Настелить полы: доска или фанера?
20026
37
Нужно настелить черновой пол. Вот в замешательстве чем их сделать - доской или фанерой?
Воде фанерой ровнее, а доской крепче.
denz
Для фанеры все равно нужны лаги. Так что преимуществ не замечаю фанеры перед деревом
denz
"Воде фанерой ровнее, а доской крепче."

ОСП-3 18мм на клей и саморезы. Разницу ощутите.
TSSB
ОСП в дом? С формальдегидами? Нет уж.
Расстояния между балок около 60см
denz
Тогда тебе подходят только доски.
Сталкивался в инете со сравнением, согласно которому в фанере формальдегида даже больше чем в ОСП-3.
Видимо всех смущает внешний вид ОСП, навевающий на мысли о 50% клея. На самом деле там клея очень мало.
euk
Есть фанера ФК на каком-то безвредном клею ... но кажись да, мне подходит только дерево.
denz
А можно провокационный вопрос.
Мебель у тебя тоже только из массива дерева? Причем не лакированная? Никакого МДФ? Обои бумажные? Стеклопакеты в деревянных рамах?
Ну, ты понял:улыб:
euk
опять двадцапять, сколько раз уже осп обсуждали и все же оно вреднее всего )))

вопрос автору: на черновой пол что будет ложиться?
A2L
Скорее всего паркетная доска.
euk
А можно провокационный вопрос.
Мебель у тебя тоже только из массива дерева? Причем не лакированная? Никакого МДФ? Обои бумажные? Стеклопакеты в деревянных рамах?
Ну, ты понял:улыб:
Ха, Евгений, решил потролить? Даже если у меня и будет МДФ - то зачем повышать концентрацию фенолов в воздухе?
А по теме - да, у меня не будет МДФ, не будет обоев. Стеклопакеты фенолом не фонят:улыб:проверено на 10 раз:улыб:
denz
Скажите, умные люди: если на ОСП положить паркетную доску. Разве плотная древесина даст ходу формальдегиду? как может воздух (газ или там формальдегид) проникнуть через доску??? черз щели в паркетной доске что-ли? А парктеная доска не кладется на подложку? Подложка ведь ничего не пропустит!
Я сам планирую делать пол и уложить в своем доме на первом этаже ламинат. Вопрос не праздный: ламинат ведь не даст никаким веществам проходить сквозь него? Он ведь непроницаем для воздуха.
voley
Насчет возьухонепроницаемости ламината не уверен. В оюбом случае по полу будете ходить, с щелей по периметру будет хорошо воздух ходить
denz
Мой разум гуманитария говорит так. Принципиальным становится площадь, которая дает "испарение", "выделение" вредных веществ. Если при производстве чернового пола уложить мало-мальский вредный материал, то площадь испарения будет равна щелям в полу. Тогда это становится мелочью и пустяком, на который можно закрыть глаза.
Еще Вопрос. Говорят и пишут, что тепло уходит через пол. Это значит, что направление воздуха будет из дома направлено наружу через пол? Или это не равноценно: обмен тепла и обмен воздухом абсолютно разные вещи из разных опер?
denz
Ну а мое предположение о том, что все проблемы разрешаются укладкой подложки под чистовой пол? (я не уговариваю так делать - мне надо для себя понять - как проще убрать проблему)
voley
А подложку приклеишь? Где найдешь подложку что не пропускает воздух? Люминиевую фольгу? Тогда как ее клеять к осб?
denz
Обсудил с товарищем данный вопрос. Он выдвинул тезис о том, что никакой паркет не будет преимущества в плане экологии. Что ламинат, что паркет - покрыты будут слоем лака, который делает невозможным проникновение воздуха из-под него. Это ведь верно?
denz
так положка ведь продается - это вспененный какой-то полиэтилен. Производитель пишет о том, что она не приклеивается, а укладывается
denz
а полиэтилен не пропускает воздух. Вот только стыки остаются у подложки. Стыки у подложки и у паркета не совпадают. И получается - что выйти воздуха может самый мизер?
voley
Говорят и пишут, что тепло уходит через пол.
тепло не может уходить в пол, тепло идет вверх, соответственно воздух/холод поступает из под пола
voley
" И получается - что выйти воздуха может самый мизер?"

