединялки где кольцо, стоит на входе в кусок шланга а сторона где выход воды часть соединялки без резинки (соединение и разъединение шлангов делаю без отключения воды), ну и на концах шланга где соединялка с кольцом у меня пакеты (майки) одеваются и завязываются чтоб резинку случайно не потерять.
ANik1C
Для систем полива можно посмотреть красно-желтые пластиковые гриндовские соединительные элементы. Стоят не дорого и соединяются быстро. Плюс всякие обратные клапана и прочие примочки есть.
Дровосек
Это соединения байонет? Поюзал такое лет 8 назад. То ли качество было плохое - за год все уплотнения течь стали. Ну и резинки теряются. Хочу стационарные трубы пробросить и 4 точки с присоединенными через шаровые краны шлангами. Чтобы ничего не таскать и не бегать открывать-закрывать.
SANDR54
Для систем полива можно посмотреть красно-желтые пластиковые гриндовские соединительные элементы. Стоят не дорого и соединяются быстро. Плюс всякие обратные клапана и прочие примочки есть.
Извините - информации недостаточно. Цвет - не самое главное:улыб:Что они соединяют и где посмотреть?
ANik1C
Например, в Колорлоне целые стойки с этим добром. Соединяют поливочные шланги. Только шланги советую брать хорошего качества. Дешевые, находясь под постоянным давлением, раздуваются со временем.
SANDR54
Так в том и дело, что итого система получается не дешевле и недолговечная. Коллеги пробовали - не переживет зиму.
ANik1C
в таких случаях,я сразу нанимаю знающего человека.
nikitos1202
Это если нужен быстро гарантированный результат. А если дача - игрушка и интересно делать самому?