Отопление в ночное время
4367
29
Интересует вопрос ночного понижения температуры отопления. Сторонники утверждают о неплохой экономии, тогда как противники данной теории говорят о ещё большем расходе тепла.
Хотелось бы узнать кто как поступает в своём конкретном случае. Возможно кто-то сталкивался с расчётами для таких случаев.
СтеклышеК
Что топим-то? В жилом доме не будет экономии. А если будет, то эфемерная. Сначала разгоняемся, потом тормозим, потом опять разгон. Экономия будет при отоплении учреждений и заведений. Выходные- режим пониженной t. Будни- повышается градус.
shuninm
Предположим квартира 70 кв.м. и коттедж 200 кв.м. Отапливается полом. За окном -20, внутри +23 (пола). Предлагается снизить температуру пола на ночь на 3-5 градусов. Целесообразен такой подход и какие могут быть последствия?
СтеклышеК
В одном широко известном административном здании на ул.Большевистской как-то в конце прошлого века вот так взяли и на "длинные зимние выходные" понизили... Потом по всем офисным помещениям бегают мужики в робах и грязных сапогах с коптящими паяльными лампами (пи..."сибирский пушной зверек" интерьерам), отогревают стояки. А в санузлах под окнами висит на глыбах льда полопавшийся чугуний радиаторов. Прям как на картинке в учебнике Пёрышкина... :хммм:
СтеклышеК
Мы проводили такие опыты в маштабах района, эффект был нулевой.
Также сейчас смонтировали на муницип.здания, там есть эффект но там комплексный подход в т.ч. зонировани, ИТП, погодное регулирование, температурный контроль.
На ТП эффекта не будет. слишком большая инерция.
На малоинерционных системах эффект будет незначительным. т.к. из "ночного" времени надо исключить время остывания и нагрева системы.
Тут важно понимать что понижение температур воздуха надо добиваться понижением температур теплоносителя, а не сокражением расхода.
СтеклышеК
Никаких последствий. Если дом каменный, смысла нет. В каркаснике инерция мала и чего- то может и сэкономится. Так, что и не почувствуете. Я пробовал устанавливать днем +23, а ночью +20. Разницы в расходе угля не заметил совсем. Забил на это дело и в программаторе- термостате установил всегда +23.
KOCTA
Прям как на картинке в учебнике Пёрышкина... :хммм:
Тут всё понятно, никто в здравом уме не собирается такое повторять. Был случай, когда жильцы уехали надолго и банально не слили воду из системы водоснабжения, отопление электрические полы, потом жаловались, что у них унитазы расперло. Да и для таких случаев (долгих отъездов или длинных выходных) ставят температуру 5 градусов и проблем вроде не встречалось.
На малоинерционных системах эффект будет незначительным. т.к. из "ночного" времени надо исключить время остывания и нагрева системы.
Тут важно понимать что понижение температур воздуха надо добиваться понижением температур теплоносителя, а не сокражением расхода.
Проблема заключается в том, чтобы понять рационально или нет, только при наличии программируемого терморегулятора и электрического пола, изменять температуру на ночь. Возникли сомнения вот по каким причинам.
Экономия достигается за счёт уменьшения температуры пола на 3-5 градусов на 6 часов в ночное время. Затем система будет возвращаться к исходным параметрам. Т.е. за 6 часов мы сэкономили часть электроэнергии, но не потратим ли мы больше , чтобы привести систему к первоначальному состоянию?
СтеклышеК
Скока можно баянить? Не будет экономии. Экономия будет при длительных понижениях температуры. В выходные, Новый год, отпуск, просто режим появления "дача" и т.п.
СтеклышеК
да на разгон тратиться большее количество энергии.
Если у Вас небетонная система ТП, то имеет смысл., пробуйте, хронотермостат недорогой.
shuninm
Скока можно баянить? Не будет экономии. Экономия будет при длительных понижениях температуры. В выходные, Новый год, отпуск, просто режим появления "дача" и т.п.
За баян извиняюсь. Про длительное понижение (консервацию) объяснять не требуется. Задача другая, экономия в квартире/коттедже при нахождении постоянно там людей. У вас, как я понял, котел + система батарей?

да на разгон тратиться большее количество энергии.
Если у Вас небетонная система ТП, то имеет смысл., пробуйте, хронотермостат недорогой.
Т.е. когда у нас есть ТА в виде бетонной стяжки такая экономия бессмысленна? А для плёночного пола и термоматов (которые в меньшей степени греют стяжку и в большей напольное покрытие) экономия будет достигаться? Просто если она незначительная в ночное время, в итоге экономия достигается на протяжении всего времени использования. Другое дело если её нет вовсе. Терморегулятор Е51 с возможностью программирования есть, просто нет возможности всё замерить (расход электричества и внешние условия).
СтеклышеК
под пленкой должен быть эффективный теплоизолятор а не фольгированная наноподложка под ламинат.
Как это нет, есть э.счетчик. сделали замер по суткам в течении недели, запрограмировали, еще раз замеры. Картина ясная.
_Allar_
Думаю 5 см минваты + гвл 1,6 см + "фольгированная наноподложка под ламинат" 0,3 см нормальное утепление.
Э.счётчик есть, только вот чтобы выкинуть из него всё лишнее, придётся пару недель, если не месяц усреднять данные. Притом что один месяц пол будет включен, а другой выключен. Месяц - чтобы получить вменяемые данные с минимальным разбросом). Либо ставить отдельный за 500р только для пола. Но это самое малое зло, потому что придётся покупать метеостанцию с возможностью фиксации температуры (желательно с 3-х термодатчиков) прямо в компьютер, потому записывать каждый час показания с двух термометров и термодатчика для меня невозможный вариант.
СтеклышеК
Вы же в личке начали-то с теплового комфорта, так вот если им же и продолжать, то пора учитывать и теплопотери при воздухообмене, ведь его минимально-достаточная величина очень сильно прыгать будет в зависимости от того, спят или двигаются, гостей пара человек на вечерок зашла или еще на ночевать осталась.
Поэтому приводить данные к общему знаменателю вам придется более навороченным образом. Например отслеживать параметры вашего теплового комфорта, по ним рулить нагревом пола, при этом писать потребление тока, температуру и ветер за бортом. Замутить измерение с памятью можно на базе "dev-kit" с Ардуино или на Рассбери-Пи. А если меньше программировать, то можно управление полом на базе схемки термостабилизации спаять (я себе такую спаял, чувствительность - прелесть!).
KOCTA
Гости и ночные пляски можно исключить, об экономии под шафе вообще никто не думает. Интересует повседневный ритм. Тепловой комфорт и подразумевает снижение температуры всего на 3-5 градусов. И при отсутсвии нестандартных ситуаций меняться теплопотери при воздухообмене в ночное время не должны.
Если нет экономии, то и смысла в точных настройках нет. Вариант, который вы посоветовали интересный, но требует дополнительных данных. Эксперимент по нагреву плёнки разным напряжением от 12 до 220 В и последующее поддержание постоянной температуры планируется (просто ради интереса). Хотя я сомневаюсь в целесообразности применять такую систему для пола, потому что терморегулятор будет работать в таком режиме постоянно, хотя и с меньшим потреблением.
KOCTA
Вообще да, имея тонкое регулирование думаю будет небольшая, но экономия.
ВОт зачем ночью +25. Ночью пусть будет +20, а к утру пусть кочегарит до +25. Тепловая инерция у теплого пола большая, но все же днем когда все на работе также можно убавлять.
Управлять конечно все контроллером, причем время на инерцию выбирать эксперементальным путем.
Что-то подобное себе и думаю делать
denz
Тогда сперва инерцию бы определить, а то выяснится (с учетом ритма жизнедеятельности проживающих), что все танцы с паяльником ради 5-10кВт*часов в сутки.

Ты ж у меня в коридоре "ночную" светодиодную подсветку помнишь? Потребление по светодиодам где-то на 5 рублей в месяц, так я мысленно угРубил КПД блока питания и уже 2 года как на эти 10 рублей в месяц просто забил, иначе если по науке, то любой таймер мне окупать полтора года придется. Конечно когда-то потом я еще сделаю автоматическую регулировку яркости, но это не для экономии, это из любви к искусству.

А эту (по ссылке) схему я сегодня из лабораторных на стендовые испытания перевожу, по замыслу она мне пирометры заменит в автоматике. Схемка-то на 200 рублей, а пирометр (с сигнальным выходом, но по-прежнему со всеми заведомо неустранимыми косяками по метрологии) уже от 5 тысяч. С учетом моих 8-ми точек постоянного контроля экономия больше чем на порядок. Вот это да, экономия.
