Секционные ворота
1554
6
Прошу прощения если не в тот раздел.

посоветуйте какие секционные ворота выбрать? На что обращать внимание?
По производителям смотрю в основном предлагают DoorHan, Alutech и Zaiger
По ценам вроде не сильно отличаются - так и какие из них выбирать?

Ставить буду в неотапливаемый гараж в частном доме. Автоматику пока не планирую, может когда-нибудь потом. С размерами и притолокой определился - заранее подгонял проем под стандартные размеры. Монтировать буду сам.
Ptica
А Вы манагеров попросите посчитать цену, так разницу и увидите, а потом спросите про доставку или самовывоз. Варианты будут таить на глазах.
Ptica
Вы пропустили еще Хёрман. Дорхан - чистый китай. Причем не просто по месту производства, а по свойствам (направляшки по тоньше, саморезы по слабже, пружинки по проще и т.д.). Херман целиком немецкий (по крайней мере тот, что мне привезли был целиком даже саморезы не китай). Ну а с алютехом смех и грех: собирают в новосибирске из белорусских деталей по немецкой технологии :улыб:. Про зайгер ничего не знаю. Я за хёрман.
Andre75
А Вы манагеров попросите посчитать цену, так разницу и увидите, а потом спросите про доставку или самовывоз. Варианты будут таить на глазах.
Зачем манагеров просить что-то считать, если прайсы на стандартные размеры обычно висят на сайте?
Ptica
Посчитал по калькулятору на сайте, позвонил - пересчитали, приехал с деньгами и снова пересчет да еще и условия получения узнал. Больше я туда не ходил, и на сайт не заглядывал. У другого поставщика посчитанное по телефону совпало с расчетами на месте. По самовывозу из практически центра города по телефонной договоренности приехал и выдали (предварительно туда привезли с производства). Там и купил.
Ptica
Зачем манагеров просить что-то считать, если прайсы на стандартные размеры обычно висят на сайте?
Ну хотя бы затем, что то, что висит на сайте нередко оказывается чем-то далеким от реальности.

Мы в итоге на Зайгере остановились. Пока доволен. Но со всеми "гусями" вышло почти в два раза дороже от стартовой цены. На работе на подземной парковке стоят doorhan'ы - ломаются по 20 раз в год, но и дергают их иногда по 100 раз на дню. Doorhan'ы часто хают. Но ради интереса общался с установщиками. Они почему-то doorhan не обосрали - мол, ворота как ворота - ломаются не чаще, чем другие. Для частного дома, мол, совсем не критично, т.к. редко будешь открывать/закрывать.
pavlik_NSK
+1 за Хёрман. Когда выбирал, оценивали Алютех и Херман - ценник был один и тот же. Дорхан не рассматривал.

Но при условии что размеры стандартные (у них в буклете есть размеры). Нестандартный размер будет изготавливаться на заводе в Германии. Помимо того что это будет долго (это не самое страшное), если что-то случится с полотном - изготовление одной ламели в Германии будет стоить совершенно неразумных денег. У меня строители поцарапали одну ламель, за ее изготовление и доставку запросили половину стоимости всего изделия (т.е. ровно половина цены, которую я отдал за весь комплект с монтажем пол года назад).