Тяжело ли "кидать снег" в частном доме?)))
22699
104
Поскольку хочу перебраться из квартиры в частный дом, все пугают что зимой придётся частенько чистить дорожки от снега. Насколько в реальности это занимает времени? Сила чтобы снег покидать есть, но есть и определенная лень))))
Или проблема надумана?
www
А мусор из квартиры тоже лень бывает вынести?... Если желание жить в частном доме начинается с таких вопросов, то стоит основательно подумать, а надо ли вообще всё это... В принципе, как говорил наш бывший мэр, "само расстает" ... когда-нибудь.
www
Поскольку хочу перебраться из квартиры в частный дом
________________________________________________
Зачем перебираться в частный дом?
www
Смотря как кидать будете и куда. В наличии имеется лопата для носки снега, лопата для кидания и скобления, скребок для быстрого скобления, что то вроде санок для перевозки снега большими кучами. Поживете, посмотрите на соседей, научитесь. Утром минут 15 пока машина греется, в выходные часок - два на вывоз соскобленного в течении недели в моем случае.
www
Можно вообще не кидать. Ногами притопчите, а потом само растает.
Как говорится все зависит от вашего фанатизма.
www
А я вам так могу сказать: снег в частном секторе такой же по весу, что и у вас перед подъездом дома. Можете дворника из своей УК на пару недель заменить у подъезда почистить - оцените. Бесплатный тестдрайв и общественно полезное дело :улыб:. А то действительно вдруг вам это не под силу :улыб:
www
Насколько в реальности это занимает времени?
Все от зимы зависит, бывает неделями вообще не чистишь, а бывает в день по 2 раза.

Или проблема надумана?
Надумана, сложностей никаких.
Andre75
Смотря как кидать будете и куда. В наличии имеется лопата для носки снега, лопата для кидания и скобления, скребок для быстрого скобления, что то вроде санок для перевозки снега большими кучами. Поживете, посмотрите на соседей, научитесь. Утром минут 15 пока машина греется, в выходные часок - два на вывоз соскобленного в течении недели в моем случае.
Спасибо. Более менее картина в голове выстроилась. Так и знал, что адекватных ответов тут будет меньшинство. Хотя так и задумывалось)))))

Просто есть дача, а там только летние дела - дрова порубить, покорчевать, вскопать и т.д. Это уже до автоматизма доведено, и не страшно)))

Вот именно, что если много снега выпадет ночью, а ехать нужно на работу в обозначенное время, то можно и опоздать. Просто я думал, что придётся очень много времени на это тратить.
www
Всё зависит от зимы. Всё зависит от месторасположения (где-то надувает,а где-то выдувает).

Но вообще не советую с таким настроением перебираться в дом. Потому что лежать на диванчике вечерами и выходными придется гораздо меньше.

Снег-это одна из самых малых проблем. Вам придется забыть про всяческие ЖЭУ, ЖКХ, УК . Все проблемы по содержанию и эксплуатации дома на вас.

Психологически-не каждый обитатель квартиры сможет это принять.
www
Смотря как расположите постройки, вход и въезды. Можно расположить так, что после каждого снегопада по 2 часа ковыряться, а можно что за 5 – 10 минут раскидал от ворот в гаражи от двери в дом (если все это выходит на улицу).
У меня чистка снега, после сильного снегопада, занимает 40 минут, я еще и вокруг машины все очищаю и на улице карман очищаю, в который можно встать пока ворота закрываешь (чтобы проезжающие не пищали).
Вообще, действительно, в частном доме текущая чистка снега не самая большая проблема, я в частном доме, за 10-ть лет, и в канализацию нырять научился и копать землю в марте месяце стоя по пояс в холодной воде и в течение 3-х месяцев жить без воды и на скорость собирать и разбирать газовую горелку, много чему я еще научился в глупо и на скорую руку построенном частном доме. Так что подумайте, может ну его на фиг.


Утром минут 15 пока машина греется
Нафига кому то в частном доме утром прыгать вокруг машины с лопатой?: или гараж или предпусковой подогреватель или а/з.
152-ФЗ
Машина греется 220 в гараже (не отапливаемый) а перед гаражом и выходом чищу
www
Просто есть дача
На дачах основной проблемой зачастую является чистка подъездных дорог. Трафик маленький, снег не укатывается, надо чистить. А расстояния бывают приличными.
www
А по-моему Вам правильно всё отвечают. Что снег - не главная головная боль в частном доме, особенно зимой. Что приходится кидать очень разное количество снега в зависимости от погоды. Что можно сильно облегчить себе работу правильно спланировав/обустроив участок/постройки. Что проблема может оказаться не столько в снеге на участке, сколько в снеге на подъезде к нему. Ну и забыли сказать ещё про снегоуборщик: если снег это прям единственное, что останавливает Вас перед загородной жизнью, то тыщ за 15-20 можно приобрести чудесный китайский агрегат, который сильно облегчит борьбу со снегом.
Sceneo
Ну снегоуборщик облегчает на больших расстояниях и просторах, а вот где тесно там с ним бывает даже сложнее, чем с лопатой.
Самое правильное заметили про то, что не только снег проблема может быть. Надо понимать, что УК теперь не будет. А значит вы и дворник (причем и зимой и летом и в межсезонье есть что убирать) и электрик и сантехник и даже МЧС с полицией иногда.
www
Кидать снег лопатой не обязательно. Можно его просто двигать в определенном направлении. Достаточно почистить отмостки, дорожку и стоянку для машины. Движком почистить минут 15-20 без фанатизма уходит.
alexmishut
А зачем отмостку зимой чистить?
Весна придет, тогда и откидать снег от фундамента.
alexmishut
Кидать снег лопатой не обязательно. Можно его просто двигать в определенном направлении. Достаточно почистить отмостки, дорожку и стоянку для машины. Движком почистить минут 15-20 без фанатизма уходит.
Вы видно теоретик!!! А куда двигать? Если всегда двигать в одну сторону, то не возникнет ли момента, когда двигать будет уже некуда? А я вот вчера до основной дороги 100метров по пояс пробирался(это не утрирую, а именно по пояс), ребёнка на руках нёс. Трактор только в 7 вечера проехал. При этом у меня во дворе в ограде всё ветром выдувает аж до земли вместе с последней травой. Тоесть во дворе лопатой вообще не пользуюсь. Приезжайте ко мне поучите скребком. Колбаса и 0.7 гарантирована!!!
152-ФЗ
Ох, как я вас понимаю) у меня муж в 3-х метровый подвал с ледяной водой нырял, чтобы перекрыть воду, когда трубу прорвало. Ну и так по мелочи всякие штуки с водой, газовым котлом и канализацией. Купили дом построенный любителем, который замуровал все трубы и электрику в стены и в подвалы. Теперь мучаемся, ожидаем сюрпризы и подумываем снести все и заново дом построить)
www
Насчет снега: кидать приходится часто, если снегопады обильные. Вот вчера, к примеру, вышла из дома , а снега на тропинке до калитки по пояс почти - весело было. Мы подумываем просто сделать навес в том месте, где нужен чистый проход. Есть у меня один знакомый - он сделал навес на всем участке, ибо заколебался со снегом совсем.
Lvbnhbq Nexby
У меня тоже снега по пояс вчера было. Движком за 20 минут управился не напрягаясь. Если двигать некуда - это беда, согласен! Нет уже, уж лучше Вы к нам, колбасу не обещаю, а вот мясо на гриле гарантирую)))
www
Если есть "определённая лень", то с таким настроением в свой дом лучше не соваться. Ладно "определённо лень" снег почистить-можно по сугробам проползти. А в -40 отопление "накроеться"? Тоже "определённо лень"? Летом дом отогрееться?
Лично мне снег покидать в радость.
Алексей82
Есть разная степень лени. Я понимаю топикастера, тоже не люблю снег кидать. И вполне могу пройти по снегу, он утопчится и будет нормальная дорожка. Только для машины убираю снег и у дороги. А вот мои и дети обожают снег убирать.
alexmishut
У меня тоже снега по пояс вчера было. Движком за 20 минут управился не напрягаясь. Если двигать некуда - это беда, согласен! Нет уже, уж лучше Вы к нам, колбасу не обещаю, а вот мясо на гриле гарантирую)))
:хехе: Я пока только колбасу предложить могу, потому как первый год живу, а коптильню, мангал, казан пока со старого не забрали...
www
Курсы по киданию снега, недорого :ха-ха!:
DmNSK
Тяжело ска....не бери дом
www
Проблем со снегом нет. Каждый чистит как хочет и как снег наметает. Тут многое не объяснишь. У меня и с печкой проблем небыло, топи да топи. Самая главная проблема у меня была на выходных, охота уехать из города, сменить обстановку, а грядки рядом. Их не бросишь. Смены обстановки нет. А на даче тем не менее: прекрасные соседи, море, чистый воздух и т.д. Но на нее не поедешь, т.к. у тебя есть дом и отсюда вытекающие последствия. А летом дом надо ремонтировать, дрова заготавливать и т.д., короче вечнй ремонт получается.

по снегу: Никогда не забуду как мы с соседями вышли снег чистить вечерком 1 января на улицу, почистили - почистили и решили: ну его нафуй этот снег и давай водку пить, закусывая вчерашними салатами.

P.S. В своем доме жить все равно лучше. Сам жил - знаю.
alex19777
В этой теме подразумевалось, что дом имеет газовое отопление. Да и в коттеджах сейчас мало что садят - обычно делают всё чтобы в быту мало отличалось от квартиры.
А по поводу "ремонта дома" можно поподробнее, что придётся делать хотя бы в первые 10 лет после его строительства?
www
Ответить на такие вопросы может только тот, кто также перебрался из квартиры в дом. Те, кто всю жизнь живет в доме, не делает акцент на каких-то отдельных работах, поэтому не замечает. Ну надо снег чистить -- идешь и чистишь, печку топить -- топишь, за водой сходить на колонку -- идешь, не считаешь это отдельной работой. Просто часть жизни. Какие еще могут быть особенности? Псу будку подправить, а то всю занавеску и подстилку изорвал; с крыши, оказывается, снег свисает опасно, надо что-то сделать. В общем, много того, что не является работой в обычном понимании, но требует внимания.
pavelv
А это уже кто как подошел к строительству или покупке дома при смене квартиры на дом. Кому то топить печьку не нужно - тепловой насос в автомате топит сам выбирая когда и сколько в зависимости от сезона/погоды и температуры в доме. Воду насос сам накачивает и фильтр сам фильтрует, а тот же тепловой насос нагревает до нужной температуры. Будку править не нужно - видео наблюдение и собаки нет. С крыши снег не свисает - крыша бесскатная плоская.
Так что только от нечего делать и остается ждать снега, чтоб снегоуборщиком часик покататься снег убрать.
www
Частного дома нет, гараж есть, перед которым периодически приходится расчищать площадку для выезда. Вроде площадка небольшая, но хорошенько взмокнуть успеваю. Как представлю, что в доме тоже самое нужно делать на площадях несравненно больших и регулярно, вздрагиваю. )
Александр.....
Зря вздрагиваете площади как раз сопоставимые с вашим гаражом. Если не дворец с башенками на 800м2 конечно чистить.
pavlik_NSK
Пост НИОЧЕМ! :agree: Это же снег, а не последствия камнепада! Не валуны же ворочать... На свежем воздухе, по морозцу, да ещё и на СВОЕЙ земле!!!! Настоящий хозяин на такие вещи не заморачивается! Если интересно, то могу свой участок для тест-драйва на выходных предоставить. :-)
www
Да и в коттеджах сейчас мало что садят...
Не затруднит ли Вас пояснить, что такое коттедж?
прораб
Коттедж, это вроде дом со всеми коммуникациями. А так я тоже не понял, как связан коттедж с нежеланием садить что-либо. Кто не садит помидоры, тот садит деревья, не деревья, так цветы. А обычно всего понемногу, так что скучать не придется.
www
Снежок с крыши вовремя не убрали - он по оттепели съехал и повредил водосток, надо подправить. Водосток вовремя не поправили, водичка по фасаду побежала, надо фасад подкрасить. Или не водосток повредил, а фонарь уличный, короткое замыкание, пробки выбило, электрик-чудила на один автомат повесил уличные фонари и циркуляционный насос... Или не на фасад водичка побежала, а на декодер спутниковой антенны, побежала, замёрзла, снова побежала... каюк декодеру.:миг:В подвал спустились - плесень на балочке, плохой антисептик был. На чердак поднялись - снегу намело: оставили с лета окошко открытым. Батарея текла, долго сантехник ехал - пол в этом месте странно пахнет и чего-то прогибается... Ну и это всё более-менее форс мажор с последствиями, а в основном "радуют" всякие мелочи: то тут опанелка отошла, то там пол рассохся, щель образовалась, до дверь отсырела не закрывается, то слив шестиметровый с кухни забился, то защёлка какая-нибудь на калитке заржавела...

Мне представляется, что очень-очень многие вещи можно решить заранее, но тогда этот частный дом будет стоить совсем других денег, чем мы тут привыкли обсуждать. Возможно, большое число этих мелких постоянных проблем пропадёт если просто купить сразу готовый дом с участком и всем-всем-всем от строителей с репутацией; и желательно обкатанный, типовой проект. Тогда не придётся хотя бы доделывать недоделки несколько первых лет.:улыб:

А просто поставить газовый котёл и ждать, что это решит все проблемы - не получится.:улыб:На форумхаусе видел тему, там один товарищ в картинках показал последствия мелкой поломки пеллетного котла. Не бог весть какая невероятная неисправность, просто не заметили вовремя: спаялось реле, не выключило шнек и котёл разогрел воду до такой температуры, что вышла полностью вышла из строя и система, и сам котёл.:хммм:

http://www.forumhouse.ru/threads/45443/page-8#post-3330766
http://photo.qip.ru/users/dmitrydmitry/115850757/

Не нужно обладать бурной фантазией, чтобы понять последствия для жилища, для кошелька, для свободного времени хозяина и т.д.:хммм:

И для таких неприятностей вовсе не нужно прожить в доме 10 лет! Про прорванный кран в подвале Вам уже рассказали - думаете кран может прорвать только через 10 лет?? Я сам монтировал систему отопления: несколько сотен деталей из полипропилена и всего две детали из металла: здоровенный чугунный полторадюймовый угол 90 градусов и сгон. Так вот угол оказался бракованный, с трещиной. Сразу, при покупке. У нас потёк сразу, а мог потечь через неделю, когда дома никого... Хотел потом латунный купить - продавцы отговорили - там "ещё больше брака".

Чтобы более-менее адекватно оценить, чего ожидать от одного только газового котла Вам необходимо знать, хотя бы в общих чертах, как он устроен; и не только он, а и вся система отопления, связанная с ним. Система будет открытая или закрытая? Если закрытая, в каких местах предусмотрены аварийные клапаны? Куда с них пойдёт перегретый пар? Как резервируется электропитание котла и насоса? Что делать, когда резервное питание закончится? Это лишь ма-аленькая горстка вопросов по ма-аленькой подсистеме частного дома, в которые придётся вникнуть...:улыб:
alex_man
Котте́дж (англ. cottage) — простой одно-, полутораэтажный (второй этаж предусмотрен только в виде мансарды со скатными потолками) домик небольшой жилой площади (классический коттедж может состоять только из двух — передней и задней — комнат, как русская изба-пятистенок) для проживания одной нуклеарной семьи с обязательным приусадебным участком.....
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F2%F2%E5%E4%E6
lehak
Это чего, у меня на даче коттедж получается.:улыб:
Очень интересное определение получается. Только оно древнее и английское.
В современном восприятии коттедж, все-же это не просто деревенский дом - изба...
Спорить не буду, но так говорят риэлторы (проф термин).
www
В чем проблема-то? Если кидать снежок приходится пару раз в год, то тяжеловато, но не смертельно. Я этим делом очень заниматься люблю. Эти фотографии у гаража в городе, где снег приходится выносить на лопате метров за 70, а основной снег гребу, когда своих в деревню вывозил в начале марта. Там объемы в несколько раз больше и делать приходится все за день-два. Зато забываешь даже покурить :улыб:
alex_man
Спорить не буду, но так говорят риэлторы (проф термин).
Ну може сами сделать выводы о префессиональности таких "риэлторов" :biggrin:
www
Проблема точно не надумана. Много лет жила в частном доме, сейчас сестра проживает в частном доме. В молодости эта проблема стоит не так остро, как для пожилого человека или больного. Утром (до работы) вставала и чистила снег за воротами, (тротуар и дорогу), чтобы утром люди могли пройти по тротуару на работу, в школу и т.д., а дорогу чистила, чтобы машины могли проехать. Почистив улицу, начинала чистить в ограде(до туалета, до сарая с углем и дровами, ограду). Зимой (два раза, а то и три) сбрасываешь снег с крыши (снег слежавшийся, тяжелый), иначе крышу может прогнуть или проломить. Так что со снегом, лично для меня, были большие и серьезные проблемы. Кроме снега, нужно печь топить (а летом заготовить дрова и уголь). Наносить воды (особенно для стирки), потом куда-то эту воду вылить. Туалет на улице и т. д. Пожив в молодости в частном доме, вспоминаю как страшный сон. Мне в благоустроенной квартире нравиться больше. У сестры сейчас ценрализованный газ и вода (слив местный), проблем все равно хватает.
lehak
Декарт сказал однажды, что люди избавились бы от половины своих несчастий, если бы научились договариваться о значении слов.
ALZAS
Вот уж точно! А то сравнивать частный дом с туалетом на улице и благоустроенную квартиру не совсем корректно. Сравнивайте тогда уже квартиру в бараке с туалетом на улице и полностью благоустроенный дом. Думаю не в пользу квартиры выйдет.
Что уж тут поделаешь, если дома у нас строят в основном по принципу "так все строят" или "так испокон века строили". Естественно потом жить в этом доме как и дедам 150 лет назад приходиться (в туалет через огород бегать и воду с колодца таскать). И ведь все это еще красивым словом коттедж умудряются называть.
Я уже писал, что 99% изложенных забот - исключительно осознанный выбор владельца дома. То есть если озаботиться этим при покупке/постройке дома, то и забот будет минимум. У меня сейчас забот по сравнению с квартирой даже меньше стало.
alex_man
так говорят риэлторы (проф термин).
Если некая прослойки спецов по недвижимости понятия не имеют о чем говорят, то это не профессиональный термин получается, а жаргон. Нынче вообще едва ли не хорошим тоном считается произносить слова, значение которых говорящему если и известно, то известия эти получены были по каналу ОБС.:улыб:

Для примера: "идиот" - человек, не принимающий участия в общественной жизни. Психиатрия состояние человека, при котором он не способен принимать участия в общественной жизни, стала обозначать как "идиотия". Отсюда вывод: если человек идиот, то определенно о нем можно сказать только то, что он не общественный деятель. Кто позволит себе утверждение бОльшего - покажет нарушение логики мышления. С этим уже можно и к психиатрам...:улыб:

То, что сейчас есть тенденция строительства в т.ч. в черте города индивидульных домов по типу коттеджей, так что с того? Это ещё не повод риэлторам "прихватизировать" термин, который известен со времен, когда риэлторов еще похоже и в помине небыло.
KOCTA
Хорошо, господа. Так как изволите квалифицировать частные дома Вы? Какими терминами обозначать холупы, большие благоустроенные дома, ну коттеджи теперь понятно, это каждая вторая дача, построенная еще при совдепе.
alex_man
ну вы же сами определение дали: холупа и дом. коттедж оставим для дачи :улыб:.
www
Тяжело ли "кидать снег" в частном доме?
Вы попробуйте сначала, потом за уши не оттянешь
A2L
Говорят у нас на улице всего 2 лопаты. У мои девчонок и на другом конце улицы. Остальные сильно не парятся с уборкой.