срочный вопрос про фундамент под тяжелый дом!!
2455
10
Добрый день, уважаемые строители! Строю дом. Участок любимый и дорогой сердцу:)
Хочу кирпичный два кирпича плюс полоблицовочного, плиты пустотки, 14*9,3,две несущие стены поперек. Т.е. три ячейки. Крыша двускатка, две ячейки в полтора этажа. Третья - гараж. Начали стройку.Сейчас поняли, что конструктор - горе. Что имеем - Убрали плодородку ввиде котлована, залили 45свай на глубину 1,5м(т.е. 2м от поверхности земли),д30см.

Т.е. имеем котлован полметра глубиной(глина?), в нем торчат оголовки свай 0,5м с выпуском арматуру.

Сейчас поняли, сваи не выдержат дом, сядем на
ростверк,который планировали заливать на щебенную подушку 30см. Еще хотели пол по грунту прям на ростверк. Как быть, поговорила с другим умным дядей - овплохо, что делать...По идее и пусть садится на ростверк, щебня то 30см, завернуть в геотекстиль, сверху эппс можно, дом н легкий - около 7т/м. Если утеплить ленту снаружи и отмостку, силы пучения может и не достигнут 10т/м...ростверк предполагался шириной 64см и высотой 70см. И что? Может вырыть траншею между сваями и туда уже сыпать щебень, а на него жб ленту..До этого планировали прям на дно котлована сыпать
щебень между сваями, на него ставить ленту. Но появился страх рассыпания щебня - без траншеи-то! Стала искать варианты и поняла, что все не верно у меня. Помогите разобраться, не ем, не сплю, все читаю, боюсь завалится мой будущий дом(((
Данные:
гв очно ниже 4х метров, полметра земля, затем плотная глина. На глубине 1метр- Шарик давится с трещинамии рассыпается,на глубине 2м - светлее, лепется,не катается,после высыхания похожа на сухое молоко. Сосед ставил 5 лет назад сибит на ленту 60см, есть трещенки в стене. В этом году пристроил гараж,поставив его на плиту10см прям на глину. На вопрос про пучениеотвечает - пффф!
мечтаюодоме
Вы хотите закопать миллион, хотя можно потратить тысяч 50 на утепление отмостки?
мечтаюодоме
Ищите проектировщика, тут Вам насоветуют.
Кто-то может и правильно скажет, но как Вы узнаете, кто именно из ответивших прав?:улыб:
мечтаюодоме
Несколько сумбурно.
Фотоотчет бы.

Вариант 1. Провести испытания свай.
а) считается максимально возможная нагрузка на сваю.
б) на существующую сваю нагружается нагрузка до 1,5 раза больше.
нагружается ступенчато, с замером осадки на каждой ступени.
строится график зависимости осадки от нагрузки - делаются выводы о несущей способности сваи.
Эта методика есть в ГОСТ и СП.

Вариант 2. Отказ от учета свай - пересчет на ФМЗ.
a) делаются инженерно-геологические исследования для определения характеристик грунта, включая пучинистость/просадочность.
б) проектируется совокупная конструкция фундамент+стены. Методика имеется в соответствующем СНиП, но она привязана к данным ИГИ. Т.е. без п. а) - это будет сферический конь.

Вариант 3. Отказ от учета свай - замена грунта основания.
а) траншея между сваями углубляется до глубины минимум 1,5 м от поверхности, расширяется по дну, чтобы распределить давление до 10 т/м2. При заявленных 7т/м стены+вес щебня примерно шириной 1 м требуется.
б) дальше отрисовываете откосы 1:0,75 - траншея и 1,:1,5 - отсыпка "без траншеи".
КОЛО
Спасибо большое! 7т/м - это суммарный вес дома, со снегом. разделенный на площадь опирания. Странно то, что строитель, мне это предложил, т.к. по этой схеме уже построил не один дом, сам живет в таком, я сама под пол заглядывала! И стоит целый. Ростверк опирается наглину через подушечку щебня, полы по грунту.
мечтаюодоме
Дом серьезный закажите проект и будете спать спокойно.
мечтаюодоме
Уворую у КОЛО: "Нет такой профессии - строитель". Есть проектировщики/конструктора, а есть каменьщики бетонщики, отделочники.

"Ростверк опирается наглину через подушечку щебня, полы по грунту."

Понятно. Опять ростверк в качестве МЗЛ.
:death:

"полы по грунту" "я сама под пол заглядывала!"
Это :шок: как?
мечтаюодоме
Сейчас поняли, сваи не выдержат дом, сядем на
ростверк,который планировали заливать на щебенную подушку 30см. Еще хотели пол по грунту прям на ростверк. Как быть, поговорила с другим умным дядей - овплохо, что делать...По идее и пусть садится на ростверк, щебня то 30см, завернуть в геотекстиль, сверху эппс можно, дом н легкий
Это что? Такое....Кто на кого садится? Щебень на ростверк или сваи на ...кого? Четче сформулируйте вопрос. Пучения, урчания, .....многоэтажки можно ставить на МЗФ. Если всё рассчитать.
domostroi
закажите проект и будете спать спокойно.
Ой, как я в этом не уверен! Порой такого "напроектируют", ..... :cray-1: И сро с лицензией вдогонку приложуть.
Grieg
Ой, как я в этом не уверен! Порой такого "напроектируют", ..... :cray-1: И сро с лицензией вдогонку приложуть.
Вы 1000 раз правы.
мечтаюодоме
Ростверк опирается наглину через подушечку щебня
"Щедевр" конечно. Только вот не должон ростверк не на что опираться или летать на чем-то. Сие справедливо для подвижных грунтов. Ежели на скале, в вечно зеленых странах, тогда поровну. Почитайте "Универсальный фундамент". Хороший труд для начинающего застройшика, да и для продвинутого строителя тож. Там и про ростверк на земле, али с подсыпочкой, и про пучение грунтов с выдавливанием свай...и много другого интересного.