Цены просто жуть..... (фундамент+стены+крыша)
5309
29
Форумчане, вопрос, неужели строители тоже от курса евро цены выставляют:

Этой весной задумал пристройку к дому 6х4 из сибита

Начал поиск бригады, и упал с ценника, под ключ начиная с рытья под фундамент и заканчивая последним вколоченным гвоздем в андулин, просят от 90 000 до ....................200 000 :ха-ха!:

Я конечно и сам бы мог все сделать, но в прошлом году построив в одного баню 6х4 - понимаю что пристройку из сибита уже не потяну, да и с кладкой кирпича я не особо дружу..... в бане печку из 80 кирпичей клал 3 дня..... :ха-ха!:

Дак вот собственно вопрос, какова адекватная стоимость данной постройки под ключ, чисто фундамент, стены, крыша, без монтажа окон, дверей и т.д., чисто каркас

Из параметров постройки:

Фундамент: ленточный, глубина 1,5 м. (в земле 80 см.) ширина 40 см. Заливка с помошью миксера
Стены: сибит 600 / 200 / 250 , высота стены 2,5 м.
Крыша: ондулин, высота конька 1,8-2,0 м.

Заранее спасибо за ответы, если есть знакомые бригады, то с удовольствием выслушаю ваши предложения.
Предполагаемое начало стройки, вторая половина Мая, место строительства, Первомайский р-н, ул. Красный Факел
Pernatiy05
Зная расценки бригад, которые уже подписаны на сезон 2014, могу сказать, что "истина посередине":улыб:
Адекватно - 110...130 (зависит от многих условий, которые надо смотреть по месту, может быть и выше). Это если заливка с миксера означает - доставка готового бетона автотранспортом и возможность прямой заливки в опалубку. Если же подразумевается изготовление смесителем на площадке, то надо еще добавлять (ну или наверняка по верхнему обозначенному ценнику будет).
Pernatiy05
В чем вопрос, нравится покупайте, не нравится не покупайте, все просто. Ценники адекватные.
Pernatiy05
Ничего удивительного, я бы сказал дешевый ценник:
Делал себе пристройку из Сибита (10*4,2 полуподвал и первый этаж), грубо обошлось примерно так:
Копка котлована чурками 12000 рублей (2008-й год)
Заливка фундамент с замесом бетономешалкой - 24 куба бетона чуркам 35 тыс. руб. (арматуру варил сам) 2008-й год.
Привозка, укладка плит перекрытия на подвал (самогрузом) - 8 тыс. руб. (2008-й год)
Стены из Сибита (400-хсотка) - 25 000 руб. (чуркам) 2012-й год
Армопояса варил и ставил сам, заплатил мужикам за помощь при подъме бетона наверх 10-ть тысяч рублей. (2012 год). Сам все выравнивал, гидроизолировал и т.д., сам лил колонны и т.д.
Привозка укладка плит перекрытия на 1-й этаж (кран + самогруз) около 9 тыс. рублей (2012-й год)
Над половиной крыши старого дома и пристройкой возводил новую полу крышу (не разбирая старую). Пол крыша получалось большая (10х12 метров) и, сложная, с большим количеством раскосов сращиванием досок и т.д. Пытался найти бригаду чтобы мне сделали крышу, ценники были следующие (2012-й год): неизвестные мне чурки попросили 60 000 тыс. рублей без профлиста, за укладку профлиста еще что то около 35000 тыс. рублей хотели; известные мне русские попросили 120 000 рублей за крышу целиком (все это без зашивки фронтонов). В итоге делал сам с родственниками и друзьями, сделали за 7 дней, фронтоны уже один зашивал.

Итого получилось бы (если бы на крышу чурок нанял): 12000+35000+8000+25000+ 9000+60000+35000=184 тыс. рублей. + сам работы сделал (укладка плит, выравнивания армопояса, арматурные каракасы, колонны и т.д.) наверно тысяч на 100 000.
Вот и считайте дорого или дешево.
Pernatiy05
Вы хотите сказать цены в магазинах падают , а строители подымают?
EAK
Вы хотите сказать цены в магазинах падают , а строители подымают?
причем тут цены в магазинах, я спрашивал расценки на строительство - на сам процесс, а не про цены на строй материал. Весь материал уже закуплен и находится на стройплощадке, я хотел узнать по каким параметрам рассчитывается стоимость, по квадратам...... и адекватные ли мне цены озвучивают.... На данный момент только пользователь "tav78" разложил более мение все по полкам, и стало немного ясно, что 90 т.р. за все - это еще очень даже адекватный ценник
Буду
Самым справедливым мне кажется это посчитать объемы по ФЭРам или ТЭРам, но взять от туда не сумму, а человеко-часы на работы. Т.к. они там тоже не от фонаря придуманы. И собственно перевести эти человеко-часы в среднюю зарплату по рынку. Я тут упражнялся не очень давно, интересно что на одни работы цена может получаться в 2 а то и 3 раза выше чем по смете, а на другие даже подешевле иногда выходит. Посему для себя смотрю только сумму итого. Если она более менее совпадает с мойми подсчетами, то собственно и принимаю такой ценник. Ну если с конторой работаете, можно примерно на 2 умножать. И то если она в белую работает - налоги, прибыл, оплату АУП туда падает к зарплате работяг.
Один пример - обшивка достками чего либо. Просят 150 руб/квадрат. При зарплате скажем тысяч 30 в месяц, 8-ми часовом рабочем дне с выходными, в день нужно прибивать примерно 10 квадратов. Площадь например 1 доски шириной 15 см и длиной 6 м равна 0,9 квадратов. Т.е. получается на прибивку одной такой доски 40-45 минут :eek: По смете на это отводится раза в 1,5 меньше времени. Собственно частнику я такую цену врядли буду платить. Либо с такими темпами работы он мне нафиг не нужен.
Насколько мне известно теже буржуи платят за такие работы именно почасовой, а не за объем. Ну собственно и график работы должен выдерживааться по умолчанию. По крайней мере для меня это прозрачно и понятно. На обшивку 1 квадрату нужно х-часов, один час стоит -х рублей. Качество работ согластно СНиП. А что такое например бюджетная, стандарная или элитная шпаклевка стены мне вообще не понятно. :ха-ха!: Для бедных, среднего класса и для тех кто с понтами?
Ща только чую закадают гнилыми помидорами местные строители :biggrin:
lehak
у меня вот тоже подобного рода вопрос.
сколько будет стоить работа по кладке цоколя из кирпича (объем примерно 20-23 куб.м.)? хотелось бы узнать разбег ценников
alhimik28
Нормальный ценник это 2000 р за куб при готовом растворе, но в вашем случае искать лично каменщика и договариватся о стоимости на такой объем очень сложно искать людей
lehak
А кто вам сказал что средняя зарплата отделочника 30 тысяч ? Вы за 30 тысяч найдёте в лутьшем случае узбека с хилка !! У них в день оплата 1000-1200 .У меня отделочники получают по 60-70 тысяч ,притом это так весьма усреднённо ....... вот из этой суммы и считайте ......И за меньшие деньги не одинпрофессионал работать не будет
t389
понятно. а если раствор будет мешать каменщик бетономешалкой? и еще вопрос - сколько по времени такая работа займет для двух работников и для одного?
Лысенький
А работают они у вас в 9 жо 18, с перерывом на обед и выходными? Я вам обозначил зарплату обычной рабочей спецальности, причем не самую низкую. Или у вас отделочные работы это высокоинтелектуальный и высокотехнологичный труд?
Ради бога работайте от рассвета до заката, работайте на выходных, форсируйте темп по возможности и зарабатывайте свои 60-70 тыс. А при 40-часовой рабочей недели такую зарплату редко какой инженер получает.
lehak
Отделочные работы это труд который нужно уметь делать руками ,при том что не каждому это дано .Да к тому же это тяжёлый физический труд связанный с кучей вредностей .... А работают они у меня в среднем теже 8 часов в день и с теме же выходными . И при этом не один инженер не согласиться пойти на такую работу !! ТЯЖЕЛО
Вы попробуйте натяните натяжной потолок в 100 градусной жаре , да вас после этого три часа колбасить ещё будет ...Так что свои деньги они потом зарабатывают , а не играя пол дня в косынку на компе ... И зарплата у них вполне адекватная их работе .
Лысенький
Обычные бредни лентяеев. Я на такое обычно отвечаю - кому тяжело работать можете сидеть дома и не ходить на работу. Ибо если вам тяжело работать зачем вы сюда вообще приперлись. Заявление на стол и до свидания. Наличие такой оплаты свидетельствует только об ртсутсвии конкуренции в сфере и наличии спроса. Не более того. С содроганием вспоминаю как натягивали потолки у меня в квартире. Из трех контор, не самых дешевых, в итоге ни одна нормально так и не сделала. Удачи вам в поиске закахчиков.
alhimik28
Нормальный каменщик должен выполнить эту работу с условием что он все делает сам за неделю
Pernatiy05
Из параметров постройки:

Фундамент: ленточный, глубина 1,5 м. (в земле 80 см.) ширина 40 см. Заливка с помошью миксера
Стены: сибит 600 / 200 / 250 , высота стены 2,5 м.
Крыша: ондулин, высота конька 1,8-2,0 м

пристройка- 3 стены? одна общая с домом?
вот мои расценки на работу для 3стенка:
фундамент- 30 т.р.
стены сибит + армпояс сверху=35 тр.
кровля- 30 т.р.
итого 95 т.р.
Буду
24 096 р за куб укладки бруса!!! Гы, это даже не жуть...
t389
охота внести ясность. я так понимаю разброс ценников велик)))
но все же
если стоимость кладки одного куба кирпича около 2т.р. (плюс-минус ~500р...), то получается за цоколь в 20 кубов - будет допустим 40000 руб., по времени - неделя, как тут мне пишут.
идем далее, тут говорят про оплату за день: некоторые товарисчи с южных республик 1200 р/день. значит 1200 на 7 - это 8400 руб.
если же, как опять же тут пишут, брать более продвинутых работников, получающих от 60 тыс. в месяц, то (допустим при 5 дневной рабочей неделе - в день ~2700 руб (принял, что в месяце 22 рабочих дня)) получается 2700 на 7 - это 19000 руб.

сравниваем: 40000 явно больше чем 19000 и уж тем более 8400

так где же настоящий ценник за такую работу?
alhimik28
там где идет рассуждение про стоиомсть и всплывает цифра в 19 т.р... это за одного работника-каменщика..+ подсобник, который месит бетон, таскает кирпич и подает его наверх и т.д. ещё 19 т.р. вот к Вашим 40 и подошли.
alhimik28
Я своим строителям (которые у меня дом строят) так и говорю - у вас зарплата больше чем у меня )).
Надо учитывать, что даже при 100% загруженности и заказами наперед тратится время на переезд с объекта на объект, на плохую погоду, на зимний период, в который каменщик тоже хочет кушать)

У меня по осени кирпич клали по 1800 р за куб, при готовом растворе. И у меня к тому же объем был побольше Вашего. И кирпич с края участка не таскали - краном на фундамент подавали.
стройпапа
понятно.
тогда уточню. подсобником (принеси-подай-замешай) планирую выступать собственно сам лично. тогда ценник будет 19?
каменщику кирпич поднимать и таскать никуда не надо будет.
KOD
ну да. при такой калькуляции з/п действительно получается большая)))

малый объем тоже не так плох - сделал дело быстро, получил таньгу)))
Student555555
да не: кладка стен наружных кирпичных без армирования - 9 436 р/куб, кладка стен из газобетонных блоков на клее без облицовки -10 375 р/куб, наружная облицовка поверхности стен в горизонтальном исполнении по металлическому каркасу (с его устройством) виниловым сайдингом с пароизоляционным слоем из пленки - 1 695 р/кв... какие-то откатные цены!
alhimik28
Я вам и говорю что в вашем случае при таком объеме работ только личная договоренность, как вам выгоднее и готовы ли стоять над товарисчами из южных республик (без контрольно их оставлять нельзя тем более при ежедневной оплате как бы не растинулась кладка на месяц и по одному они не работают минимум двое а то еще и третьего вам навяжут) и при неоконченной работе еще сложнее найти на доделку или переделку. И на часном объекте лучше привязывать стоимость к объему и срокам, четко обговорив это с исполнителем.
t389
нету на хилке мастеров, в лучшем случае подмастерья. Да и мастера не 1200 берут.
стройпапа
Из параметров постройки:

Фундамент: ленточный, глубина 1,5 м. (в земле 80 см.) ширина 40 см. Заливка с помошью миксера
Стены: сибит 600 / 200 / 250 , высота стены 2,5 м.
Крыша: ондулин, высота конька 1,8-2,0 м

пристройка- 3 стены? одна общая с домом?
вот мои расценки на работу для 3стенка:
фундамент- 30 т.р.
стены сибит + армпояс сверху=35 тр.
кровля- 30 т.р.
итого 95 т.р.
нет, стены 4, дом в дальнейшем планируется под снос
на данный момент рассматриваю постройку: фундамент + стены. Крыша позже. Напишите ваши расценки на этом этапе работы, если можно в личку и телефон
стройпапа
подскажите, сколько стоит облицовка дома кирпичем с утеплителем?