Чем обмотать трубы дымохода?
37173
41
В бане имеется печь-буржуйка, смотрите картинку. Вопрос в том, чем заделать место стыковки стальных труб дымохода, чтобы дым не попадал в парилку?
Дирижабль
оно типа стыкуется (должно) по "конденсату", верх заходит в нижнюю трубу. И тут либо термогерметик, либе силикатный клей. Для герметизации. некоторые вообще ничего не делают и не дымит. Идет подсос воздуха в трубу.
Дирижабль
Как я понял у Вас трубы одинакового диаметра, и стальные, правильно? Тогда нужно делать как на рисунке, не поленился нарисовал, юбку приварить. Про конденсат в трубе уже отметили, иначе он в бак с водой пойдет, и будет Вам экология. Щель сверху заделать асбестом.
Деодат
попробовать затолкать вернюю трубу в нижнюю можно, но есть гемор из-за того, что эти трубы стоят несоосно. Раньше в том месте была намотка из листового железа и поверх асбестовой ленты. Но проржавело-прогорело, стал дымок появляться.
А герметик не прогорит, там же фактически пламя из топки будет?
Дирижабль
а вы схитрите и поставьте в этом месте шибер дымохода.
Дирижабль
трубы стоят несоосно. Раньше в том месте была намотка из листового железа и поверх асбестовой ленты. Но проржавело-прогорело,
Проржавевшие отверстия обмотать фольгой люминевой в пару слоев (надолго её и не потребуется, чисто чтоб отверстий небыло, дсотаточно банальной "пищевой"), поверх намотать (разумеется с перекрытием фольги, т.е. трубы обмотать) асботкань на силикате натрия (много не лейте, густота пропитки такова, чтоб не текло по трубе), оборота 2-3. Обмотку зафиксировать чтоб не ослабевала, но не препятствуя доступу воздуха. Дать затвердеть.

В идеале конечно обматываемое сперва зачистить шлифмашиной со щёткой. Безусловно, сыплющаяся ржавчина недопустима в любом случае.
A2L
Спасибо за отзывы! Трубы разного диаметра: та что у печки - 114 мм, та что дымохода - 104 мм. И стоят примерно как на картинке (если смотреть сверху). При такой конструкции конденсат вроде не должен в бак с водой попадать. Если ставить шибер, то его тоже нужно с разными диаметрами и со смещением - такой днем с огнем, как говориться. Алюминиевая фольга и асботкань на силикате натрия - заманчивый вариант. Асботкань и силикат натрия - это отдельные ингредиенты?
KOCTA
а, ну да, прошу прощения, раз "много не лить", значит отдельные. Спасибо.
Дирижабль
Без фото непонятно насколько актуальна проблема несоосности и что там насколько прогорело. Что мешает отцентровать?

