Выбор рубанка от 150мм
32882
44
Прошу помощи в муках выбора

Нужно будет острогать брус 120*150мм по двум широким сторонам, Общий объем около 50 м3.

Купить строганый прошу не предлагать, нет его там где строюсь. Совсем нет.

Время потраченное на острожку будет очень ограничено, тут чем быстрее тем лучше.

На просторах инета нашел 3 модели, разница в цене почти в 2 раза, на Макиту жаба давит, хотя по отзывам вроде самый надежный из трех.


1. Рубанок Rebir IE-5708M
Ширина ножа 155мм
Толщина среза 3,5 мм
Обороты 15000
Мощность 2,25 кВт
Вес 7,2 кг
Цена 8 000р.


2. Рубанок SPARKY P 3180
Ширина ножа 180мм
Толщина среза 2 мм
Обороты 15000
Мощность 1,5 кВт
Вес 8,5 кг
Цена 14 000р.


3. Рубанок MAKITA 1806B
Ширина ножа 170мм
Толщина среза 2 мм
Обороты 15000
Мощность 1,2 кВт
Вес 8,8 кг
Цена 18 000р.



Осилит ли Ребир мои 50 м3, и есть ли смысл добавлять на Макиту 10 т.р., по Ребиру и Спарки отзывов по сути нет..
Как альтернатива рубанок на 110мм в 2 прохода + Ленточная шлифмашинка, но насколько это увеличит время обработки?
В прошлом годе купил топовый sturm по цене около 3500. Выдержал сруб 6х6, строгал с двух сторон. Комплектация весьма богатая. Аналогичное от брендов стоит в два раза дороже. Единственное, ножи не очень. Родных на половину сруба хватило.

Перф этого же бренда уже 6 лет радует. Пережил несколько ремонтов и сверление бруса буром под нагели.
ХочуИБаста
повезло. Я себе первый комплект инструмента штурмовский брал. Лобзик умер первым, следом шура, перфа хватило почти на год. Работали ежедневно.
Глушитель
в 3 раза и увеличит. Я бы взял макиту
zxbigus
С объемом работы и временем потраченным более менее понятно.
Остается вопрос, за какие именно плюхи за Макиту имеет смысл доплатить по сравнению с Ребиром около 10к. или может не имеет? Мощность двига будет иметь заметное значение в данном случае? У Ребира 2,2 против 1,2 Макиты.
Сам я рубанок один раз в жизни в руках держал, и тот люто китайский был. За элементарные вопросы звиняйте:улыб:
Глушитель
Бери 1, мощней, легче, дешевле, что ещё нужно
Глушитель
Я бы "рискнул" и взял Ребир:

- основное своё предназначение он выполнит ещё на гарантии;
- когда сруб отсрогаете - нафига Вам останется дорогущая и тяжеленная как ад Макита?
- лет 5-10 назад много Ребира было, и я имел дело с ними неоднократно. На знаю как сейчас, а тогда инструмент был кондовый, но надёжный. Люфтил где не надо, но Вам-то никакая особенная точность от него не нужна. Ножей сразу купите "про запас" - и вперёд.

Большая мощность может быть и враньём... но вроде как заявляют толщину среза 3,5 мм... может и вправду мощней Макиты. Конечно, бОльшая мощность рубанка на такой ширине строгания - это очень здорово! Вы же будете брус строгать, надо будет толщину строгания побольше ставить, по 1 мм будете в несколько проходов строгать.
Глушитель
а шлифмашинка не справится с этим? Можно ее купить рублей за 6 хорошую, а на остальное шкурки:улыб:
zxbigus
не справится.

точнее, шкурок там будет ну уж сильно много (не считая пыли вместо стружки и бОльшего времени на обработку)

вы хоть представляете, сколько площади для остругивания в 50 кубах бруса ?

По теме - из Редбира у меня не рубанок правда, а дисковая пила. Но качеством ее доволен.
Присоединяюсь к рекомендациям выбрать редбир.
Глушитель
А где ребир продают в новосибе? Кто знает. Тоже кучу бруса строгать. Думал еще в аренду брать, на распутье короче..
Ilya rus
На сайте Ребира пара точек указаны, но насколько они живые и что там есть неясно. В ыыходные поеду смотреть.
Ножи на 155мм для Ребира точно не найти, только под заказ в Нске, доставка около месяца.
Заказ в Сервис центрах, которые также на сайте указаны.
с Макитой проще, есть в наличии в Нске, по инету найти не сложно, ножи также под заказ привозят, за 2 недели. Но стоимость ножей гораздо выше, чем у Ребира.
В магазине Макиту смотрел, в руках держал, здоровый как бронепоезд и тяжелый. Вроде уже хотел Макиту брать, но как вживую увидел опять засомневался, этж сколько на него здоровья то нужно..
Ilya rus
в сбт посмотрите, у них был ребир.
А если простой интерскол посмотреть, купить кучу ножей сразу и запланировать один раз замену ремня и подшипников. На Ваши 5,5 км строжки должно хватить.
Дровосек
У Интерскола рубанки 110мм - максимум.
Дровосек
Как вариант рассматривал. Вопрос во времени затраченном на работу. Так как стройка весьма далеко от дома, это очень актуальный вопрос.
Прикидывал, чтобы острогать первую часть бруса (~5м3) с двух сторон рубанком более 150мм (считал по 2 прохода на каждую сторону) нужно 14 часов чистой работы, т.е. 14 часов вести рубанком по брусу. Так как руки не железные брус нужно туда-сюда крутить, тягать и вообще, можно смело это время умножить на 3, итого получаем 42 часа работы но острожку. По сути рабочая неделя. Если строгать узким, время острожки увеличится раза в 2 с половиной (в 2 раза больше проходов + заморочки с перепадом между ними) Время на переворачивания останется прежним. Итого имеем увеличение работы в 2 раза, т.е. + неделя.
А так как общий объем работы в 10 раз больше, имеем совсем неприличную цифру дополнительно потраченного времени, которое для меня обойдется в разы дороже Макиты и Интерскола вместе взятых.
Но в целом тут конечно все зависит от объема предстоящей работы.
Если где не прав в рассуждениях, поправьте, рубанок, как и говорил, 1 раз в жизни в руках держал:улыб:
SteveR
Да, перекопал весь интернет, нашел только 3 рубанка шире 150мм, в первом посте они указаны. Есть еще Макита на 312мм, но тут совсем не мое.
Сразу верстак готовьте по росту, чтоб работать с ровной спиной, если в наклон, то ещё на два всё время умножить можно. Время на снятие фасок прибавить нужно.
Дровосек
Правильно, капельник также время займет. Я еще не строгал перегородку с одной стороны, и внешнюю стену с одной стороны т. к. планировал зашивать данное помещение. По теме, я делал интерсколом 110.
Глушитель
а может лучше взять рейсмус? за проход 3 мм снимать может, безопасен в работе. Я купил и доволен как обожравшийся сметаны кот!
такой - http://sbt-tools.ru/catalog/stanki_strogalno_reysmusovye/reysmus_1500vt_korvet_21_enkor_10221/
Злыдень
Пропихивать через него брус ручками ТС не замучается?
SteveR
пихать не надо... он сам затягивает. Нужны будут ещё пару роликовых стоек. Можно самодельных.
Злыдень
Потом фотки нам тут покажешь,что от корветины осталось,после того,как 6 метровый брус в нем заклинит.Не для таких работ эта машина.
Глушитель
5 кубов бруса = 37 шестиметровых брусьев (пройти каждый 2 раза с двух сторон)

14 часов чистой работы = 840 минут

Значит, на один брус Вы закладываете 22 минуты! 22 минуты чтобы пройти шестиметровый брус 4 раза это очень дофига, даже если вместе с "переворотом".

Пройти рубанком шесть метров - это меньше минуты (Вы же не из ясеня строитесь?), ну пусть минута. 4 прохода по минуте = 4 минуты/ брус. Умножить на 37 брусьев = 148 минут, это 2,5 часа чистой работы, без учёта ворочания бруса.

Правда, как уже правильно заметили, придётся ещё фаски снять, но там ещё быстрей. И было бы круто иметь помощника с обычным, лёгким рубанком - и быстрее вдвоём, и не тягать здоровенную дуру.

При всём этом я бы лично не стал брать узкий рубанок, имея возможность взять широкий. Страсть как не люблю возиться со "ступеньками", а они на кривых брусьях точно повылезут.

По поводу ножей - а может Вам не обязательно искать ножи именно от этого Ребира? Мне надо было на "советский" станок ножи, я пришёл в первый же магазин по пути, говорю надо такой размер. Мне говорят таких нет, вот побольше, болгаркой отрежешь скока надо. Так и сделал. Может, на Ребир так же можно поступить?
Sceneo
5 кубов бруса
Много букаф зря написали из-за того, что нолик потеряли. :миг:
SteveR
"5 кубов бруса = 37 шестиметровых брусьев (пройти каждый 2 раза с двух сторон)

14 часов чистой работы = 840 минут

Значит, на один брус Вы закладываете 22 минуты! 22 минуты чтобы пройти шестиметровый брус 4 раза это очень дофига, даже если вместе с "переворотом".

Много букаф зря написали из-за того, что нолик потеряли
У "Глушителя" именно так :
"чтобы острогать первую часть бруса (~5м3) с двух сторон рубанком более 150мм (считал по 2 прохода на каждую сторону) нужно 14 часов чистой работы, т.е. 14 часов вести рубанком по брусу.
...
А так как общий объем работы в 10 раз больше, имеем совсем неприличную цифру"


т.е. на 50 кубов закладывается 140 часов.

Конечно, одно дело без фанатизма пройтись по ровному брусу, и совсем другое - "вылизывать" горбатый.
Михаил_1
В первом сообщении топа речь идёт о 50 кубах.
SteveR
Все верно, общий объем бруса 50 м3, сейчас пока строю маленький домик-бытовку, который потом будет гостевым домом, на него нужно обработать 5м3. Брус 120*150*4000мм.
Где-то на просторах интернета нашел отчет о тестировании рубанков, в документе PDF оформлено. Тестировалось около 10 моделей, в т.ч. Макита и Ребир, но узкие все 82-110мм. И был такой параметр, как скорость обработки. По всем рубанкам получалось за минуту проходить 1,5-2 метра. По Маките 1806 я прикинул что он шире, мощности не сильно много для такой ширины, т.е. около 1,5 метра в минуту должно быть, т.е. на один проход 3 минуты нужно. 1 брус с двух сторон по 2 раза - 12 мин. Брусков 70, время работы 840 мин, т.е. 14 часов.
Можем исходные данные кривые, про 1,5 метра в минуту? Брус - Пихта Алтайская, зимний, но не сушеный практически.
Сегодня нежданно поймал денег на Макиту как раз, буду брать ее:улыб:
Глушитель
Хочешь добрый совет?Не верь на слово всяким интернеттестилкам.Дрова строгать ты будешь на минимальном вылете ножа,причем где- то получится за 1 проход,а где-то за 2-3,в зависимости от кривизны дров.На минимальном вылете потому,что дрова будут в лучшем случае вяленые,и при толщине слоя более 1 мм получится не относительно ровная поверхность,а с вырваными клочками.Сразу обрадую,без маломощного зачистного рубанка,если канеш есть желание получить что-то приличное, тоже не обойтись.Поэтому я бы не задурялся дорогущими макитами,а взял бы босяцкий ребири к немк не менее босяцкий маленький интерскол,или любого маленького китайца.И ваял бы аш бегом. Поверь,в свое время немерено дров так прогнал.
Badger211
Смешной вопрос - а какая поверхность строгается - стена (вертикальная) или шов (горизонтальная) ?
Как-то с трудом представляю, что люди потом живут без дальнейшей отделки стен.
ANik1C
Ну вообще то та,которая после сборки вертикальной будет.А если та что будет горизонтальной горбатая(а такое нередкость,если брус с ленточной рамы с ручным приводом) то и она выравнивается.Ну совсем без дальнейшей отделки сейчас уже мало кто живет,затем и строгают,чтоб под прозрачную отделку загнеть.
Глушитель
По-моему кривые исходные данные, я по крайней мере так медленно не строгаю, никакого терпежу не хватит. Правда, брус на дом строгать не случалось. Доски шестиметровые много строгал, а брус у нас в семье строгали последний раз когда я ещё маленький был. И, кстати, интересный (возможно) для Вас момент:

Брус строгали раритетным рубанком: советский электрорубанок (фото не моё, но такой же точно), цельнометалический корпус (только кнопка пластиковая пуска и ручка передняя деревянная, из топорища). Тяжёлый - не описать, килограмм 20 точно. Это только рубанок, с ним ещё трансформатор килограмм 10 - инструмент трёхфазный и на 36 вольт. Ширина ножа чуть больше 100мм - довольно круто для ручного рубанка по тем временам.

А пару лет назад понадобилось нам несколько брусьев 100х100 строгануть, уже я сам работал. Достал его, и стал строгать. Ощущения - специфические. Мотор бесколлекторный, из-за тупых ножей перегруз был такой, что в какой-то момент загорелись питающие провода (прям задымилась и поплавилась изоляция), но мотору - пофиг. Поменял провода - дальше строгает. Потаскал его так вот немного (штук 5 брусков трёхметровых буквально отстрогали) и со следующей оказией купили нормальный современный Энкор такой же ширины. Оно, конечно, не так надёжно, зато лёгонький, чётко глубина выставляется, вверх тормашками крепится, и вообще масса приятных мелочей вроде "парковки" на подошве и пазов разной глубины для фасок. Я это всё к чему... Вот лежал у нас в гараже тот супернадёжный рубанок 30 лет, раз 5 им попользовались, потом задолбались и наконец купили современный инструмент. Оказалось, за прошедшее время прогресс таки-шагнул вперёд даже в сфере рубанков. Не переживаете, что с Макитой так же будет?
Sceneo
Макита 1806 все таки совсем не старый советский чугунный рубанок. У Макиты 2 недостатка - цена и вес, остальное только плюсы:улыб:Учитываю предстающий фронт работ, без дела точно стоять не будет, да и продать его за пол цены можно будет в любой момент, они пользуются спросом.
Badger211
Попробую все-таки Макитой, если качество не будет устраивать, буду добивать ленточной шлифмашинкой. Все быстрее мне думается, чем узким рубанком.
Ребир на 155мм в Новосибирске отсутствует как класс, даже под заказ не привозят, те кто Ребиром торгуют. Т.е. привезти можно только под заказ с инет-магазинов с предоплатой и большим вопросом что приедет и приедет ли. Странная вообще торговая политика у Ребира, инструмент вроде неплохой по соотношению цена/качество, но найти его целый подвиг. Как в дальнейшем будет с запчастями/расходкой тоже большой вопрос. Было бы все просто/надежно как с Макитой, взял бы Ребира.

А что есть прозрачная отделка? Лак?
Глушитель
:agree: Окей-окей, не отговариваю от Макиты, тем более если деньги есть а ребир всё равно не достать. Однако хотелось бы заметить, что когда-то, когда мой дед раздобыл где-то этот рубанок, у него также было ровно два недостатка: цена и вес!:улыб:Из-за большого веса его почти не использовали, а из-за того, как трудно его было раздобыть, с ним жалко было расстаться. Спрос на эти рубанки в те годы тоже был ого-го, но отдавать за полцены всегда жаба давит.:миг:

А ленточная машинка у Вас есть уже? Я к тому, что у меня например сложились чрезвычайно отрицательные впечатления от работы "ленточкой" на больших объёмах... У меня эта падла (в отличие от рубанка или эксцентриковой машинки) всё время уезжает вперёд, и руки очень сильно устают держать её. При этом скорость обработки гораздо ниже, чем у рубанка, а испортить заготовку гораздо проще, чем "эксцентриком". Может я что-то не так делаю...:улыб:
Глушитель
Не тольколак,но и любая пропитка и лазурь не скрывающая текстуру древесины.По поводу ленточноймашины,сразухочу предупредить,сошлифовывать пятно непрострога это только 40 лентой.Потом посе придется зачищать 80,а это ацки неблагодарная работа.Теперь за ребир.У меня,в период активного строгания дров в больших объемах юзался 110 ребир.Причем в очень жестком режиме.Грубо,за последние 5 лет его активной работы менялись только щетки и ремень.И то и другое тогда было не дифицит абсолютно,менялось на раз в полевых условиях на коленке.Последние года вот уже 3-4 он просто стоит на полке в мастерской.Машина выполнена в лучших традициях совдеповской неубиваемости и дуракоустойчивости.А 150 под заказ идет только потому,что машина очень узкоспросовая.
Sceneo
Это потому что рука не набита под ленточку.Пара-тройка кубов и к рукам как приростет :biggrin: Испортить можно только если шлифовать под углом круче чем 45 к направлению волокна,в идеале вообще только вдоль волокон.Пусть человек сам попробует,зачем лишать такого неописуемого удовольствия
Sceneo
Ленточной шлифмашинки нет, как и опыта работы с деревом в принципе.
Устроили тут еще акцию на Макиту минус 2,5к от цены, в общем взял ее.
На майских буду тестить на первом домике, смотреть как оно получается, думать до следующей весны.
Если не устроит, думаю в дальнейшем дошлифовывать ленточной ШФ.
Глушитель
Да, перекопал весь интернет, нашел только 3 рубанка шире 150мм, в первом посте они указаны. Есть еще Макита на 312мм, но тут совсем не мое.

Профессионально занимаюсь стройкой.Имею Макиту 1806. Прочие инструменты даже не рассматривал,нет надежности,потом настроить ножи после заточки быстро и точно. Фаски снимать желательно кромочным фрезером быстро и аккуратно за 1 проход!!!! А вообще зачем вам покупать инструмент напишите в личку мне приеду острогаю.
Глушитель
Ленточной шлифмашинки нет...
Тогда точно не рекомендовал бы смотреть в её сторону. Есть кстати шикарный дедовский способ: круг на болгарку. Круг с липучкой как на эксцентриковые машинки, ну и шкурки такие же, можно без дырок.

+ шарашит мама не горюй, очень быстрая обработка;
+ инструмент держать легче, удобней чем ленточную машинку, лучше видно место обработки;
+ можно залезть в любой угол - можно шкурить после сборки, всю стену целиком, заодно "выводить" несовпадение брусьев;

- пыли дохренищи, но в Вашем случае это незначительный недостаток;
- быстро уходят шкурки. Они дешманские, по деньгам то на то и выйдет примерно, что ленты покупать, но надо следить - болгарка запросто протирает шкурку в ноль если не углядеть;
- теоретически, опасно - болгарка всё-таки, круг... но вроде бы острых краёв нет, довольно трудно повредиться;
Sceneo
Один только минус у такой машины-после нее нельзя колерованой пропиткой работать.Все дрова в радиальных полосах будут.
Глушитель
10 лет занимался прокатом инструмента. Ребир надёжная машина. плюсы в сравнении с макитой - цена и стоимость запчастей. Хотя не помню, чтобы на рубанке кроме ремня что-то ломалось само. Плохо закреплённым ножом станину раскалывало. но это можно и на Маките сделать. а вот стоимость этой станины на Маките думаю зашкалит. Циркулярки у них тоже крепкие.
Глушитель
Все варианты хороши по своему. Если вопрос определенного бюджета, то тогда можно смело брать Ребир. отработает свое как надо.
A2L
Видео конечно интересное, но не понятно, что им хотели сказать. Во первых Девольт и Интерскол оооочень разные ценовые категории(разница практически в три раза), и соответственно предназначение. Девольт всё-же позиционируют, как проф. инструмент. Но лично я бы не стал брать Девольт имея печальный опыт работы этим инструментом(несколько наименований). Интерскол я тоже не стал бы брать, но немного о том, что увидел на видео: Во первых плавный пуск - ни когда не любил этой функции. Поясню: люди все торопятся куда-то, им некогда ждать пока инструмент раскрутится. Даже на видео видно, что рубанок раскручивается секунд 7. чаще всего ни кто и не ждёт. в итоге инструмент начинает работу до конца не раскрутившись, а это повышенная нагрузка. С другойстороны у этого рубанка есть защита от перегрузки(на видео он просто отключается) поэтому я думаю вполне удачный вариант для домашнего хозяйства. И в ремонте он будет на порядок ниже Девольта. Человек на видео сам сказал, что Девольтом сделано куча кубов леса. Просто он привык к девольту и давит на Интерскол с той-же силой. Немного этим поработает, и возможно Интерсколом сделает не меньше.