Гидроизоляция подвала
1350
5
Доброго дня всем.
Построили дом с подвалом,подвал метр над землёй,1,8 под землёй.
На данный момент нет ни водостоков с крыши,ни отмостки.
Фундамент изготовлен в виде перевёрнутой буквы Т.
Армопояс -блоки ФБС 60-армопояс.
На данный момент нижний ряд блоков сырой стоит,и не особо сохнет,с открытым окнами.
Заметил что из под блоков на прямую в подвал затекает вода ( есть прям отверстия,между нижним армопоясом и блоками.
Вот ломаю голову: Сделать отмостку шириной с 1 метр глубиной 50см,по уму,со всеми утеплениями, и гидроизоляциями,либо откопать весь подвал и гидроизоляцию проложить,дренаж?????
Посоветуйте пожалуйта,что сделать,или посоветуйте к кому обратится за помощью.
дом находится не далеко от Марусино, грунт-песок 95% и немного глины.
За ранее спасибо
форсат
А когда подвал строили наружную гидроизоляцию не делали?

Отмостка, мне кажется, сильно не поможет.

Я делал в своем подвале гидроизоляцию (битумная мастика), + утепление пенополистриролом, + дренаж по периметру (110 труба обернутая тайпаром) в крупном щебне.
Второй год сухо, УГВ высокий.
toslite
Когда строили,промазали гудроном,но я думаю что плохо.
подскажите: толщину пенополистирола??
по поводу дренажной трубы:на каком расстоянии от фундамента её закапывать ?? и ещё всё не могу понять,куда должен уходить этот дренаж???колодцы копать??
форсат
По гидроизоляции: не претендую на правильность, но делал так - сначала пропитка, потом два слоя гидроизоляции (битумной технониколевской), швы естественно должны быть разделаны. Затем пенополистирол 50 мм на тарельчатый крепеж.
Дренажную трубу укладывал по так, во превых подушка из щебня сделана была 20 см под трубу., потом труба с уклоном 3 мм. на 1 м. по моему, расстояние до фундамента от трубы около 15 см., затем все засыпано крупным щебнем, 40 см. сверху положил геоткань, далее грунт обратно засыпал с трамбованием послойно. Труба у меня выходит в лог.
toslite
Делать качественную гидроизоляцию, а затем "дырявить" тарельчитыми дюбелями?! "НЕ ПОНИМАЮ"

ЭППС клееться на мастику и аккуратная обратная засыпка.
TSSB
Да, согласен, но что сделано, то сделано. :хехе: