Отопление
2952
19
Уважаемые форумчане, нужен совет по отоплению
Котел на 24кВт, площадь отапливаемого помещения 200кв.м.
на котле температуру показывает 80, а батареи чууть теплые. и температура ны выходе всего 42 градуса.
может кто сталкивался с такой проблемой.что делать???
Pavel 13
Неисправность котла. В сервис обратитесь.
shuninm
вся проблема в том, что на котле нормальная температура, замерял на выходе с него. не могу понять, то ли насос не продавливает, то ли что то еще
Pavel 13
Если в котле реальная температура 80 градусов, то вода через котел не циркулирует... Неисправность насоса - самая вероятная причина, хотя может быть где-нибудь и затык возник, что вода не идет.
Pavel 13
Вы сами как связаны с этой системой отпления? Обратитесь к исполнителям(монтажникам) СО
Буду
если бы я мог спросить у монтажника - я бы спросил и не выкладывал проблему сюда.
разница по температуре при входе 80, при выходе 52. при площади на этом этаже всего 80 кв.м. работает дополнительный насос. от чего такая большая теплопотеря может быть не пойму.
Pavel 13
Так сложно сказать, надо смотреть на месте. Причин может быть много. Где находится объект?
Pavel 13
возможно проблема в нагревательных элементах или насос или дом дырявый
VolnaNSK
объект находится в марусино
паха45
вот как раз методом исключения пытаюсь понять в чем проблема. дом не дырявый, в этом году его утеплил основательно. насос стоит дополнительный на каждый этаж, помимо того, что в котле.
вот и думаю, или батареи плохие и у них низкая теплоотдача, или воздух где то в системе
Pavel 13
еще вопрос к спецам - какая нормальная разница температур между подачей и обраткой? потому что мне кажется что 30-35 градусов это не совсем нормально
Pavel 13
По котельным законам приемлема дельта 10-20С .
Кстати, наверняка в котел встроен трехходовой кран- регулятор температуры СО. Может и в нем или управлении им причина. Обратитесь к спецам.
Pavel 13
Причины разные могут быть. Может даже влиять диаметр разводки, способ подключения радиаторов и многое другое. Есть умельцы – на 20-ю трубу разводки сквозняком цепляют все радиаторы. И как котел ни грей, какой насос не ставь – тепла не будет в радиаторах. Диаметр разводки не соответствует. Поэтому, в вашем случае, желательно больше информации, схемку системы, фото.
yursal2
Вот тут уже интересно.у меня 32 труба полипропиленовая идет. и все радиаторы поэтажно зацеплены по цепи. и самое что не понятное - радиаторы греются неравномерно. если подача в него идет снизу справа, то нижний левый угол не греется почти. схему и фото сегодня попробую сделать и выложу сюда
Pavel 13
Какая система: одно или двухтрубная? Какой диаметр на подводках к радиаторам? Сколько радиаторов на ветке? Все ли радиаторы греют одинаково или по-разному? Вполне возможно, что проходы в подводках просто запаяны.
yursal2
система однотрубная, на ветке 6 радиаторов, радиаторы на входе греют, а на выходе температура ниже. диаметр трубы 32, а на входе посмотрю сегодня. проходы запаяны - в смысле при спайке труб запаян проход?
Pavel 13
радиаторы на входе греют, а на выходе температура ниже.
Первые к котлу радиаторы греют лучше, или так же, как и последние?
проходы запаяны - в смысле при спайке труб запаян проход?
Да.
Pavel 13
По неправильно рассчитанной системе отопления конечно нужно к тем кто монтировал, но сомневаюсь что они что то смогут переделать. в вашем случае предлагаю сделать доп. обогрев- теплым полом, тогда будет и тепло и комфортно.