Очистка фильтрационного колодца
12911
16
Неизбежное случилось. Фильтрационный колодец, который стоит после септика заилился. Воду откачали, на дне слой ила поверх щебня. Щебень, как я понимаю, тоже пропитан илом. Что теперь с этим счастьем делать, слабо представляю. По идее надо удалять этот ил и загрязнённый щебень, засыпать новый. Но как? Камикадзе с ведром?
Vinni2
Всегда задавался вопросом на какой сыпать щебень??!! Это что вам аквариум для рыбак. Все почему то сыпать его, потом ..буться с ним в колодце, сгребая его с говном лопатами...
Чистите и больше не сыпьте, нет толку от щебня в фильтрующем колодце!
Буду
Осмелюсь не согласиться. Щебень играет роль фильтрующего элемента и удаляется вместе с задержанной грязью, как это делается в любом фильтре. Если щебень не сыпать, то придётся удалять загрязнённый грунт, что чревато осадкой колодца.
P.S. Колодец почистил.
Vinni2
Не могли бы рассказать про свой септик, сколько колодцев, сколько колец, сколько человек проживает и через сколько заилился фильтрующий колодец.
Nav
Три колодца диаметром 1 м, глубина 2,7 м. Два колодца - септик, третий фильтрующий. Постоянно проживаем вдвоём. Колодец заилился через четыре года.
Vinni2
А перетоки через тройник? И фракция щебня какая?
Колодец почистил.
Каковы трудозатраты?
SANDR54
Перетоки через тройники. Щебень мелкий, 5-25 вроде бы.
Пару часов вдвоём. Надо отметить, что в фильтрационном колодце скапливается ил практически (с натяжкой) без запаха, похожий на болотный.
То есть ничего страшного. Четыре нормо-часа обслуживания за четыре года эксплуатации.
Ну и такой вопрос. Куда ил с щебнем дели, объём большой был?
Vinni2
Щебень должен быть фракции 20-40. У меня пока ни один колодец из примерно десятка не заиливался. А чистить можно не спускаясь туда. Только нужна машина типа пожарной и та, что откачивать будет. Сначала колодец откачивается, потом туда под большим напором подается вода, чтобы максимально поднять ил из щебня, дальше снова откачивается. Операцию можно проделать несколько раз. С мелким щебнем делать сложнее, поскольку он попадает в откачивающую машину.
Однако ТС с мелким щебнем сделал всё сам и достаточно быстро, а тут технику привлекать, деньги поди ж платить, да и наверно не во всякий уголок пожарная машина заедет.
Щебень должен быть фракции 20-40. У меня пока ни один колодец из примерно десятка не заиливался.
А как давно первый был в эксплуатацию введён? Может ещё время не подошло. У ТС вон четыре года прошло.
Александр.....
Третий год, но пользователей больше в два раза.
Александр.....
И расположение септика должно обеспечивать подъезд, как минимум, машины для откачки, поскольку септик не вечен и требует периодического внимания. А опускаться в подобные колодцы без дополнительного оборудования опасно для жизни.