Асботкань (уж соизвольте погуглить, коли незнакомы ней лично) не догма. Например покупал 2 месяца назад муллитокремнезёмистый картон по 360 руб./п.м., полотно шириной 0,6м, по длине режут сколько надо. Его жаростойкость покруче асбеста.
KOCTA
Несоосность сантиметр-полтора. Часть печки вмурована в стену, двигать её проблематично. Труба дымохода тоже держится крепко. Хотя, конечно, можно разобрать место прохода дымоходной трубы через потолок, но я не знаю, как там выполнен этот узел, т.к. делал не сам. С асботканью лично не знаком, вы правы, нужно погуглить.
Дирижабль
Несоосность сантиметр-полтора.
Вырежьте из жести заглушку на зазор, а то 15 мм зазор это сложно, чтоб смесь в печку не стекала. Или делайте в 2 этапа. Были бы фото, а так пока не вижу объекта кучка нюансов остается неизвестной, а исполнять-то вам...
KOCTA
Фотоаппарата не было с собой, а тот, что на телефоне 0,3 МПикселя - не разглядишь. Да там особо и глядеть нечего: место стыка двух стальных труб, трубы ржавые, но еще не прогоревшие, толщина труб еще где-то 3,5...4 мм, края ровные. Отшлифовать при необходимости наружные поверхности труб, думаю, можно. В дырку, что напоминает форму месяца мизинец проходит.
На счет стекающей смеси даже не знаю - лучше бы, конечно, чтобы ничего не стекало - ни в печку, ни в бак с водой. Г-образную заглушку из жести можно, но она разве не прогорит?
Дирижабль
3.5 -4мм сварка в помощь. полчаса и все готово.
Crusader
была такая мысль, да сварочника нет и навыков, нужно кого-то приглашать. Правда я думал там одной сваркой не обойтись.
Дирижабль
Без фото лечить сложно. Но я не понимаю зачем городить асбест и прочие сочленения где можно металла накапать :dnknow:
Один раз и на 10 лет
Дирижабль
Спасибо за отзывы! Трубы разного диаметра: та что у печки - 114 мм, та что дымохода - 104 мм. И стоят примерно как на картинке (если смотреть сверху). При такой конструкции конденсат вроде не должен в бак с водой попадать. Если ставить шибер, то его тоже нужно с разными диаметрами и со смещением - такой днем с огнем, как говориться. Алюминиевая фольга и асботкань на силикате натрия - заманчивый вариант. Асботкань и силикат натрия - это отдельные ингредиенты?
Вот из картинки если "дырка" максимальная между трубами 8-10 мм. Заваривается с проставкой из профиля "круг" на сторону получается по 2 шва, итого 4ре шва. У меня так бак сочленен с новой топкой. Топка была круглая. а бак повело со временем, стал овальный. Ну это для деревенской бани, которая 4*4. В коттеджных вариантах говорят "фи" дайте трубу ровную блестящую из нержавейки :biggrin:
Crusader
Вы имеете в виду проставку типа такой, как на картинке? Такую, наверное, можно заказать и приварить, только там одна стена парилки близко к трубам расположена (сантиметров 8-10, на выходных могу уточнить) и не имея сварочного опыта мне трудно оценить насколько это выполнимая задача при таком малом расстоянии от стены.
Дирижабль
а тот, что на телефоне 0,3 МПикселя - не разглядишь.
Ммда... Слишком хорошо стали жить люди... До сих пор бывает использую волне разглядыбельные фото, сделанные в 2000г. тогдашним "чудом-чудным", 0,3Мpix-"гибридом": веб-камера с возможностью автономной работы.
Дайте достаточное освещение и снимайте не чисто с рук, а с, как минимум, рук на упоре. В английском языке "снимать" и "стрелять" - одно слово, поэтому "некоторые принципы обеспечения качества результата" тоже одинаковые. :yes.gif:
трубы ржавые, но еще не прогоревшие,
3,14....ииии... А не вы ли чуть выше собственноручно указали "Но проржавело-прогорело, ..."???? :зло:
Если не просто нет прогара, а ещё и от 3мм толщина стенок, то тем более задача только лишь дать временную опору временно немного текучей (а если не переборщите с силикатом, то вообще весьма густой!) субстанции.
Тупо хоть из пивной банки ножничками сбацайте полумесяц с тремя "ушками" по внутренней дуге, ушки отогнуть на верхнюю трубу, зафиксировать получившийся "козырёк" на трубе одним виточком проволочки. Всё это только чтоб потом (на следующем этапе) ещё не отвердевший бандаж не смог сползти под воздействием гравитации в слишком большой зазор.
Г-образную заглушку из жести можно, но она разве не прогорит?
Пусть потом этот люминь выгорит нафиг, его роль уже будет сыграна. Строго говоря его даже может силикат успеть попортить, но это будет настолько незначительная порча, что забейте!

Варить в вашем случае я бы постерегся. Хоть бы потому, что:
1) сейчас не исключена глубокая точечная коррозия труб в месте стыка;
2) в месте, где торцы труб один над другим, варить будет неудобно из-за указанной вами близости стены (а электросварщик может тупо полениться варить изогнутым электродом, всё равно вы ему в ОТК не годитесь), поэтому накапает металла сверху, а провара на глубину не будет. Получите замечательную полость для скапливания кислотного конденсата с последующей химической коррозией при высокой температуре. Причем судя по вашему рисунку с переходной пластиной, полостей может оказаться даже две.
3) А если демонтаж (хоть трубы, хоть печки)? Какой такой чудо-УШМкой полезете в сектор у стены? Если сейчас проблемы со сварочным инвертором (нету его), то потом это "нЕту" будет касаться газорезки или плазмореза. Или поставлю вопрос иначе: если варить, то тогда сколько сейчас и потом с вас а эту ювелирку возмут!?
4) вариант с переходной пластиной едва ли не исключает хоть немного "подзасунуть/отцентровать" трубы "по конденсату".
KOCTA
Пипец проблема. 1. Печурку наклонить или трубу и не двумя пальцами, а по-мужски. Всего то 5 мм нужно? Один давит в бок, а второй с кувалдой наверху опускает верхнюю часть. Ну не бетоном же там замоноличено? :biggrin: 2. Болгаркой надрезы сделать на выпирающей части и молотком. Далее сваркой или герметиком с хомутом из жести?
GEORG
Или так или разбирать все нах, и делать основательно.
Дирижабль
Практически правильно поняли. Только обойтись без заказа можно. 8-10 см достаточно чтоб накидать металла
GEORG
Можно и так, но исходные данные "труба замурована намертво"
От такого шевеления заделка на крыше лопнет полюбас, переделывать придется. Поэтому предложил мягонько сваркой обойтись, без подвижек.

А то кислото-коррозией пугают :rofl:
Мы что шаттл в космос запускаем? (С)
KOCTA
Фотоаппарат есть нормальный, тока на дачу его не забыть. "Раньше в том месте была намотка из листового железа и поверх асбестовой ленты. Но проржавело-прогорело, стал дымок появляться" - "проржавело-прогорело" относилось к листовому железу и асбестовой ленте, которыми был заделан стык. Прогоревшие и проржавевшие тоненькие листовые железки просто рассыпались, когда я снимал обмотанную поверх них асболенту (да и сама лента стала хрупкой, рвалась и разваливалась чуть только тронь).

В общем понятно, что наметилось 3 принципиально отличающихся решения:
1. Разобрать и сделать заново.
2. Асботкань на силикате натрия ("жидком стекле").
3. Сварка.

Для первого варианта, считаю, время ещё не пришло. Если делать заново, то, по-хорошему, и саму печку нужно менять.
Остаются асботкань или сварка. Исходя из того, что сварочника нет, выбираю асботкань по советам пользователя KOCTA. Ну, а если прогорит или будет "сползать", всегда потом можно и сварку рассмотреть.
Спасибо всем форумчанам за участие!
GEORG
Тут люди не то, что бани, а целые дома домкратиками поднимают-правят, так что цельносварную печурку ломиком на полтора градуса наклонить это как гриццо "Вапрос г-но!"(с) "ДМБ" однако по п.1 обобщающий ответ "А йух знает чо тама, аффтар фотак-та нидайот!".

Может и бетоном, может печь приварена к раме, вмоноличенной в фундамент, которому иной круглошлифовальный станок позавидует!" :-))))))))

По п.2 автор еще бы начал спрашивать какой геметик, да где покупать, да чем мазать, да по часовой ли стрелке... 2 года назад я килограмов 10 халявного асбошнура по нуждавшимся банестроителям раздал, сейчас уже нету, есть полкоробки асбеста хризотилового, но мне его самому надо. Моё бюджетное и исполнимое самим топикстартером предложение я подал, а вариантов конечно много больше, чем один. Указанные материалы годами продают "Славяне-*", "Второгнеупор*******" и канцелярские магазины. Прошу не считать рекламой, 2ГИС доступен всем.
Дирижабль
Асболента это полоска из асботкани. Последние как минимум 10 лет это "Славяне-8", например. Муллитокремнезёмистое полотно (картон) можете купить около левобережки (Северный проезд,31) и другая контора за хилокским рынком. Что бандаж прогорит это менее вероятно, чем что в нем трещина возникнет если печь и труба будут гулять относительно друг друга. После затвердевания силиката течь будет уже нечему.

