Постройка второго этажа на колоннах без опоры на стены первого этажа
15851
15
Требуется профессиональная помощь и совет - Постройка второго этажа на колоннах без опоры на стены первого этажа. Дом шлакоблочный 1 этаж, фундамент был ранее усилен, но все таки решил поставить второй этаж на опоры без нагрузки на первый. Видел в Октябрьском районе на ул. Грибоедова подобную реконструкцию, но только на бревенчатый дом. В вопросе я новичек, поэтому требуется совет по самой работе? c чего начинать и какие материалы потребуются. Буду благодарен всем откликнувшимся.
Klever73
монолитное домостроение посмотрите..заливаем колонны по периметру вокруг дома, потом заливаем обвязку,потом строим второй этаж.
стройпапа
Где то уже строили, работы можно посмотреть, или фото? Как выглядит все это. А сами строите, и не подскажете в моем случае из чего?
Klever73
Можно залить тумбы под колонны из черного металла (труба 150х150х6), обвязка из швеллера, и на верх ставите каркас ЛСТК! :улыб:
Фото поищу, не совсем конечно что Вам нужно, но нечто похожее.
стройпапа
Вы перед тем как советуете монолит подумайте, а то товарищь то похоже с "глубокими познаниями" в строительстве. Еще поведеться и на землю опертых колонн "назаливает"...
Если монолитом делать, то дешевле/проще/быстрее будет снести его сарайку и построить новый монолит целиком, чем ковырятся вокруг шлакоблоков придумывая как сделать основание, колонны, перекрытия и пр. Под монолит нужен и монолитный серьезный фундамент, тут ленточкой или винтовым не отделаешься. Иначе вся конструкция на голову завалится раздавив шлакоблочный низ в пыль вместе со всем содержимым.
У меня монолит дом.
Мое мнение по поводу всякого рода "пристроек и надстроек" подобного плана: лучше не делать ничего, чем делать как нибудь...
Klever73
Дом шлакоблочный 1 этаж, фундамент был ранее усилен,
Фото (чертежи, эскизы) имеющегося строения, чертежи (эскизы) фундамента и его последующего усиления в студию.
Klever73
Обещал ранее выложить фото. Вот примерно как то так. Можно на винты, но лучше залить тумбы. И трубу как и писал, квадратную 150х150х6, не меньше. Конструкция легкая, проблем нет и не будет.
Karkasnik
Спасибо за фото. Если легкая конструкция, как с нагрузкой второго этажа, не поведет, не поедет?
Klever73
Вот этому дому на фото уже два с половиной года, стоит на Алтае (Белокуриха), все нормально. Тем более стоит на склоне горы. Перекрытие междуэтажное не будет нагружать стены первого этажа. Нужно будет только сделать нормальный термошов. Как то обыграть колонны снаружи дома. Усадки ни какой он не дает, вес небольшой, в несколько раз легче чем Ваш дом. Скорее всего Ваш дом гулять будет немного, чем этот.
Karkasnik
И не забываем, что металл не огнестойкий материал, и при повышении температуры пластичные свойства меняет.
Klever73
Наверное больше не будет дельных советов, что ж, буду довольствоваться тем что есть и дальше продолжать поиски ответов на вопрос..
Klever73
второй этаж из чего хотите? почему опасения за стены первого этажа?
AntonGuk
шлакоблок, прошлого века, а второй этаж - пока вопрос, необходимо разобраться.
Klever73
Армо пояс залейте по периметру и распределите нагрузку на перегородки первого этажа. Стройте несущие перегородки первого этажа. И как фы фундамент усилили???
Npv00
да, фундамент усиливали, но стены шлакоблок, поэтому склоняюсь к колонам, тут уже говорили про снос, но меня это не устраивает, а строить несущие, и так места мало.
Klever73
А как вы его усилили? И как несущие стены займут места больше ваших старых, скорее всего из дранки? Ну делайте колонны, раз надумали уже. Сносите крышу, делайте стены первого этажа капитальные, заливайте армопояс, распределяйте нагрузку и все будет стоять без колон. Колонны тоже не мало места займут, да и денег