Утепление дома экструдированным пенополистиролом. Халтурят ли рабочие?
21226
30
Здравствуйте.
Случилась так что моя мать решила утеплить свой кирпичный дом (снаружи) пенополистиролом, а потом облицевать сайдингом. Когда я приехал посмотреть на это то увидел что работники построили вокруг дома металлический каркас и прикрепляют к нему пенополистирол на пену, ПРИ ЧЕМ расстояние от стены дома до стенки из пенополистирола 8 см. Я им об этом сказал, но они ответили, что так должно быть (типа как термос) и что то про вентилируемый фасад, да и мать говорит что знакомые хорошие посоветовали. В интернете все говорят что надо клеить его к стене. Теперь думаю заставить делать нужно или они знают что делают?

Кто нить сталкивался с таким утеплением?
  • уложили ЭППС

  • щель между стеной и ЭППС

  • Каркас

iamtagir
Жэсть полная! Деньги на ветер. Экструзией стеновые ограждения не утепляют. У неё малое газопроницание.
Утеплитель должен лежать вплотную к стене. Вентилируемый фасад :злорадство: Гнать их в шею и ни копейки не давать! Никаких каркасов для утеплителя не нужно. Каркас- мосты холода.
На пену ЭППС к гипсокартонным профилям! Это сильно! Откуда строители? Южный страытэл?
shuninm
Рабочие вроде местные(Заинск). Вот и насоветовали "мастеров своего дела".

Значит пенополистирол только клеить -_-. Ну завтра будем говорить. (сегодня они не пришли)
iamtagir
Не оч. его и наклеишь. Клеят фасадный пенопласт. А экструзионный на стены не годится. Он практически не пропускает газы. И следовательно водяной пар, что проходит через стены наружу, будет замкнут. Ему некуда деваться. Появится под экструзией влага, иней, лед. Оттого фасад и вентилируемый, что оставляют зазор между утеплителем и например сайдингом. Чтоб то, что проникло изнутри, испарилось снаружи.
Каркас из гипсокартонных профилей сдует первым (мож вторым) сильным ветром, вместе с сайдингом.
Если не клеить, то крепление грибками.
shuninm
Утепление экструдированным пенополистиролом:
http://remontim-sami.ru/index.html?razd=steni&st=1

видать и правда, если ни чего не сделать, получим только обшивку сайдингом без утепления (ну разве что на 1%)
iamtagir
Утепление экструдированным пенополистиролом:
http://remontim-sami.ru/index.html?razd=steni&st=1
А я несогласен. Ощий принцип- паропроницание каждого слоя ограждения не должно уменьшаться во внешнюю сторону.
С другой стороны можно написать статью о вашем случае и сказать, что это вери велл.
shuninm
тут спрошу-

есть склад промышленный.. перекрыт плитами.., а они старые и прохудились местами. Заказчик хочет поверх новую крыщу односкатку деревянную сделать.. хочет он эту крышу новую утеплить.
и вот тут рождаются 3 варианта утепления:
1. Вата в 10 см внутри новой крыши. Чтобы она работала, Заказчику придется топить так,чтобы тепло прогрело старые плиты перекрытия и пришло к этому слою утепления.
2. Пенопласт снутри помещения к старым плитам. тут есть опасность появления конденсата по потолке.
3. Пенопласт снаружи старых плит(дабы не промерзал), апотом сверху уже холодную односкатку.
что посоветуете?
стройпапа
Я за третий вариант, мне кажется это классика, а сверху мембрану (если можно) натянуть вместо деревяшек. Понятно что по утеплителю стяжка или два слоя цсп перед мембраной.
iamtagir
А почему не минватой утеплить, изовером там или еще чем-то? Она же лучше пенополистирола по теплопроводимости. Да и негорючий материал к тому же. А чтобы не было мостиков холода, кладем просто в несколько слоев.
стройпапа
Над плитами перекрытия делаем односкатную крышу. На старые перекрытия насыпаем эковаты. 2400 руб.м3 эковата с работой. Если объем большой цену можно скорректировать. Вату можно класть и на мокрые поверхности. То, что это самый простой, надежный, правильный и быстрый способ утепления - однозначно.
эковата
Спасибо всем за ответы. Решили пока работу остановить и привезти специалиста из соседнего города. В крайнем случае материал укроем до весны. Может быть ЭППС используем для того что бы утеплить подвал.
iamtagir
А такой каркас из обычных гкл-профилей не будет "играть" от температурных перепадов?
эковата
Над плитами перекрытия делаем односкатную крышу. На старые перекрытия насыпаем эковаты. 2400 руб.м3 эковата с работой. Если объем большой цену можно скорректировать. Вату можно класть и на мокрые поверхности. То, что это самый простой, надежный, правильный и быстрый способ утепления - однозначно.
площадь склада 300м2. какую толщину посоветуете сделать Вашим материалом? это для того чтобы сопоставить расходы по Вашей тематике и обычным пенопластом
стройпапа
15см. лучше20см. Я не могу понять, как можно утеплить пенопластом? Как работы проводить, как стыки герметизировать? Время нужно просто очень много. Качественно просто невозможно сделать. Можно керамзита насыпать, другое дело, что плиты старые их нагружать нельзя, ведь еще снег будет лежать.
эковата
Я не могу понять, как можно утеплить пенопластом? Как работы проводить, как стыки герметизировать?
Просто весьма. Листы в перехлест, снизу пароизоляция.
shuninm
Это ведь крыша здания. Непонятна какая геометрия. Возможно выпуклая. На нее будет еще деревянная обрешетка опираться. Мне кажется, что засыпным материалом дешевле в плане выполнения работ сделать.
В данной конструкции я за любой насыпной материал. Пусть это будет крошка пенопласта.
iamtagir
Редкостные дураки. Прямо к стене, плотно и очень. Я бы сделал плитными материалами на основе каменной ваты. Роквул или аналоги. Если холодно, 15 см. в 2-3 слоя с перекрытием швов.
стройпапа
Вата в 10 см внутри новой крыши.
Минимум 220 мм.

