LVL Брус, где найти в новосибирске?
17498
43
Где в Новосибирске купить LVL брус, на перекрытие до 10м. Искал в интернете выдает конторы в Питере, Москве, а в Новосибе не нашел. Может кто подскажет где найти, буду благодарен.
vovan_nsk
Наберите в поисковике вместо нано-имени "LVL брус" обычное русское - "клеенный брус" :yes.gif:
КОЛО
Также озадачен поиском таких балок. Есть успехи в поиске ???
КОЛО
Сходил по ссылке. Клееный брус клеят из досок, а ЛВЛ - из шпона (3мм).
KOD
Поэтому нашедшие его - дивяться цене и заменяют на швелер. :бебебе:
KOD
ЛВЛ - из шпона (3мм)
Это не имеет значения, если нужен именно брус для балки пролета больше чем 6м
Если сказать совсем по русски - LVL - это более простая фанера. Соответственно - характеристики у него малехо другие, т.к. волокна в одном направлении расположены. Зато пилиться в одном направлении легче. Вот и фсе отличия. Визуально Вы его врядли от фанеры сможете отличить.
А ценниг у него - пушной северный зверь.... :спок: .
vovan_nsk
Сегодня звонил в СКМД - цена балки 29000р/м.3 - это выходит почти в 2 раза дороже чем LVL Брус по кубатуре, за счет разного сечения. Я так понял в Новосибирске не найти этот брус, только под заказ с Москвы, а это тоже не дешево. Чем тогда можно заменить эти балки?
vovan_nsk
В Московии ЛВЛ стоит теже 27-30к за куб.
И где Вы два раза углядели???
Заменить можно много чем.
Если Вам так уж противен клеенный брус обыкновенный (не ЛВЛ), то Кленный деревянный двутавр, Стальные балки, Стальные или деревянные фермы.
vovan_nsk
У вас вообще, что за сооружение? Почему на 10м пролёта рассматриваете древесину.
КОЛО
В Московии ЛВЛ стоит теже 27-30к за куб.
И где Вы два раза углядели???
Клееная балка для меня идет сечением 140мм*240мм на 10метров,
а ЛВЛ 63мм*300мм. вот в этом и разница.
Дровосек
Да скорей всего нужно типа этого
Дровосек
Брусовой дом 10*12м.,второй этаж жилая мансарда. Расстояние до несущей стены 6м и до второй несущей 7м. поэтому хочу этими балками перекрывать во всю длину.
vovan_nsk
Доску 50-ку стяните также, и ложите чередуя швы, т е один на той стене, 2-й на этой
A2L
Это фото из серии " Ошибки строителей" .
1971
Где ошибки? делали уже, все нормально
vovan_nsk
63мм*300мм. вот в этом и разница.
Фуфло вам впиховают ЛВЛ манагеры.. :спок: .
Сечение у них одинаковое требуется - не зависит из шпона или из досок склеено.:yes.gif:

63х300 - возможно только при условии сплошного раскрепления сжатого пояса из плоскости изгиба.
Просче говоря верх балки должен быть надежно закреплен от смещения вбок.
Саморезами это не решается. Нужны спецмероприятия чтобы такую работу обеспечить.

140х240 требуется при раскреплении балки только по концам.
Это стандартный вариант - когда поверх балки настилают доски и крепят гвоздями/саморезами.

И тот и другой случай - пролет 7м, шаг балок 1м.
A2L
Где ошибки?
1. Глухая заделка в стене, без руберойда, по фоте во всяком случае так видится.
2. И я бы наверное, через бакулку бы балку, на сибит опёр.
Дровосек
а я подумал ошибка в балке, фото с гугла, нашел пример где видно балку.
vovan_nsk
А если двутавр деревянный использовать . Типа такой
arjan
А Вы уверены что это балка перекрытия?
A2L
да, это балки перекрытия. Рекламируют их как супербалки. На самом деле так себе решение. Но имеет место быть.
KOD
Да я вижу, что так себе, это скорей всего для сип-панелей, надо у sandr54 спросить.
A2L
да причем тут СИП панели?
Сама по себе живущая технология.
Вот например: http://azkd.ru/produktsiya/1-produktsiya/dvutavrovye-balki-perekrytiya.html
KOD
она же на клее?, наверное при монтаже балка балтается как карась в руке
A2L
Не все то СИП, что с ОСП:)
Давно уже такие балки видел. И даже встречал фото каркаса под кровлю обчественного здания в столице. Это один из способов использования ОСП, но под них нужны листы размером до 12 метров. Такие есть в производственной программе заводов, но делаются только под заказ и большими партиями.
A2L
Клей не при чём, клеефанерные балки имеют место быть, двутавровые и коробчатые. В них правда пояса иначе делаются и рёбра жёсткости устанавливаются вдобавок. Фанера по длине сращивается на ус, а на фото осп срощена на накладках.
Дровосек
А на чем тогда брусок прямоугольный держится? вставыши 30мм?
SANDR54
Их даже в кустарных условиях делают из 4 брусков,стандартной ОСБ и кучи саморезов с клеем.
Либо можно еще использовать фермы деревянные
A2L
Конечно же на клее, но как карась то, от этого не болтается, это ж "монолит".
A2L
Доску 50-ку стяните также, и ложите чередуя швы, т е один на той стене, 2-й на этой
А такая балка не сильно будет провисать с пролетом в 7метров?
vovan_nsk
Она вообще провисать не будет на пролете 7м.
A2L
Доску 50-ку стяните также, и ложите чередуя швы, т е один на той стене, 2-й на этой
Голову сломал, как это сделать. Надо будет пролёт 6800мм перекрыть, а доска обычно 6000 мм. :безум:
Барт
Внахлест две доски сделать. Длина нахлеста, наверное, какими-то формулами определяется, лучше больше, чем меньше. И болтами скрепить доски с обоих краев нахлеста. И дополнительно можно гвоздями длинными нахлест насквозь и концы (или хотя бы острый конец) гвоздей загнуть
Михаил_II
Внахлест две доски сделать. Длина нахлеста, наверное, какими-то формулами определяется, лучше больше, чем меньше. И болтами скрепить доски с обоих краев нахлеста. И дополнительно можно гвоздями длинными нахлест насквозь и концы (или хотя бы острый конец) гвоздей загнуть
Две?! :eek: Что то мне кажется маловато будет. Длина перехлеста получается около 4,8-5 метров (6,8 пролет+на каждую стену см по 10-20 опоры. Штуки 4 наверное норм будет, но все равно как то очково.
Барт
Ничего не понял, какие 4? Каждая балка из двух досок. Допустим, 6 и 3 метра. Или 6 и 2. Сплачиваете до нужной длины. Остальное (0,8...2м) - перехлест.
Михаил_II
Ничего не понял, какие 4? Каждая балка из двух досок. Допустим, 6 и 3 метра. Или 6 и 2. Сплачиваете до нужной длины. Остальное (0,8...2м) - перехлест.
Берём доски по 6 метров и сплачиваем их так, что бы общая длина получилась 7-7,2. Перехлест получится 4,8-5 м. Как то надёжней выглядит, чем 0,8-2. Но 2 доски мне кажется мало...
Барт
Какого сечения доски ты собираешся ставить на эту стычную балку?На однопролетную,с эксплуатируемым перекрытием надо от 300,тогда можно говорить о приемлемой жесткости.
Можно сгавнякать балку"типа деревягина" но это надо маленький стапель лепить прямо в отметке перекрытия,ну и ессно некоторые фишки знать.А так,ничего сложного.
можно "типа ферма" с двусторонней диагональной нашивкой укосин 25.Покури книжку Отрешко "справочник проектировщика,деревянные конструкции"там все есть
Badger211
Исходя из того, что толщина утеплителя должна составлять более 200 мм, то и доска соответствующим сечением.
Барт
а, в смысле, толщину (ширину) балки чтобы набрать? Ну да, можно 4 доски (две длинных и две коротких в разных концах - получится балка 7000x100
Барт
значит делай составную по высоте балку. з двух досок 150,по длине доску сращиваешь в замок для изгибаемых элементов,но это рисовать надо ,с односторонней накладкойй.между собой доски связываешь укосинами змейкой с обоих сторон из доски 25.Изготавливсешь прямо на отметке,на временном стапеле.У меня так бойцы 8 метровые фермочки лепили,на одних гвоздях.для доски 50 шаг балок доьжен быть около 60 см.И чо тут военного? :dnknow:
можель коробчатую балку сгавнякать из доски 50х100,100 дерева,100 зазор,100дерева,с двусторонней сплошной зашивкой встречными укосинами из 25ки.
Badger211
Что то у меня подозрение, что твутавр из 2 клеёных брусков и с ОСБ между ними, дешевле выйдет. Заводского изготовления в районе 500 р/м.п. выходят балки
седов
добавь туда транспортные и монтажные,тогда сравнение будет корректным.А так,надо сравнивать в каждом конкретном случае,с привязкой сроков изготовленияи отгрузки заводом.
если выходит дешевле,значит надо брать и применять.