Работать как при изготовлении стеклопластика. Берете полоску ткани, на плоскости её промазываете-пропитываете силикатом и пропитанной полоской выполняете бандаж. Может несколькими полосками (если помощника нет, чтоб концом длинной полоски пол не подметать), но минимальная длинна одной полосы это оборот с нахлестом, ширина миллиметров 50-70, поскольку иначе приемлевого (минимум на полширины полоски) нахлеста по спирали не выполните.

Удачи! Не запарьтесь у дачи!:улыб:
KOCTA
минимальная длинна одной полосы это оборот с нахлестом,
Полтора оборота, в общем.
A2L
Мне строители подключили трубопровод, как на средней картинке у А82, т.е. не правильно (выход из котла 150 мм, а на него надета металлическая трубка 165 мм). Как можно исправить ситуацию без демонтажа?
olegk181
трубопровод или дымоход:улыб:
а кто вам сказал, что сборка по дыму не есть правильно? В инете, куча сторонников по дыму и по конденсату.
другое дело, что 1.5 см разницы многовато. Надо посмотреть, труба которая 165 мм это конец мамы или папы? в крайнем случае заказать переходник не проблема.
olegk181
У вас котел или банная печь, или камин, или буржуйка? Что?

Трубы утепленные? Высота? Сколько в холодной зоне сегментов?
StasRn
Это ТТ котел из которого выход 150 мм труба. На нее одет переходник (колено) из трубы 165 мм (внутренний диаметр), который выходит через стену на улицу. Дальше сверху одета асбестоцементная труба. Начиная от котла труба по всей длине утеплена термостойким утеплителем на фольге в два слоя (по 25 мм каждый). Но конденсат все-равно капает из утепленной трубы на котел.
olegk181
Ну то есть тройника на улице нет, выход у котла назад и есть отвод 90гр на улице, на который одета АЦ труба? Верно?
StasRn
Ну то есть тройника на улице нет, выход у котла назад и есть отвод 90гр на улице, на который одета АЦ труба? Верно?
Попытался нарисовать. Все, что выделено красным - сваренная конструкция, отводящая дым от котла на улицу (металлическая труба).
  • Зазор между выходящей из котла трубы и переходника

olegk181
Понятно.
Ни чего не сделаете. Герметики даже не пробуйте.

Надо переходник сделать и по конденсату его установить.
StasRn
Понятно.
Ни чего не сделаете. Герметики даже не пробуйте.

Надо переходник сделать и по конденсату его установить.
Дело в том, что труба из котла заходит в переходник на 5 см. Поэтому и с переходником трудно. Кроме того, сразу под переходником (может на 15 -20 мм ниже) стоит регулятор тяги.
olegk181
В переходнике надо сделать вырезку под штырь регулятора тяги - хотя бы на 40-50мм надо чтоб зашёл внутрь.
Если точные размеры сможете дать - я изготовлю переходник, ну или у меня есть в наличии переходники 150/180 мама/мама нерж 0,5мм AISI 316 - могу дать примерить его, вдруг подойдет.
StasRn
В переходнике надо сделать вырезку под штырь регулятора тяги - хотя бы на 40-50мм надо чтоб зашёл внутрь.
Если точные размеры сможете дать - я изготовлю переходник, ну или у меня есть в наличии переходники 150/180 мама/мама нерж 0,5мм AISI 316 - могу дать примерить его, вдруг подойдет.
Склад на Станционной 13/1 (пл. Энергетиков).
Боюсь не получится, я из Запорожья.
olegk181
Я сфотаю, выложу как переходник выглядит...
С металлом то у вас проблем нет - может даже токарь какой выточит...:улыб:
StasRn
Я сфотаю, выложу как переходник выглядит...
С металлом то у вас проблем нет - может даже токарь какой выточит...:улыб:
Как обстоит дело с фото? Или работы невпроворот?
olegk181
Извини, дружище, всю неделю мотаюсь...
Щас попрошу фотку чтоб сделали - выложу...