Пенопласт снаружи старых плит
Пойдет. В 2-3 слоя с перекрытием швов и их пропениванием.
Tram
А почему не минватой утеплить, изовером там или еще чем-то? Она же лучше пенополистирола по теплопроводимости.
Теплопроводность пенополистирола 0,038-0.043 (Вт/м·0C), минвата-изовер-или еще что-то - 0,07-0,08
Grieg
А почему не минватой утеплить, изовером там или еще чем-то? Она же лучше пенополистирола по теплопроводимости.
Теплопроводность пенополистирола 0,038-0.043 (Вт/м·0C), минвата-изовер-или еще что-то - 0,07-0,08
Очень странные у вас данные)
Открываем первый попавшийся продукт на сайте изовера
http://www.isover.ru/index.php?pid=54&product_id=42
ИзоверПрофи
И видим коэффициент 0,04
кабельщик
ну что так сразу? Красота - вот это слово подходящее :rofl:
iamtagir
Где уходит тепло?
Как значительно уменьшить расходы на отопление, энергоресурсы?

Тепловидение - это температурное изображение объекта получаемое в инфракрасном диапазоне с помощью тепловизора. При этом мы наблюдаем, точные места, где реально уходит тепло и откуда приходит холод. Видно все: сквозняки, промерзания, протечки влаги и многое другое.
Термографическое обследование домов, строений, зданий — эффективный способ без вскрытия и демонтажа поможет увидеть:
скрытые причины теплопотерь, точные места притока холодного и утечек теплого воздуха всего строения, фундамента, стен, перекрытий
монтажный брак установки окон и дверей
дефекты на начальном этапе строительства
эффективность работы системы отопления, выявление засоров, воздушных пробок, качество работы радиаторов
пожароопасные скрытые дефекты электропроводки, печей, дымоходов, электрооборудования
Предоставление наглядного термографического фотоотчета с указанием проблемных мест и классификацией дефектов, с рекомендациями по устранению и выбору материалов поможет правильно и с наименьшими материальными затратами сделать теплым и экономичным ваш дом.
С фотоотчетом вы сможете принять решение устранять дефекты своими силами, либо обратиться в фирму, в любое удобное время года для вас.
Предлагаем услуги по восстановлению, усилению теплозащиты, точечный ремонт проблемных мест любого типа строений.
Неправильное утепление дома может привести к пустой трате денег, гниению и разрушению материалов, скоплению сырости, конденсата и неблагоприятной атмосфере дома. Проведенный осмотр поможет избежать этих неприятностей, а так же позволит выяснить нужна ли дополнительная теплозащита, или достаточно провести точечный ремонт в проблемных местах. Индивидуальный подход к каждому объекту, причины утечек тепла может быть разными и устраняются они так же различными способами, к каждой проблеме индивидуальный подход.
Термографическое обследование поможет Вам сделать Ваш дом уютным, комфортным и экономичным!
Тел. 2-09-52-46 , тел. 8-983-269-52-46
iamtagir
может новая технология...китайская какаянибудь... но дорого и трудозатратно как мне кажется, лучже бы пенопласт а поверх каркас с сайдингом...
ТеплоХантер
может новая технология...китайская какаянибудь... но дорого и трудозатратно как мне кажется, лучже бы пенопласт а поверх каркас с сайдингом...
Не хочу ни кого обидеть, но на мой взгляд, сайдинг это дорого и не красиво.
старый2000
может новая технология...китайская какаянибудь... но дорого и трудозатратно как мне кажется, лучже бы пенопласт а поверх каркас с сайдингом...
Не хочу ни кого обидеть, но на мой взгляд, сайдинг это дорого и не красиво.
А дешево тогда что ? Дешевле сайдинга вроде ничего нет.
arjan
Что значит "вроде"? В Искитиме видел 75р/м2 - доска не струганная и не крашенная дороже.
TSSB
75р м3 это при какой сумме закупки?!
ТеплоХантер
Хоть за одну панель. Только один цвет, но за 75.
Давно не был в Кемерово, может Ваши продавцы и "ломят цену", но у нас конкуренция жесткая и "99 рублей за панель" не редкость.
Но 75, я сам обалдел....
TSSB
рублей около 110-130 у нас, от Вас же везут!
iamtagir
Навесной фасад это хорошо, но зачем делать отступ между утеплителем и стеной, впритык и только!!
Я бы взял минвату, вместо пенопласта и в хорошем вент. фасаде, сначала впритык!! утеплитель потом ветробарьер, потом воздушная прослойка и тогда уже облицовка, я заказывал металлическую.
/п.3/