Кто возьмется за монтаж вертикального металлосайдинга?
5246
11
Что то я подзатянул в этом году до глубокой осени с уличными работами... Теперь видимо придется не самому уже монтаж сайдинга делать ибо не успеваю. Как я понимаю тут часть людей занимаются стройками/отделкой проффессионально. Так вот вопрос:
Кто из тут присутсвующих готов взятся за монтаж вертикального металлического сайдинга металл-профи? Дом в два этажа 12х12 размером. Примерная площадь под обшивку 300...310 м2. Подсистема смонтирована. Утеплитель нанесен (правда ППУ запенил в том числе и подсистему и теперь её нужно местами чистить). Перед сайдингом нужно натянуть ветроизоляцию (изоспан А). Сайдинг хлыстами по 3 метра и доборные заказаны и будут в конце этой начале следующей недели. Леса строительные (12х6 метров) есть. Окна на второй этаж будут готовы тоже через неделю, тогда же их и поставлю. Дом на Западном. Электричество есть. Даже инструменты если нужно все есть.
Дом конечно не самой простой конфигурации (самое сложное передний фасад и обходы арочных окон), но и слишком много сложностей я не вижу. По крайней мере изначально сам планировал всё смонтировать, хотя опыта такого ноль.
См. прикрепленные картинки дома.
pavlik_NSK
Перед ППУ ветрозащита не нужна.
TSSB
У меня немного не стандартное исполнение ППУ. Сначала на сибит напенил ППУ 60Кг/м3 (закрытопористый) 5...10 мм, а поверх напенил ППУ 10 Кг/м3 (открытопористый) 8...10 см. И вот этот открытопористый весьма неплохо продувает ветром и мочит дождем. Поэтому его снаружи, а не перед, нужно обернуть ветрозащитой, а поверх закрыть сайдингом. Благо крыша бесскатная и рулон ветрозащиты элементарно закрипить на крыше сверху и просто бросить вниз. Закрепить снизу и отрезать. То есть монтаж ветрозащиты дело 1 часа на весь дом и по цене копейки (всего на 4 тыс рублей), так почему не сделать?
pavlik_NSK
Да, уж...
Всего 3 предложения в личку и все по неподходящему ценнику (от 380 до 500 р/м2). Я понимаю, что это "нормальная обычно" цена за монтаж вент фасада "под ключ". Но тут немного не обычно все. Во первых ничего считать/планировать/проектировать не нужно - это важно, так как именно тут нужно опыт иметь. Подсистема (самое на мой взгляд сложное в монтаже) уже стоит. Сайдинг и доборку привезли в пятницу. Леса и инструмент есть.
За эти два дня я один поставил леса, отчистил подсистему, обернул ветро изоляцией и замонтировал 35 м2. Это без опыта монтажа, имея инвалидность и боясь высоты выше 3 метров...
Видимо как и в прошлом году придется нанимать безработных безопытных стедентов за 1000 руб/день и делать все самому с их помощью:хммм:. Сэкономив правда при этом ~100 тыс руб за неделю работы.
pavlik_NSK
.....замонтировал 35 м2. Это без опыта монтажа, имея инвалидность и боясь высоты выше 3 метров...
Ну я надеюсь Вы про температурные зазоры и свободу панелям не забыли.
Дровосек
Если я правильно помню физику температурный коэффициент для металла не так велик, как например для винила. К тому же вертикальное расположение сайдинга и бесскатность крыши (отсутсвие навесов крыши, в которые может упереться сайдинг) исключает его блокирование в расширении.
Иными словами температурных швов я не оставлял :улыб:.
pavlik_NSK
вот как то вот так должно получится.
Это то, что сам начал делать.
pavlik_NSK
См. прикрепленные картинки дома.
Дом хрустальный
На горе для неё!..
:biggrin:
прораб
Не надо ухмылятства. Сможешь сам спроектировать и построить по такому техзаданию- честь и хвала. Чего-то мне говорит, что не сможешь. Сибит говно, кирпич не тот. Чё сказать есть по теме?
shuninm
Вообще-то это не ухмылка, а цитата из песни Высоцкого. Ты, во всех вопросах так-же разбираешься?
прораб
Да, слышал я Высоцкого. Полный сборник у меня есть.
shuninm
Да в общем можно тему засорять, так как не актуальна. Доделал я все, что нужно на этот сезон сам. Правда с окнами Новолит прокосячил - не привез и пришлось их сайдингом пройти без внешней отделки. Нанял помощника на 3 недели и мы с ним утеплили крышу, поставили двери и окна, обшили сайдингом. Потрачено 20...25 тыс руб за работу. Сэкономлено от предложных мне тут цен 100...120 тыс рублей.