Несколько вопросов по канализации в частном доме
1695
0
Сейчас монтирую систему септик-фильтрующий колодец. Несмотря на изучение цикла статей Ратникова на эту тему, всё-таки есть несколько вопросов.
Септик двухкамерный, из ж/б колец диаметром 1 м и высотой 1,5м, четыре кольца. Фильтр - 2 кольца диаметром 1,5м, высота 0,9 м.
Собственно, вопросы:

1. Я правильно понимаю, что в фильтрующий колодец нужно засыпать щебня немного, сантиметров 30, а вокруг кольца - минимум на метр?
2. Наклон трубы из септика можно сделать побольше (т.е. не 2 см на метр)? А то у меня фильтр находится метрах в 3-х от септика, боюсь, как бы не перехватило трубу на этом участке зимой.
3. Как часто надо сверлить дырки в нижнем кольце фильтра?
4. На схемах альбома (на которые ссылается Ратников) вентиляционные стояки нужно делать на каждой ёмкости (у меня 2 камеры септика и фильтр). Хотя по логике должно быть достаточно одной приточной трубы в дальней части системы (т.е. в фильтре), и вытяжной трубы в доме. Опять же, трубопровод будет прогреваться. Это допустимый вариант вентиляции?
5. Видел тему про заилившийся фильтр за 4 года (при том, что живут 2 человека, и сбросов очень мало). У Ратникова написано - нормальный фильтр должен работать лет 15 без вмешательств... И чистили они фильтр только внутри колодца, а как быть с внешней отсыпкой?
6. Нужно ли герметизировать стык оголовка с верхним кольцом фильтра?
7. Имеет смысл разделить щебень и грунт геотекстилем?