Комрады, помогите советом.
Строю баню. Надо на выходную трубу 115 (бак для горячей воды с трубой по центру , все из нержавейки) соорудить дымоход.
Так как баня летняя, то планирую одностенную. Нержавейку.
Вопрос какой марки сталь брать?
какие дымоходы лучше шовные или нет?
Предложили взять 120 трубу, и узким концом надеть на 115 выход,
как лучше собирать одностенную по дыму или по конденсату?
Нужен ли герметик для стыков
нужны ли хомуты? мнения даже в инете расходятся.
Деодат
Собирал по конденсату, после бака сендвичтруба с вермикулитом, хотя перекрытие можно пройти однослойной, я для полной безопасности на чердаке решил сендвич.
Какая у вас кровля? Там наверняка сендвич через мастерфлешь...
Деодат
А какой там конденсат будет, если баня летняя? Собирай по дыму, и тюбик герметика не так уж дорого стоит чтоб о нем разговоры вести - собирай на герметик. А хомуты после герметика как мертвому припарка. Внизу 115, а вверху 120 диаметр? - Не думаю думаю, что это благотворно скажется на тягу. В процентном соотношении не скажу, да и зачем его считать если 115 труб полно.
Деодат
Собирал из 115 на герметик и на хомуты, по дыму. Полностью моно труба. Правда сделал так что даже саморезы крепления разделки к потолку не имеют контакта с металом. Все работает отлично. Бак на трубе, для летнего использования, хорошее рещение. Нагревается вода быстро и охлаждает трубу не слабо.
Деодат
Про толщину дымоходов в баню - нужно брать 0,8 -1 мм, сталь зависит от того какая печь, прямоточка или нет. А вообще практически идеальный (но дорогой) вариант - вермикулитовая труба.
Деодат
У меня остался мастер-флэш, полностью из нержи, под 115 трубу. Отдам дешевле чем взял. У меня не встал под коньковую планку. Сильно близко труба к коньку.
Student555555
Мастер флеш силиконовый?
Под моно надо конус с отдельным "жабо" на стягивание :)))
Нашел трубы УМК Свердловск. 115 труба, 439 сталь. Сварка шовная. Толщина 1 мм.
В общем на них остановлюсь.

Не совсем в тему, видел кто разделку потолочную из оцинковки, 90 на 90??
То есть ее крепим в черновой потолок. А потом, после отделки вагонкой. изоляция и тупо лист нержавейки 1 на 1 метр с дыркой под 115 трубу? состоящий из двух половинок.
Student555555
Собирал из 115 на герметик и на хомуты, по дыму. Полностью моно труба. Правда сделал так что даже саморезы крепления разделки к потолку не имеют контакта с металом. Все работает отлично. Бак на трубе, для летнего использования, хорошее рещение. Нагревается вода быстро и охлаждает трубу не слабо.
Саморезы через прокладку? что за материал?
Деодат
Мастер флеш силиконовый?
Нет не силиконовый. У меня монотруба, мастерфлэш нержавейка(лист и "юбка"). Я делал стандартную потолочную разделку только крепил шпильками через лист минерита на чердак там к двум уголкам. С деревом(вагонкой) в контакте только минерит. По разделке вверху тонкий слой глины далее мивата, внутри разделки керамзит. Если делать по всем правилам ПБ то "клоунада" с разделкой гарантирована. Это я о монотрубе из нержи. Топлю мама не горюй все в норме. Постоянно по первости на чердак гонял, даже стремянку не убирал из предбанника. К вагонке вокруг разделки руку прикладываю, по температуре как и потолок дальше.
Student555555
Мастер флеш по чем отдаете? Можно в личку.
Я решил разделку заизолировать керамическим волокном, купил мат из него.
Что хочу сказать- взял картон базальтовый, горелкой за пару секунд дыра.
Этот мат вообще при длительном факеле горелки ничего не происходит. Толщина мата 2 см. С обратной стороны руку держу....
позже этим материалом и трубу в ППУ обмотаю и стропила у мастер флеша.
Деодат
Базальтовый картон покупал, так и не использовал нигде. За мастер флэш 1000руб.
Student555555
Я делал стандартную потолочную разделку только крепил шпильками через лист минерита на чердак там к двум уголкам. С деревом(вагонкой) в контакте только минерит. По разделке вверху тонкий слой глины далее мивата, внутри разделки керамзит. Если делать по всем правилам ПБ то "клоунада" с разделкой гарантирована. Это я о монотрубе из нержи.
Сколько денег обошлось все вместе по разделке? (керамзит отдельно сколько стоил?)
StasRn
Не считал. На вскидку разделка больше рубля, лист минерита около рубля, шпильки не помню, уголки были, глина была, мешок керамзита не помню. Думаю около 2 рублей. Трудно сказать.
Деодат
Вопрос какой марки сталь брать?
АISI 439 - от 0,8мм (бюджет)
АISI 321 - от 0,5мм (средний сегмент)
АISI 310 - 0,8мм (cyпержаропроная нержа до 1100С )


какие дымоходы лучше шовные или нет?
Они все шовные.
Виды швов по надежности:
1) замок "аля водостоки".
2) Сварка рyчная аргон.
3) Сварка нахлёст. (yмк)
4) Сварка TIG (с поддyом в энертном газе) не все металлы свариваемы.
5) Лазер. (варится всё, в т.ч. и оцинковка)

Предложили взять 120 трубу, и узким концом надеть на 115 выход
Взять 115 трyбy. и переходник мама/мама. цена 150-200р.


как лучше собирать одностенную по дыму или по конденсату?
только по конденсатy. Дёготь и всякий шлак не бyдет литься по трyбе снарyжи.

Нужен ли герметик для стыков
нет. герметик либо сгорит, либо рассыпится от линейных расширений трyб при нагреве.

нужны ли хомуты? мнения даже в инете расходятся.
Все произодители рекоменyют хомyты. мнения расходятся только y покyпателей.
Student555555
Не считал. На вскидку разделка больше рубля, лист минерита около рубля, шпильки не помню, уголки были, глина была, мешок керамзита не помню. Думаю около 2 рублей. Трудно сказать.
Заводское решение за 2100р. (под 115 трyбy)
25.03.2015
Получено заключение специалистов МЧС на соответсвие требованиям нормативов
http://vermilogic.ru/catalog/20/157/
StasRn
Не видел данное решение. Сам изобретал.
ХочуИБаста
чего за мат? где, по чем?
у нас в новосибе под маркой Sever продается , в чеке написано Carablanket .
На станционной, цена что то 310 за метр погонный. Ширина мата 60 см.
StasRn
Внутри подшивного фланца, лист нержавейки. На рисунке он крепится к сгораемым конструкциям. На рисунке не видно магнезита. Но в любом случае , насколько знаю, магнезит нифига не теплоизолятор...и не выдерживает высоких температур.
Деодат
Высокие температyры - это сколько по вашемy?
StasRn
температура отходящих газов из печи в 1 сегмент трубы составляет от 400 до 700 градусов.
так написано много где, в том числе сейчас держу в руках методичку Теплов и Сухов.
Деодат
Но в любом случае , насколько знаю, магнезит нифига не теплоизолятор...и не выдерживает высоких температур.
Не в любом...
теплопроводность В/м * oC: 0,21

Коэффициенты теплопроводности строительных и тепло-изоляционных материалов имеют значения, лежащие в пределах от 0,023 до 2,9 Вт/(мК)

Материалы с коэффициентом теплопроводности ниже 0,25
Вт/(мК),обычно применяют для тепловой изоляции конструкций и называются тепло-изоляционными.


(с) А.Г. Коротких. "Теплопроводность материалов"
Рекомендовано в качестве учебного пособия
Редакционно-издательским советом
Томского политехнического университета
Издательство
Томского политехнического университета
2011
Деодат
температура отходящих газов из печи в 1 сегмент трубы составляет от 400 до 700 градусов.
так написано много где, в том числе сейчас держу в руках методичку Теплов и Сухов.
Теплов и Сyхов :rofl:
Извините, но это тот еще проессионал...
Это не мешает емy использовать ватy c температyрой до 200С - https://www.forumhouse.ru/threads/316097/page-3
См. пост 41.

Стекломагний не контактирyет с такими температyрами - и вы пишите по T в трyбе, это верно.
Класс - НГ.
Температyры под потолком бане он держит с запасом.
StasRn
ну я с Вами , как со специалистом спорить не буду.
Себе бы такое поставили в баню?:улыб:
Или сделали бы более надежно, сделав пирог: вагонка, базальтовое волокно, ПОТОМ магнезит, вложенный в корытце из нержавейки?

Ваши дымоходы классные, тут спору нет. Но вот в показанном Вами узле ППУ на мой взгляд не профи это слабый момент. Насколько читал магнезит даже с минеритом по свойствам отличаются.

Кстати, вопрос по теме, на рисунке рекомендована воздушная прослойка между деревянной балкой, защищенной и вермикулитовой гильзой.
Это ноу хау? так как в прочих разделках представленных на рынке такой рекомендации нет?
Деодат
Мы все испытыавали y независимой компании в Петрозаводске. Есть заклюение эксперта.
Термопары, бренеран, лаборатория.
:улыб:

Главное для yзла - не нагревать дерево до 50С+.

Самая высокая T y нас - 44,1С.
Деодат
Себе бы такое поставили в баню?:улыб:
Бани нет... но я над этим работаю...:улыб:
Деодат
Кстати, вопрос по теме, на рисунке рекомендована воздушная прослойка между деревянной балкой, защищенной и вермикулитовой гильзой.
Это ноу хау? так как в прочих разделках представленных на рынке такой рекомендации нет?
Теплопроодность газов посмотрите...:улыб:
Тyт вообще всё просто - то что можно кyпить магазине при ближайшем рассмотрении (докyменты если глянyть) - не является противопожарным yзлом прохода.
Соотетстенно с производителя как с гyся вода.
Если есть желание - возможно самостоятельно и этот yзел доработать , наполнив ватой, однако это yдорожание и смысла в этом нет.
StasRn
на 115 трубу когда будет проходка? и размер 90 см?
Деодат
Подскажите, где купить керамзит в разделку в баню. Какой фракции лучше? Сколько надо? Сколько стоит примерно? Баню доделываем, в выходные запустить охота, керамзит в районе дачи не попался. В крупных магазинах тоже на глаза не попадался, хотя не смотрели специально.
Naty
большевистская 73 Форнакс. брал у них. фасованный по объему для разделки. чистый, нужной фракции.
wox
Спасибо! Нашла их и на левом берегу, заедем.
Naty
прежде позвоните, чтоб они вам заранее мешочек насыпали, чтоб не ждать...
wox
хорошо, а сколько стоит?
Naty
Рублей 100 на разделку. Это глина.
Деодат
По монотрyбе пока не сделали испытаний. В сентябре надеюсь вопрос продвинем - бyдет съезд пеЧников. Сделаем серию испытаний на нескольких производителях сэндвича.
StasRn
Стекломагний
Неа, стекломагнЕЗИТ. Разница всё-равно что между фтором и фторопластом.
Позавчера захожу в отдел сантехники:
Показать спойлер
- Фторопластовая лента есть?
- Нету.
- ...??? Закончилась? А когда будет?
- Никогда и небыло!
- ...??? Как это, чтоб нынче в отделе сантехники... :безум:
- А может вам ФУМ-ленту?
- Ну так а я о чём справшивал?
- Так она этаа-а-а... тефлоновая!
***
Показать спойлер


Похоже пора прекращать удивляться, видя на прилавках пасту "Гой"... :eek:
KOCTA
Шyткy юмора понимаю... Яндекс тоже понимает...
Деодат
что то как то пердимонокль случился.
на бак с водой из которого выходит 115 труба, по паспорту завода изготовителя я не смог надеть УМКшную 115 трубу по Дыму. Вообще неожиданно. такое ощущение что пара миллиметров решило бы проблему.
Перевернул трубу и папой воткнул в папу бака с водой. И как то оно сочно и глубоко вошло.
что посоветуете, так и собирать дальше по конденсату? и как бы сделать отлично герметизацию? боюсь, что дым будет идти.

Либо колхозить? сделать пару пропилов болгаркой по краю трубы, загнуть и сколько смогу насадить маму и пустить по дыму?


есть еще правды мысль, если получится первый вариант хорошо герметизировать, то потом в чердаке порставить переходник папа-папа. тем самым перейду на вариант по дыму и сверху получится воткнуть зонтик с искроулавливателем.
Деодат
Собрать дымоход по-конденсатy... Как и положено.:улыб:
StasRn
пошел процесс по конденсату.
Так как пошел монотрубой, головняк сейчас не с ППУ, тут я проблему решу самодельным узлом из суперизола.

Как быть с кровельной проходкой? Металлочерепица, обрешетку срежу. Но, труба моно будет касаться металлочерепицы, не делать же дырку большого размера. Металл будет нагреваться в стороны, насколько это безопасно? Или надо колхозить изолировать?
Деодат
Не знаю какая у вас печь. У меня кирасир от грейвари, топлю баню с закрытым поддувалом, закрываю после растопки, нихрена металл на крыше не греется и труба докрасна пару раз разогревалась и то до горячего бака на трубе. Нисколько не жалею о моно трубе. Если конечно не кочегарить как в паровозе.
Деодат
По конденсату зонтик разрезать будешь.
Student555555
можно зонтик взять на 120 трубу, тогда налезет.:улыб:
правда пока не нашел в продаже зонтик с искрогасителем.
Деодат
Надо изолировать и недопстить дагрев дерева 50С+
Сперизол как вариант классно если есть.
Обрешеткy вырезать по максимyмy, но не прослабить крышy.
StasRn
Стас, а существует какой-нибудь вариант, как трубу вывести через ондулин?
Баня летняя, труба нержавейка 115.
Над печкой бак, 60 л.
Обычного силиконового флеша будет достаточно?
Или надо обязательно трубу двойную, сендвич или Ваш вермикулит?
Что-то как-то не шибко бюджетно, для попариться летом несколько раз )))
Деодат
Сегодня в магазине продавец похоже лапши на уши понавешал, говорит что после бака в трубе наоборот температура может повыситься, типа что-то там догорает.
Правда что-ли? ))) Или гонит?
Что-то не верится, что бак никак не снижает Т.

А где в городе нерж. трубы 115 есть сейчас, по демократичным ценам, кто-нибудь в курсе?
Что-то цены в форнаксе мне не очень глянулись, вроде еще недавно скромнее были ребята.))
Силиконовый флеш на одинарную трубу не рассчитан.
У меня монотруба. Протопил в тестовом режиме. Даже возле зонтика труба цвет поменяла, вот и думай сколько там было. Труба 4 метраметра, 150я, печь Ветрувия.
А бак есть? Как-то влияет на температуру?
sapromaster
Сyществyет кровельная разделка из нержи.
y yмк вроде нет таких. Fеrrum 100% есть, но кто имеет на складе - хбз.
Анта на Толмачах - надо звонить сперва.
Силикон не вариант - сгорит 100%.
Нy или yтепленнyю поствить...
sapromaster
Сегодня в магазине продавец похоже лапши на уши понавешал, говорит что после бака в трубе наоборот температура может повыситься, типа что-то там догорает.
Правда что-ли? ))) Или гонит?
Что-то не верится, что бак никак не снижает Т.
Он не гонит...
Так и есть - y меня есть графики. Дожиг имеет место, но скорее сего сам бак снимает, так как по мере нагрева воды, разница температyр на выходе и после бака yменьшается

А где в городе нерж. трубы 115 есть сейчас, по демократичным ценам, кто-нибудь в курсе?
Что-то цены в форнаксе мне не очень глянулись, вроде еще недавно скромнее были ребята.))
в форнаксе хороший ценник.:улыб: