профильная система, решетка монтажная для стеклоблоков.
1295
5
Добрый день. Продают ли у нас в городе подобное?
грубо говоря, нужно собрать оконный блок из 4 стеклянных кирпичей. И его потом воткнуть в оконный проем.
То есть , нужна решетка стяжка, в которой на герметике или плиточном сидят ЖЕСТКО 4 блока.
есть в инете упоминание и про полиуретановые и про аллюминевые решетки. Или колхозить самому из дерева?
Деодат
Что за кирпичи такие, они какого размера?
Деодат
Крестики специальные продают для стеклоблоков. Я брал в Короллоне. Соберите на них стеклоблоки, стяните по периметру ремнём, проволокой и пр.
Vinni2
наличие в продаже крестиков с отламывающимся квадратиком? это уже плюс. Так бы заменил обычными для плитки. В колорлоне деревянной монтажной решетки не видели?
суть идея такая, что есть итальянские стеклоблоки, красивые. Задумал я их использовать в качестве окна в мойку и предбанник бани.
вариант 1. Выпилить проем в брусе и на цветной цемент или герметик посадить стеклоблоки. размер окна как раз под 4 кирпича будет. нижние 2 без проблем лягут, верхние сложнее воткнуть, так как запас сверху в идеале больше делать (выпиливать) брус. Но и такая посадка дает очень хорошую шумо и тепло изоляцию.

Вариант 2. собрать раму, так сказать опалубку, внутрь посадить на герметик и стянуть саморезами. Как затвердеет, собственно всю цельную конструкцию и вставлять в проем бани. Минус- больший размер проема надо делать. Но как мне кажется крепче будет?

какой вариант выбрать?

собственно в инете есть упоминание и про люминевые и про деревянные модули решетки, куда кирпичи просто вставляются , уплотнитель резина или герметик. И потом этот блок так же воткнуть в проем. Но в новосибе я такого не видел в продаже.
Деодат
А если на ровной поверхности и лежа эти четыре блока склеить И потом уже в брус лепить?
Деодат
Я у себя проёмы в ванной заполнял очень просто. Выкладывал стеклоблоки на крестиках, затем швы между ними запенивал в глубине, оставляя свободными наружние швы. Швы эти потом заполнил влагостойкой затиркой.
Не знаю, подойдёт-ли такой метод для бани. В любом случае крестики позволяют получить достаточно красивую конструкцию. Швы можно заполнять сразу, можно потом.
Если речь идёт только о 4-х стеклоблоках, то на мой взгляд их проще собрать "на земле", стянуть по периметру, затем вставить в проём. С крестиками работать удобно, поскольку они центрируют блок по трём осям.