Выбор газового котла
6733
32
Нужны прктические советы в выборе газового котла.
Чем хороши и плохи новомодные технологии. С какими проблемами больше всего приходится встречаться.
Пока рассматриваю Vaillant atmo - чтоб уж на века.
denz
а почему с открытой камерой выбрал ?
я тоже думаю ...
captan
пока выбирал те что надежней. Плюс у меня уже есть смонтированная труба.
denz
Сам маюсь тем же вопросом. И выбор такой же. У друга стоит такой лет 7 наверное - беды не знает. 1 раз теплообменник засрался ( ну он сам виноват - годами ничего не делал, не обслуживал) приезжали ремонтники, говорили, что котел отличный.
KOD
Что-то меня на конденсационник уговорили. Типа экономичней на 20% теплыми полами.
Если это так то он окупится лет за 7-10. смотрю в сторону vailant ecotec и vissman.
denz
Ну у меня смешанное отопление будет. Ну и у конденсационника тоже есть минусы. Какие - не помню, помню - есть)
denz
Что-то меня на конденсационник уговорили. Типа экономичней на 20% теплыми полами.
Если это так то он окупится лет за 7-10. смотрю в сторону vailant ecotec и vissman.
Про коденсационники я бы с начало попробовал пообщаться с людьми у которых он реально работает. Конденсационники малой мощности, как не крути, продукт новый, как бы подводных камней не было.

Я когда выбирал себе котел у меня на первом месте было, чтобы марка была раскрученная и запчастей на каждом углу навалом было. В итоге выбрал себе Беретту.
152-ФЗ
В этом и цель данной темы на форуме и на другом форуме.
Брать решил немецкий котел, а вот с моделью и типом еще не определился. Вот жду отзывы. В инете разные совсем отзывы. Хотя говорят напольный атмо - чуть ли не вечный. С другой стороны конденсационный даст экономии около 5т.р. в год. Правда возможно они уйдут на его ремонты.
denz
Из настенников, я бы сейчас Боша, наверно, купил, хотя и с Береттой проблем нет (но есть пара мелочей, которые не нравятся).

Хотя говорят напольный атмо - чуть ли не вечный.
А что ему будет то, если это по сути стальная или чугунная бочка с горелкой. Горелки, насосы ломаются, а котлу ничего не будет. Но тоже есть свои подводные камни.
У меня был атмосферник (простой совковый котел) в принципе всем устраивал, мог работать на самоциркуляции, с открытой системой, не нужно за давлением следить, по экономичности, тоже все нормально было (по крайней мере при переходе на итальянский настенник заметной экономии я не ощутил).
Но у него было два минуса:
- из за неправильно подобранного соотношения сечения труби и длины трубы при сильном ветре горелку задувало, я с ним заколебался, 8-мь лет трахался, так и не смог ничего добиться и труб заужал и всяких мастеров звал, от специалистов чего то пытался добиться, все бес толку. Может там и не сечение трубы было виновата, а, давление газа слишком высокое было или, приточка была недостаточная, в общем, я долго мучился, но эту проблему не решил.
- жена не смогла научиться обращаться с горелкой, поэтому при командировках одни проблемы были, найти того, кто бы ей, если что, котел зажег.

Посему когда в прошлом году переносил котельную не стал мучатся и делать дымоход, а купил себе настенник. Теперь спокойно уезжаю, в командировки: у котла все управление две ручки (отопление и ГВС), повернул работает, не повернул не работает, ничего не выключается (с бесперибойником). Иногда только водой нужно подпитывать.
152-ФЗ
ну вот у меня и выбор между хорошим атмосферником с ручками и конденсационным.
denz
Чугунник менее экономный, Европа от ни давно отказалась и производят только для нас.
Да сам теплообменник прослужит долго, но все зависит от системы отопления и теплоносителя, на одном объекте за год пользователи умудрились 3 чугунных котла угробить подпиткой.
У Вас ТП, однозначно рекомендую брать конденсатник, чугун Вы враз низкотемпературным теплоносителем угробите.
_Allar_
Уже остановился на Vaillant ecoTEC plus VU.
Осталось придумать с его размещением - у меня керамический дымоход, думаю может в него
denz
хороший выбор, от вайланта только их рекомендую.
что понимаете под керамическим? Размеры?
Есть керамические дымоходы, у них цена космос.
Если кирпич, то вставлять внутрь пластиковый дымоход д80, иначе и года не проживет.
_Allar_
Это значит специальная керамическая труба для печей, сверху отделана утеплителем и кирпичем.
высота 8 метров, д180мм.
denz
если производитель допускает работу трубы с постоянно текущим кислым конденсатом, с возможностью промерзания, то пожалуста. в т.ч и соединения.
также герметичное соединение труба/стандартный дымоход
denz
ННП

