Я, наверное, что-то не понимаю...
10848
59
Прижало нас построить новый дачный дом в замен старого. В начале мая сын нанял бригаду (прораб русский со строительным образованием+ 3 таджика), говорили, что работают на строительстве лет 6, все знаю и умеют. Начали строить, что бы не сделали, все переделывали после проверки сына по документации. За 2 месяца сделали только фундамент и обвязку по нему. В связи низкими темпами работы и низким качеством отказались от их услуг. Сын нашел другую бригаду ( тк из знакомых никто не строил искали из интернета по объявам), эти то же сказали, что на стройке более 7 лет и опять начали косячить. Их сын то же уволил после 3 дней работы. Вот скажите мне, пож, так работают все национальные бригады? для них просто построить = качественно построить? или они в принципе просто не хотят заморачиваться при работе (посмотреть в документы, как надо сделать?) И найти элементарно думающих строителей не реально? А то сын опять в поиске бригады, может надо закрывать глаза на низкое качество работы? или нам никогда дом не построить... а думали еще летнюю кухню и с баней перестраивать.
бабуля2005
одна из проблем - это горе от ума. В данном случае ваша проблема
вторая проблема - им насрать на какчество вашего будущего дома. Им надо-то только бабки срубить
zxbigus
искать нужно бригады по рекомендациям, как говорится "из рук в руки" таких передают. По объявлениям себе дороже брать, кто подает объявы, у того как раз работы и нет. Хорошие бригады на вес золота, они на форумах не сидят, а реально работают))))
бабуля2005
найти элементарно думающих строителей не реально?
Практически не реально. Именно поэтому, наслушавшись вот таких историй, муж построил дом сам, один, от фундамента до крыши. Долго - зато как сами хотим. Если уж и обижаться - то только на себя)))
ОкSи
"Хорошие бригады на вес золота, они на форумах не сидят, а реально работают))))"

Имено так. Дорого, на два года вперед заказы расписаны и народ ждет!!!!
TSSB
ну насчет "Дорого", вряд ли народ на 2 года вперед будет ждать:улыб:. "Хорошие" бригады - это как раз недорого и качественно :). Даже, если бригада супер строит, но ценнник конский, никогда не буду у них делать, когда всегда есть бригады, которые сделают значительно дешевле, надо искать по тем же рекомендациям. Терпеть не могу, когда начинают считать все по погонным метрам или квадратам. Я и так знаю, сколько там чего выходит. Вот есть такая сумма, хочешь строй, хочешь нет.
ОкSи
Ну таки нормальный спец посчитает по кубам или квадратам,сравнит с предлагаемой и даст ответ.А допработы тоже заранее известно какие вылезут и в каком объеме?
бабуля2005
Вон Баджер появился обращайтесь к нему, у него загрузка в этом году у бригад не самая большая, или большая, а Серёг ?!:миг:
бабуля2005
Все правильно - бригады не заморачиваются. И плохие и хорошие.
Если ваш сын сам во всем разбирается то пусть нанимает бригаду без бригадира и сам на месте работниками и командует.
Понапридумывать можно много всякого - очень часто эти придумки сильно усложняют работы. Опытный бригадир на такие придумки часто говорит - это лишнее, я уже 10лет в строительстве, без всего этого строю, все нормально, дома стоят и не разваливаются.
ОкSи
искать нужно бригады по рекомендациям, как говорится "из рук в руки" таких передают. По объявлениям себе дороже брать, кто подает объявы, у того как раз работы и нет. Хорошие бригады на вес золота, они на форумах не сидят, а реально работают))))
в точку :agree:
Badger211
Ну таки нормальный спец посчитает по кубам или квадратам,сравнит с предлагаемой и даст ответ.А допработы тоже заранее известно какие вылезут и в каком объеме?
Ага, знаю я эту фишку по доп. работам, которые потом вылезут, обычно они на тот же ценник основных работ и вылазят. Всегда говорю, что нужна цена под ключ. Причем денег есть столько... Строим третий год, насмотрелась уже, иногда просто смех берет. У меня материалов выходит этак тысяч на 150, зато ценник за работу 300, таких сразу посылать надо)))). Незаменимых людей не бывает, нужно наконец это понять. Мы сами даем наглеть строителям, когда спрашиваем, сколько это стоит.
ОкSи
Ну таки и работайте с теми,кто готов работать под ключ.Я только площадкой занимаюсь второй десяток лет,насмотрелся всяких заказчиков,иногда не точто смех,судорги берут.Вот достались моему клиенту дрова в половину рыночной,я что и работать за полцены должен? Таких посылаю сразу.Дорого- ищите дешевле,город большой,конкурентов море.Мой заказчик находит меня сам,путями подчас неисповедимыми.Заповедь -" любое кроилово ,полюбому приводит к попадалову"(С)именно для вас.
Green_Hawk
Бога то побойся,небольшая.Три дома в работе,еше три начать и кончить,еще и отделка в зиму.Я какнеш понимаю твой тонкий английский юмор ,но " грешно смеяться над больными людьми"(с)
Accept
Чем конкретно :help.gif:
Badger211
Так и работаю и только всегда под ключ, а то начинается, а вот здесь вы не говорили шуруп вкрутить, а здесь не говорили доску убрать (утрирую, конечно), но на деле так оно и есть.... И, кстати, правильную фразу написали "Город большой - конкурентов много" :appl:
ОкSи
"Флаг в руки,барабан на шею"(с)Только не надо забывать об нескольких мелочах.Мало какой строитель в здравом уме,зная что низ цены за эту работу 70 не откажется сделать ее за озвученый вами стольник.И на долгую память вам бутылочек в стенку замурует,чтоб въюжными ночами спать нескучно было.Или яичек тухлых в кладку.Вот пройдет лет пяток,обхохочетесь,сколько интересных "сувениров на память" повылазит.Любой нормальный специалист с репутацией на попытки сломать ценник ниже нижнего,в лучшем случае скажет " Хорошо,я подумаю" и перестанет отвечать на ваши входящие.
Пару лет назад бригада "айзеров" напрашивалась поработать у меня. С последнего места их поперли. Я спросил почему выперли, бригадир не заморачиваясь ответил - А что он мне брат или сват(заказчик) что-бы качественно строить?
Вот такой шараж-монтаж.
Ptica
"Опытный бригадир на такие придумки часто говорит - это лишнее, я уже 10лет в строительстве, без всего этого строю, все нормально, дома стоят и не разваливаются."

Точно. Простоит. Но как?! Вспоминаеться Челентано из незабвенного фильма "Укрощение строптивой", как он Мерседес ремонтировал. Турбину нафиг -ведь поехала. Но как?!
TSSB
Большое спасибо всем за их мнения и высказывания. Кое что поняла... все печально и безысходно. Либо строить самим, что не реально, либо закрыть глаза и со всем соглашаться не смотря, кто бы не строил... и айзерам мы не сват и не брат, и наши соотечественники особой интеллигентностью не отличаются, раз бутылки да яйца замуровывают. Но все-таки без особого пафоса хочется задать риторический вопрос ТАКИМ господам строителям, а совесть то же вместе с яйцами замуровали???
бабуля2005
да не слушайте вы никого, поверьте, прорабы, которые действительно строят, не сидят на форуме с утра до вечера, не набивают себе цену, рассказывая, какие они хорошие, и как надо в действительности строить:улыб:, а находятся "в полях". Просто напоролись не на тех. Ищите хорошую бригаду по рекомендациям, и в любом случае, не пускайте процесс на самотек, любую работу нужно контролировать, а не так, зпалатили деньги и ждете, что они сделют. Любая работа подлежит контролю, причем не раз в неделю. Читайте строительные форумы, в инете много нужной информации. Материалы только сами закупайте, процентов на 10-20% минимум дешевле выйдет.
ОкSи
Я так понимаю,сидение в инете- удел крутых заказчиков,а неграм- пахать.Ты не допускаешь мысли,что инет есть и в полях?
Badger211
а мы с вами разве на брудерша́фт пили, чтобы на "ты" перейти? :friends:
ОкSи
А как бы мы интересно по инету на брудершафт выпили?
Badger211
А как бы мы интересно по инету на брудершафт выпили?
вам в "полях" с компом видней:улыб:
ОкSи
А с чего вы так решили,что тех кого вы находили,за столько сколько есть да еще и под ключ.Сделали вам все правильно? Или это на ваш личный взгляд и опыт? Любой объем работ просчитывается либо м2 либо м3,по другому никак.Есть конечно халтурщики и вам возможно повезло,но спорить с человеком который этим живет,уж лучше сглупить будучи умным,чем умничать будучи глупым.Вот по поводу рекомендаций абсолютно верное решение.Может тогда и найдете ТС бригаду,у вас опыта я смотрю достаточно?
ТС как уже писали,кроилово - попадалово.
D787
к сожалению, наши заняты, если только на зиму
бабуля2005
Бабуля,мне вот уже просто интересно стало,что у вас там за "дачный дом"который надо строить строго по документации?Неужто у вас рабочие чертежи?И что ж там за такой "фундамент и обвязку по нему"что три рыла 2 месяца строили?Опубликуйте документацию,если канеш это не страшная тайна.
TSSB
TSSB Вы меня не так поняли. Вот например если делать отмостку вокруг дома:
Вариант шабаш-монтаж: Взяли вокруг дома бетон просто на грунт вылили и все. Бетон при этот два таджика лопатой в тазу мешать будут.
Вариант нормальный: Грунт протрамбовали вибротрамбовкой, потом песчанно-гравийную подушку сделали, в бетоне температурные швы сделали, морозостойкую добаку кинули или верхний слой зажелезнили. Бетон уже в бетономешалке мешают, или готовый с завода везут.
Вариант по учебнику: Трабовка, подушка, дренаж, гидроизоляция, утепление и т.д. Бетон с завода, подача насосом, укладка с вибратором. Бетон три-четыре дня водой поливали что-бы медленно твердел.

Понятно что первй вариант ближайшей весной поплывет и потрескается. По второму варианту лет десять отстоит без особых проблемм, а третий вариант всем хорош, только ценник за него будет на порядок больше чем за певый.

Найти бригаду которая по второму варианту сделает можно, бригадир без всяких подсказок со стороны заказчика сам все так и сделает.
Если хочется правильно сделать по третьему варианту -бригаду найти очень сложно, почти нереально. Тут либо самому говорить хочу что-бы так и так сделали и следить (кстати те-же азиаты нормально сделают если им все объяснить). Если найдется бригада которая сразу по третьему варианту предложит делать то есть большая доля вероятности что просто кучу денег в землю зароете. По тому что утепление отмостки далеко не всегда нужно, дренажная система это тоже отдельная песня. В таком случае надо предварительно геологию делать, а вот исследованиями очень мало кто занимается. Если заказчик готов платить - его раскручивают по полной, типа "мы тебе сейчас все грамотно сделаем по современным технологиям с применением новейших материалов"
Badger211
Там требований на млн а денег 100тыщ..вот и выходит,пока фундамент залили,лето кончилось..
ОкSи
думаю это не проблема,учитывая их темп..главное в чертеж на площадке,на стенд закрепить..
Дачный пример, соседский, из недавнего.
Соседу нужно было перекрыть крышу и подвести ленточный фундамент под готовый дачный дом, который поехал на столбах. Дом он не строил, купил такой.
Пригласил тусующихся в обществе азиатских строителей. Крышу сделали плохо, сливы отвратильно, переделывал за ними сам.
Ленту поэтому решил сам подводить. Итого: материалы на 25 т.р. + месяц пахал как папа карло, но сделал. Те самые азиаты, сказали, что взяли бы за подобный фундамент 125т.р.
Badger211
Обыкновенный дом должен быть, без изысков, но построенный по "главным" строительным правилам. У нас перепад высот почти 2 метра, поэтому фундаменту было особое внимание. На строительство дома договор заключили еще в ноябре месяце и сын попросил, что бы были документы по этапам строительства со всеми размерами и прорисовками. И да же как должна располагаться арматура внутри. При чем за пакет документов он заплатил и еще консультировался. Иначе, как бы он мог проверить и вижу мальчик мой оказался прав. Вот так и строили делали, переделывали, резину тянули, опять делали, переделывали... Да, есть рабочие чертежи, опубликовывать ничего не буду, а Вы видать на глазок строите, раз так удивились. Вот уж точно, главное, что бы дом стоял, нас дурачков заказчиков много, на всех строителей хватит. Удачи Вам!
бабуля2005
Badger211 не на глазок строит ... хотя можно и на глазок построить так, как не построят по чертежам...
Я так понимаю у вас коли перепады такие, уже не простая задача...

И дом из чего вы планируете строить ? Просто праздный интерес, я не строитель ... хотя уже много чего умею, благодаря тому, что свой домик отделываю :-)
бабуля2005
прямо мемуары пишите !

я работал с таджиками - работает бригада, заказывал их раз пять. Цены конские - качество супер, отношение к работе ответственное, совсем нареканий нет. работают быстро - резину не тянут. ОНИ мне: утепляли крышу дома, и отделывали второй этаж, садили газон, устанавливали заборы, устанавливали бетонные блоки, заливали ленточный армированный фундамент.

любые попытки экономить заканчивались халтурой и тратой собственного времени, что равносильно доп денег.
iovs
Пишу, как умею. Значит, Вам с таджиками повезло, а нам пока нет. Про экономию речи не было, речь идет о строительстве без косяков. О ценах договор еще на берегу.
бабуля2005
Хм... странный дачный домик из 15-го то бруса, это считай дом ПМЖ.
А вы по чертежам какой фундамент закладывали ?
бабуля2005
Поддержу - рекомендации, причем именно от заказчиков, лцчший способ найти более менее вменяемую бригату. Хотя способ не самый простой и требует времени на поиски. К слову о конкуренции..... Ну или путем проб и ошибок:улыб:

Цена за работы здесь совершенно не показатель. Я пока делал себе ремонт в квартире всяких насмотрелся. Были и маджахеды которые за копейки делали практически все что от них просишь с вполне приемлемым качеством. Былм русские с немаленькими такими ценниками и кучей понтов, а по факту - это не можем, так нельзя, захарканый и в бычках подьезд, и с качеством таким, что сам, делая то же самое первый раз в жизни, лучше бы сдел. Были вполне и приемлемые - с не самым дешевым ценником и нормальным качеством. Ну а что такое сервис для клиента - это понятие вообще никому не знакомо, причем не только в стройке, а в принципе в сфере услуг. Это скорей экзотика для местного рынка.

По документации и строителям. Сам когда то работал в разное время и в строительстве и проектировшиком. И по долгу службы очень много с ними сталкивался. И проектировщики бывает ошибаются - по незнаю, неопытности, по запарке, лени и т.д. Да и просчитать проект до последнего болтикка, дырочки почти не реальная задача. Да и не нужно это, т.к. существует куча строительных норм и правил, которык много чего регламентируют. А с учетом того что спрос на услуги разработки РД для частных домов практически отсутсвует у нас, так еще и толковых специалистов в этой сфере почти не найти.

Строителей тоже не встречал чтоб их полностью устраивала РД, даже самая качественная. По большей части в силу их собственной лени (как бы так схалявить, чтоб поменьше поработать, а получить за все согластно прожекту) или неотягощенностью знаниями тех самых СНиП и т.п. А тыкнуть в ощибку проектировщика это вообще святое. Ну а найти строителя который будет давать действительно толковые рекомендации практически такая же редкость как толковый проектировщик.

Истина она как обычно где-то между. Чтоб ее найти не вижу лучше способа чем самому влазить и разбираться во всем, выслушивать все стороны, а там уж решать.
Green_Hawk
Да, захотели такой. Не специалист я не понимаю профессиональных вопросов. По-простому если, то фундамент наш- это бетонные блоки, который заливали, а потом по блокам делали еще обвязку, так это кажется называется.
бабуля2005
Жесть... похоже это не что иное как ФБС блоки, которые как я понимаю были обвязаны арматурой и залиты бетоном...ыыть, а зачем собственно вам такой мощный фундамент ?!:улыб:Это ж почитай для кирпичных домов такие фундаменты, не знаю как по цене такой фундамент, но думаю не мало ... Вам можно было сделать или винтовые сваи или буронабивные (фундекс типа ), или как бы возможно сделал Badger211 самодельные столбы.

Просто ещё раз говорю, я не строитель, но прежде чем начать строить я довольно долго курил разного рода форумы, чтобы хотя бы понимать для чего и зачем...

У вас дом из бруса, он довольно легкий и ему как бы не всегда нужен ленточный фундамент...
Green_Hawk
У нас старый дом щитовой завалился именно из-за фундамента, старые блоки "поползли", поэтому и нужен был такой. Что рассуждать о том, что уже сделано, сыну посоветовали именно такой.
бабуля2005
Вы уж не обессудьте,но наглядный пример бестолковой траты денег и времени..кто то посоветовал,дом щитовой завалился и т.д. понятно что сделано то сделано..но ведь есть же решения проще,дешевле быстрее..У вас сейчас за чем дело встало?
бабуля2005
Я бы сказал, что у вас в корне не правильный подход.
Нужно было досконально изучить, к примеру на том же Форумхаусе тонны инфы, по всем направлениям в строительстве. А вам нужно было взвесить все за и против по фундаментам, по материалам из чего вам приятнее строить и т.д и т.п.
И я бы сказал ни к чему было даже тратится на какую-то документацию, когда бы искали информацию и задавали глупые вопросы, думаю бы вам попались люди которые терпеливо бы вам всё разжевали до вашего уровня понимания, ну а дальше бы вполне кто-то из них оказался практикующим строителем.

Лично у меня так получилось с Badger211...
ОкSи
к сожалению, наши заняты, если только на зиму
А совета у, Вас, спросить можно?
D787
...Вот по поводу рекомендаций абсолютно верное решение...
А кто эти рекомендации дает? Полный валенок в этом деле - типа пока еще не завалилось и красиво, или спец понимающий? :biggrin:
GEORG
Это точно, т.к. что для одного в кайф другому не по кайфу.
GEORG
Глазами и головой,слушать и смотреть. Поездить посмотреть пару тройку объектов,почитав да даже этот форум,взять с собой спеца,пусть даже и оплатив ему это. Чем тупо по объявам искать подрядчика,который лил эти блоки 2 месяца,обеспечив себя хоть и не большой но зарплатой.Но зачем он это делает ему было не интересно или не понятно,так как ...Думаю меньше денег бы зарыли в землю и дача уже стояла.
Да и не вам мне,рассказывать как это делается..
D787
В принципе я не просила давать оценку нашей деятельности.


Всем спасибо за высказывания, мнения и за то, что остались не равнодушными! Всем здоровья и удачи! Спасибо!