KOCTA
В общем ты прав. Квтч 10 они дадут в день, итого всего 5 рублей, а за месяц 150р. Не такие большие деньги. Тем более система не окупится. Но мне все равно делать регулирование, поэтому в алгоритм добавить пару строчек чтобы сократить 150р в месяц - почему бы и нет.
denz
ВОт зачем ночью +25. Ночью пусть будет +20, а к утру пусть кочегарит до +25.
Вот в этом вопросе и хотелось бы разобраться.
Тепловая инерция у теплого пола большая, но все же днем когда все на работе также можно убавлять.
Большая у водяного ТП. Я же говорю об электрическом плёночном. Днём мы имеем зачастую повышение температуры на улице, тогда как ночью понижение. Т.е. противники такого метода говорят, что дом остынет быстрее за ночь, если его ещё меньше отпаливать и в итоге под утро придётся затратить ещё больше энергии на восполнение.
СтеклышеК
что разбираться - физика 5 класс. чушь вам говорят.
denz
Почему чушь? Ровно столько же и затратится, сколько "сэкономится". Вообще, переходные процессы всегда поглощают больше энергии чем ламинарное течение их.
shuninm
Почему чушь? Ровно столько же и затратится, сколько "сэкономится". Вообще, переходные процессы всегда поглощают больше энергии чем ламинарное течение их.
Миша, физику учил? Считай от теплопотерь. Если ночью холоднее, значит теплопотерь меньше. При разогреве никаких дополнительных теплопотерь нету.
denz
Если ночью холоднее, значит теплопотерь меньше.
Безусловно, теплопотери зависят от разницы температур. Но есть такой фактор как прогрев перекрытий и аккумуляция в них тепла. Получается мы будем экономить энергию, только за счёт аккумуляции и восполнения в дневное время. При этом теплопотери в ночное время уменьшатся незначительно. Тогда получается, что мы реально экономим за 6 часов N-е количество электроэнергии? А если перекрытия не выступают в роли ТА (внутренее утепление), то система будет малоинерционна. Следовательно придётся расчитывать только на ночное снижение теплопотерь.
СтеклышеК
Я выше описал, что даже с инерционной тоже можно подобное делать - только необходимо учитывать время на инерционность
denz
Можно немного подробнее про процесс подбора времени на инерционность? Как планируете экспериментально установить и учитывать в дальнейшем?
СтеклышеК
Инерционность не дает выигрыша. Она дает инерционность)
Выигрыш от понижения температуры получить возможно.
Пример:
Пусть на поддержание температуры +25 градусов в доме тратится 10квтч.
если дома нет никого с 8 до 20 часов, то мы можем в течение 6 часов снизить мощность отопления скажем до 8 квтч (температура в доме снизится), а после, в течение 6 часов снова тратить 10квтч. За это время дом снова прогреется до изначальных +25.
При этом 6 часов мы тратили на 20% меньше энергии.
СтеклышеК
Выключаем отопление и засекаем за какое время понизится температура в доме на 1гр и на 2 и т.д.
Потом используя эти расчеты выключаем за это время перед сном отопление.
denz
После
за какое время понизится температура в доме на 1гр
вспомнил школьную физику, когда надо было нагреть воду до определённой температуры. Удельную еплоёмкость мы брали постоянную. Т.е. получалось, что хоть при 10 градусах, хоть при 30 нагреть воду на 1 градус надо затратить одинаковое количество энергии. Теплоёмкость зависит от температуры, но незначительно. Следовательно этим можно пренебречь. В теории получалось бы что нам выгоднее нагреть квартиру до 25 и постоянно поддерживать эту температуру, ведь разницы между поддержанием температуры при 18 и 25 градусах нет при постоянных теплопотерях. Тогда нам придётся учитывать изменение теплопотерь в зависимости от внутренней и внешней температуры. Получается это единственное что реально влияет иявляется причиной почему происходит экономия за счёт понижения температуры?
СтеклышеК
А вы вынесите горячий чай на мороз, и холодный. и посмотрите у кого быстрее температура падает.
denz
Спасибо, напомнили:улыб:Собственно в каком направлении двигаться я уже понял. Осталось только провести "небольшие" расчёты, чтобы понять какой будет экономия.
СтеклышеК
При 25 градусах теплопотерь будет больше чем при 18, в формуле расчета теплопотерь используется разница между внешней и внутренней температурами.