Фасад дома - какие есть бюджетные материалы для отделки?
17700
17
Всем добрый день!
Собственно вопрос уже задан в названии темы. Предстоит этим летом утеплить и отделать фасад дома. Поскольку каждый год производятся все новые и новые материалы - за всеми изменениями не уследишь. Вот и хотелось бы узнать, какие еще бюджетные варианты отделки фасадов кроме сайдинга сейчас имеются на рынке? Желательно, чтобы цена за квадрат укладывалась в 250-350 рублей.
stirling
Если найдете что-то в эту цену кроме сайдинга - обязательно поделитесь, нам тоже это важно)
KOD
Метолласайдинг в том числе вертикальный укладывается в 300 руб за сам материал без доборки подсистемы и монтажа. Профлист тоже :улыб:. Ну а так наверное только венил и то самый дешевый.
stirling
пенопласт(50 мм) + сетка + штукатурка, пенопласт стоит 80 р.кв.м, сетка копейки, ну а штукатурка разная ценовая категория, если бюджетно можно в общем в 350 за кв.м легко уложиться.
arhangel
Угу, легко уложитесь. Если.... по технологии Кемеровчанина. "Клей пожиже", Пенопласт "железнодорожный" сетка-паутинка с рынка, к-я тянеться как авоська. Затем дюбеля для теплоизоляции из Леруа за 30 руб за мешок и шпатлевка подешевле. :бебебе:
А если по технологии ТШФ, то самый дешевый Церезит по материалам от 500р/м2 начинаеться.
TSSB
ну так вопрос и звучит ПОДЕШЕВЛИ :umnik: :biggrin:
arhangel
Штукатурка отпадает, т.к. утеплять планирую уж точно не пенопластом.
Металлосайдинг - это тоже сайдинг, но по мне так уж лучше виниловый, как-то нет желания жить в железном ангаре.
А вообще хотелось бы любой вентилируемый фасад, просто думал, что может кроме сайдинга что-то подобное появилось, но может поинтереснее...
stirling
Все поинтереснее начинается ценником от 1200 за м2. Вариантов валом, только чутка дороже.
А металл вы зря откидываете. Он есть в множестве исполнений, а не только в виде карабельной доски. И уж если с венилом ровнять, то уж точно в разы лучше по всем показателям.
stirling
Деревянной имитацией бруса под краску тикурила без краски стоит от 300р за м2 красить надо раз в 7-10 лет деревяха стоит лет 40-50 точно
stirling
Ну есть еще СМЛ премиум, сам материал рублей 200-250 кв.м. Если дом большой, то может и меньше.
TSSB
КлеЙ ПожижЕ это для финишного слоя, чтоб шкурить легче было, и сетка которую использовал 30р за м2... синяя фасадная Х-гласс либо желтая Строби...
pavlik_NSK
А чем именно металл лучше винила?
Я пока вижу только минусы:
- металл подвержен коррозии (места креплений или случайные царапины), а я не любитель смотреть на ржавые подтеки,
- экранирование дома тоже ни к чему хорошему не приведет,
- и повторюсь, что жить в металлическом ангаре у меня нет ни малейшего желания.
arjan
Вариант с покраской интересный, особенно если учесть что цветовых решений может быть превеликое множество. Но смущает то, что дерево рассыхается, растрескивается. Да и красить даже раз в 7-10 лет тоже нет особого желания.
stirling
Металл оцинкованный, грунтованный и покрыт полимером. Я вас уверяю поцарапать его не так просто до металла. А крепят его в дырочки, то есть металл сверлить не нужно. Единственное место подверженное коррозии место стыка подсистемы с крепежом, но это внутренняя сторона, закрытая от воды. Соответственно и нет открытых частей. Думаю лет 50 он провесит без проблем и ремонта. Экранирование еще никому вреда не принесло и даже наоборот. Металл в отличие от пластика не ведет и не изгибает, он ничего не выделяет и не воняет, не горит, не должен выцветать если краска нормальная. А в пластиковом ангаре вас жить не смущает? Так может полиэтиленовой пленкой цветной обтянуть (видел на неё даже рисунки наносить можно)? Или баннерами? Говорят старые дома затянутые таким способом при приезде великого князя всея руси смотрятся как новые. И дешевле 200 руб/м2 получиться :миг:
Ну я вас за металл не агитирую, но бюджет у вас не фантастический, так что не до эстетики в вашем случае.
stirling
Вся Финляндия и Швеция в таких фасадах ,очень многим лет 40 и больше , трескается только сырое дерево , сухое остается стабильно , ну а красить это да каждые лет 7-10 , зато бонусом можно цвет дома менять если надоест. И еще красиво это текстура деревяхи видна , это не металл и не пластик.
pavlik_NSK
Насчет экранирования - тут вы в корне неправы... Не буду вдаваться в глубокую теорию, приведу всего один простейший пример из жизни каждого из нас. Каждый пользуется сотовым телефоном и многие знают, что мощность его излучения напрямую зависит от того, насколько хороший уровень сигнала от сотовой станции. В заэкранированном доме уровень сигнала будет минимальным, а, значит, и мощность излучения от сотового телефона будет всегда максимальной. Надеюсь, спорить с тем, что повышенное излучение от мобильника ничего хорошего для здоровья не приносит, вы не будете?
Это всего один пример вреда от экранирования...
stirling
Как только вы приведете аргументированный пример из жизни РЕАЛЬНОГО вреда кому либо ищ людей от излучения в 1Вт, я с радостью соглашусь. Из за таких "боязливых" как вы излучение в свое время снизили с 2 Вт и мобильники стали намного хуже "ловить". Пользуйтесь громкой связью :бебе: , чтоб к голове его не подносить, причем лучше в независимости от обшивки дома. А еще на поясе и в кармане не носите мобильник близко к кхм.... паху - от греха подальше (там он тоже может вред приносить не малый говорят).
У меня этот эффект от экранирования есть. Мобильники пришлось даже с теле2 перевести на мтс - не работали совсем. Звонок беспроводной перестал дотягиваться до дома от границы участка. Вайфай за пределы дома не дотягивается. Это конечно все печально, но не сказал бы, что это могло повлиять на выбор внешней отделки дома.