газовый котел и печь банная (дровяная) в одном помещении можно ли?
21399
8
Коллеги, вопрос к знатокам.

Можно ли устанавливать газовый котел и печь банную (дровяную) в одном помещении - в бойлерной?
У меня в доме деревянном бойлерная отделена стеной от парилки бани, т.е. баня в доме (ну так захотел).
Хочу печь врезать в стену, т.е. со стороны бойлерной будет топочная и по сути открытый огонь.
Как на это реагируют газовщики, есть ли какие органичения/требования по установке газового котла и оборудования в одном помещении с печью?
Или категорично так нельзя и придется в парилке ставить электропечь?
Коллеги, только прошу "не домыслы", а "факты"... можно так как я думаю газовый котел и дровяная печь в бойлерной или категорично нет.
Размеры бойлерной 3,5Х2 и высота потолка около 2,3 м.

Заранее спасибо!
Ptica8828
Ни в коем случае. Опасно в плане притока воздуха для газового котла. Воздух будет пережигать топка. Да и если инспекторы газовщики увидят, то задолбают. Предписания, штрафы и т.д.
Егорка121
А чо,газовый котел воздух изнутри помещения берет? :eek:
Badger211
Бывает и так, если забюджетить хотят и приточную трубу не ставят.. Зря иронизируете. Не все по снипам строят. А судя по вопросу топика, если товарисч озадачился обустройством топки в газовой котельной, то и дверь у него в бойлерную 100 пудов не в ту сторону открывается....
Егорка121
А чо,у настенников приточка и выхлоп не в одной трубе?
Егорка121
коллеги, сразу оговорюсь с головой дружу и дверь будет открываться "туда", строю для себя, планируем жить с семьей и детьми...:улыб:
поэтому и спрашиваю возможно ли в бойлерной совместное соседство котла и печи...
что говорят снипы и газовщики?
печь будет банная и топиться к примеру "по выходным". расстояние между котлом и печью будет около 2 м. торчать наружу будет только топка в которую дрова подкидывать... мысль возникла только чтобы не тоскать дрова через дом в парилку...

Если нельзя котел и топку использовать в одном помещении, то тогда не заморачиваться и в парилке ставить "электрокаменку" или обычную дровяную банную печь...
Badger211
А чо,газовый котел воздух изнутри помещения берет? :eek:
Напольник нашего изготовления 12 лет изнутри берет. НО рядом с ним на резерв стоит "тайга" а ТТ и дровах. Дымоход общий. Все согласовано
Ptica8828
Здравствуйте. Что у вас получилось? Тоже стоит такая проблема.
Ptica8828
котел нельзя ставить во влажном помещении, по этому сейчас газовые колонки в ванной попали под запрет.
по "открытому" огню нет ограничений, кроме требования к счетчику (минимум 0,8 метра до огня)