Отопление гаража
4721
12
Всем привет,

выбираю тут печь для отопления гаража и совсем уже потерялся...
Куча производителей печей, куча моделей, что выбрать?
Длительное горение не нужно. Нужно будет где-то 1-2 раза в неделю приходить в гараж и топить до температуры в помещении 25-30 градусов... Кто что может порекомендовать?
Бюджет 10-12 тысяч рублей.
alzin
В Новосибирске, в гараже, 25-30 градусов...за 10-12 т.р. :ха-ха!:
Буду
В Новосибирске, в гараже, 25-30 градусов...за 10-12 т.р. :ха-ха!:
поясните?
alzin
Почитайте про печи Булерьян. Нагревает помещение очень быстро.
Буду
В Новосибирске, в гараже, 25-30 градусов...за 10-12 т.р. :ха-ха!:
у отца в гараже старая печка нагревает до этой температуры, так что мне непонятны ваши слова.
alzin
Могу предложить печь ТОП 200 от Теплодара. Немного б/у. Быстро прогревает помещение. Брал на время стройки, пока не было стационарного отопления. Топилась раз 5. вот
alzin
Поддержу. "Самовар" с хорошим вентилятором + теплоизоляция = с +3 до +16 за 15 минут. ИМХО: +25 в гараже?! Зачем?
TSSB
ну 25 может мне в гараже и не нужно, но 20 очень желательно. иногда приходится зимой с машиной копаться и в +16 холодно.
alzin
бери ТОП200 из поста выше, у меня Бутаков-Студент - нагревает он быстро ... но и остывает тоже ...
буду котел с водой ставить вместо него...
captan
А какую печ посоветуете для бокса с водяным отоплением, 500 м2. Желательно долгоиграющую.
yursal2
Или котел с теплоаккумулятором, которые можно сделать самому.
Vladimirovih
А какую печ посоветуете для бокса с водяным отоплением, 500 м2.
Размеры помещений серьезные. Будерус котелок не плохой, но чисто оценочно расход топлива представить.
Возьмем 100Вт на 1м2 площади. (когда не знают потерь тепла так поступают. метод чисто пальцем в небо, но как-то нужно представлять цифры)
500м2 *100Вт = 50 000Вт или 50кВт. Будерус уже в пике не обеспечит эту мощность. Там 45 на борту написано, и эта мощность пиковая, не долгоиграющая. Давайте расход угля попытаемся понять для этой мощности.
С учетом КПД котла 1кг кузбасского угля Д примерно дает 4кВт*ч энергии. 50/4= 12,кг угля нужно сжигать в час. В сутки кг. Такие реалии. Взято наверное с избытком. Ну, даже пусть 200кг угля в сутки. Кочегар необходим или автоматизированный котелок.