Сориентируте, пожалуйста, по рыночным ценам на электроработы в коттедж
5962
45
Добрый день! Весной предстоит электрификация коттеджа. Дом - коробка с кирпичными стенами внутри, планируется прокладка электрики под штукатурку. Есть проект электрики с расходными материалами, хочу получить представление, во сколько обойдется работа, ну и вооружиться рыночными ценами для продуктивного общения с электромонтажниками. Сориентируйте, пожалуйста, по рыночным ценам - сколько стоит прокладка одного метра кабеля под штукатурку, т. е. без штроб, установка розеток/выключателей, распределительных коробок. Какие-то еще дополнительные расходы (оплата пусконаладочных работ, например) существуют? Как их посчитать?
Заранее спасибо!
Sapser1
А проект электрики вы где-то заказывали или сами делали?
Sapser1
прокладка электрики под штукатурку.
Заранее спасибо!
от 100 тыров не меньше ! ну мне так встало во всяком случае и то по минимуму искал !в т.ч провода распредкоробки стаканы щиток автоматы дюбеля хомуты ! клавиши и резетки отдельно щитай хоть из платины хоть росписные кому что !
Sapser1
Закажите смету, будет от чего отталкиваться при разговорах с электромонтажниками. Работягам от сметы обычно отдают третью часть. :улыб:
Vinni2
Вообще первый вопрос,который задаст любой спецмалист- сколько?По позициям-п.м штрабы,п.м прокладки по видам,кол распайкоробок и розето,,какой щиток ,на сколько групп и т.п. профэлектрики дополнят.на каждую позицию у каждого спеца есть расценка по которой он работает.Имея объем,посчитает стоимость.Как ориентир могу сказать,в двухэтажном доме (дерево)200м2 общей это стоило 70.Но проводов там :безум: коробок вышло больше 50.
бадger
А 70 тыров это только работа или вместе с материалами??
Grav777
Только раьота.Но повторюсь,проводов там немерено,куча коробок,выключателей розеток.Поэтому и натикивает.
бадger
Глупо обсуждать стоимость не видя проекта.
Sapser1
Как договоришься?
У меня, дом 170кв (2этажа) + гараж 54кв, за работу - 30 т.р.
Для тех кто будет думать про "ошибку ноликами"- ТРИДЦАТЬ тысяч рублей.
Sapser1
Присылайте проект,составлю смету.
merkus
У меня, дом 170кв (2этажа) + гараж 54кв, за работу - 30 т.р.
Нет уж, будьте любезны и про остальное написать. Где такого нашли? Или сами делали и привлекали лишь на некоторые виды работ? Из деревни дремучей привезли или еще откуда? Ведь даже ребята с Хилокского от 300 до 600р за электрику берут от площади. И в Вашем случае это получится 67,2 – 134,4 т.р.? Для меня это дико конечно, по площади пола считать. Сейчас у себя на кухне в квартире пересчитал: -24 розетки включая 6 сл/т., вентилятор , 12 светильников и 8 клавиш выключателей. Мля, плакал и делал, за бесплатно :biggrin:
Но можно ведь в некоторых помещениях только светильник повесить и выключатель один на три помещения.
GEORG
Юра,мож у него только по одной лампочке и розетке на комнату?Без схемы с метражем и количеством точек вообще нереально попасть в близкую цифру.
бадger
-Я недавно за 30т однокомнатную монтировал, но там столько всего было!!! Отделочники тоже в ужасе были от количества проводов… Передо мной там несколько электриков было, не знаю… Но я по знакомству для друзей делал. Для других бы я за такое не взялся
GEORG
Вам зачем где я его нашел? За демпинг рассказывать ему будете?
Мне без разницы сколько и кто берёт, от площади или от погонного метра. Я договариваюсь за объем работы.
В эту цену входило: собрать и установить 2-а ящика с автоматами. (один на первом этаже, один на втором), установить два рубильника (для переключения на резервное электропитание), проложить провода открытым способом, до тех мест где будут выключатели, розетки и светильники со штроблением коронкой мест для их установки.
Что касается количества мест установки розеток, выключателей и светильников. Примерный расклад такой:
Розетки - 25шт.
Выключатели - 12шт.
Светильники - 25шт.
бадger
Сергей, ты был у меня в Марусино на участке, когда помогал решить вопрос с проемом для лестницы.
Можешь подъехать - посмотреть что тут и как, потом здесь отпишешься.