Аккуратно проклей стыки и примыкания фольгированным скотчем.
A2L
Физику в школе с Портвейном прогуливали?
Видимо и в морозы в легких туфлях портвейн позволяет Вашим ногам согреваться?!

Помимо конвекции есть и кондукция. Инфильтрация воздуха через пол - грубейшее нарушение строительных норм. Хотя бы по радону.

Каждый имеет право на свою фобию: кто мышей боиться, а кто и формальдегида. Поэтому обсуждать это бессмыслено.
Предлагаю обсудить уменьшение шага лаг у ТС-ра. Любой простейший калькулятор балок, выложенный в инете говорит что широко (если у него не лиственица 200х200).
denz
Я у себя стелил доску четверку, не половая рейка а обычная обрезная доска.
Потом струганул ее маленько, чтобы крупные неровности убрать.
Повер постелил ДСП, а уже на ДСП ламинат с полдожкой.

Если задуряетесь на тему экологии можно вместо ДСП фанеру постелить.
TSSB
Скажи,а от того что мы обсудим шаг лаг у ТС он возьмет и волшебным образом уменьшится?"Любой простейший калькулятор" считает балку как свободнолежащую на двух опорах.А какая схема балок у ТС?Если ТС финишным покрытием будет стелить половую доску с гвоздевым креплением к черному полу,то для черного ,при указаном шаге балок достаточно доски 25.Если будет паркетная доска,жестко с черным полом не связаная,для перестраховки можно поставить 32.Но это позиция неходовая,пилить только под заказ.
denz
У меня на балках второго этажа лежит фанера 18мм., шаг балок 60см. Сейчас я бы сделал доской 40-й, так как фанера "гремит как барабан".
TSSB
Физику в школе с Портвейном прогуливали?
с банкой трехлитровой пива сссровского :biggrin:
IgorCh
Спасибо. Полезный совет. 40кой сделаю
denz
И еще, не поленитесь доски сплотить шкантами, а если ещё доски между собой проклеите , то ваще будет МЕГА - основание.
IgorCh
Нти в коем случае нельзя склеивать доски между собой
1106201111
Я наоборот хочу между досками оставить небольшое расстояние - чтобы не скрипели доску друг о друга
denz
Вот если они будут стянуты на шкантах, то и скрипеть ничего не будет.
denz
На подобии половой рейки, что бы доски между собой не гуляли- прогибались, их скрепляют мебельными шкантами, шканты продаются в Леруа на пример.
IgorCh
так и не понял. а есть фото?
IgorCh
Ни хрена себе гемморойная технология!!!!
IgorCh
Понял - засверливаются отверстия сбоку доски - и туда вбивается шкант ... хм, ведь не угадаешь чтобы на одном уровне была..
denz
Помимо того доска 50-ка, шканты засверливать через метр?!
Уже не кажется приступом стахановца-комсомольца, то что я делал на своем втором доме. Распускал плаху на бруски 60х60, тщательно простругивал склеивал и сшивал горизонтально гвоздями и саморезами на глубину пары-тройки брусков. Потом финишно простругал под лак - в итоге псевдопаркет. Ну не было тогда Леруа с их мебельными щитами.
TSSB
Не более геморойная, чем правильно стянутая половая рейка.
А что бы всегда попадать по высоте, просто делается шаблон, и дырки под шканты сверлятся по шаблону.
В прочем я никого не заставляю так делать.
фото нету у меню.
TSSB
Помимо того доска 50-ка, шканты засверливать через метр?!
Уже не кажется приступом стахановца-комсомольца, то что я делал на своем втором доме. Распускал плаху на бруски 60х60, тщательно простругивал склеивал и сшивал горизонтально гвоздями и саморезами на глубину пары-тройки брусков. Потом финишно простругал под лак - в итоге псевдопаркет. Ну не было тогда Леруа с их мебельными щитами.
И вы ещё говорите про какой та геморой, хех. :спок: