Расчет приточной вентиляции для котельной
6162
36
Расчет приточной вентиляции для котельной

Газовый котел в доме установлен по проекту, но практика внесла коррективы
В сильный ветер во внешней трубе может возникнуть противотяга и котел отключается(((

Как рассчитать и сделать приточную вентиляцию?
DmNSK
Наверно у Вас горизонтальный выход трубы, а если развернуть трубу по основному направлению ветра? Или развернуть край трубы вертикльно? Должны же быть угловые отводы... но это просто размышления, а если всерьез , то с такой проблемой надо прямиком обращаться к тем, кто Вам продавал/монтировал котел или к тем, с кем у Вас договор на обслуживание. Что касается вентиляции, то минимальные требоваания пожарных обычно достаточно, у многих моих знакомых разные котлы, разные котельные, одинаковая вентиляция - кусок канализационной трубы сотки, и ни у кого подобных проблем нет.
DmNSK
Опа, а что с настенником тоже (я так понял о Беретте идет речь) могут быть такие проблемы?
Я как раз поставил Беретту намучавшись с той же проблемой отечественным универсальным котлом КС-ТГВ и отечественной атмосферной горелкой типа Мимакс.

И причем тут приточка если у Беретты камера сгорания закрыта.
152-ФЗ
Труба у меня была стальная, сечение 250х150 мм, более 8 метров длинной.
Чего я только не делал и дополнительные шибера перед котлом ставил (причем держал их почти закрытыми), и нахлабучку уменьшающею сечение трубы на входе ставил, ничего не помогало. Как ветер сильнее чем 10 м/с котел гасит.
В итоге сейчас мне думается, что возможно, решающим фактором было очень высокое давление газа, Когда монтировали новый котел замеряли давление гази, сказали, что очень высокое.
DmNSK
Что то мне подсказывает, что кто то не договаривает,
или проект делал "первоклассник", или сделано не по проекту.
Котёл та какой?, и как труба стоит?
IgorCh
или проект делал "первоклассник", или сделано не по проекту.
Гы-гы, а Вы вообще знаете как у нас проекты для газификации частных домов делаются? Сталкивались?
Похоже нет раз такие вопросы задаете.
sergsam
одинаковая вентиляция - кусок канализационной трубы сотки, и ни у кого подобных проблем нет.
Вообще то, формально, нельзя ставить канализационную трубу для вентиляции, т.к. в СНИПе на котельные (номер не помню) четка написано, что труба должна быть стальной, в том числе тоже пишут проектировщики в проектах.
Т.е. формально вас пожарный или газсервисовский инспектор может на этом основание забрить.
Я когда первую котельную делал то сделал из канализационной трубы.
Сейчас, когда новую котельную обустраивал решил не рисковать и купил стальную вентиляционную трубу: по цене вышло тоже самое, по жесткости и удобству монтажа стальная даже получше будет.
152-ФЗ
1 котел напольный, атмосферный
2 от котла не зависит, у КЧМ запальник задувало, у беретты отключение по тяге срабатывает
3 вентиляция вытяжная есть, отверстие приточной вентиляции в соседнюю комнату пробито

На практике зимой вытяжная вентиляция начинает работать как приточная, в целом этого хватает, но в сильный ветер может не хватить Приходится держать приоткрытым окно в котельной, что категорически не устраивает

Как рассчитать приточную вентиляцию? и как ее правильно сделать?
152-ФЗ
гы-гы-ать можно сколько угодно,....

Ладно , отойду в сторонку, по смотрю , как "титаны мыслей" будут землю подпирать. :спок:
IgorCh
А можно задать вопрос по существу и получить на него ответ
DmNSK
вам отвечу: "Обратная тяга" в дымоходе бывает, если дымоход установлен НИЖЕ конька строения.
Настенникам с закрытыми горелками, обратная тяга не грозит.
IgorCh
"Титанов мыслей" кроме Вас тут, по ходу, нету.
Не ерничайте, сказали "А" говорите и "Б", сталкивались с проектировщиками газоснабжения частных домов?
Когда приходишь в проектную контору, а там сидит тетя, лет 55-ти, которая всю жизнь рисовала проекты через лампу копирую с одного листа на другой (даже САПРом пользоваться не научилась), которая свой мозг последний раз включала лет 20-ть назад. Которая не проектирует, а тупо исполняет формальность.
IgorCh
Тогда почему у человека котел гаснет?
152-ФЗ
Обращаться нужно в профильные организации, а не в "рога и копыта".
Мне проекты делали в ГипроНИИГаз-е, для старого и нового дома . Так вот эта тётенька сам лично приезжала и всё промеряла, а потом рисовала, видимо мне повезло.
Пару раз встречал там людей, которым говорят, "что нельзя так делать" а они говорят , - "а мне надо",
вот , видимо как раз тот случай.:миг: :ха-ха!:
152-ФЗ
Штука есть такая(по трогать увы нельзя) "ветровой подпор" называется. Ветер в трубу дует и сдувает даже казалось мощное пламя горелки.
сам видел. :спок:
IgorCh
Труба действительно ниже конька:хммм:

