Дом из шпал(БУ)
3964
14
Построить дом из шпал.
За или против?
Shurik54
Построить дом из шпал.
За или против?
За. Для тех, кто отбывает наказание за убийство - самое то.
nvm
чем опасен креозот15-летней выдержки?
Shurik54
чем опасен креозот15-летней выдержки?
Есть такой (продажа), квадратов 200+ подвал+ чердак, облицован кирпичом, участок 9 стоток (300тр/сотка), девять минут до цирка (Кедровая, рядом с Русью), желаете гоовый, газ, гор. вода.
Вы когда нибудь нюхали рез б/у шпалы, а не жгли её случайно в камине, я нюхал и жёг. Даже если её закрыть от солнца, при +С идут выделения креазота, она только как фундамент-основание под теплицы или как обвязка под сараи. Сосед у меня один, столбы для забор сделал из шпал :безум: .
Дровосек
Так чо, собаки отказываются на его забор лапу поднимать иль нет?
а как фундамент теплицы они произростающим в ней растениям не навредят?!
У моего отца из бу шпал была сложена баня и теплица как раз стояла на этих же самых шпалах.
Помидоры не знали куда девать, в бане никакого запаха креазота я никогда не ощущал. Снаружи бани в жаркий день чуток запашок был.
Ага! Из таких домов людей лет на 20 раньше выносят...
Shurik54
ну в таком виде как они есть я бы из разве что под металлический гараж положил...
а вот кто в химии разбирается, реально чемто обработать чтоб вытравить эту дрянь из шпал?!
Shurik54
приветствую!

У меня в моем далеком детстве родители из шпал построили сарай на даче и запах этого кривазота у меня до сих пор в моей памяти.
Я против.
На солнце эта хрень так воняет и нечем ее не выветришь...
У моих бабушки и дедушки сарайка и баня из шпал были. Дед при ж/дороге служил. В сарайке свинья жила, а мы её потом ели. В бане, вернее помывочной (т.к. никогда не парились), сами мылись. Бабушка до 93 лет дожила.
Александр.....
А жила б в нормальных условиях - и до 100 бы дожила.
Shurik54
Самый жуткий материал! Родился и жил в Забайкалье, видел как в Советские времена строили из шпал овцеводчиские кошары, результат-мертворожденные и уродливые ягнята. В степных районах видел построенные бани(одну посильно помогал строить).Также доводилось мыться в них, если сильно прогревать парилку, то головная боль обеспечена. Запах креазота НЕ ИСТРЕБИМ! Два года назад был на своей Родине-тех бань нет и в помине, заменены на бревенчатые, брусовые, попадаются каркасные и саманные.
В Благовещенске Амурской области сосед построил большой дом из шпал, изнутри обшил полиэтиленовой плёнкой с проклейкой стыков и последующей штукатуркой в 10 сантиметров. Запах присутствовал не так явно, но был. Через полтора года пятна креазота проступили сквозь штукатурку. Кстати баню строил не из шпал, а примыкающий бревенчатый сруб. Сейчас построил рядом брусовой дом поменьше и переехал в него жить.
В Красноглинном стоят "шедевры" из шпал, прокатитесь в летний день посмотреть и понюхать.