Нужна помощь по реанимации скважины
5914
20
Всем доброго дня!

В мае пробурили скважину (с.Каменка, за Садом Дзержинского). Вода нужна для полива и тех.нужд (отопление и т.п.). Глубина 20 м, обсадная пластик.труба 125. У соседей скважины тоже примерно от 20 м. Воды много, но шла грязная, с очень мелким песок. Через неделю затянуло насос, трос оторвался. Вызвали тех же самых бурильщиков, скважину промыли, опустили новый насос. Но вода от этого чище не становится - идёт очень-очень мелкий песок, а в последнее время еще и глина намывается. Уже два месяца прокачиваем, но никакого прогресса. Радует только то, что воды очень много, напор хороший.

Бурильщики, которые работали у нас, на звонки не отвечают. Оно и понятно - деньги свои получили. (((

Что делать? Хочется прозрачной воды.

Бурить новую скважину рядом? Это, наверно, идеальный вариант, но бюджет не позволяет.
Может, внутрь 125-й трубы опустить трубу с фильтром меньшего диаметра?
Палитра
А у соседей как с песком и глиной?
Сказать тут мало чего можно. Либо такая скважина, либо фильтр такой. Насос надеюсь не вибрационный, типа малыш?
shuninm
У соседей вода прозрачная, для огорода и постирушек самое то что надо. Конечно, когда отстоится, говорят, что есть глинистый осадок. Но они не раскачивали скважину 2 месяца, как мы.
Насос вибрационный. Нужен другой? Кто что говорит: нам сказали, что для раскачки вибрационный нужен. Другие говорят, что ни в коем случае... :eek:
Палитра
Как раз вибрационные и поднимают муть. Да, для раскачки они самое-то, поскольку не жалко выбросить потом. Для нормальной эксплуатации скважины нужен центробежный или винтовой насос.
Я про фильтры для глинистых скважин не знаю. Думаю, что есть такие. Тут вам придется искать информацию. Сходите на форумхаус. Спросите какие фильтры установлены у соседей.
Какова глубина до воды? Возможно 4-7 метров и можно поставит самовсасывающую насосную станцию.
shuninm
Зеркало примерно на 13 метрах.
Палитра
Тогда только погружной. И либо у вас получится раскачать до воды без взвеси (с вибрационным не надейтесь), либо нужен цетробежный насос способный перекачивать воду со взвесями. Таких мало и они не бессмертные. Потом отстаивать, фильтровать, обезжелезивать и т.д.
Про фильтр скважины изучайте. Тот, который внизу на обсадной трубе.
shuninm
Как раз вибрационные и поднимают муть. Да, для раскачки они самое-то, поскольку не жалко выбросить потом. Для нормальной эксплуатации скважины нужен центробежный или винтовой насос.
Дада, мужики то не знают. Причина не в насосе, а в фильтре скорее всего. Вибрационный насос опускается до дна, потом поднимается на 1.5 метра и все. он в 114 ничего не поднимает, а в 125 и подавно.
Crusader
Однозначного ответа нет, мужики. Фильтр скорей всего. А может насос на дно уронили. А может вибрация дополняет. А может и корова.

http://www.forumhouse.ru/threads/71164/
Crusader
Мне кажется, что если у него и глину тянет то только "скважинным" фильтром проблемку не решить.
shuninm
Спасибо за ссылочки на форумхаус, очень полезный и интересный ресурс. Даже голова кругом идет от обилия советов.
Первый насос действительно остался в трубе, когда трос порвался. Может, дно вышиб. + Вибрация, конечно же, делают своё мутное дело, Вы правы.
Можно ли заменить фильтр самостоятельно? Или нужно вызывать спецов с техникой?

Второй день не включаю свой вибрационный насос. Как долго может простаивать такая скважина?
Извините, может, вопросы наивные, но мы в этом деле совсем дилетанты...
Палитра
Раскачивать однозначно вибрационным, так как по содержанию песка у Вас не проходит винтовой, а тем более центробег...там граммы - милиграммы на куб допустимы. Не зная разреза и конструкции скважины можно только гадать, но если песок мелкий, то самый действенный долгоиграющий фильтр - обсыпной из крупнообломочного материала (галька, гравий). Такой фильтр расчитывается исходя из крупности песка-водоноса и естественно имеет диаметр не 120 мм и даже не 146. У Вас по всей видимости порван сетчатый фильтр, если дыра небольшая, а в материале водоноса присутствует какой-то процент гравия и гальки, то есть теоретическая возможность, что отверстие со временем "обляжется" гравием...тут качать и качать.
На практике иногда делаю обсыпку уже существующей скважины - просто сыплю в скважину ведро-два гравия (в зависимости от диаметра скважины). Вам надо пересыпать гравием порыв, коэффициент фильтрации гравия в разы больше песка и тонкого сетчатого фильтра, так что это не скажется в худшую сторону на водоприток. Уфф скоко букофф... Как-то так... А вообще - нормальную скважину вибрационным насосом не испугаешь! Да и пластик малоремонтопригоден.
ОлегК
Раскачивать однозначно вибрационным, так как по содержанию песка у Вас не проходит винтовой, а тем более центробег...
Есть такой насос (на форумхаусе про него много. сам хотел бы купить такой)- водолей харьковского производства. Винтовой. Ему пофиг взвесь до разумных пределов. Кстати, АКВАРИО допускает до 100гр на 1куб.м.
ОлегК
Такой фильтр расчитывается исходя из крупности песка-водоноса и естественно имеет диаметр не 120 мм и даже не 146. У Вас по всей видимости порван сетчатый фильтр, если дыра небольшая, а в материале водоноса присутствует какой-то процент гравия и гальки, то есть теоретическая возможность, что отверстие со временем "обляжется" гравием...тут качать и качать.
На практике иногда делаю обсыпку уже существующей скважины - просто сыплю в скважину ведро-два гравия (в зависимости от диаметра скважины). Вам надо пересыпать гравием порыв...
Песок идёт очень-очень мелкий, почти пыль, без каких-либо крупных фрагментов, поэтому есть сомнения, что сетка порвана.
Если сыпать гравий, то какой фракции? Засыпать и снаружи, и внутрь обсадной? Что такое "не 120 мм и даже не 146", не поняла, извините?
Когда устанавливали скважину, бурильщики засыпали несколько ведер обычной щебенки вокруг трубы. Но это, как я понимаю, не в качестве фильтра, а чтобы труба держалась.
shuninm
АКВАРИО допускает до 100гр на 1куб.м.
У нас будет гораздо больше 100 граммов. Песка очень много, уже барханы на огород намыли. (((
труба заглушена снизу или открыта? на каком расстоянии, от дна, насос?
Student555555
Изначально, конечно, снизу трубы поставили заглушку. Но когда "ушел" первый насос, теперь не знаю, есть ли у нас дно. Может, вышибло насосом. Дырка 20 м, первый насос работал на 19 м. Так как воды много, то второй насос мы подняли до 17 м.
Судя по объемам песка, может быть порван фильтр. Ищите гребаных бурильщиков. Год гарантии обычная практика.
Качайте больше, в водоносном слое образуется полость, возможно поможет. Если подняли до 17 метров то существует возможность затягивания песком до этого уровня.
На Вашем месте я бы качал и искал исполнителей.
Student555555
Смеётесь, что ли? Год гарантии? Они на звонки не отвечают. Бурили не через официальную контору. Сами понимаем, что сами виноваты, но от этого вода чище не становится.
Телефон есть а это уже кое что. Нет желания-возможности подтянуть исполнителей тогда не смеюсь, сочувствую.
shuninm
100 грамм на куб, это не сто грамм в одного! Содержание 100 гр/куб малозаметно при работе насоса, а тут было сразу ясно, что песок-плывун, практически супесь сосется в огромных количествах.
Снаружи обсадной трубы Вы уже ничего не сделаете, посчитайте объем необходимой засыпки, промерив до забоя скважины (площадь сечения*необходимую высоту фильтра), либо сыпьте небольшими порциями с последующей продолжительной откачкой.
Учитывая, что диаметр Вашей скважины невелик, крупную фракцию сыпать нельзя, но лучше, что бы в засыпке присутствовало несколько фракций. Думаю подойдет речной пескогравий, отсеянный от песка....на сите 2 мм.
Всё равно радикальное лечение - извлечение обсадки с перебуркой, мой же вариант терапии поможет с большой долей вроятности и с минимумом затрат. Вообще шабашники бурят только там, где можно полегкому "срубить" скважину...думаю тут какой-то технический сбой, например порыв фильтра при опускании колонны.
В тонкодисперсных песках бурить скважину на воду, получить пожизненный крест на своей судьбе, так как реальный обсыпной фильтр никакой частник не потянет (лично мое мнение)