Sapser1
Цена и качество монтажа во многом зависит от квалификации и порядочности электромонтажников.
merkus
Да подскочить-не вопрос,я сейчас в маруськино живу,дом задуваю.Правда вот дубаки пошли,в город перебрался,отпустит снова заеду.Вопрос то не в том,демпингует электрик или нет.ТС у надо определиться со стоимостью,а без объемов работ этого никак.Причем за один и тот же объем разные люди озвучат разные цифры,один может работать по низу ценовой вилки,другой по верху.
бадger
....ТС у надо определиться со стоимостью,а без объемов работ этого никак.Причем за один и тот же объем разные люди озвучат разные цифры,один может работать по низу ценовой вилки,другой по верху.
Согласен. Поэтому я пригласил электрика на объект, дал схему и он, посмотрев все на месте и оценив объем работ, назвал сумму денег. Меня это устроило.
merkus
Ну таки ТСа и подводят ненавязчиво к этой мысли.В том домике,о котором я писал,одного провода ушло около 700 метров.При чем,как всегда,аппетит приходит во время еды,схема ,как осветительная,так и силовая,в процессе изменялась и добавлялось дополнительное оборудовоание ,светильники,выключатели.Сейчас на дом,который в задувке уже третий электрик приезжал,считал.
Sapser1
это конечно было 3 года назад, НО ребята делали исходя из количества точек подключения - 1 шт. =500 р. А уж сколько метров кабеля прокладывать и какого сечения - им было по фиг. Дом 120 кв. обошелся в 15 тр. - с распредкоробками, подключением котла, установкой счетчика и автоматов... но были и такие, которые говорили - от 50... :улыб: поэтому верно говорят - как договоритесь.
Terra2009
Ребята, не смешите мои валенки! У меня все равно круче. У меня бесплатно! :biggrin:
Я знаю такой дом двухэтажный из бруса, который всего тыс. за 15 построили, а может и меньше. Хозяин спившегося алкаша из деревни привез, тот и пахал все лето за еду да за лечение. Дом продан и алкаш в завязке! И знаю дом из пенобетона двухэтажный за 80т., но электрику нас делать пригласили за сумму более 80. Просто хозяин последствий неправильного электромонтажа боится.
Мля, цена нормальной двери начинается от 30т. Для понтов? Можно же китайскую поставить с барахолки форума, за тысячу? Китайскую дверь можно ножом консервным открыть и украсть…? Залезть в квартиру они, кстати, могут и через окно. Почему-то фундамент поставить или спроектировать мы КОЛО вопросами глупыми достаем (я так делал), а электрику сделать мы кустарей и алкашей зовем? Самый дешевенький ремонт в квартире начинается от двух тысяч с квадрата пола и до бесконечности, но я еще, ни разу не видел и не слышал, чтоб неправильно приклеенные обои вдруг напали на хозяина и задушили его. Обои можно хоть каждую неделю переклеивать, а вы попробуйте проводку поменять, если ее не ту заложили под штукатурку и она начала плавиться? И нафига она ваще нужна, в любом магазине переносок накупить и в путь. :biggrin: Неужели никто не слышал, что от электричества бывают пожары, и оно убивает?
Почему никто о безопасности не пишет?
GEORG
Почему никто о безопасности не пишет?
что бы далеко не ходить........У меня у соседки 30 декабря подарок на новый год случился - ушла на работу, а дом полностью выгорел из за электро проводки (проводку делал сосед электрик ДЯДЯ ВАСЯ)
, а вот у соседа загорелась распред коробка, слава богу он был дома, дом только построил из бруса, изнутри утеплил ППЭ ? фольгированной, и когда распред коробка загорелась эта тепло изоляция так пыхнула....., если бы дома не кого не было, был бы точно полный ТРИНДЕЦ..... проводку делал сам сосед своими руками.
Так после того как все случилось - сразу пришел на консультацией.......
Так, что ДРУЗЬЯ...... для монтажа электрики есть специально обученные люди, пусть они этим и занимаются....... :хехе:
GEORG
при чем здесь дяди васи и алкаши? Электроработы входили в договор вместе с другими коммуникациями, в т.ч. отопление, сантехника, вентиляция, делала достаточно крупная компания, с хорошей репутацией и отзывами. А то, что "дорого, значит хорошо" - "МЛЯ" ( :biggrin: ) - меня эта позиция прям бесит до глубины души.
И ваши валенки меня волнуют меньше всего. Если у Вас амбиции зашкаливают, то вы можете хоть какую цену устанавливать за свои услуги, вот вопрос, будет ли кто-то ими пользоваться.
Да, кстати, МЛЯ ( :rofl: ), безопасность=высокая цена - это для понтов. Руки должны из того места расти и образование соответствующее иметься для безопасности и качества работ.


К слову. В доме имеется баня и отопительная печь (на всякий случай, котел электрический). Пригласили супер-пупер-мега-профи специалистов из самой, МЛЯ :rofl: , догой компании Н-ска (безопасность жешь..) для монтажа дымохода. Приехали, посчитали - труба 80 тыр, работа 50. Спрашиваю - из чего делать будете? Ответ, мля, убил: сендвич труба.... Которая выдерживает максимум 400 градусов нагрева, при том что в банное печи на выходе не меньше 800.
Потом приезжали и приходили еще десятки таких же, как вы, которые говорили:
1. - это сделать невозможно (объединить 2 трубы)
2. - это будет Вам ооооочень дорого стоить! Называли суммы работ, превышающие 100 тыр без материалов.
пришли супер-пупер дорогие и известные специалисты, начали работу... хорошо, что я зашла вовремя - они мне дымоход начали класть из ОБЛИЦОВОЧНОГО кирпича! Чуть не поубивала.

В итоге, по рекомендации нашли прекрасного специалиста, который вот уже 30 лет кладет камины, у него очередь на 2 сезона вперед расписана и взял он за всю работу 20 тыр, и сделал все из огнеупорки, шамотного кирпича с асбестовыми перекрытями, где нужно и объединил 2 печи, и работает вот уже сколько... Просто прекрасный человек! При этом не дядя Вася и не алкаш, а просто знает, как делать свою работу, и не барзеет, в отличии от остальных.

Так что... свои валенки - оставьте себе. :спок:
Terra2009
- они мне дымоход начали класть из ОБЛИЦОВОЧНОГО кирпича! Чуть не поубивала.
Надо было. Чтобы на рынке услуг остались профессионалы
Terra2009
Электроработы входили в договор вместе с другими коммуникациями, в т.ч. отопление, сантехника, вентиляция...
С другими коммуникациями пишете? Они у Вас, наверное, еще и на дуде могут и крестиком вышивают?
Сестренка у меня врач высшей категории. Лучшим медработником Области считается, занесена в сборник «Лучшие люди России» и много еще чего. Но она гинеколог и в урологию не полезет хотя коммуникации рядом...
Каждый должен заниматься своим делом! Я же не косметику с музыкой обсуждать лезу, а то чем занимаюсь всю свою жизнь и три моих дяди занимались.
Это где я писал, что "дорого, значит хорошо"??? О количестве проводов я писал, а отсюда все и вытекает.… Это для Вас провод 2*1 стоя на полу открыто проложить и 3*10 со штроблением бетона на стремянке одна цена! Или может 10м и 10км проложить у Вас тоже пофиг и все равно? Ведь все по 500р
А ведь в доме 120 кв. можно делать монтаж; Штробя бетон, сибит, штукатурку и еще много разных материалов с заштукатуриванием этих штроб и без заштукатуривания. Но можно и не штробя, открыто этот кабель проложить. И можно просто без защиты, а можно в пластиковой или металлической гофре, в пластмассовом коробе, в разных трубах, в лотках, на тросу и пр.… Распредкоробки в плитах пустотках можно сделать или в стене, на потолке, в пластмассовой коробке или металлической и все они могут быть с разным количеством проводов. Провода-кабеля тоже бывают разного типа и сечения…
Шкафы, пряча в стену или открыто вешаем? Автоматы или дифы?(с дифами чуток больше времени). 220 или 380 вольт? И пр. пр. пр…..
И вот на все это имеется своя цена и время монтажа. Дом в 120 метров можно и за день смонтировать, а можно и за месяц не успеть при одном уровне квалификации.

Вы писали, что работу делали три года назад? Тогда, во время кризиса 08-10года все электромонтажники со строек сидели без работы и с ними действительно можно было договориться. У меня тогда телефон не замолкал от желающих хоть какую-то денежку заработать. Так что все в нашей жизни возможно.
И еще, давайте без обид! :роза:
"- Кстати, о музыке. Пианино - ужасно скользкий инструмент…" (с)
GEORG
играю на пианино. Чтобы не был скользким - нужно мыть руки :злорадство: без обид :dnknow:

только вы опять про валенки.... придется объяснить на пальцах всем гинекологам страны :biggrin:

заключается договор с одним юридическим лицом на выполнение всех работ. Потом на каждые виды работ приходит своя бригада и каждый делает свою часть работ. Акт подписываешь с одной организацией, а работает 20 человек - сантехники, электрики и бла-бла бла....

а то, что кто-то, сидя без работы готов её - работу - делать за любые деньги (хотя это ближе к тем, кто перебивается с шабашки на шабашку), вообще никак не говорит об отсутствии у человека квалификации к сему труду, а как раз о том, что он работает а не пузыри из соплей раздувает.


ТС - ищите по рекомендациям, сарафанное радио - лучший показатель. чтобы соорентироваться в цене - достаточно прозвонить 5-6 объявлений. Когда найдете хорошую кандидатуру - уже поймете - дорого он хочет или в пределах рыночных цен. А то вот таких товарищей, рассказывающих про электриков-урологов, к сожалению, слишком много....
Terra2009
Опять Вы? Нет, если Вы про Гинекологию хотите поговорить, то телефон в личке. Про урологию не люблю, но если очень захотите, то помогу.
а то, что кто-то, сидя без работы готов её - работу - делать за любые деньги
Не одна сотня ребят тогда (08-10) остались без работы. Они и до этого получали около 10-13 в месяц за свой тяжкий труд. А у них семьи, дети голодные..... Вы наверное еще и торговались с ними? Нет, не звоните мне! :biggrin:
И про договор с юр лицом не смешите. Он не про Вас!!!
GEORG
Нет, не звоните мне! :biggrin:
И про договор с юр лицом не смешите. Он не про Вас!!!
вам с этим на ПФ... или ЖФ :rofl: вас там поймут! :rofl:
GEORG
А между тем вначале были довольно конкретные вопросы "сколько стоит прокладка одно метра" и т.п. Вот у вас лично, GEORG, есть прайс такой по работам? Делали дома по 200-250 кв.м.? Если делали, то вы ж можете высчитать среднее за кв.м. Вам дико, что ребята с Хилокской считают по кв.м.? А между тем они-то как раз более расторопные и сообразительные в плане подряда на работы. Я пытаюсь пообщаться с разными людьми насчет электрики (русскими, узбеков боюсь на такую ответственную вещь) - так вот большинство не в состоянии ничего вразумительного сказать ни в плане цены за кв.м., ни за погонный метр прокладки кабеля 3х2.5 в гофре в штробе по сибиту. Т.е. по сути не могут дать мне никакого намека на свои аппетиты. Мне как заказчику крайне тяжело общаться с такими подрядчиками. У большинства нет ни прайса, ни сайта, ни фото объектов. Говорите на кухне у вас 24 розетки? А часто вам дома попадались, где больше, чем одна кухня? В итоге, если посчитать по собственным сделанным проектам, то можно весьма точно выдавать предварительные цены на тот или иной объект. Пришел заказчик с типовой однокомнатной хрущевкой и хочет типовой монтаж. Если это не первый ваш объект, то предварительную цену выдать нет никакой проблемы. И для дома в 200 кв.м. можно высчитать такую цену, даже не видя проекта (оценки на основе предыдущих работ, оценки на основе неполных данных и т.п.) У нас крайне плохо люди умеют "продавать" свои услуги.
SibProgrammer
А топикстартер не возвращался сюда более. А вы все продолжаете клеймить электриков.
Я вот хоть и не электрик, но с ними соглашусь, совершенно нормально для оценки работы требовать проект.

А без проекта с тем же успехом можно вопрошать - а почем построить дом 200 квадратов? Причем тут подробности, ну вы же строили раньше дома, ну посчитайте в среднем чего там выйдет?
SibProgrammer
С холопскими говоришь общаешся?Расторопные в плане подряда?Эт,да,этого не отнимешь,под все готовы подписаться,только вот потом приходят к тебе,конкуренту и спрашивают,а это как,а это?Сто раз говорил тут-толковые,даже урюки,на холопском не стоят.Они по рукам ходят,работа их находит сама.А на холопском либо землекопы,либо посредники,которые руками сами не работают,а рабсилу в аренду сдают.И вот хоть убей меня апстену,за всю мою немалую практику не встречал толкового электрика,сантехника,отопленца из чурковых.Цену в первом приближении в принципе любой подрядчик назвать может,но вот насколько она будет соответствовать окончательной,после исполнительной сметы по фактическим объемам-вопрос.
KOD
Оценки разные бывают. Про то что вы говорите - это уже смета называется. Самое неприятно я уже дважды сталкивался с такими товарищами (речь не про электриков), которые до того как увидеть дом говорили одну цену, а после - называли другую. Причем объем работ абсолютно не зависел от этого факта, просто у людей сразу появлялся повышенный аппетит. И в пересчете в трудочасы получалось, что хочется, например, 10 т.р. в день получать рабочему.

И почем построить дом в 200 кв.м. из сибита я тоже когда-то спрашивал. Часть ответов были - крайне уклончивые и размытые. А вот двое ответили быстро и четко - очень грубо около 5 млн., если все по среднему. По прошествии времени могу констатировать факт хотя бы на основании 3-х подобных домов знакомых и своему, что эта оценка отнюдь не пальцем в небо (т.е. не отличается в 2-5 раз ни в большую, ни в меньшую сторону). Удивительно, как это они так неплохо угадали с такой оценкой?:улыб:На самом деле это ж грубая оценка, а не финальная цифра в договоре. Но она уже позволяет сделать какие-то выводы. Например, одна фирма вам обещает сделать дом за 500 т.р., другая за 5 млн., а третья за 20 млн. Первая скорее всего нагреть уже сразу пытается. Второй можно дать проект для более детальных оценок. А с третьей - либо у ребят реально повышенный аппетит, либо друг друга недопоняли, но тоже можно дать посчитать проект и т.п. Но тут еще играет роль тот факт, что с каждым подрядчиком физически не хватит времени полные сметы просчитывать. Нужны вспомогательные факторы, которые позволят определиться. Например, хорошая репутация подрядчика и т.п.
бадger
И вот хоть убей меня апстену,за всю мою немалую практику не встречал толкового электрика,сантехника,отопленца из чурковых.
А я где-то написал, что встречал там толковых электриков или сантехников? Я тоже с Хилокской только брал на черновые работы типа копки, да уборки. Но о цене мы договоривались всегда на Хилокской, а не на участке. Представь, я бы вез этих узбеков, они бы мне на участке говорили цену, мне эта цена бы не нравилась, я вез их обратно и так пять раз. Нет уж, подъезжаешь, обрисовываешь грубый план работ и договориваешься о деньгах еще на Хилокской.
SibProgrammer
Конечно, средняя температура по больнице дает общее представление о температуре человека. Но много ли в этом пользы?
Пример, приведенный Вами про 500 тр, 5млн и 20 млн. не показательный, т.к. любая из этих цифр, а не обязательно средняя, может оказаться правдивой.
Если же вернуться к конкретной задаче, то у человека, построившего дом, (если у него нет готового проекта)явно есть понимание, где и что по электрике он хочет видеть. И если этот человек хочет узнать стоимость работ, близкую к реальной, то он, на мой взгляд, должен выдать натуральные показатели своей сети. Например, количество розеток, плафонов, выключателей,метров кабеля, способ прокладки его. И тогда наверняка он сможет получить в ответ цифры, на которые можно ориентироваться(типа 100-150 тыс, а не от 50 до 500 тыс.)
SibProgrammer
Ну так правильно,чо им особо подробно обозначать,когда их задача копать осюда и до ужина?Они там тупо продают свое время с почасовой оплатой.
KOD
у человека, построившего дом, (если у него нет готового проекта)явно есть понимание, где и что по электрике он хочет видеть.
Ага, и сидит этот человек (я про себя) и голову ломает. Чтобы расставить розетки, нужно расставить мебель (а хрен его знает где и что будет стоять, но все равно пытаешься что-то придумать). А еще по-хорошему нужно учесть расположение батарей, особенно для тех, которые не под окнами. А еще понять бы два щитка делать или один. А еще понять бы, чем ABB лучше IEK. А еще слаботочка, говорят должна идти на расстоянии от силовых. А еще можно в стены прятать кабель в гофре, а можно без гофры. И таких "а еще" столько, что никаких шансов нет посчитать такие вещи как "сколько метров кабеля" до обсуждений с электриком:улыб:Ровно поэтому хочется с подрядчика сначала прайс и портфолио, а потом уж со своими дурацкими вопросами приставать.
SibProgrammer
Ну прайс и портфолио с подрядчика,это по теперешним временам самая обычная практика.Я вообще просто поступаю,приглашаю на объект,который в данный момент в работе,человек все руками потрогает,глазами увидит,а на оставшиеся вопросы отвечу.Любой специалист,достаточно работающий, имеет картотеку прошлых заказчиков как минимум в телефоне.То что будущий заказчик наводит обо мне справки у бывших-вполне нормальная практика.
SibProgrammer
Ровно поэтому хочется с подрядчика сначала прайс и портфолио, а потом уж со своими дурацкими вопросами приставать.
______________________________________________________________________________________
С заказчика хочется получить дизайн проект и проект электрической части объекта.
Elektrastroy
Так, что ДРУЗЬЯ...... для монтажа электрики есть специально обученные люди, пусть они этим и занимаются....... :хехе:
Читал, читал весь топик , а лучше этого всё равно ничего не нашёл....... А если серьёзно покажите проект и получите желаемую смету по вашему обьекту.
Алексеевич2
У меня пока тех. задание в процессе. Понятно, что как его доделаю, конечно же, буду показывать, чтобы получить более точные цифры. А предварительные цифры, хоть и с трудом, но удалось получить:улыб:
merkus
Можешь подъехать - посмотреть что тут и как, потом здесь отпишешься.
А зачем подъезжать? Вы нам уже все показали ЗДЕСЬ И мнение других Вы уже читали. У Вас тоже сантехники - вентиляционщики электрику делали? Электромонтажника там, рядом не стояло! Вы переплатили! Чтобы потом не было мучительно больно нужно обращаться к ПРОФИ своего дела. Вы Алексеича пригласите оценить масштаб бедствия, он и отпишется.
GEORG
Это разные объекты:улыб:Вас не смутило, что посты написаны с интервалом в 1,5 года?
GEORG
Вот это хорошо, что этот пост подняли.
Проводку на том объекте я монтировал сам. Цены которые мне озвучивались за него были тоже порядка 50-100 т.р. Из всего монтажа, проблема была только в одном месте, в том что на фото. Из "ПРОФИ своего дела", подъехать и решить эту проблему, желание никто не выразил. Наверно посчитали, что денег здесь не поднять. Из всех высказанных там советов и предположений не оказалось ни одного правильного. На данный момент проблема решена.
пы.сы. Скажите пожалуйста, сколько, по Вашим расценкам, стоит проложить 1(один) метр проводки открытым способом, без штробления стены?
SibProgrammer
А никто и не сомневался в таком ответе.. :biggrin: Интервал? Я тоже делал монтаж у себя бесплатно фиг знает когда, но ответил я совсем недавно :dnknow:
merkus
Каков вопрос, таков и ответ: 20-300 рублей за погонный метр.
Что за "проводка"? Провод ШВВП 2*0,75 или кабель ВВГ 2*1,5 или не дай бог кабель ВВГ 5*185?
На какую стену будем провод крепить: -дерево, гкл, кирпич, бетон, железо.....? (Чем крепить будем?)
На какой высоте крепить будем? Я на семиметровой высоте всегда дороже деру с заказчика :biggrin:
В помещении отапливаемом будем провод крепить или сейчас и на улице? (час назад градусник на выезде с Первомайки показывал -34)
Вам нужны документы от Юр. лица?
Вы из Новосибирска? С заказчиков из Болотного, Искитима, Барнаула и Каргата я еще и за дорогу всегда денег брал.
Разве я не прав?
Terra2009
заключается договор с одним юридическим лицом на выполнение всех работ. Потом на каждые виды работ приходит своя бригада и каждый делает свою часть работ.
Устанавливали розетки в коттедже, после завершения всех остальных работ, т.к. юрлицо (изначально делавшее комплекс работ) исчезло вместе с прорабом. Слегка в шоке от смонтированной ими электропроводки. От щитка идет кабель 1,5 мм2 на варочную панель с духовым шкафом, а дальше он же уходит на остальные розетки кухни и столовой комнаты (на микроволновку, чайник, посудомоечную машину, холодильник, кондиционер, вытяжку, подсветку, телевизоры и т.д и т.п.) :eek:
Акт подписываешь с одной организацией, а работает 20 человек - сантехники, электрики и бла-бла бла....
Всё верно пишите.
Диалог с владельцем этого коттеджа:
- где нашли таких квалифицированных "электромонтажников"?
- договор был с организацией, "электриков" прораб привозил разных. Наверное, бригады три "электриков" тут поменялось.
Занавес закрывается.