Организационные вопросы по закупке пиломатериалов
5235
31
Добрый день!
Изучаю вопрос закупки в ближайшее время пиломатериалов, пока в "фаворитах" два поставщика:

1. Площадка в Новосибирске. Контора из Красноярска, лес иркутский (если правильно понял). Гонят с Красноярска сюда фуру с брусом, остатки довозят со своей новосибирской площадки самогрузом.
Самогруз может к самому участку подъехать, а вот фура - не уверен. Возможно, придётся 50...150 метров до участка вставать.
Что загрузят в фуру - не проконтролировать, но заверили, что в случае возникновения проблем косячный брус/доску заменят со своей площадки.

2. Пилорама в Болотнинском р-не.
Доставка камазами. Надеюсь, смогут к участку подъехать.
По контролю загрузки - не уверен, что будет возможность... Да и вообще не уверен, что у меня напористости хватит настаивать в случае чего. По хлопотам - чуть больше с этим вариантом (съездить на пилораму как минимум пару раз)

Цены с учётом доставки практически одинаковы.
Качество примем тоже равным.
Разгрузка своими силами. Да - что выгоднее (если кто имеет опыт): нанять самогруз на день на разгрузку или на хилокский за бригадой (в сколько, кстати, человек?) съездить?

Буду благодарен за советы, мнения...
Михаил_1
Тоже сейчас ищу где купить брус.
А вы другие направления не рассматривали- например тогучин.
Михаил_1
На истину не претендую, лучше пообщаться со знаюшими людьми. Мимоходом у местных продаванов по осени слышал что фуру с лесом они вручную выгружают пол дня. Плюс прибавте наверное еще столько же времени чтоб сложить брус на месте.
Самогруз наверное имеет смысл если подьехать к месту выгрузке на фуре не сможете. Если подьехать можно, то наверное дешевле кран будет взять. Тем более фуры на месте погрузки скорее всего краном и грузят через верх. Камаз, к стати, тоже может быть длинномер - практически та же фура по длине.
Так что прикидывайте сколько по времени и соответсвенно по деньгам займет тот или иной вариант и решайте.
Михаил_1
В сентябре 3 джамшута по цене 800 руб\день + обед 34 кубовую фуру разгрузили за чуть больше 5 часов.С подачей дров через забор и штабелевкой по толщинам.И просили никого больше не нанимать,звать только их.Главное при найме этой публики помнить что вы на восточном бвзаре и сломать цену продавца(а просят они поначалу чуть ли не трешку)-дело техники,при умении торговаться.Можно поступить еще проще,сразу озвучит верх своей цены,всех недовольных-лесом.
бадger
3 джамшута по цене 800 руб\день
Каждому? вспомнил гайдаевский фильм:улыб:
Не, серьёзно. Я просто пока не особо в ценах их разбираюсь, а разница может быть велика.
Михаил_1
На днях знакомый привез лес, за разгрузку фуры 30куб.м джамшуты с хилокского запросили 1500р с человека.
Торговаться он не стал, нанял 4-х человек.
vovan_nsk
На днях знакомый привез лес, за разгрузку фуры 30куб.м джамшуты с хилокского запросили 1500р с человека.
Торговаться он не стал, нанял 4-х человек.
нормальный реальный ценник..
а ваще джамшуты оборзели.. мне стало проще и дешевле русских нанимать ( обычных разнорабочих в бригаду), чем этих с Хилка содержать))
Михаил_1
Каждому.Хотя в голове верхняя цифра была 1000р.Но жадность губит фраеров,первые просившие 2 и согласные за 1.5 пошли на...вторые,тоже,эти сами 800+обед либо 1000 без обеда озвучили.Но это был сентябрь,конец сезона,когда их там толпа стояла.Сейчас конечно посложней,поэтому по зиме 1500 за полный день( а по правилам стройки считается полный,если фактическое время работы ьольше 4 часов)может быть и приемлемо для разовой работы.Но нанимать на таких условиях на постоянку- слишком шоколадно для грузчиков.
стройпапа
"Пачиму абарзели слюшай,кюшать хочица панимэшь?" :biggrin: Среди них столько тупорогих там-закат солнца вручную.Не врубаются,что лучше 5 дней в неделю по 800,чем один,в лучшем случае 2 по 2-шке.Особенности национального менталитета.Спецы-сезонщики у них сейчас на исторической родине,отделочники-по теплым норам,кто там сейчас толкется?Реальная шваль.
Михаил_1
Самогруз может понадобится, только если нужно будет подвозить от фуры/длинномера на значительное расстояние. 50-150 метров можно перетаскать вручную. Не забывайте что на самогруз нужно будет 1-2 чел стропольщика. Поэтому скорее всего будет выгоднее разгружать джамшутами... Цена за такую работу не больше 1000р/день/чел...
Михаил_1
Спроси у Андрюхи "Green_Hawk", он знаток этого дело, где и как привести пилмат...
Михаил_1
15-20 кубов вдвоем разгрузят и метров 50 унесут за день. Меньше 1,5 т.р.+жратва , на "урюка", мне было бы стыдно заплатить.
Михаил_1
Можешь поступить еще так.Обзвонить грузчицкие конторыУ них оплата почасовая,причем минималка у всех по разному,у кого 3 у кого 4 часа.Ориентируйся,что 30 кубовую фуру трое будут раскидывать полный день(8 часов)четверо-часов 6.Примерно определишся с верхом ценника.А там уже при конкретном разговоре с урюками прикинешьна сколько сбивать.
Михаил_1
А какие цены в болотном, тогучине на пиломатериал с доставкой? Тоже край- середина феврвля лес надо привезти, но фура не пройдет метров 300 до участка. Вчера обзванивал самогруз вездеход, цены прям скажем не гуманные.
Ilya rus
В Болотном 5200 без доставки. Доставка: камаз - 10 т.р.
мне кое-какие размеры оказались нестандартные - под заказ - по 5700

С учётом доставки оказалась практически та же сумма, что и в городе иркутский лес заказывать.
Выбрал "городскую" контору - по 5800 с доставкой.
Михаил_1
А как в Болотном качество леса? стоит ли оттуда заказывать? Тоже ищу сейчас лес.
Могу поделиться контактами хороших профессиональных грузчиков. Пользовался несколько раз при доставке стр. материалов и при переезде. Это конечно дороже джамшутов, но они по крайней мере "неуставаемые", т.е., так как пашут/таскают они, я бы через пол часа упал. Не думаю, что на хилке здоровяки тусуются, обычные разнорабочие.
Простой фуры на выгрузке по часам как-то лимитируется в деньгах?
Разгружать будут рабочие поставщика - так что, надеюсь, с простоем вопрос оплаты не возникнет.

Но контакты скиньте, пожалуйста, в личку - мало ли чего, мож потом пригодятся
vovan_nsk
На днях знакомый привез лес, за разгрузку фуры 30куб.м джамшуты с хилокского запросили 1500р с человека.
Торговаться он не стал, нанял 4-х человек.
В принципе аоенда крана от 1200 р/ч стоит, минималка 4 часа. По деньгам теже джамшуты на день:улыб:А если еще не одну фуру разгрузить надо, так всяко дешевле получается.
lehak
Да, он рассматривал этот вариант, только вот крану негде было встать.
vovan_nsk
То есть фуру загнать можно, а кран поставить негде, как такое может быть.
Дровосек
Может быть еще такая хрень,и фуру загнали,и кран поставили,а она груженая руками,без подкладок и прокладок.Пичаль
Дровосек
Участок расположен неудобно. Фура около часа пыталась заехать, нанимали 2 раза трактор.
бадger
Вот как раз и ситуация в тему, решать при заказе.
А вообще считаю, что кран что нет, люди хоть как нужны, по любому сортировать и складывать в штабеля, да ещё бы и на прокладочку да со шпацией и укрыть от снега, пусть дальше вымораживается. Я фуры не разгружал, но думаю, за час-два вчетвером спихнуть можно (сколько там 40-60м3), для такой, очень очень хороший подъезд нужен.
Дровосек
40-60м3 за час-два вчетвером спихнуть?
Буду
Что, два часа мало? Тогда за три, с перекурами. Затем попить чайку и до вечера укладывать в штабеля.
Дровосек
фура 30м3= 225бревен 15*15*6м.
делим на 3 часа. итого 75 бревен в час. или 1 бревно в минуту))))))))

удачи!))) даже вчетвером))
Про брёвна не подумал, топик за пиломатериал, а это брус, доска. А оцилиндровку (сырую) для пятистенка 5х6м, я с соседом за 30 минут разгрузил, с одним "передыхом", просто ранее сгруженые брёвна место для разгрузки заняли, пришлось откидывать в сторонку. Ещё имею личный опыт разгрузки, 3,5 километра вагонки в одного.
В фуру наверяка и войдёт 23,5 м3 бревна как говорите, был лесовоз (платформа 12м со стойками) вагон пиловочника за две ходки вывозил, т.е 30м3 входило за раз (естесно краном, челюстник).
Дровосек
Взял на заметку: по возможности стараться избегать почасовой оплаты.
Это какой-то капец - приехали 4 дедушки типагрузчики - фуру 30 кубов почти 8 часов просто разгружали в кучу рядом.
Что-то я на большее рассчитывал.
Михаил_1
подскажите, братцы, где теперь самая крупная площадка с материалом? слышал про какой то рынок на левом берегу, точнее кто подскажет. нужно завтра бруса-досок поискать. или может у кого на примете есть точка с деревом по хорошей цене ( в сторону академа или барышево желательно)?
wox
Раньше на МАТВЕЕВКЕ пилорама бяла(рядом со скорой помощью)
wox
в сторону академа или барышево желательно
зачем левый берег, есть прям там базы, заявку скиньте что нужно, сообщу куда и когда подъехать, заберете из наличия