Слышал краем уха про программу господдержки газификации...
7980
26
Что-то говорили о том, что частный сектор газифицируется сейчас со льготами, ценник за подведение газа не более 50-ти...
Но конкретики ни от кого услышать не могу.
Подскажите, кто в курсе, а то возникла необходимость газ провести в частный дом в черте города, а с чего начинать-непонятно.
Если через кооператив местный идти, то там только взносы около 60-ти, как сосед говорит.
В общем-нужна последовательность действий. Заранее спасибо.
Alqx
Сказки.
В обход кооператива не сделаете.
Кооперативам была гос. поддержка, была программа "Синхронизация"софинансирования гос. + Газпром строительства высокой стороны и распределительной сети.
Гос поддержка выделяется кооперативам а не конечным пользователям.
Есть система льготного кредитования на гизификации частного домовладения, полезность данной акции сильно сомнительна.
Если кооператив передает свои газопроводы в собственность муниципалитету, то муниципалитет вправе назначать цену подключения (разрешения) к газопроводу новых абонентов. Ни о какой работе тут речи нет. Сумма крутится около 50 т.р.
_Allar_
А вот Правительство РФ считает иначе...
постановление правительства
Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.
Alqx
Получается, что независимо от принадлежности газораспределительной сети (кооперативы, частные линии и т.п.) тарифы на подключение получают достаточно четкие рамки?
Alqx
Поискал...
В Москве-постановление работает
Как в НСО добиться выполнения данного нормативного акта, есть идеи?
shuninm
Получается, что независимо от принадлежности газораспределительной сети (кооперативы, частные линии и т.п.) тарифы на подключение получают достаточно четкие рамки?
Вроде как да...Другое дело что в НСО не факт что это работает.
в Московской области с 1 марта заработала система вроде, на форумах москвичей вычитал.
Alqx
Вроде как да...Другое дело что в НСО не факт что это работает.
в Московской области с 1 марта заработала система вроде, на форумах москвичей вычитал.
А какая разница? Понятно, что пройдет какое- то время, пока устаканится в актах, мозгах и т.п. Главное, что я опять хочу газ и буду интересоваться этой темой. Поскольку отдавать за подключение в моем колхозе 250т.р. только за "разрешите подключить", не представляется разумным. А так уже есть свет в окне. Можно с местными "авиалиниями" предметно беседовать на тему платы за это дело.
shuninm
Как минимум появилось законное основание, в случае выкатывания завышенных требований, написать заявление в прокуратуру, на предмет "поискать" нарушения.
Мол, есть поставновление правительства, вступившее в силу с момента опубликования в Российской Газете.....
Снгодня попробую со своей районной администрацией созвониться.
С департаментом энергетики.
Что они скажут интересно.
Alqx
Давай. Я так же в ближайшее время разведаю, чего в нашем коопторге мыслят по поводу постановления и ценников на подключение.
Не забываем отписываться.
Alqx
Правительство может считать по разному.
Смотрите к чему это приведет.
Распределительные сети строить не будут.
Их по закону как бы тоже должно строить гос-во, по факту люди кооперируются и строят сами, хорошо хоть часто местные власти и ГРО идут навстречу и помогают.
Находятся "умники" которые хотят переждать и не скидываться на общую стройку, потом нахаляву подключиться к общему газопроводу. Против таких дельцов были выработаны мероприятия.
В новом законе не увидел к кому он относится. Странно. Поживем увидим.
_Allar_
Меня мало волнует строительство сетей.
Пусть ГАЗПРОМ это на себя берет.
А вот наличие трубы в 50-ти метрах от моего дома,
но при этом подключение со всеми "кооперативными", работой, материалами и прочими прочими прочими- волнует.
Стоимость 50-ти метров трубы + нормативной документации-копейки.
И платить дикие деньги-жаба душит.
_Allar_
Находятся "умники" которые хотят переждать и не скидываться на общую стройку, потом нахаляву подключиться к общему газопроводу. Против таких дельцов были выработаны мероприятия.
В новом законе не увидел к кому он относится. Странно. Поживем увидим.
А почему бы нет, если есть такие условия? 250т.р. платить за разрешите подключить? Почему именно 250, а не 50? Обосновать можно?
shuninm
И вообще, газ в этой стране должен быть доступен каждому. Подчеркиваю- каждому. Распоясались везде просто...
shuninm
Абсолютно согласен.
Сам худел когда заказчику выкатывали круглые суммы некоторые частные и не очень структуры.
Нормальный кооператив может обосновать стоимость подключения которые складываются из фактических затрат на строительство, материалов и расходы кооператива. Чем больше членов тем плата ниже.
Если ломят ценник 250 т.р. можно обращаться в прокуратуру, устав К не подразумевает получение прибыли.
Сидеть, свесив лапки и ждать когда озаботятся Вашими проблемами можно до пенсии.

Меня, как проектировщика и монтажника умиляют безапеляционные утверждения строгой цены. 50 т.р. за 200 метров по прямой. На карте все просто, по факту тут нельзя, там проезд, там не нравиться, здесь хозяин не пускает...
Ниже в Постановлении читаем за чей счет банкет. Проведут газ в компактные доступные/нужные поселки и ввинтят цены на газ за развитие села.
Alqx
Позвонил в Муниципалитет.
О постановлении Правительства услышали от меня. :спок:
Обещали почитать.
На сегодня-говорят что всё по прежнему, но возможно что это лишь в силу незнания людей и засилья кооперативов.
...
В ходе беседы возник вариант подключиться к газовым сетям по существующему тарифу, после чего выставить досудебную претензию кооперативу, за всё оплаченное свыше 50 тысяч, и после отказа кооператива вернуть деньги-обращение в суд на основании нормативного документа от 30.12.2014, с целью взыскания с кооператива суммы, являющейся необоснованным обогащением.
Устав кооператива при этом будет иметь меньшее значение, нежели Постановление Правительства.
Договорился набрать в муниципалитет через неделю, они ознакомятся пока с постановлением.
Alqx
Закавыка , кстати, со слов начальника отдела энергетики-именно в кооперативе.
В том, что газовая сеть, идущая возле моего дома не принадлежит муниципалитету.
Думаю, что к газовым сетям, которые уже переданы муниципалитету кооперативами ,
люди будут подключаться по ставке до 50000, там властям сложно будет увильнуть.
Alqx
Если через кооператив местный идти, то там только взносы около 60-ти, как сосед говорит.
В общем-нужна последовательность действий. Заранее спасибо.
Последовательность такова, что пока собственник трубы не дал разрешения к ней подключиться - дальше делать нечего. Если взнос всего 60 - подключайтесь не раздумывая, бывает намного хуже.
nix
Последовательность такова, что пока собственник трубы не дал разрешения к ней подключиться - дальше делать нечего.
Да, ладно... Собственник трубы имеет больший законодательный вес чем Правительство Российской федерации?
""исполнитель" - газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства"
Иначе, без разницы кому принадлежит труба. Постановление однозначно регулирует вопрос- от 20т.р. до 50.
Другое дело начнут тянуть баян, дескать нет технической возможности. Ну, тут побегать, поузнавать, писать придется. У меня точно есть техническая возможность, поскольку я лишь третий буду на улице. Если буду :злорадство: Точняк буду, если нет иных толкований или не появятся. Достану!
shuninm
В Вашем случае ГРО не является собственником, а кооператив(собственник) не является ГРО.
_Allar_
Так не бывает. Сеть есть, но никому не принадлежит? Значит и платить некому. Подключайся! :злорадство:
shuninm
Не выдавайте желаемое за действительное.
Сеть НД принадлежит кооперативу. кооператив не является ГРО.
_Allar_
А кооператив не распределяет газ по сети низкого давления? Конечно распределяет. В общем, это все нужно читать и осмысливать.
Случайно попалось на запрос "газораспределительный кооператив" http://gorod54.ru/?newsid=25262
А не наш ли это коопторг... Тулинка 2 называется СНТ. Надо узнать.
shuninm
Еще про этот коопторг есть http://www.novosibirsk.fas.gov.ru/solution/12126
Так, что газораспределительные организации.
shuninm
нет не распределяет. он только собственник.
_Allar_
Распределительная сеть есть? Есть. А чего она делает? Это её назначение- распределение. Тут можно долго за гранью добра и зла рассусоливать. В суде не будут. Это видно из прецедента по сцыле.
shuninm
Не надо путать шофера, собственника машины и водителя со своей машины.
У нас не прецедентное право. Каждый суд решает индивидуально. Мне с юристом доводилось выигрывать суд, а позже по аналогичным спорам другие проигрывали.
в решение сильно не вчитывался, тулагаз виноват в том что решил заработать и прикрылся замещающим договором. Сам факт конечно интересный.
газораспределительная организация (ГРО) - специализированная организация, осуществляющая техническую эксплуатацию газораспределительной сети и оказывающая услуги, связанные с подачей газа потребителям;
обычный кооператив не является специализированной организацией, не осуществляет тех.эксплуатацию(лиценз.деятельность) и не оказывает услуги подачи газа (торговля, монтаж)
газораспределительная сеть - технологический комплекс газораспределительной системы, состоящий из наружных газопроводов поселений (городских, сельских и других поселений), включая межпоселковые, от выходного отключающего устройства ГРС (или иного источника газа) до вводного газопровода к объекту газопотребления. В газораспределительную сеть входят сооружения на газопроводах, средства электрохимической защиты от коррозии, газорегуляторные пункты, автоматизированная система управления технологическим процессом распределения газа (АСУ ТП РГ);
_Allar_
Получается газовые кооперативы между небом и землей. Ну, тогда несложно. Приземлить всегда проще. Принцип старый- есть шея, должна быть веревка.
В общем, наплевать мне лично, кто, куда, чего. Важно то, что есть рычаги воздействия на ценники за подключение. И весьма весомые))) рычаги.