Размышления о бане
4024
36
В общем...Захотелось мне баню построить.
Первые мысли, конечно, были (да и есть пока) про деревянную, кругляк-брус-лафет.
Оцилиндровку почему-то рассматривать не хочу, видел что с ней происходит через 3-5 лет.
Размер планируемой бани- 6 на 6,5 , две комнаты отдыха, на первом и втором этажах.
Сруб такого размера мне мне делают в районе 100 тыр, но вот что с ним делать дальше?
Напрягает необходимость ждать усушки (пару лет), конопатить неоднократно, зависеть от качества рубщика (углы коряво срубят-и привет, будут промерзать, а внешне и не увидишь.)
Опять же внутренняя отделка сруба-это очень не дешевое мероприятие, плюс нюансы установки окон-дверей там очень специфические.
Но главное конечно-это просадка сруба, необходимость ждать окончательной усушки деоева, которое может сохнуть много лет и все время садиться.
Сразу оговорюсь, баня-круглогодичная, возможно даже заведу в неё отопление.
.....
И вот понемногу голова моя, от этих мыслей, начинает уставать.
И появились мысли, что может построить красивую, аккуратную каркасную баню, на том же металлокаркасе, с толстым утеплителем, плюс отделать её снаружи и внутри как игрушечку, той же имитацией бруса, бревна....
Или еще какие-то современные способы строительства применить, даже (стыдно сказать) про сендвич мысли посещали.
.....
Флуд приветствуется, советы-легкая реклама того, из чего строите сами- тоже.
Обсудим?
Alqx
я видел бани кирпичные...:улыб: но считаю это уж точно маразм... если речь идет действительно о бани, то считаю деревянная она должна быть.
Alqx
В чем проблема то каркасную баню воткнуть?Только не на железе,однозначно.В этом сезоне будем человеку Марусино такую ставить под эковату,если появится желание-можно приехать будет и живьем все посмотреть.
Alqx
сруб кладите на ленту-паклю,потом не нужно конопатить. Усаживаться сруб все равно будет, потому внутри обшивать только через год. Протопить 6х6.5 будет непросто. Зимой полюбому баня будет вся в куржаке, и плакать при топке тоже будет, пофигу на углы. Это же баня.
Кроме того, она дышать должна.
Scyr
Как это, не нужно конопатить? Для вентиляции? :biggrin:
Alqx
А что с оцилиндровкой не так через пять лет? /п.7/
Student555555
А что с оцилиндровкой не так через пять лет? /п.7/
Трещины по бревнам, "выгнутые" бревна (внутреннее напряжение дерева, которое в "карандаши" сырым перерыбатывают-при высыхании постепенно вылазит), необходимость конопатить несколько раз.
Плюс....За 5 лет минимум 2 раза придется обрабатывать бревна снаружи, ибо частично покрытие слазит, и дома/бани из оцилиндровки, вторично покрытые защитными составами-смотрятся уже совсем не так красиво, как новые.
В итоге-очень многие владельцы срубов из оцилиндровки рано или поздно приходят к тому, что приходится обшивать сруб снаружи, сайдингом к примеру, или кирпичом обкладывать. Все эти варианты видел своими глазами.
Красиво конечно, поначалу, ничего не скажешь...
Но содержание стоит дополнительных денег в итоге.
Badger211
В чем проблема то каркасную баню воткнуть?Только не на железе,однозначно.В этом сезоне будем человеку Марусино такую ставить под эковату,если появится желание-можно приехать будет и живьем все посмотреть.
Контакты в личку киньте, если не сложно.
Да и фотографии, в тему, не помешали бы, когда ставить будете.
Alqx
Трещины небольшие есть не скрою, но это не критично, для того чтобы не трескалось делают компенсационные пропилы. Выгнутых бревен нет не одного, с чего им гнуться? Шкантовал правильно. Конопатить надо любой сруб, бревно, брус, оцилиндровка. По поводу наружной обработки два раза за пять лет это чем интересно? Лично для себя для бани лучшим материалом вижу только 1)"дикое" бревно, 2) оцилиндровка, 3) брус.
Student555555
Сруб из бревна 6*6,5 в Томске мне отдают за 75, плюс доставка.
Красивый, спору нет, не строганный правда, под топор, но все равно смотрится здорово.
Сколько сверху в него ещё закопать придется, вот вопрос, и что будет на выходе.
Плюс...Итог не раньше чем через год будет, а то и парочку ему нужно дать отстояться нужно будет.
Не знаю. Долго это, и результат не очевиден.
Alqx
Товарищ из дикого бревна баню в том году собрал. От начала строительства до использования по прямому назначению прошел месяц. Не нужно ничему отстаиваться, все решаемо. Ну и конечно конопатить повторно придется. Каркасная баня конечно проще и думаю дешевле. Ну и если будете городить "термос" в бане то смысл в бревне отпадает тогда можно хоть из чего.
Alqx
Попробуй из клеёнки. Хоть конечно дороже сруб получится, но никакой усушки и утряски не происходит. Да и обработки ни снаружи ни внутри не требуется (кроме парилки конечно) ни отделки. Сруб, и кровля.
Student555555
Товарищ из дикого бревна баню в том году собрал. От начала строительства до использования по прямому назначению прошел месяц. Не нужно ничему отстаиваться, все решаемо. Ну и конечно конопатить повторно придется. Каркасная баня конечно проще и думаю дешевле. Ну и если будете городить "термос" в бане то смысл в бревне отпадает тогда можно хоть из чего.
Размер, и во сколько обошлась по итогу?
Фотографии...Тоже бы неплохо, если есть такая возможность.
AcliptikA
Попробуй из клеёнки. Хоть конечно дороже сруб получится, но никакой усушки и утряски не происходит. Да и обработки ни снаружи ни внутри не требуется (кроме парилки конечно) ни отделки. Сруб, и кровля.
Там ценник космос...:хммм:
Scyr
Протопить 6х6.5 будет непросто. Зимой полюбому баня будет вся в куржаке, и плакать при топке тоже будет, пофигу на углы. Это же баня.
Кроме того, она дышать должна.
Дык там вся баня 6х6 а не парилка. Парилка наверное макс 3х3 будет а то и меньше. Стандартная дровяная печка справится, только печь на кубатуру от 24 кубов ставишь и все. А в комнаты отдыха отдельное отопление заводится, либо ставится отдельная печундра. Вариант камин.
Alqx
Размер 6х6. По деньгам не дешево, т.к. наемная бригада ставила, точную сумму могу уточнить, только зачем? Да и не ведет калькуляцию. Думаю более 300 тыр.. Фото нет. Если спросите сколько обошлась мне баня, то не знаю. Знаю стоимость сруба, кровли, досок, печи. По прикидкам сруб не более 1/3 стоимости.
Alqx
Баня 6*6, два этажа. Сруб поставили осенью. Внутри практически готова к использованию, осталось внешний лоск навести. Проблемы с усадкой решены с помощью обсадной коробки. Само - собой, конопатить еще придется.
P.S. фотал с телефона.
Alqx
В профилемоем все контакты.
Alqx
Там ценник космос...:хммм:
/п.9/

Ну если все просчитать (внутреннюю отделку, внешнюю отделку, обработку антипирином, антисептиком материал+работа) думаю, цифры будут отличаться менее даже чем в полтора раза.


p.s. Сам я никакого отношения к продажам клеенки не имею. /п.3, предложения помощи - через ЛС/
Alqx
Трещины по бревнам
А там че в томске рубщики гарантию дают от трещин?
И Ваш потрескается, вон на фото чуть выше видно.
A2L
Заодно и поинтересуйся у Кортеса ценой вопроса.Руки устанут из тумбочки тугрики доставать.
Badger211
По тому скворешнику что на фото-пока особо страшных вложений не видно.
Так, цена сруба с фундаментом, и криво сделанной крыши.
Вот довести его до ума-это да, влетит не в одну сотню тысяч.
Alqx
Леш, я щас вместо старой бани, которую за 2 дня снесли, ваяю в 2 этажа каркасный домик со всеми удобствами (что повлекло за собой сливной колодец, скважину на воду, водяное отопление, душевую кабину, туалет, пластиковые окна).
винтовой фундамент на 9 свай, 6х4...по ценнику, учитывая, что отопление, сантехнику, настилку чистого пола, лакировку всего, что лакировать нужно (а нужно дохера), лестницу на второй этаж, освещение и обшивку сайдингом я буду делать сам, в одну каску, домик вылазит под 400 т.р. без малого. и это я еще не говорю о придомовой, где придется после стройки восстанавливать все, что порушили-утоптали-укатали...

вот и прикидывай... :biggrin:
wox
Вы же помоему баню хотели, или домик 6х4 вместе с баней?
A2L
от бани я отказался. вместе парилки - душевая кабина.
wox
Я вот Вас не понимаю, Вы хотите чтоб на участке земли в домики были все прибамбасы, которые есть в городе в квартире, правильно?
Ну зачем душевая кабина на даче? там жизнь должна быть другой, нет?
A2L
Баня (как способ мытья) не интересна. Но мыться то никто не отменял. А все эти тернии "а ля турбаза" не интересны, наелся...
Alqx
По тому скворешнику что на фото-пока особо страшных вложений не видно.
Так, цена сруба с фундаментом, и криво сделанной крыши.
Вот довести его до ума-это да, влетит не в одну сотню тысяч.
Там уже не одна сотня. А что не скворечник, а баня?
Alqx
В общем...Захотелось мне баню построить.
_____________________________________
Самый главный вопрос зачем?
Чтобы баня была на радость глазам или париться?
Я в свое время для себя решил этот вопрос пристройкой к дому помещения.
Сауна и душевая кабина. Отдыхать после сауны в доме есть место. Все дополнительные постройки кроме строительства, требуют еще содержания и уборки. Т.е. времени и денег. А времени и денег, и так не хватает.
ALZAS
Решение достойное уважения т.к. городят-строят русскую баню а на выходе сауна и не на толпу так как толпа раз в сезон и то водку пьянствовать. Да и я когда в гостях то застолье обязательно, с баней это может и совместимо пока молодой, после сорока опасно, сам видел.
Alqx
рулонная пакля не усаживается, а расширяется со временем. При усадке сруба только плотнее становится и конопатить не нужно.
Отдельное отопление мойки-парилки-предбанника как-то не вяжется с желаемой бюджетностью.
Вообще печку ставят в парилке, топка - в предбаннике (комнате отдыха), а мойка прогревается из парилки.
Протопить 6х6.5 понадобится четыре-шесть часов кочегарить, в зависимсоти от мороза.
Непонятно смысл отдельной системы отопления мойки и предбанника - там же не живут, и все время отапливать не требуется. А отдельно протапливать системой отпления - займет не много менее времени, чем банной печкой.
Чтобы избежать трещин по бревнам-брусьям, нужно обрабатывать и гидроизолировать торцы у них.

Насколько в курсе всего дела - каркас вылезает по деньгам не менее, а даже чуть дороже, чем брус. Из-за необходимости применять намного больше операций, чем при традиционном строительстве.
Кроме того, пользваться каркасной баней получится только после полной отделки.
Если не хотите заморачиваться с регулярной обработкой наружных стен - брус+вентфасад (сайдинг сейчас разный есть, и под кргуляк тоже). Я так и сделал.

ЗЫ окна в бане обычн применяются 50Х50, этого более чем достаточно.
Scyr
Спасибо за мнение.
На участке есть газ, и дом с котлом и газовым отоплением.
Есть мысли прокинуть трубы отопления от дома к бане (запаса мощности котла за глаза), выйдет относительно не дорого, и в бане зимой будет тепло. Протопить соответственно проще будет.
Вот в силу этого и мысли..)
Alqx
Заводить в баню постоянное отопление имеет смысл в том случае,если там будет централизованое водоснабжение.Иначе,если баню в межпомывочный период не держать на подогреве,разморохит все на.....
Да,про то что рулонная межвенцовка саморасширяется и не надо конопатить,это бред похмельных маркетологов и им сочуствующих
Alqx
если у тебя отопление в доме замкнутое и на незамерзайке - тады оно конечное вполне, но парную то топить - один хрен печь ставить. я потому и не стал с парной заморачиваться. можно было, конечное, сауну поставить, но, реально, душевой кабины нам достаточно, жариться никому здоровье не позволяет. а горячая вода у меня от электрокотла на 50 литров будет, 6 лет дома этот аристон отработал, думаю, и на даче еще поработает. отопление - поставлю каракан-8 и пару радиаторов на второй этаж, на первом одного хватит. залью этиленгликоль специально обученный - и усё...вход в котельную я сделал отдельный, с улицы, чтоб от мусора и дыма в помещении избавиться.
Badger211
рулонная межвенцовка саморасширяется и не надо конопатить,это бред похмельных маркетологов и им сочуствующих
:agree: