Утепление каркасника - эковата, минвата?
9978
37
Каркасник построен. А сомнения гложут - чем утеплять.
Думаю в сторону нескольких вариантов.
а) Эковата - сухой задув после монтажа гипсокартона.
Не нравится, т.к внутри много укосин, которые просто не дадут вате спуститься по отверстиям ниже укосин
б) Влажный задув. Самый желанный, но... 2 года назад стоила услуга как космос, а аппарат порядка 80 тыс.руб.
в) Утеплители на основе базальта и пр, т.е. плиточные. Боюсь вреда для здоровья))
Заранее спасибо за советы.
Афинка
Гипс ,я так понимаю -чистовой?Сразу по стойкам?И под это дуть вату?Убейте апстену того ,кто это насоветовал.
Badger211
Есть такая поговорка - критикуешь - предлагай))) А то легко человека, который задает вопрос, дураком выставить...
Афинка
Зашейте вначале OSB или доской 25мм, а уж потом гипсокартон. И что у Вас за укосины такие, что они мешают задувке и почему их много?
den692
Спасибо за совет.
Укосины не прибиты снаружи, а врезаны в стойки и пересекают внутри полости стен.
Афинка
"Все уже украдено до нас"(с). Единственное,что я могу вам предложить,не изобретать велик,пытаясь сэкономить копейку малую на отказе от черновой внутреней обшивки.
Афинка
Чтож так многие, и Вы в том числе, БАЗАЛЬТА боитесь. Вреда здоровью он не приносит, бойтесь лучше ППС. Базальт неприятности приносит только во время укладки, но и то если прибегнуть к необходимым мерам безопасности, то не так уж все и страшно. А в готовой конструкции вообще бояться нечего. Он у Вас закрыт внутри пароизляцией, и с улицы тоже закрыт гидро-ветрозащитой или OSB. Зато если им укладывать будете стены, лучше толщиной 50 мм, и с перехлестом швов, то точно не оставите ни одной щелки. Ну конечно если сами будете делать, если не сами, то смотреть надо за исполнителями.
Karkasnik
Фонит Ваш базальт на протяжении всего срока эксплуатации, несмотря на пленки.
А ППС не фонит при нормальных условиях эксплуатации, ППС выделяет отравляющие вещества при пожаре.
Поэтому выбор между ватой и ППС либо нюхать всю жизнь по-маленьку, либо много , но при пожаре.
Афинка
задам вопрос здесь.
тема близкая. чем утеплить пол?
баня на даче. расстояние между лагами 50см.
интересует размер кратный 50, что бы удобно резать было, без остатков. знаю только про пенопласт, но мышек боюс )
upd. заодно послушал бы где можно им втариться
ФунтЦинизма
Засем хотите утеплять? Баня круглогодичная, воду на пол лить будите?? Как слив предусмотрели?
ФунтЦинизма
Засыпь эковатой и не парьсо,мышки в ней не живут.
KOD
О вреде ППС можно говорить вечно! Хотя уже все было сказано давно. Даже Шойгу несколько лет назад призывал запретить его в строительстве. А так достаточно ознакомиться с трудами ученых. Заведующий лабораторией российского НИИ строительной физики, доктор технических наук Александр АНАНЬЕВ и председатель правления Российского общества инженеров строительства (РОИС), доктор технических наук Олег ЛОБОВ. А так же профессор Борис БАТАЛИН.
Так что если интересно, не поленитесь, найдите в инете и почитайте! ДЮЖЕ интересно. А о пожарке я вообще молчу!!! Какому идиоту пришло в голову выдумать такую хрень как определение "САМОЗАТУХАЮЩИЙ".
Причем прошу учесть, я не занимаюсь продажами базальта.
ФунтЦинизма
Эковата, задувная базальтовая вата. Мин плита базальтовая г. Назарово, у них размер есть 500х1000, и в городе ее полно. Ради экономии - дешевле задуть эковатой или базальтом.
Буду
пардон. речь про комнату отдыха. подразумевается на раннюю весну/позднюю осень.
Karkasnik
сколько будет стоить куб эковаты, с работой? или самому можно задуть?
ФунтЦинизма
Я сам лично ни эковатой ни задувным базальтом не занимаюсь, но пользуюсь их услугами, если заказчики выбирают эти материалы. Контакты могу в личку кинуть если нужно. Ну а так в перекрытия примерно от 1200-1500 р/куб было. Нужно уточнять. Это было до повышения цен. Это с работой в черте города.
Karkasnik
А есть контакты, кто влажным выдувом эковаты занимается?
Афинка
Вот на счет мокрого способа не знаю. Я контакты кину, а там уже звоните и уточняйте. Тут кстати на форуме несколько эковатчиков есть. Вы бы посмотрели по разным веткам.
Karkasnik
1,5 рубля за куб в перекрытия,это е ли плотностью 30 задувают.Повышения цен на вату не было,даже как бы наоборот.
Афинка
Оспидя,яндексом погуглить никак?Там как минимум 4-5 фирмешки выскочат.Со здравым таким ценником.
Karkasnik
Воспользовался Вашей рекомендацией. Цитирую профессора Баталина:
"Известно, что при комнатной температуре этот материал нетоксичен. Он разлагается при контакте с огнем и тогда действительно страшен."

Собственно, именно это я и говорил.
Вот еще из его же:
" Если за кирпичное строительство с использованием пенополистирола опасаться не приходится, то панельное...." Но мы то с Вами с панелей не строим.
Karkasnik
Благодарю за контакты, пригодится) Базальтовая тоже выдуванием бывает? ого :безум:
Афинка
Да, и базальтовая задувается, люди уже не первый год работают. А вот на даче у меня сосед так и вовсе, на заводе "Сэндвич-панелей" пркупил по дешевке отходы от производства, т.е. ту же мин вату (обрезки размолотые в пушнину) в мешках больших. И засыпает в каркасник сам. Но не лучший выход. Долго и подтрамбовывать нужно. Зато дешево!!!
Karkasnik
Видимо потом домиком барыжить будет. Для себя так не строят.
Karkasnik
И чо,теплый домик у соседа?
Badger211
Да собственно он его еще не доделал. Может этим летом доделает. Навыдумывал себе на голову. Только для летнего проживания, ну максимум май - ноябрь. Утеплить хочет как для зимы, аж на 200 мм хотел. Убеждал я его что 150 мм вполне достаточно и даже с запасом. Вату пока он только в чердачное перекрытие засыпал и немного в пазухи под кровлей, где все закрыто. И так все в зиму оставил. Сушить то ему надо будет очень хорошо и долго.
Karkasnik
Х п5 он делает,этой молотой начинкой от сендвича всеравно что песком засыпать.Зато будет повод посмеяться,когда по прошествии некоторого времени он начнет все вскрывать и выкидывать эту погань.
Badger211
Как говорится жираф большой - ему видней! Отговаривал я его от этой затеи. Предлагал максимум эту рассыпуху в перекрытия. Но как решил так решил, его дело, ему там жить. Я бы стены однозначно плитой уложил, ну или эковатой задул. Хотя и сам каркас деревянный - это не мое. Я все больше по ЛСТК, вот это мое!
Афинка
Мне кажется лучше всего утеплять по-старинке - пенопластом. Он достаточно дешев, легко режется и укладывается, имеет небольшой удельный вес и не впитывает влагу.
Astronym
Воду впитывает, токсичен...хорошо горит
Karkasnik
... Хотя и сам каркас деревянный - это не мое. Я все больше по ЛСТК, вот это мое!
Вот интересно, металлический каркас, практически одни мостики холода, это ж как его утеплять надо чтобы не замерзнуть?
sdmarkel
там профиль со специальными прорезями. получается действительно тепло. Но ценник на эти лстк не слабый ...
DmL
там профиль со специальными прорезями. получается действительно тепло. Но ценник на эти лстк не слабый ...
Это лишь может избавить от сковзного промерзания, но мостик холода будет однозначно.
Badger211
Сергей, а что не так в этой начинке?
merkus
У стеко,базальто волоконных утеплителей,в отличие от целюлозного волокно цельное,поэтому теплосберегающие свойства обеспечиваются только за счет межволоконных пустот.В сендвиче плита сама по себе достаточео плотная70 и выше,так ее обрезки еще смололи в крошку и утрамбовали,тем самым понизив теплосберегающие свойства ниже плинтуса.Почему и писал,что это все равно,что просто засыпать песком.
DmL
Ценик да, дешевле конечно конечно деревянный каркас. Но на данный момент дешевле чем СИП. К тому же все не горючее и не токсичное.
turbolanc
Все уже проработано. Мостиков холода НЕТ! Просто делать нужно все по правильному, соблюдать все рекомендации.