укорачивание столбов на крыльце брусовой бани
3490
11
Имеется баня из бруса. Перед входной дверью маленькое крыльцо (метр на метр). Внешний край крыши крыльца опирается на два столба (брус 100x100). Сверху столбов предусмотрены усадочные домкраты.

За 2 года баня осела и выяснилось, что хода домкратов не хватает (точнее, видимо, отверстия под шток домкрата в столбах выпилены не достаточно глубоко) и крыльцо начало повисать на столбах.

Собственно хочется как-то решить проблему минимальными усилиями. Можно ли как-то технологично укоротить снизу столбы (отпилить несколько см.)? Или поддомкрачивать крышу крыльца, снимать столбы и потом уже их укорачивать?
Alebab
предусмотрены усадочные домкраты
Вы домкрат осматривали? там должна быть гайка, может ее покрутить для начала?
A2L
Вы домкрат осматривали? там должна быть гайка, может ее покрутить для начала?
Спасибо. Я не настолько туп, чтобы знать слово "домкрат", но не знать, что это такое:)
За 2 года я периодически ослаблял гайку, и домкрат "садился". Теперь свободного штока осталось совсем немного (примерно по 2 см с каждой стороны), но гайка свободно ходит по штоку, а шток не углубляется больше. Я пробовал постукивать по столбу в надежде, что просто где-то случилось "зависание". Но это не помогает. Действительно, похоже, не хватило глубины пропила в столбе.

Вчера коллеги подсказали такую идею: Сверлом небольшого диаметра сверлим сбоку столб на примерном уровне, где шток домкрата упирается в дерево, до штока. И так несколько раз, пока не найдем место, где таки шток заканчивается в столбе. Далее гайкой немного приподнимаем домкрат, чтобы шток в столбе поднялся. И высверливаем большим сверлом это место сбоку столба, чтобы дойти до центра и тем самым углубить посадочное гнездо домкрата. Таким образом и подпорки не нужны, и снимать столб не надо. А отверстия сбоку столба потом можно чем-нибудь заделать/зашпатлевать.

Что скажете?
Alebab
Что то я не совсем пойму Вашу конструкцию, крыльцо 1м2, два столба, крыша крыльца, фото есть? Просверлить с боку? И дырка будет украшать Ваше крыльцо? Может вынуть столбы по очереди, просверлить как положено, и делов то.
A2L
Стартер, хочет осадить на диаметр сверла, шток. ну выиграет до 20 мм.
Вообще то фото бу улучшило восприятие проблемы. может решение на поверхности лежит.
Alebab
Смело снимаем столбы, сверлим дырку как надо, и ставим на место.

Если есть вероятность завала крыши, сделайте временную подпорку из третьего столба )
A2L
Ну если я буду столбы снимать, то уж лучше я тогда их просто укорочу см на 7-8 снизу. Чтобы у домкрата снова свободный ход появился.
Alebab
У Вас баня садится вместе с фундаментом, посмотреть бы, что там за фундамент, почему то в землю пошел.

Сливная яма как сделана?
A2L
Нет, фундамент не садится. Действительно по фото может показаться, что пол крыльца наклонен к бане. Но скорее это чисто визуальный эффект на фотографии. Или же имеет место обратный эффект: фундамент бани - лента. Крыльцо НЕ на фундаменте. По сути оно на бетонной дорожке, которая подведена к бане. Возможно эта бетонная дорожка немного вспучилась зимой.

Не понял связи вопроса про слив и обсуждаемой темы, но отвечаю: слив выведен метров за 7-8 от бани, на глубине 1 метра под землей. Собственно в 7-8 метрах оборудован колодец (3 кольца 2м диаметром)
Alebab
Выведен слив, подмыв фундамент исключен.
A2L
Ваш вариант вполне нормальный. Подпирайте один подстропильный прогон, вынимайте из под него столб, нормально подрезайте его и ставьте обратно. Снега на крыше нет вроде бы, может и без подпорки повисит