организация подачи воды под давлением в частном доме
4590
8
Помогите разобраться! У меня в частном доме стоит накопительный пак на 110 л. Под ним на 0,5 ниже стоит насосная станция Вихрь АСВ-800/19. От него разводка на три потребителя: бачёк унитаза, кран умывальника и стиральная машина. В бачке унитаза и в кране вода идёт под умеренным давлением. Сам насос при этом не включатся. Первый вопрос-почему? Мне не ясно, ведь при расходе воды,он доложен автоматом включаться. Для стиральной машины давления воды не хватает. Второй вопрос- почему и что можно сделать? Даст ли нужный эффект если поставить на выходе из бака обратный клапан? Или ещё нужно поставить повысительный насос перед стиральной машиной? Посоветуйте, какой? И будет ли от этого толк, если он не будет включаться автоматом, если давление поред ним будет недостаточным? Помогите решить эти проблемы!!! Может всё можно решить по-другому?
Алекандр69
Самообразование по этим вопросам здесь http://www.forumhouse.ru/forums/17/
В подобных насосах простое реле давления. Накачала давление- выкл. Расходуется вода, давление в водопроводе падает, станция вкл, пока не накачает давление.
Обратный клапан, если не установлен на входе, обязателен. Без него станция даление не накачает. Точнее накачает, станция выкл, давление стравится во всасывающую магистраль и станция будет вкл-выкл постоянно.
По все видимости, проблема с реле давления. Там манометр есть и под крышкой черной две крутилки-гайки с пружинами. Большая- регулировка давления. Маленькая влияет и на давление и на разницу вкл-выкл насоса.
shuninm
Спасибо за дельные советы. Постараюсь их выполнить. Но, у меня есть ещё один вопрос-надо ли для регулировки давления в реле давления полностью снимать всю крышку\которая закрыта на четыре болта\, чтобы добраться до крутилок-гаек? Мне ещё подсказали, крутить надо железную крутилку, а пластмассовую не трогать? А вобще-то на коробке реле давления, если оно ещё не раскрыто, с обратной стороны есть на пластмассовой коробке какая-то прорезь и возможность отвёрткой это крутить. Может это и есть сама регулировка давления без раскрытия самой коробки реле давления? Или всё же надо раскрутить болты, чтобы раскрыть это реле? А смотреть результат регулировки по манометру в барах? И когда надо регулировать при включённом насосе? И вода в системе доложна в этот момент быть или её надо до этого слить? Ещё раз прошу Вас меня в этом вопросе проконсультировать, если Вам это не затруднительно.
Алекандр69
на коробке реле давления, если оно ещё не раскрыто, с обратной стороны есть на пластмассовой коробке какая-то прорезь и возможность отвёрткой это крутить. Может это и есть сама регулировка давления без раскрытия самой коробки реле давления?
Это открывашка коробки. Болты раскручивать не нужно. Не забываем при вскрытии отключать станцию от сети перменного тока!
shuninm
Спасибо! Но, у меня ещё вопрос? При подкручивании давления надо ориентироваться по манометру на реле давления? Но как соотносятся бары\давления воды\ и атм.\давления воздуха\? Мне необходимо повысить давление до 2-х атм\это минимум для стиральной машины\. Сколько это будет в барах? И нужно ли перед подкручиванием давления сливать воду из системы? Пожалуйста, дайте, если возможно, полный ответ.
Алекандр69
http://www.forumhouse.ru/threads/121841/#post-3005261

1 бар = 0,98692 атм. Для наших применений можно допустить 1 бар= 1кг/см2

Нужно проверять при каком давлении отключится и включится. Открываем- закрываем кран и наблюдаем за манометром. Настраиваем. И так до получения нужного результата. Не забудьте про давление воздуха в резиновой груше гидроаккумулятора. По ссылке есть, как его накачивать.
shuninm
Если я правильно понял - открываем и закрываем кран для слива воды? И настраиваем - какую пружину? Большую или маленькую? И до какого уровня надо поднять давление воды, если в ГА давление воздуха чуть больше 1,5 там? Для стиральной машины надо не менее 2-х атм? Не сочтите меня слишком дотошным, но хочется всё понять правильно прежде чем все раскучивать. Прошу более подробного ответа на эти вопросы.
Алекандр69
Я делаю так же, как вы. Сначала читаю доступную информацию на форумах в основном. Потом лезу и кручу, смотрю чего получается.
shuninm
так то самая доступная инфа в ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ. что выдумывать то? у него там может ГА мёртвый.