Пришлите пожалуйста контакты ГипроНИИГаз и ФИО исполнителя в ЛС
Сколько стоил проект?
IgorCh
Мне проекты делали в ГипроНИИГаз-е, для старого и нового дома .
Прикольно, Я как раз про Гипрониигаз рассказываю. Они мне делали первый проект, потом переделывали второй.
Недавно, я случайно, познакомился с человеком работающий топ. менеджеров в сфере газификации, и попросил его помочь с вопросом как же правильно и хорошо все сделать, он спросил кто мне проект переделывал, когда я ему сказал фамилию проектировщика, он так откровенно поржал, и сказал, что проект надо новый сделать, он скажет к кому лучше обратиться и попросит, чтобы все хорошо сделали.

Мне проекты делали в ГипроНИИГаз-е, для старого и нового дома .
Откуда простой обыватель может знать профильная это контора или "Рога и копыта"?
DmNSK
Так и думал, чудес на свете не бывает.
Ну в 2ГИС-е же вот, ул.Иркутская 32.
Фамилию не помню, дома на проекте гляну, может есть. Стоимость ?, уже давно это было, старый домик газифицировал в 2006 г. проект стоил 3500 рэ., в 2010 году новый домик, проект стоил 2500 рэ, но там только была "внутрянка", по факту переделка старого. Какие цены сейчас, не знаю.
DmNSK
Труба действительно ниже конька:хммм:

Пришлите пожалуйста контакты ГипроНИИГаз и ФИО исполнителя в ЛС
Сколько стоил проект?
Поищите в интернете есть норма на каком расстояние трубы от конька на сколько ее допускается ниже делать (у меня дома где то картинка валяется которую мне в Гипрониигазе дали).
У меня труба первоначально была ниже конька, потом я ее поднял выше, потом вообще передел крышу (скат стал более пологий) как тушило газ ветром, так и продолжало.
Советую поройте в сторону замеров давления в газовой магистрали.

Ничем они Вам не помогут. И вообще это вопрос не к проектировщикам газовых сетей. Я 7 лет со своим котлом во все дырки лез мне никто ничего внятного сказать не смог. Все ссылались, что вроде как мохнатые специалисты в котлонадзоре должны быть в курсе отчего почему и как с этим бороться, но где найти этих специалистов никто не сказал.
152-ФЗ
Мне проекты делали в ГипроНИИГаз-е, для старого и нового дома .
Ну , видимо мне повезло.
Прикольно, Я как раз про Гипрониигаз рассказываю. Они мне делали первый проект, потом переделывали второй.
Недавно, я случайно, познакомился с человеком работающий топ. менеджеров в сфере газификации, и попросил его помочь с вопросом как же правильно и хорошо все сделать, он спросил кто мне проект переделывал, когда я ему сказал фамилию проектировщика, он так откровенно поржал, и сказал, что проект надо новый сделать, он скажет к кому лучше обратиться и попросит, чтобы все хорошо сделали.
Тут видимо ключевое слово - топ. менеджер. Видел проекты СибирьГазСервис-а, ужас тихий на коленке нарисованный.
Мне проекты делали в ГипроНИИГаз-е, для старого и нового дома .
Откуда простой обыватель может знать профильная это контора или "Рога и копыта"?
а из названия не понятно?
152-ФЗ
Далось вам это давление, ну замерите, дальше та что? В любом котле стоит редуктор , который как раз и предназначен для регулировке давления газа в горелке. И крутить его саму :шок: я бы сильно остерегся.
IgorCh
Далось вам это давление, ну замерите, дальше та что? В любом котле стоит редуктор , который как раз и предназначен для регулировке давления газа в горелке. И крутить его саму :шок: я бы сильно остерегся.
Найдите пожалуйста где стоит редуктор в горелки АГУ-Т-М? :tease:
152-ФЗ
Если вы её не видите, это не значит что его нет.
У моих родителей стоит такая в печке, - работает.
У меня в котле стояла такая же, только SIT- овской автоматикой, работает на много лучше.
IgorCh
Если вы её не видите, это не значит что его нет.
ты не умничай ты пальцем покажи (c)
Ну тогда может Вы мне скажете почему у меня, на старом котле, задувало пламя?
152-ФЗ
Вот это не вы разве писали. ---- "У меня труба первоначально была ниже конька, потом я ее поднял выше, потом вообще передел крышу (скат стал более пологий) как тушило газ ветром, так и продолжало. "



Когда задувает пламя, причина одна, - не правильно смонтирован дымоход.

пы:сы: а вообще я не телепат.
IgorCh
Вот это не вы разве писали
Я писал, что Вы хотите этим сказать.
Когда задувает пламя, причина одна, - не правильно смонтирован дымоход.
Дымоход был стальной прямоугольный 250х150 мм прямой и вертикальный высотой вначале был около 8,5 метров, потом на 1,5 метра его поднял выше. Что там можно сдеалать не так?
152-ФЗ
пы:сы: а вообще я не телепат.
Просто со столькими нетелепатами общался, некоторые даже ко мне приходили, и даже деньги с меня брали за то что ничего не сделали. Каких версий только у меня не было: и что тяга слишком низкая, и что слишком высокая, и что котел не правильно собран и приточка воздуха слишком мала и что слишком велика и что помещение котельной слишком большое и т.д.
К трубе не у кого претензий не было, основная масса сошлась на том, что труба слишком большая и слишком высокая, но ее заужения ни к чему не привели.
152-ФЗ
Э-эххх, как мне это знакомо, может надо начать с простого.
Бездельникам и брехунам сколько денег не дай, всё равно мало, и тебя же обвинят в не компитентности :миг:
IgorCh
Всем телепатам и сочувствующим - мир

Как рассчитать приточную вентиляцию для котла?
DmNSK
Вспомнил, котельная должна быть не менее 7м3., да и эта, трубу надо бы поднять выше конька.
IgorCh
Обратитесь к специалистам по дымовым трубам jeremias,это спецы в данном направлении. Возможно эту проблему можно решить таким образом http://www.jeremias.ru/catalog/accessories/terminator
IgorCh
Нарастить трубу - первое решение, но пока не понятно как его осуществить
Существующая труба досталась в наследство от универсального КЧМ когда то работавшего на угле, выполнена из железной трубы, снаружи утепленной слоем минваты, закрытой оцинковкой Стоит снаружи на расстоянии 1м от дома

По ссылке красивые штуки, но в моем случае бесполезные, так как в дымоходе газового котла есть окно (большое и всегда открытое), в которое выходит дым в случае отсутствия тяги (там же стоит датчик обратной тяги)

У вас есть цены на дымоход этой фирмы?
DmNSK
Цен нет. Из практики установки напольных котлов, дымоходом занимаются специализированные фирмы.И я считаю это правильно. В jeremias грамотные спецы у которых есть спец.программы для расчетов. На сайте компании есть инфа. о новосибирском предствавительстве. Они могут Вам помочь. Каждый должен заниматься своим делом.
DmNSK
Вы знаете, я сам через это прошёл, когда дом перестраивал. Своими глазами видел, как пламя отрывалось от горелки, либо его присаживало так , что из под котла вылетало. Решилось только поднятием трубы выше конька. ВСЁ!
Цен на дымоходы у меня нет, всё тогда покупал на ленинском рынке, потому как срочно надо было.
IgorCh
Первый вопрос не где купить, а как туда залезть и крепко закрепить:улыб:
DmNSK
У меня получилось через чердак, по скольку трубу была вдоль стены, и она была временной, вопрос эстетики меня не волновал.
В вашем случае, видимо заказать люльку, 1200-1500р.час. думаю по силам.
IgorCh
Труба со стороны огорода, проезда для люльки нет(((