Как правильно отапливать двухэтажный коттедж с подвалом.
2020
7
Как правильно отапливать двухэтажный коттедж с подвалом (неэксплуатируется подвал). Площади 90 и 70 м. соответственно и подвал 90 м кв. Как правильно делать и какие системы существуют, писать только про очень качественные. Про плохие не писать. Ну и касаемо радиаторов. Придумали что то более эффективное помимо чугунных или нет?
Попробуйте заказать проект отопления. Там и обсудите со специалистами все возможные системы и применяемое оборудование.
систем много, хороших и разных,
зависит от источника тепла, бюджета и личных предпочтений.
я по возможности советую делать теплый пол, еще ни кто не жаловался. это самая эффективная, экономная и комфортная система.
если радиаторы то только двухтрубная или коллекторная для прятальщиков.
в любом случае поэтажное разделение. обязательно термостатика на радиаторах.
сейчас появилась востребованность в рекуперативной вентиляции
_Allar_
если радиаторы то только двухтрубная
А по каким причинам?
1971
под однотрубной обычно понимают "Ленинградку" самая халтурная система для рвач бригад.
эта система для больших протяженных помещений типа коровника.
данная схема для высокотемпературных систем. я бы ее возможно советовал только для ЕЦ угольного котла.
на низкотемпературных системах газ.котлы будут работать неэффективно и неэкономно, система не регулируется , тяжело настраивается, термостаты проблемно ставить.
по возможности делаю двухтрубку на петле Тихельмана,
да я тоже сразу отказался от однотрубной для коттеджа...это я прекрасно понимаю) хочу более глубокой проработки вопроса))) надеюсь напишут и поделятся опытом)
задавайте конкретней вопросы, отвечу
Задача- чтобы дома было тепло зимой и чтобы было экономно для бюджета. Ну и далее собственно надо под эти цели решение)