А с газовыми котлами Arderia кто нибудь сталкивался?

Конкретно интересует Arderia 2.20.
Santa_Claus
я бы побоялся такое советовать ставить.
По качеству средне, по конструктиву - корейская концепция.
_Allar_
OK, что можете посоветовать в дом из бруса S~150 кв.м.
Santa_Claus
baxi main 5 24
Никаких критериев для сравнения с другими. Просто работает.
Santa_Claus
Нельзя дистанционно однозначно что то рекомендовать.
Я сторонник европейской конструкции.
Если брать настенник то это 24кВт с небольшим запасом
+ термостат или GSMдистанционнка.
Постоянное проживание? Кол-во людей? Водоснабжение?
Из производителей предпочитаю Beretta, Baxi, Bosch.
дальше надо смотреть.
Santa_Claus
для похожих условий по результатам штудирования форумхауса выбрал Buderus Logamax U072-24K
Santa_Claus
две недели назад взял Buderus Logomax U042k 24квт вместе с трубой за 24500р (исходил из цены и наличия сервиса)Хотя до роста курса валют выбор пал на АристонНо у них прайс превязан к евро
denz
а Напольный газовый котел Siberia 17К - это очень плохо ?
Santa_Claus
ННП

А с газовыми котлами Arderia кто нибудь сталкивался?

Конкретно интересует Arderia 2.20.
У меня стоит именно 2.20.
2-й сезон.
Летом брали воду в краны с него. Зимой долго греет - неудобно. Переключился на бойлеры.
Тянет 180кв.м(~470куб) + ТП 44кв.м.
По сервису в городе проблем нет. С зпч - все норм.
StasRn
У меня стоит именно 2.20.
В итоге его и взял, оказалось у родственников такой стоит не первый год, проблем никаких.
denz
Есть горелка к котлу КЧМ и автоматика
САБК
Вдруг кому надо?
captan
никто не знает ? все плохо ? поддержать нашего производителя не ?
captan
хотелось бы, но таких не существует.
_Allar_
т.е. Ростовгазоаппарат - это левый китай ?
и смотреть эти котлы не нужно ?
Ардерию можно покупать ?
captan
сборка может и китайская, а вот наполнение вполне европейское, кстати плата, вентилятор, датчики наверное тоже.
Вопрос, что там отечественного?
Показать спойлер
Техническое оснащение котлов

Теплообменник медный битермический (Gianoni);
Блок автоматики (Honeywell) с внешним контроллером: магнитный клапан устойчивый к бытовым загрязнениям, терморегулятор, стабилизатор давления газа, пьезорозжиг c функцией мягкого зажигания и ионизационным контролем пламени, фильтр газа;
Горелка из высоколегированной жаропрочной нержавеющей стали (Polidoro) с плавной электронной модуляцией пламени;
Насос компактный выскокопроизводительный с функцией антиблокировки (Grundfos);
Расширительный бак из оцинкованной стали (Zilmet);
Показать спойлер

смотреть можно, но мне не нравится битермика как и корейцы.
_Allar_
цена отечественная ...
по крайней мере пока
captan
Господа строители,здраствуйте посоветуйте профану в отоплении газовый котел.Дом из сибита 160кв.(2а этажа по 80).Бюджет не то что дефецитный,он просто уже кончился.А тут все импортное в 2а раза подорожало,но и дрянь ставить не буду.Как выбрать эту золотую середину(цена-качество),может Российский посоветуете?Первый этаж теплый пол,2й радиаторы,но и гор.вода чтоб была.Заранее благодарен!
lenin999
Увы, отечественных качественных газовых котлов не встречал.