Строительство дома из теплой керамики Копыловского завода
6074
12
Собираюсь строить Дом одноэтажный.
Стены 51 керамический блок

Ленточный армированный фундамент.

Прекрытие из плит.

Фасад церезитовая штукатурка

Кто нибудь уже строил из данного материала?Поделитесь опытом..

Есть возможность заказать блоки ,через совместные покупки имходом
egenso
Перечитал весь интернет ...много инфы... Насчет гвоздимости мало

Вопросы:

1. Так дюбель можно в них вбивать? Или засверливать?

2. Главное: при фасадном утеплении будут ли держаться анкера"?
На какую глубину и как их фиксировать?

Буду очень благодарен за ответ особенно на 2-й вопрос
(возможно таки передумаю насчет бетолекса/сибита)
egenso
1. Засверливать. Гильза не менеее 120мм.
2. Засверливать. Гильза не менеее 120мм.

Не о том переживаете... Главный вопрос: найдете ли специалиста с машинкой для кладки тонким слоем на стеклоткань?? Иначе это не теплая керамика.
TSSB
Не пугайте дилетанта)
Это что за машинка такая,для которой еще и специалист нужен)?


Я наблюдаю сейчас ,как строят мечеть из данного материала.Строители используют обычный инструмент каменщика(кельма,правило,нитка....)
И что бы раствор ( пастелька)который кладут на горизонтальные поверхности, не проваливался в ячейки блоков, используется специальная сетка.
egenso
И що? У нас еще брус на пену "садят" и газобетон на раствор....
Для сохранения проектных теплотехнических и прочностных характеристик кладки стеклоткань/стеклосетка должна находиться ровно посередине тонкого слоя цементного клея.
Хотя, "каждых кузнец своего счастья" и уже производители не так жестко требуют сохранения технологии для увеличения продаж.
TSSB
Теория это конечно хорошо)


Может кто нибудь из форумчан, был на экскурсии на завод Копыловская керамика,23 ноября.Я сам не смог поехать.Что интересного говорили?


Кто нибудь планирует в будущем строится из данного материала(или только теоретики тут)?Цель объединение для совместных покупок с завода)
egenso
Это как раз практика! Поверх крупнопоризованного кирпича настелят РСТ-200, узбеки кинут ЦПР М-150. По верху плиты перекрытия бросили и опа - трещина до низу! А что хотели?! Нормальной адгезии меж рядами нет.

Пи.Си. С гл.технологом Копыловского завода "шапочно" знаком года четыре. Запускались тяжело.
TSSB
Ну да,согласен узбеки-узбеками))
Сейчас из строек Новосибирска.Из керамического блока,строит свои высотки Интехстрой(жк Новая Заря).Технология куб2,5 с заполнением . Используют для кладки блоков тяжелый раствор-на основе цемента или извести.


Есть еще легкий или «теплый» раствор. Это — готовые сухие смеси на основе перлита, из которых готовят (вручную или в бетономешалке) теплосберегающий раствор. Несмотря на то, что доля раствора в кладке из поризованных блоков незначительна, применение «теплого» кладочного раствора сделает кладку термически более однородной. Внутренние стены кладутся на обыкновенном растворе.
egenso
Ну началось продвижение теплоблоков. Да что вы рассказываете?! Вон Интехстрой в "Новой заре" на раствор их ложит и по теплотехнике проходит.
Смотрим Строительную декларацию по Б.Хмельницкого 76/1 и заключение ГВЭ НСО №619-11:
" ... безригельным каркасом КУБ-2,5 с заполнением наружних стен керамическим кирпичем и системой ВФ с минераловатным утеплителем..."
TSSB
Наверное в последний раз: Самозастройщик может строить как хочет, хоть СИБИт на пену. Я расказываю как изначально разработана система в Германи.
TSSB
А где логика, какой глубокий смысл закладывать КУБ-2,5 теплой керамикой, которая дороже того же газобетона? Ведь каркас потом по-любому утпелять. На первый взгляд, полнейший бред.
TSSB
Ну началось продвижение теплоблоков....
Я не собираюсь что либо продвигать тут!Топик создал для того что бы ,узнать от людей кто уже сталкивался с этим материалом.Строил из него.Какие подводные камешки?Ну или грамотный совет нужен.Может быть и передумаю с ним связываться,хоть и считаю на данный момент лучшим для себя материалом.
Самозастройщик может строить как хочет, хоть СИБИт на пену. Я расказываю как изначально разработана система в Германи.
Мы с Вами в Сибири живем.Я не покупаю Поротерм(или импортные аналоги)
Всего лишь выполняю инструкции завода изготовителя ,а на свой материал они рекомендуют:для кладки готовить цементно-известковые растворы, состоящие из цемента, известкового теста, воды и песка.
euk
Интехстрой является дилером завода по производству блока.Дело скорее всего в цене.